Внешняя и внутренняя политикак россии и турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 15:07, реферат

Краткое описание

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Новая Россия, встав на твердую почву национальных интересов, обрела полноценную роль в глобальных делах. Стираются различия между внутренними и внешними средствами обеспечения национальных интересов и безопасности.
В этих условиях внешняя политика становится одним из важнейших инструментов поступательного развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности в глобализирующемся мире. Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику, продиктованную ее национальными интересами. Свое международное сотрудничество Россия строит на основах равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политика реферат.docx

— 54.99 Кб (Скачать документ)

                                                     Введение

Современный мир переживает фундаментальные и динамичные изменения, глубоко затрагивающие интересы Российской Федерации и ее граждан. Новая Россия, встав на твердую почву национальных интересов, обрела полноценную роль в глобальных делах. Стираются различия между внутренними и внешними средствами обеспечения национальных интересов и безопасности.

В этих условиях внешняя  политика становится одним из важнейших  инструментов поступательного развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности  в глобализирующемся мире. Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику, продиктованную ее национальными интересами. Свое международное сотрудничество Россия строит на основах равноправия, взаимного уважения интересов и взаимной выгоды.

Отличительная черта российской внешней политики - ее сбалансированность и многовекторность. Это обусловлено геополитическим положением России как крупнейшей евразийской державы, ее статусом одного из ведущих государств мира и постоянного члена Совета Безопасности ООН. Интересы страны в современных условиях диктуют настоятельную необходимость активного продвижения позитивной повестки дня по всему спектру международных проблем.

Россия всецело осознает свою ответственность за поддержание  безопасности в мире как на глобальном, так и на региональном уровне и готова к совместным действиям со всеми другими заинтересованными государствами в целях решения общих задач.

Многообразие и сложность  международных проблем и кризисных  ситуаций предполагают своевременную  оценку приоритетности каждой из них  во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Использование политико-дипломатических, правовых, военных, экономических, финансовых и иных инструментов при решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для обеспечения внешнеполитических интересов России и осуществляться при должной скоординированности действий всех ветвей власти и соответствующих ведомств.

 

              1.Внешняя и внутренняя политика России и Турции.

Определить, одним словом характер российско-турецких отношений достаточно сложно. Современные российско-турецкие отношения носят многоуровневый и оттого противоречивый характер: Россия и Турция – взаимозависимые экономические партнёры, активные участники культурного диалога, миролюбивые соседи и принципиальные геополитические соперники. Противоречивость этих отношений заложена самой историей. С XVII по XIX век наши страны пережили 10 войн, которые не только внесли в их отношения многочисленные стереотипы, но и богатый опыт общения на бытовом уровне. Между тем, железный занавес в советскую эпоху надолго прервал возможность обоюдного знакомства и усугубил взаимные предрассудки.

Сегодня перед Россией  и Турцией открывается беспрецедентная  возможность узнать друг друга и  выстроить эффективный диалог. Количественное и качественное развитие отношений  в сфере экономики, политики, бизнеса, туризма и культуры даёт основания  для самых оптимистичных прогнозов. Раздел «Российско-турецкие отношения» сайта «Новости Турции.ru» вносит свой вклад в развитие отношений  между Россией и Турцией через  информационное освещение самых  важных событий в данной сфере.

12 мая 2010 года во время  официального визита в Анкару  президента РФ Дмитрия Медведева  было подписано соглашение об  отмене визового режима между  Россией и Турцией, которое  вступило в силу 16 апреля 2011 года.

В 2010 году Турцию посетило более 3,1 миллиона туристов из России.

По итогам 2004 объем двусторонней торговли составил 10,9 млрд долларов США, в 2003 — 6,8 млрд долларов. Масштабный объем работ выполняется на территории России турецкими строительно-подрядными компаниями. В то же время российское участие в реализации отдельных проектов в Турции не превышает 400 млн долларов.

