Анализ последствий воздействия на человека травмирующих и поражающих факторов ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 10:18, реферат

Краткое описание

В повседневной жизни человек постоянно обречен на неопределенность и неважно работает он или отдыхает, выступает в качестве клиента сервиса или его работника. Цель человека – чувствовать себя в любой среде в безопасности . Стремление обретения чувства безопасности характерно для каждого человека и оно выражается в устремлении к стабильности и миру.

Содержание

1. Введение
2. Травмирующих и поражающих факторов чс
3. Заключение
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ последствий воздействия.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

     

   Анализ последствий воздействия на человека

          травмирующих и поражающих факторов чс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группы 404-С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

1. Введение

2. Травмирующих и поражающих  факторов чс

3. Заключение

4. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В повседневной жизни человек постоянно обречен на неопределенность и неважно работает он или отдыхает, выступает в качестве клиента сервиса или его работника. Цель человека – чувствовать себя в любой среде в безопасности . Стремление обретения чувства безопасности характерно для каждого человека и оно выражается в устремлении к стабильности и миру.

Когда безопасность в обществе становится неудовлетворительной, растет безумие. Противопоставить распространению безумия в обществе можно, лишь улучшая условия всех сторон жизни человека. Все это позволит каждому члену общества почувствовать свою безопасность и защищенности со стороны государства. Но сама по себе безопасность – это понимание(знание) опасности. Незнание толкает человека к цинизму, безнадежности, предположениям, опасности.

Знание основополагающих законов жизни приносят чувство безопасности в жизни, следовательно, и чувства безопасности в жизни.

В основе безопасности жизнедеятельности лежит понимание человеком процесса деятельности.

 

 

 

 

Травмирующих и поражающих факторов чс

 

 

Вредные, травмирующие и поражающие факторы не действуют избирательно, они негативно воздействуют на все составляющие систем «человек – техносфера» и «техносфера – природная среда» одновременно, если они оказываются в зоне влияния опасностей. Кроме того, рост антропогенного негативного влияния на среду обитания не всегда ограничивается нарастанием только опасностей прямого действия. При определенных условиях возможно появление отдаленных последствий негативных воздействий, которые способны возникать на региональном и глобальном уровнях, оказывать негативное влияние на регионы биосферы и значительные группы людей. К таким последствиям относятся процессы образования кислотных дождей, смога, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя Земли, накопление токсичных и канцерогенных веществ в организмах животных и рыб, в пищевых продуктах и т. д. Несмотря на то, что травмоопасные воздействия влияют кратковременно и спонтанно, а также в ограниченном пространстве, возникают при авариях и катастрофах, при взрывах и внезапных разрушениях зданий и сооружений, они имеют отдаленные последствия, характеризующиеся длительными или периодическими негативными влияниями на человека и природную среду, элементы техносферы. При этом пространственные зоны вредных воздействий изменяются в широких пределах от рабочих и бытовых зон до размеров всего земного пространства. К ним относятся воздействия выбросов парниковых и озоно-разрушающих газов, поступление радиоактивных веществ в атмосферу и т. п. Воздействие травмоопасных факторов приводит к травмам или гибели людей, сопровождается очаговыми разрушениями природной среды и техносферы, также для них характерны значительные материальные потери. Длительное воздействие травмоопасных факторов оказывает негативное влияние на состояние здоровья людей, приводит к профессиональным заболеваниям. Воздействуя на природную среду, вредные факторы приводят к деградации представителей флоры и фауны, изменяют состав компонентов биосферы. При высоких концентрациях вредных веществ или при высоких потоках энергии вредные факторы по характеру своего воздействия могут приближаться к травмоопасным воздействиям. Например, высокие концентрации токсичных веществ в воздухе, воде или пище могут вызывать отравления. Таким образом, техногенные опасности ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и к деградации природной среды.

Факторы принято называть поражающими. По механизму своего воздействия они могут быть первичными или вторичными, а также носить комбинированный характер. Так, в результате воздействия ударной волны (первичный поражающий фактор) разрушаются объекты, возникают пожары, затопления, которые являются вторичными поражающими факторами. В отдельных чрезвычайных ситу ациях возможно одновременное воздействие нескольких поражающих факторов (ударная волна, световое излучение, воздействие ионизирующего излучения), в таких случаях поражения людей и повреждения объектов народного хозяйства будут носить комбинированный характер.

Основными поражающими факторами в чрезвычайных ситуациях являются следующие:

ударная волна;

ионизирующее излучение;

заражение окружающей среды аварийно химически опасными веществами (АХОВ) и боевыми отравляющими веществами (ОВ);

аэрогидродинамический фактор;

температурный фактор

заражение окружающей среды бактериальными средствами;

психоэмоциональное воздействие.

