Адаптация человека как процесс, равновесие и результат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 20:51, реферат

Краткое описание

Адаптация - одно из ключевых понятий комплекса наук о человеке, именно адаптация обеспечивает возможность существования человека в постоянно меняющихся условиях окружающей среды через гармоничное приспособление организма индивида, опосредованное социальными процессами. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм—среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация человека как процесс.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)
  1. Адаптация человека как процесс, равновесие и результат

Адаптация - одно из ключевых понятий комплекса наук о человеке, именно адаптация обеспечивает возможность существования человека в постоянно меняющихся условиях окружающей среды через гармоничное  приспособление организма индивида, опосредованное социальными процессами. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм—среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Профессиональная адаптация - это приспособление человека к новым для него условиям труда ее разновидность - производственная адаптация как приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе. Профессиональная адаптация — важный этап профессионального становления работника. От профессиональной адаптации надо отличать социально-психологическую адаптацию как приспособление личности к условиям социальной сферы в широком понимании.

В целом человек  адаптируется как целостная структура: как организм физиологическая адаптация, как индивид психологическая адаптация, как личность социальная адаптация, как субъект труда профессиональная адаптация.

Успешность адаптации оценивается по следующим критериям:

  • успешность деятельности,
  • способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса.
  • выполнение деятельности без значимых нарушений физического здоровья.
  1. Аутогенная тренировка и психофизиологическая реабилитация

Аутогенная тренировка - психотерапевтическая методика, направленная на восстановление динамического равновесия гомеостатических механизмов человеческого организма, нарушенных в результате дистресса. В основе аутогенной тренировки лежат три основных механизма:

  • Тесная связь тонуса мышц тела, ритма и глубины дыхания со степенью эмоционального напряжения, переживаемого человеком. Психическое состояние человека не только выражается в определенных изменениях его дыхания, оно фиксируется в мимике и жестах, в напряжении отдельных групп мышц. Мозг, получая импульсы от мышц и суставов, фиксирует связь эмоциональных состояний и степени напряжения определенных групп мышц. Сознательно расслабляя мышцы тела, изменяя ритм и глубину дыхания, человек может воздействовать на физиологические процессы, происходящие в организме. Полное расслабление мышц, замедление ритма и снижение глубины дыхания способствуют торможению деятельности мозга, приближая состояние человека к состоянию дремоты, которая может перейти в сон.
  • Наличие связи сознательно вызванных мысленных образов зрительных, слуховых, тактильных и др., основанных на прошлом опыте и психического и физического состояния человека.
  • Психические и физиологические процессы самым тесным образом связаны со словесными формулировками, что неоднократно раз было подтверждено в ходе гипнотических сеансов.

Состояние аутогенного  погружения отличается от сна или  дремотного состояния. Высокая эффективность  самовнушения во время аутогенной тренировки связана с особым уровнем активности мозга, это состояние характеризуется как расслабленное бодрствование, когда реакция на внешние помехи ослаблена, а внимание сконцентрировано на внутреннем состоянии.

Психофизиологическая  коррекция и реабилитация. Это  система психодиагностических и коррекционных мероприятий, направленных на выявление и устранение донозологических не перешедших в болезнь нарушений здоровья работающего человека.

 

  1. Биологическая обратная связь в системе психофизиологической подготовки

Биологическая обратная связь - методика, позволяющая людям наблюдать и контролировать функции своего тела с помощью систем объективной регистрации этих функций.

Метод биологической  обратной связи БОС - это передача человеку дополнительной, не предусмотренной природой информации о состоянии его органов и систем в доступной и наглядной форме. На основе этой информации человек способен включать механизмы саморегуляции и целенаправленно использовать огромные функциональные возможности организма с целью совершенствования своих функций в норме тем самым сохраняя и укрепляя свое здоровье и коррекции.

  1. Виды и формы бессознательного. Виды мыслительной деятельности

Виды бессознательного:

  • Бессознательное – это те содержания душевной жизни, доступа к которым у сознания нет.
  • Предсознательное - содержания душевной жизни, которые в данный момент неосознаваемы, но могут легко стать таковыми, если привлекут к себе взоры сознания.

Виды мышления:

  • конкретно-действенное
  • конкретно-образное
  • абстрактное.

Мышление - это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее умственных и практических действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера.

Деление мышления по основаниям:

  1. по продукту
  2. по характеру действий, с помощью которых мышление реализуется как познавательный процесс
  3. по использованию логики
  4. по типу решаемых задач
  5. по уровням развития и по ряду других признаков.

По продукту мышление можно разделить на:

  • Теоретическое - это мышление, с помощью которого одни знания выводятся из других знаний путем оперирования понятиями, в содержании которых эти знания представлены.
  • Практическое - это мышление, предполагающее реальные действия человека с материальными предметами. В таком мышлении человек ставит и решает практические задачи, в число которых входят многие задачи, за исключением тех, которые решаются при помощи теоретического мышления.
  • Творческое мышление его иногда называют продуктивным — это мышление, в результате которого человек получает новые знания, придумывает или создает нечто такое, что до него никто еще не придумал и не создал.
  • Нетворческое репродуктивное — это мышление, открывающее для человека уже известные знания. Например, если учащийся на уроке математики в школе решает обычные учебные, тренировочные задачи, то он, несомненно, будет заниматься мышлением. Однако его мышление в данном случае ничего нового не открывает и поэтому называется репродуктивным мышлением.

По характеру  действий, включенных в процесс мышления, выделяются следующие его виды:

  1. мышление, совершаемое в уме с помощью действий с образами или понятиями
  2. мышление, совершаемое с помощью практических действий.

