Адаптация человека как процесс, равновесие и результат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 20:51, реферат

Краткое описание

Адаптация - одно из ключевых понятий комплекса наук о человеке, именно адаптация обеспечивает возможность существования человека в постоянно меняющихся условиях окружающей среды через гармоничное приспособление организма индивида, опосредованное социальными процессами. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм—среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация человека как процесс.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

В экспериментальных исследованиях факта неосознаваемого восприятия обязательно соблюдение следующих трёх критериев:

  1. параметры стимула должны быть значительно ниже порога опознания;
  2. в течение всего исследования, в многократно повторяемых пробах стимул ни разу не должен осознаваться и
  3. необходимо обнаружить не только количественные, но и качественные различия между регистрируемыми физиологическими реакциями на осознаваемые и неосознаваемые стимулы.

Последний критерий является определяющим для доказательства факта наличия неосознаваемого  восприятия.

  1. стория психофизиологии профессиональной деятельности.

Получила распространение  теория мироустройства как совокупности четырех элементов: земли, огня, воздуха  и воды Эмпедокл. Считалось, что четыре элемента составляют основу неживой  природы, тогда как за жизнь душу «отвечает» пятый элемент, который получил соответствующее название «квинтэссенция». Это была, в понимании древних ученых, некая субстанция, способная «оживить» мир вещей.

Идея о том, что головной мозг есть орган души, принадлежит  древнегреческому врачу Алкмеону. Ощущения он считал исходным пунктом всей познавательной работы. «Мозг доставляет нам ощущения зрения, слуха и обоняния, из последних возникают память и представление мнение, а из памяти и представления, достигших непоколебимой прочности, рождается знание. Нервная система, с точки зрения Галена, представляет собой ветвистый ствол, каждая из ветвей которого живет самостоятельной жизнью. Нервы построены из того же вещества, что и мозг. Гален был последователем Гиппократа во взглядах на темперамент. Высшей формой деятельности души он считал разум, его функционирование также обусловлено объединением в мозгу четырех элементов. Гален разделял движения на автоматические и произвольные.

В период раннего  Средневековья врач и философ  Ибн- Сина Авиценна создал одно из самых  значительных учений в истории психофизиологии. Субстратом всех жизненных и психических явлений Ибн-Сина признавал пневму. Ибн-Сина придерживался идеи о зависимости психики от мозга. Ученый разрабатывал возможность влияния психики на телесные проявления. Эпоха Ренессанса вновь поставила проблему взаимодействия психического и физического. Декарт поведение человека рассматривал как последовательность актов восприятия и исполнения. Душа и тело в учении Декарта представляют собой две разные субстанции. Декарт показал, что поведение человека, не нуждается в душе как в организующем внутреннем принципе. Оно нуждается только во внешних толчках и материальной конструкции. Декарт обосновал рефлекторный принцип организации поведения.Физик и математик Г. В. Лейбниц выдвинул идею психофизического параллелизма, согласно которой душа и тело существуют и совершают свои операции независимо друг от друга, но с величайшей точностью, создающей впечатление их согласованности между собой. Основы современного понимания взаимосвязи функций мозга и его структурных элементов были заложены Ф. Й. Галлем. Галль провозгласил, что мозг человека состоит из двадцати семи отдельных органов, каждый из которых ответственен за одну из наших основных способностей. Галль впервые обосновал идею о локализации психических функций в мозге человека.

В России первая психофизиологическая лаборатория  была создана неврологом и психиатром Владимиром Михайловичем Бехтеревым в 1885 г. Первой публикацией, посвященной  проблемам психофизиологии, можно  считать знаменитую книгу И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», выпущенную в 1861 г. В ней выдающийся русский физиолог все многообразные проявления психической жизни свел к рефлекторным актам.

Современное понимание  психофизиологической проблемы опирается  на достижения нейрофизиологии, нейрохимии, системной психофизиологии, базирующейся на теории функциональных систем П. К. Анохина.

Психофизиология профессиональной деятельности рассматривалась в рамках смежных дисциплин, прежде всего психологии и гигиены труда.

Первые работы по вопросам анализа и учета поведения человека на производстве были выполнены М. М. фон Вебером в Германии и И. И. Рихтером в России в XIX в. Г. Мюнстерберг, американский психолог немецкого происхождения, одним из первых установил зависимость надежности человека, управляющего транспортным средством, от его индивидуально-психологических качеств.

Изучение профессий, разработка тестовых методик и их использование для определения  пригодности работников к различным  профессиям стали проводиться в  начале XX в. благодаря основанию  и развитию психотехники. В нашей стране основоположником этого направления стал известный советский психолог и лингвист И. Н. Шпильрейн. В 1927 г. было организовано Всероссийское общество психотехники и прикладной психофизиологии. Психотехнические тесты применялись в промышленности и на транспорте.

В России в 1920-е  гг. после создания Центральной лаборатории  по изучению профессиональных болезней на транспорте начал проводиться  профессиональный отбор на должность  машиниста локомотива. В 1929 г. были составлены психограммы 20 транспортных профессий, разработаны требования и противопоказания к приему в профессионально-технические школы транспорта.

