Антропогенные опасности и защита от них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 22:06, контрольная работа

Краткое описание

Антропогенные опасности в XX столетии неуклонно нарастали и продолжают нарастать. Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль), при неправильном выполнении обслуживаемым персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора, при высокой психологической нагрузке на операторов технических систем, их недостаточной подготовленности и натренированности к выполнению поставленных задач. Статистика свидетельствует, что неблагоприятные психологические качества человека все чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая на отдельных производствах 40% от общего комплекса причин.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Теоретическая часть……………………………………………………………..3
Аналитическая часть…………………………………………………………….12
Предложения и мероприятия по улучшению среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер…………………………………………………17
Список литературы………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

Вариант 8. Антропогенные  опасности и защита от них.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

Теоретическая часть……………………………………………………………..3

Аналитическая часть…………………………………………………………….12

Предложения и мероприятия по улучшению  среды, ожидаемый эффект от реализации предложенных мер…………………………………………………17

Список литературы………………………………………………………………19

 

Введение

Негативный результат  взаимодействия человека со средой обитания определяют опасности – негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек – среда обитания».

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Опасность – центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения.

Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

Антропогенные опасности в XX столетии неуклонно нарастали и продолжают нарастать. Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль), при неправильном выполнении обслуживаемым персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора, при высокой психологической нагрузке на операторов технических систем, их недостаточной подготовленности и натренированности к выполнению поставленных задач. Статистика свидетельствует, что неблагоприятные психологические качества человека все чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая на отдельных производствах 40% от общего комплекса причин.

Человеческий фактор все чаще становится определяющим при  возникновении аварий в технических системах. Анализ данных по принудительной гибели людей свидетельствует, что человеческий фактор во многом влияет на возникновение негативных событий и в быту. Нарастает роль антропогенных опасностей и в социальной среде. Одной из наиболее распространенных опасностей становится ВИЧ-инфицированные.

Теоретическая часть.

Психофизиологическая деятельность человека. Психологические причины  совершения ошибок и создания опасных  ситуаций.

Безопасность деятельности человека на производстве обеспечивается разработкой мер защиты от опасностей в системе «человек — машина — производственная среда». Каждая из подсистем подвержена определенным опасностям, которые в сумме формируют все опасности в этой системе. Подсистема «человек» всегда рассматривается как взаимосвязь организма человека и личности. Поэтому опасности этой подсистемы заложены в физиологических данных и психологических возможностях человека. Любая деятельность подразумевает ряд обязательных психических процессов и функций, которые обеспечивают достижение необходимого результата. Важнейшие из них — это внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, общение.

Психологические процессы в обеспечении  безопасной деятельности человека играют важную роль. Психологические состояния отличаются разнообразием и временным характером, определяют особенности психической деятельности в тот или иной момент времени и могут оказывать положительное или негативное воздействие на течение всех психических процессов.

Опыт свидетельствует, что основу аварийности и травматизма (до 60—90% случаев) часто составляют не инженерно-конструкторские дефекты, а организационно-психологические причины: низкий уровень профессиональной подготовки в области безопасности, пренебрежение правилами безопасности, допуск к опасным видам работ лиц с повышенным риском травматизма, в состоянии утомления, беспокойства, нервозности и т.д.

Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм многообразны. В каждом действии человека психологи выделяют три функциональные части — мотивационную, ориентировочную и исполнительскую. Нарушение любой из этих частей влечет за собой нарушение действия в целом.

Нарушение мотивационной части действий проявляется в нежелании выполнять определенные действия (операции). Нарушение может быть относительно постоянным и временным.

Нарушение ориентировочной части действий проявляется в незнании правил эксплуатации технических систем и норм по безопасности труда.

Нарушение исполнительской части проявляется в невыполнении правил (инструкций, норм и т.д.) вследствие несоответствия психических и физических возможностей человека требованиям

работы.

При нарушении любой  из названных частей действий во избежание опасных ситуаций и несчастных случаев можно провести соответствующие профилактические мероприятия: мотивационные — пропаганда и воспитание, ориентировочные — обучение, отработка навыков; исполнительские — профотбор, медицинское обследование.

Практика показывает, что  временная склонность к несчастному случаю вызвана возрастом и стажем пострадавшего от травматизма. Отмечено два пика травматизма: у молодых работников и у лиц, имеющих рабочий стаж 10—15 лет.

Травматизм у лиц, имеющих  трудовой стаж 10—15 лет, объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, снижаются психические и физиологические функции в связи с выработкой устойчивого стереотипа; во-вторых, появляется пренебрежительное отношение к правилам безопасности в результате привыкания к опасности («вторичная беспечность»).

Разумеется, возраст и  стаж не могут быть единственной и непременной причиной несчастных случаев, но могут стать предпосылкой производственного травматизма.

В формировании поведения каждого  человека на производстве играют важную роль его индивидуальные качества, отражающие совокупность социально-психологических и физиологических свойств: тип нервной системы, темперамент, характер, образование, опыт, воспитание и пр.

В системе «человек —  машина» человек — наиболее сложный  и переменчивый компонент. При решении любой задачи на его поведение влияет большое количество факторов, поскольку каждый оператор индивидуален, и одно и то же задание каждый выполняет по-своему.

Причины ошибок можно классифицировать следующим образом:

  • ошибки в ориентации (недополучение информации);
  • ошибки принятия решения;
  • ошибки выполнения действий.

Чтобы понять, что привело оператора  к совершению ошибки, нужно знать  его особенности и состояние. Особенности человека можно разделить  на врожденные и временные.

К врожденным особенностям относятся биологические и наследственные характеристики человека, в том числе анализаторы, двигательная система, психомоторная система и интеллект.