Ударная волна. Она возникает, например, при взрывах боеприпасов, при технических взрывах (взрывы котлов, газопродуктопроводов. опасных фузов и др.), а также при воздействии сейсмических волн при землетрясениях.

Ударная волна является одним из основных поражающих факторов ЧС. Это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. В ударной волне возникает избыточное давление - разность между нормальным атмосферным давлением и максимальным давлением во фронте ударной волны. Избыточное давление измеряется в паскалях (Па) или килограмм-силах на квадратный сантиметр (1 ктс/см- = 100 кПа). Ударная волна имеет две фазы - фазу сжатия и фазу разрежения.

В зависимости оттого, в какой среде ударная волна возникает и распространяется — в воздухе, воде или грунте, — она бывает воздушной, гидродинамической или сейсмовзрывной.

Поражающее действие ударно!! волны зависит от степени давления сжатой среды (избыточного давления), ее скорости, времени воздействия и положения человека или объекта по отношению к фронту ее распространения, их устойчивости и защищенности.

В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны возникают 4 зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений. Как правило, в этих зонах возникают вторичные поражающие факторы, и поражения людей вызываются как первичным воздействием ударной волны, так и летящими обломками сооружений, падающими деревьями, осколками стекол, камнями, грунтом и т. и. Травмы, получаемые пострадавшими, принято разделять на легкие, средние и тяжелые. При давлении во фронте ударной волны свыше 1 мгс/см2 травмы могут быть крайне тяжелыми и смертельными.

Ионизирующее излучение. Проходя через различные вещества, взаимодействует с их атомами и молекулами. Такое взаимодействие приводит к возбуждению атомов и отрыву отдельных электронов из атомных оболочек. В результате атом, лишенный одного или нескольких электронов, превращается в положительно заряженный ион - происходит первичная ионизация. Выбитые при первичном взаимодействии электроны, обладающие определенной энергией, сами взаимодействуют со встречными атомами и также создают новые ноны — происходит вторичная ионизация.

Воздействие ионизирующих излучений первоначально человеком практически не ощущается.

Степень их воздействия определяется величиной полученной человеком дозы, измеряемой дозиметрическими приборами. Ионизирующие излучения вызывают радиационные поражения, которые проявляются в виде местных проявлений и возникновении острой или хронической лучевой болезни.

В основе радиационных поражений лежит воздействие ионизирующего излучения на организм. Радиация становится ионизирующей и опасной в тех случаях, когда она способна разрывать химические связи молекул, составляющих живой организм. Ионизирующими излучениями являются рентгеновские и гамма-лучи, альфа- и бета-частицы, а также нейтроны.

Воздушно-ударная волна. Одним из наиболее мощных поражающих факторов при авариях на пожаро-, взрывоопасных объектах является воздушно-ударная волна. Она образуется в результате внезапного выделения в ограниченном пространстве большого количества энергии, что обусловливает резкое повышение температуры и давления. Последующее быстрое расширение газов в зоне взрыва вызывает сильное его сжатие в примыкающих областях,  порождая воздушную ударную волну (БУВ). Она распространяется во все стороны со сверхзвуковой скоростью, что вызывает возникновение уплотнения (избыточного давления) на ее передней движущейся границе, называемой фронтом ударной волны, за которым давление постепенно снижается. 

Тепловые и осколочные поля. Энергоносители (в первую очередь, углеводородные топлива) способны гореть и взрываться, т.е. создавать  воздушно-ударную волну и тепловые поражающие поля. Технологическое оборудование при действии на него тепловых и ударных нагрузок разрушается с образованием осколочных полей. Дальность разлета осколков зависит от массы, размеров, начальной скорости. Радиус разлета фрагментов  и осколков технологических установок подчиняется нормальному закону распределения вероятности, причем 45% всех фрагментов и осколков находится в пределах окружности радиуса 700 м.

Огневой шар. Облако пара или топливовоздушной смеси, переобогащенное топливом, и, поэтому, не способное объемно детонировать, начинает гореть вокруг своей внешней оболочки, образуя огневой шар. Такие шары, вызванные горением углеводородов, светятся и излучают тепло, что может причинить смертельные ожоги и вызвать возгорание горючих веществ. Поднимаясь, огневой шар образует грибовидное облако, ножка которого - это сильное восходящее конвективное течение. Такое течение может всасывать отдельные предметы, зажигать их и разбрасывать горящие предметы на большие площади. Огневой шар как поражающий фактор оценивается следующими параметрами:

- максимальный размер

- время существования огневого  шара

- плотность теплового потока  или мощность, выделяющаяся при  сгорании шара.

При авариях на промышленных предприятиях масса огневого шара достигает 50 т, диаметр - 200 м, время существования - 14 с; а мощность при сгорании достигает 170 Гвт.