С 1909 г. в Военно-медицинской  академии, в клинике В. М. Бехтерева впервые в России стали проводиться клинико-психологические исследования летчиков. В 1917 г. в Петрограде впервые создается специальная комиссия по изучению труда летчиков и плановому психологическому отбору летного состава, а в 1924 г. — Центральная психофизиологическая лаборатория. Современный этап функционирования сложных технических систем на транспорте, в энергетике, других отраслях промышленности потребовал использования системного подхода, направленного на согласование характеристик техники с психофизиологическими возможностями человека, а также соответствующей организации профессиональной деятельности режимов труда, отдыха, нормирования профессиональной нагрузки и пр. и подготовки к ней.

  1. Коэволюция психологии и физиологии.

Наряду с обыденной  психологией существует и обыденная  физиология, которая взаимодействует  и с обыденной психологией, и с собственно наукой. Однако здесь мы можем пренебречь самостоятельным значением обыденной физиологии и ограничиться рассмотрением лишь обыденной психологии, полагая, что последняя инкорпорирует ту часть обыденного физиологического знания, которая имеет отношение к интересующему нас проблемному полю.

Следует подчеркнуть, что в процессе коэволюции не происходит «истребления» психологии [Ярошевский, 1996], ее исчезновения, замены физиологией, так как психологическое исследование формирует специфический компонент описания поведения и деятельности, необходимый как для самой психологии, так и для сопредельных дисциплин. Происходит же постепенное замещение бытовых понятий в психологии и физиологии научными. В связи с этим предполагается, что по ходу коэволюции психология и физиология будут все меньше зависеть от обыденной психологии и на определенном этапе замещение завершится [Churchland, 1986]. По-видимому, это предположение полностью справедливо лишь в том случае, если говорить не об обыденной психологии вообще, а о ныне существующей обыденной психологии. В процессе развития на место замещенных придут новые понятия обыденной науки.

Еще до возникновения  науки, в доисторическую эпоху, представления  о психике, или душе, складывались у людей как обобщенные характеристики внешнего поведения, как гипотезы о его детерминантах и механизмах. В связи с этим даже в наиболее примитивных языках имеются обозначения психических свойств и состояний см. в [Швырков, 1995]. С появлением науки она становится, наряду с религией, искусством, обыденным опытом и т.д., одним из источников концепций, идей и терминов, включающихся в обыденное сознание и формирующих обыденную науку. Люди начинают рассматривать их как само собой разумеющиеся и составляющие «реальность» [Московичи, 1995]

Можно полагать в связи с этим, что обыденная  наука продолжит свое существование  на всем протяжении процесса коэволюции, осуществляя «обмен» с собственно наукой. Первая будет поставщиком  концепций и проблем конечно, не исключительным – много проблем в собственно науке имеет внутринаучное происхождение мировоззренческого или практического характера, вторая будет решать эти проблемы и возвращать переработанные концепции, внедрять новые или устранять дискредитированные. При этом количество ассимилированных и преобразованных понятий собственно науки в науке обыденной будет постоянно и быстро увеличиваться, если авторитет науки сохранится и общество не последует антисциентистским рекомендациям, таким, как дополнить отделение государства от церкви отделением его и от науки

  1. Критерии классификации и принципы оценки функциональных состояний.

Понятие «функциональное  состояние» возникло в физиологии труда  для характеристики мобилизационных  возможностей и энергетических затрат работающего организма.

К функциональным состояниям можно отнести ряд  специфических психических состояний, проявляющихся в процессе деятельности и влияющих на ее эффективность. Выделяют следующие показатели функциональных состояний:

  1. субъективные реакции;
  2. изменения вегетосоматических и психических функций;
  3. продуктивность и качество работы.

Внешние критерии развития того или иного состояния  проявляются в показателях эффективности  деятельности. Внутренние критерии изменения  состояния и эффективности деятельности заключаются в характеристиках цены деятельности, то есть в величине физиологических и психических затрат энергии при выполнении трудовых задач. Чем выше цена, тем напряженнее процесс выполнения задачи.

Классификация функциональных состояний. Все частные  виды функциональных состояний классифицируются по определенным признакам:

  • по влиянию на показатели деятельности,
  • по механизму формирования реакции,
  • по внешним и внутренним проявлениям.

Психические состояния  можно различать:

  • по характеру причин возникновения личностные и ситуативные;
  • по уровню развития: глубокие страсть и поверхностные настроение;
  • по направленности реакций: действующие положительно и отрицательно,
  • по уровню осознанности;
  • по длительности проявления и т. д.

Одна из классификаций  основана на соотношении функциональных состояний с различными характеристиками деятельности, выполняемой субъектом. Полноценное выполнение трудовых задач предполагает установление функционального состояния, которое обеспечивает эффективную работу человека. Это положение определяет возможность использования классификационного критерия допустимости и недопустимости состояния с точки зрения эффективности и «цены деятельности», — отсюда состояния классифицируются на разрешенные и запрещенные для конкретной работы.

Классификация состояний может осуществляться с помощью характеристики содержания и протекания трудового процесса, например состояние монотонии однообразие деятельности, сенсорного голода в ситуациях дефицита сенсорной информации, психологического стресса, состояния тревоги и т. д.

Принципы оценки функциональных состояний:

  • Метод опросников. Использование этого метода направлено на выяв<span class="dash0410_0431_0437_0430_0446_0020_0441_043f_0438_0441_043a_0430__Char" style=" font-fam

Информация о работе Адаптация человека как процесс, равновесие и результат