Временные состояния, способствующие возникновению ошибок, — это физическая и психологическая усталость, т.е. снижение внимания, мышечной силы и работоспособности. [1,с. 167-178]

 

Профессиональная подготовка, инструктаж, обучение операторов технических систем правилам безопасности и экологичности.

во избежание опасных ситуаций и несчастных случаев можно провести соответствующие профилактические мероприятия: мотивационные — пропаганда и воспитание, ориентировочные — обучение, отработка навыков; исполнительские — профотбор, медицинское обследование.

Профессиональная подготовка - Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. [5]

Инструктаж - Доведение до персонала содержания основных требований к организации безопасного труда и соблюдению правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, разбор происшедших или возможных ошибок на рабочих местах инструктируемых, углубление знаний и навыков безопасного производства работ, поддержание и расширение знаний по правилам пожарной безопасности.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными работниками, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводиться со всеми вновь принятыми на работу работниками. Данный вид инструктажа проводится с каждым работником индивидуально с демонстрацией безопасных приемов труда.

Повторный инструктаж проводится с целью проверки и повышения уровня знаний работником правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии или бригады по программе инструктажа на рабочем месте. Данный вид инструктажа должны проходить все работающие не реже чем через 6 месяцев после проведения очередного инструктажа, за исключением тех работников, которые не связаны с использованием в их трудовой деятельности инструментов и оборудования.

Внеплановый инструктаж должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замене оборудования и других изменениях, влияющих на безопасность труда работников.

Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связаны с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности. Аналогичный инструктаж должен проводиться с работниками в случае поручения им выполнения работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, производства работ, на которые необходимо оформлять наряд-допуск, специальное разрешение и иные документы, а также в других случаях, предусмотренных правилами по охране труда.

Инструктаж на рабочем месте  должен завершаться проверкой знаний инструктируемого посредством устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также фактической проверкой приобретенных навыков безопасных приемов работы. Оценку знаний работников осуществляет тот же руководитель, который проводил соответствующий инструктаж.

Лица, показавшие неудовлетворительные знания при проведении проверки, к  самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны  вновь пройти инструктаж. [4]

Общие направления повышения безопасности и экологичности технических  систем и технологических процессов установлены санитарными нормами и предусматривают:

замену вредных веществ безвредными  или менее вредными;

замену сухих способов переработки  и транспортировки пылящих материалов мокрыми;

замену технологических операций, связанных с возникновением шума, вибраций и других вредных факторов, процессами или операциями, при которых обеспечены отсутствие или меньшая интенсивность этих факторов;

замену пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлива газообразным;

герметизацию оборудования и аппаратуры;

полное улавливание и очистку  технологических выбросов, очистку  промышленных стоков от загрязнения;

тепловую изоляцию нагретых поверхностей и применение средств защиты от лучистого  тепла.

тепловую изоляцию нагретых поверхностей и применение средств защиты от лучистого тепла.

Важным направлением в защите окружающей среды является разработка малоотходных и безотходных технологий.

Все технические средства при вводе в эксплуатацию и ежегодно  в период эксплуатации проверяют на соответствие предъявляемым к ним требований, контрольно-измерительная аппаратура ежегодно проверяется в специальных лабораториях.

Важным средством повышения надежности и безопасности технических систем в процессе эксплуатации является функциональная диагностика.

Для обеспечения экологической безопасности технических систем и технологий используется экобиозащитная техника. Экобиозащитная техника – это средства защиты человека и природной среды от опасных и вредных факторов.

Защита атмосферы от вредных веществ производится с помощью очистки производственных воздушных выбросов от пыли, тумана, вредных газов и паров. 

Для защиты человека в условиях производства, а  также при взаимодействии с техническими средствами вне производства применяются разнообразные средства, не допускающие или снижающие до допустимого уровня воздействие опасных и вредных факторов. [6]

Анализ чрезвычайных антропогенных  ситуаций.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую  черту- стадийность. Можно выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

- накопление отрицательных эффектов, приводящих к аварии;

- период развития катастрофы;

- экстремальный период, при котором  выделяется основная доля энергии;

- период затухания;

- период ликвидации последствий.

Антропогенные чрезвычайые ситуации относятся к классификации по природе возникновения ЧС и возникают вследствие ошибочных действий людей:

- Оператор стремится к ошибочной  цели;

- Поставленная цель не может  быть достигнута из-за неправильных  действий оператора;

- Оператор бездействует в тот момент, когда его участие необходимо.

Методы прогнозирования частоты  ошибок человека основываются на классическом анализе и включают следующие этапы: составление перечня основных отказов системы и человека; оценки частоты ошибок человека; определение влияния частоты ошибок человека на интенсивность отказов рассматриваемой системы; выработки рекомендаций, внесение необходимых изменений в рассматриваемую систему и др.

 

Критерии оценки деятельности оператора, стимулирование безопасности деятельности.

В общем виде деятельность человека-оператора  характеризуется быстродействием  и надежностью.

Критерием быстродействия является время решения задачи, время от момента реагирования оператора на поступивший сигнал момента окончания управляющих воздействий. Обычно это время прямо пропорционально количеству преобразуемой человеком информации.

Надежность человека-оператора определяет его способность выполнять в полном объеме возложенные на него функции при определенных условиях работы. Надежность деятельности оператор; характеризует его безошибочность, готовность, восстанавливаемое своевременность и точность.

Точность оператора зависит: от характеристик сигнала, сложности! задачи, условий и темпа работы, функционального состояния нервной системы, квалификации, утомляемости и других факторов. [8]

Информация о работе Антропогенные опасности и защита от них