Пожары и взрывы на промышленных предприятиях могут приводить к образованию поражающих факторов как на территории предприятия, так и в на прилегающих территориях населенных пунктов.

 

 Эффект «домино». Эффектом «домино» называется комплексный поражающий фактор, под которым понимается механизм вовлечения новых опасностей  (ядовитые вещества, возникновение воздушной ударной волны (ВУВ), взрывы облаков топливно-воздушных смесей (ТВС), тепловое излучение огневых шаров и горящих разлитий, осколочные поля при полном разрушении сосудов под давлением и т.п.).  “Эффект домино”  наблюдается не только в ЧС техногенного характера, к инициированию этого эффекта могут приводить землетрясения, наводнения, ураганы, лавины и т.п.

При эффекте “домино” наблюдаются массовые пожары, уничтожающие 80-90% основных производственных фондов.

Выброс  химически  опасных  веществ. Особенности современного производства и потребления связаны с переработкой, хранением, использованием в различных технологических процессах огромного количества опасных для жизнедеятельности веществ., т. е. - веществ, которые заражают воздух в опасных концентрациях, способных вызвать массовые поражения людей, животных и растений. К таким веществам относятся хлор, аммиак, сернистый ангидрид, трихлорфенол, или диоксин, метилизоцианат. В современной классификации  такие вещества называются АХОВ (аварийно  химически опасные вещества). Ранее для таких веществ использовалась аббревиатура СДЯВ (зачастую в контексте применения химического оружия потенциальным противником). В настоящее время употребляют общий термин «химически опасные вещества» (ХОВ), подразделяя их на «отравляющие вещества» (ОВ), т.е. боевые отравляющие вещества и АХОВ.

Выброс радиоактивных веществ. Развитие ядерной энергетики, разнообразных технологий, приборов и аппаратов, использующих радиоактивные вещества, а также военное производство создает в техносфере дополнительный источник опасности - радиационные аварии, сопровождающиеся выбросом радиоактивных веществ (радионуклидов в окружающую среду). При радиационных авариях образуются такие основные поражающие факторы, как радиационное воздействие (проникающая радиация), радиоактивное заражение (загрязнение). Кроме того, как и при авариях на ХОО радиационные аварии могут сопровождаться пожарами и взрывами с образованием тепловых и осколочных полей. Следует различать радиационное воздействие, или проникающую радиацию и радиоактивное загрязнение.

Проникающая радиация воздействует на людей, животных,  растения, а также на технику, содержащую чувствительные к излучению электронные устройства. Проникающая радиация представляет собой электромагнитное гамма-излучение, интенсивность которого убывает пропорционально квадрату расстояния. Проникающая радиация приводит к внешнему облучению людей и животных. Основным источником проникающей радиации при авариях на атомных электростанциях обычно является так называемое облако выброса - часть продуктов деления ядерного топлива, находящаяся в парообразном или аэрозольном состоянии.

Радиоактивному заражению подвергаются большие территории, как непосредственно прилегающие к месту аварии, так и отделенные от него на сотни километров («пятна» радиоактивного загрязнения). Радиоактивное заражение как поражающий фактор воздействует только на людей и другие живые организмы. Поражающее действие радиоактивного заражения продолжается в течение длительного времени (в зависимости от состава радионуклидов от нескольких суток, месяцев до десятков и даже сотен лет). При употреблении загрязненных радионуклидами пищи и воды, вдыхании радиоактивной пыли человек и животные подвергаютсявнутреннему облучению.

В первые сутки после радиационной аварии воздействие на людей определяется внешним облучением от радиоактивного облака и радиоактивных выпадений на местности и внутренним облучением в результате вдыхания радионуклидов. В последующее время вредное воздействие и накопление эквивалентной коллективной дозы у людей будет обусловлено вовлечением выпавших радионуклидов в трофические (пищевые) цепи. Принято считать, что в течение 50 лет после аварии с выбросом радиоактивных веществ доза от внешнего облучения составляет около 15%, а доза от внутреннего облучения - около 85% суммарной эквивалентной дозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

В нашем реферате  мы рассмотрели понятия чрезвычайной ситуации условия их возникновения, их основные типы и особенности развития. Далее мы рассмотрели три основных вида  техногенных ЧС: радиационную, химическую и ЧС , связанную с пожарами и взрывами, их особенности, меру опасности и способы локализации, поведение населения при возникновении опасности.

Подробнее мы остановились на техногенных ЧС, т.к. считаем, что это актуально в современном мире, поскольку  в нашем мире постоянно развиваются технические достижения, что неизменно ведет к увеличению риска возникновения таких  типов ЧС.

Информация о работе Анализ последствий воздействия на человека травмирующих и поражающих факторов ЧС