По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, Турция же занимает седьмое место во внешней торговле с РФ, товарооборот двух стран превысил 25 млрд долл, доля энергоносителей в российском экспорте в Турцию составляет порядка 70 %. Между Россией и Турцией существует договоренность о строительстве первой турецкой атомной станции "Аккую" в провинции Мерсин, проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 гигаватт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором

На основе межправительственного  соглашения, заключенного сроком на 25 лет, Турция, начиная с 1987, закупает у России природный газ. В 2004 с  учетом балканского и трансчерноморского маршрутов в Турцию поставлено порядка 14,5 млрд куб. м, в том числе по «Голубому потоку» — 3,3 млрд куб.м.

Межправительственным органом, занимающимся вопросами российско-турецкого  торгово-экономического сотрудничества, является Смешанная комиссия. Российскую часть МПК возглавляет с 22 июня 2009 г. заместитель Председателя Правительства  Российской Федерации Сечин И.И., турецкую — госминистр Тюзмен.

Со времени распада  СССР, Турция проявляет интерес к  прямому сотрудничеству с субъектами (регионами) Российской Федерации: в  конце 1980-х годов были созданы  и действуют Российско-турецкий деловой совет и Турецко-российский деловой совет — в рамках Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕИК). В работе последних участвуют  свыше 40 регионов России, более 150 турецких компаний и фирм[источник не указан 477 дней]. В частности, по итогам 2010 товарооборот Татарстана с Турцией составил около 1 млрд долларов, Саратовской и Ростовской областей — по 250 млн долларов.

Турция принципиально  разорвала связи со всеми своими былыми союзниками в лице США, Израиля  и ЕС, и все чаще ведет себя как мощное и независимое государство  с «замашками» сверхдержавы. Выступления  политической элиты Турции, громкие  заявления Эрдогана приковывают внимание всего мирового сообщества к этой стране. Однако, как отмечают аналитики, вскоре о Турции может заговорить весь мир, и вот по какой причине: Кавказ. Что же происходит в Турции и как обстановка в этой стране может отразиться на Кавказе, который оказался на границе двух могущественных стран?

 Какой внешнеполитический  тренд, по прогнозам, предпочтет  Турция?

Почему Турция стала называть себя «новыми османами»? Именно так  называют внешнеэкономический путь, выбранный Турцией – неоосманизм. Про него говорил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, намекая на наследие могущественной Османской империи.

- Обострившиеся имперские  амбиции Анкары не вяжутся  с имиджем второразрядного государства,  у которого нет особого авторитета  ни на мировой арене, ни на региональной. Даже будучи единственной мусульманской страной в НАТО и единомышленником США, Турция не могла и помыслить о том влиянии, на которое рассчитывает сейчас.

- Официальная Анкара  сменила тон отношений с ЕС, Израилем и США, иногда предпочитая  встречам с былыми союзниками, встречи с осужденными Гаагским  трибуналом (президент Судана Аль-Башир стал «другом» Турции) опальными политиками.

- Турция вполне серьезно  собирается расширить свое влияние  на многие государства мира, те, что когда-то были под влиянием  Высокой Порты. А это территории  на трех континентах, в 70-ти  странах мира. И планы Турции  далеки от шуток.

Турция планирует расширять  влияние в первую очередь в  тюркоязычном мире, для этого был создан специальный Департамент по делам тюрков за рубежом.

Однако интересы Турции касаются не только тюркского мира, а также  арабских стран (в частности, Ирака), североафриканского региона, мусульманских  стран на Балканах, Крыма, и, естественно, Кавказа.

 

Современные отношения Турция-Россия: вражда или сотрудничество?

 

Резкая смена внешнеполитического  курса, заставила Турцию пересмотреть свои отношения к былым союзниками и противниками. Разумеется, что растущие аппетиты Турции не могут оставаться незамеченными странами, чьи интересы Анкара не учитывает.

 На сегодня Турция  осложнила отношения с:

- США из-за собственной  политики в Ираке.

- Израилем, из-за поддержки  Палестины.

- Францией из-за излишней  активности в североафриканских  странах.

 Главной интригой, за  которой наблюдают многие мировые  страны, остаются отношения Москва-Анкара  и то, как они будут развиваться.  Отношения между странами сложнее,  чем кажется:

- Россия больше не  входит в «Красную книгу» - неофициальный  список противников Турции, и  последняя всячески демонстрирует  дружелюбные отношения.