По использованию  логики мышление делится на:

  • Логическое - это развернутое, строго последовательное мышление, в ходе которого человек неоднократно обращается к использованию логических операций и умозаключений, причем ход этого мышления можно проследить с начала и до конца и проверить его правильность, соотнося с известными требованиями логики.
  • Интуитивным называют мышление, в котором человек в поиске истины или на пути к намеченной цели руководствуется не логикой, а тем, что называют здравым смыслом. Основу здравого смысла составляет особого рода чувство, которое подсказывает человеку, что он на правильном пути. Интуитивно мыслящий человек не всегда может объяснить, каким образом он пришел к тому пли иному решению, не в состоянии его обосновать, но, тем не менее, найденные им решения не менее часто оказываются правильными, чем решения, предлагаемые логически мыслящим человеком.

По уровням  генезису, последовательности появления в процессе интеллектуального развития человека можно выделить следующие виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

  1. Виды научения: простое, ассоциативное, сложное. Вторая сигнальная система и речь

Научение англ. learning, приобретение знаний, умений и  навыков. К научению относятся такие  явления, как привыкание, запечатление, образование простейших условных рефлексов, сложных двигательных и речевых  навыков, реакций сенсорного различения и, наконец, так называемое разумное научение у человека.

Виды научения:

  • Ассоциативное научение. Когда два события повторяются с небольшим интервалом, они ассоциируются друг с другом таким образом, что возникновение одного вызывает в памяти другое.
  • Инструментальное научение. Осуществляется методом проб и ошибок.
  • Последовательное научение. Некоторые виды научения требуют выполнения отдельных поведенческих актов, каждый из которых по отдельности осваивается легко, но затем они объединяются в определенную последовательность.

Вторая сигнальная система - присущая только человеку система условно-рефлекторных связей. Формируется в высших отделах центральной нервной системы и работает на основе первой сигнальной системы. Вторая сигнальная система активизируется при воздействии речевых раздражителей.

В повседневной жизни мы испытываем стрессы. Факторы, вызывающие стресс, обычно действуют  извне, и все же 90 % стрессов, которые  мы испытываем, происходят из-за негативного  восприятия этих факторов. При здоровом и трезвом восприятии наша реакция на стресс может позволить нам превратить даже критический стресс в средство для достижения цели. Таким образом, ключом к управлению стрессом является то, как мы сами воспринимаем стрессовую ситуацию. Чем для нас является стресс — благом или злом, зависит от причин, вызвавших его, от социальной среды, в которой мы находимся, от того, как мы сами его воспринимаем, и от поддержки, которую мы получаем от окружающих.

  1. Изменение и регуляция восприятия как способ профилактики дистресса.
  2. Индикаторы осознаваемого и неосознаваемого восприятия.

Проблема экспериментального изучения неосознаваемого восприятия сводится к попыткам выявить пороговую  разницу между двумя индикаторами: один из них - показатель осознания стимула; другой - подпорогового эффекта этого стимула. Разница в пороговой величине этих двух индикаторов составляет область бессознательного или неосознаваемого, в пределах которой внешний стимул может вызывать вегетативные и биоэлектрические реакции, а также влиять на поведенческие и психические функции человека.

Первое экспериментальное  изучение зоны неосознаваемого было осуществлено Г. В. Гершуни путем  вычисления количественных отношений  между силой звуковых или электрокожных  раздражений, которые ощущаются  субъектом и вызывают различные  ориентировочные реакции расширение зрачка, кожно-гальваническая реакция, реакция депрессии альфа-ритма и дыхательная реакция. Неосознаваемая зона, в пределах которой неощущаемые звуковые стимулы вызывают биоэлектрические или вегетативные реакции, была особенно чётко выражена в этих исследованиях при патологии головного мозга, приводящей к астении и понижению возбудимости сенсорной системы.

О факте осознания  стимула субъект сообщает в словесном  отчёте или с помощью произвольной двигательной реакции. Наибольшие теоретические и методические трудности связаны именно с этими индикаторами сознания, так как они существенно зависят от критериев, которые субъект использует при принятии решения о наличии стимула и своей произвольной реакции на него. Формирование критерия определяется многими факторами:

  • инструкцией экспериментатора;
  • условиями опыта;
  • наличием или отсутствием положительного подкрепления попадания в цель и отрицательного подкрепления ложной тревоги;
  • размером того и другого;
  • отношением исследуемого к подкреплению и вообще к эксперименту;
  • его характерологическими особенностями либералы и консерваторы.

Согласно теории статистического обнаружения сигнала  использование консерватором более  строгого критерия принятия решения  имеет непосредственное отношение  к проблеме неосознаваемого восприятия [Holender, 1986]. По мнению авторов, отрицающих возможность достоверной регистрации в эксперименте эффекта неосознаваемого восприятия у здорового человека, консерватор, использующий строгий критерий решения о соотношении сигнал-шум предпочитает не сообщать о существовании сигнала, если не уверен в его наличии, хотя он может при этом иметь о нем какую-то информацию. Авторы высказывают предположение о том, что неосознаваемое восприятие существует только в тех случаях, когда высокий уровень принятия решения о наличии сигнала неверно определяется исследователем как предел восприятия. Это предостережение весьма существенно и его необходимо учитывать. На такие раздражения нередко регистрируются биоэлектрические, вегетативные и другие реакции, которые могут ошибочно относиться на счёт неосознаваемого восприятия. Исследуемые либералы, у которых критерий принятия решения о наличии стимула более низкий, чем у консерваторов, дают больше положительных произвольных реакций за счёт ответов типа мне кажется, я догадываюсь. Понятно, что в этих случаях увеличивается вероятность межсигнальных произвольных реакций или ложных тревог, но уменьшается количество подпороговых восприятий.

Информация о работе Адаптация человека как процесс, равновесие и результат