- При этом неоосманы не скрывают, что могут претендовать на то, чтобы их интересы простирались не только на Закавказье, но и на регионы России. Турция также в последнее время стала водить дружбу с Азербайджаном, а Россия все теснее с Арменией, что не внушает оптимизма в развитии отношений двух стран.

- Также не последнюю  роль играет Грузия, которая налаживает  тесные контакты с Анкарой,  разрабатывает с ней проект, направленный  на интеграцию кавказских стран  с Турцией «Объединенный Кавказ».

 В чем соперничество  Москвы и Анкары?

- Влияние на страны  Закавказья. Турция – лидер по  торговле с Азербайджаном и  Грузией, и при этом всячески  налаживает отношения с Арменией, которую Кремль считает сферой  своих интересов.

- У Москвы в Закавказье  остался только один партнер  – Ереван. Отношения с Баку  – неоднозначны, Грузия открыто  выступает против России. В этом  плане у Анкары явно больше  перспектив.

- В планы Турции входит  и расширение экономического  влияния на Абхазию – явную  зону России. Здесь будет воплощаться  «аджарский сценарий», когда экономики  двух регионов будут переплетаться  настолько, что станет неясно, кто «в доме хозяин».

- Трубопровод Баку-Джейхан,  который строят Турция и Азербайджан,  не выгоден России, потому что  даст возможность транспортировать  в Европу энергоносители независимо  от России.

В чем сотрудничают Россия и Турция?

- В 2008 году Турция, не  смотря на протесты ЕС и  США, поддержала Россию в грузино-российском  конфликте.

- В феврале прошлого  года Турция говорила о создании  Евразийского Союза (в противовес  ЕС и экспансии США) и позвала  Россию в этот проект.

- Результатом визита  Медведева в Турцию, стали многочисленные  двусторонние соглашения, в том  числе и об облегчении визового  режима.

- Россия и Турция успешно  сотрудничают в проекте «Южный  поток».

- Объем торговли между  Россией и Турцией составляет  более 40 миллиардов долларов в  год.

- Россия «подсобит» Турции в строительстве первой на территории страны АЭС.

- 70% энергоресурсов, потребляемых  Турцией, идет из России.

Все вышесказанное говорит  о том, что отношения Анкары и  Москвы складываются по-особенному. Однако сложно делать прогнозы на будущее, ведь у стран есть соперники и спорные  сферы влияния, раздел которых всегда может испортить нейтральные  отношения между странами.

26 апреля 2013 года в Москве  Российский совет по международным  делам (РСМД) совместно с Институтом  востоковедения РАН и Турецким  Форумом по международным отношениям (ФМО) провел первое экспертное  совещание «Новые направления  российско-турецкого стратегического  партнерства».

Мероприятие открыли президент  РСМД Игорь Иванов, директор ИВ РАН  Виталий Наумкин и президент ФМО Мемдух Каракуллукчу. Обращаясь к участникам встречи, руководители всех трех организаций отметили ключевую роль России и Турции в современных процессах на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе.

 

Во время заседания  эксперты обсудили широкий круг вопросов российско-турецкого сотрудничества. На дискуссию были вынесены следующие  темы:

 Современная роль России  и Турции в глобальной политике;

 Региональные проблемы  в контексте сотрудничества России  и Турции: региональное сотрудничество  на Большом Ближнем Востоке,  в Центральной Азии и на  Кавказе, разработка программы  совместных действий по реагированию  на вызовы в Сирии, Афганистане,  Иране, странах "Арабской весны", формирование общего видения  курдской проблемы;

Экономические аспекты развития российско-турецких отношений: возможности  двусторонней торговли, сотрудничество двух стран в стратегических областях, энергетическая безопасность в отношениях России и Турции и существующий потенциал  взаимодействия в сфере энергетики;

 Влияние негосударственных акторов на российско-турецкие отношения: связи между НПО, взаимодействие в сфере высшего образования, социальная мобильность населения между странами, туризм, смешанные браки.

В ходе обсуждения участники  неоднократно подчеркивали, что Россия и Турция способны вывести свои двусторонние отношения на качественно новый  уровень сотрудничества по многим из обозначенных вопросов.

Информация о работе Внешняя и внутренняя политикак россии и турции