Техническая эксплуатация кранов-трубоукладчиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 20:59, реферат

Краткое описание

Надежная работа и эффективность использования трубоукладчиков зависят не только от их конструктивных и эксплуатационных качеств, но и от правильной эксплуатации и своевременного проведения всех мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту. Однако и при этом все подвижные сочленения подвергаются естественному износу. При нарушениях правил эксплуатации машины изнашиваются быстрее, что может привести к преждевременному (аварийному) износу и выходу машины из строя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава X ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ КРАНОВ.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

При этом машинист проверяет работу всех механизмов трубоукладчика на холостом ходу без навесного оборудования (стрелы и контргруза), перегоняет машину своим ходом на всех скоростях по грунтовой дороге с плавными поворотами в обе стороны, монтирует навесное оборудование, т. е. стрелу и контргруз, и проверяет работу всех механизмов трубоукладчика на холостом ходу, а затем проводит статическое и динамическое испытания.

5 45. СМАЗКА  КРАНОВ-ТРУБОУКЛАДЧИКОВ

Для смазки механизмов применяют два вида смазочных  материалов — жидкие смазочные масла и густые (консистентные) смазки. Жидкие смазочные масла разделяют на нефтяные, синтетические, растительные и животные. Для смазки механизмов трубоукладчиков применяют главным образом масла, получаемые из нефти.

Густые (консистентные) смазки представляют собой мазеобразные пластические продукты, получаемые смешиванием минеральных масел (75—90%) с различными сгустителями (10—25%).

В зависимости  от происхождения загустителей густые смазки разделяются на синтетические и жировые. Кроме того, в состав некоторых густых смазок входят стабилизирующие вещества в небольших количествах, предотвращающие отделение загустителя от масла. Консистентные смазки применяют для смазки механизмов, к которым затруднена непрерывная подача жидкого масла или на которых жидкая смазка не удерживается. Кроме того, их используют в качестве защитных покрытий для герметизации различных уплотнений.

По назначению густые смазки подразделяют на три  основные группы: антифрикционные, защитные и уплотнительные.

Для смазки механизмов трубоукладчика применяют различные сорта и марки масел и густых смазок. Выбор их зависит от условий работы узла: удельного давления на рабочих поверхностях, скорости вращения, температурного режима и конструкции узла.

При смазке необходимо принимать меры, предотвращающие  попадание в смазочные материалы  пыли и песка, которые увеличивают абразивный износ деталей. Смазку в подшипниках следует подавать до тех пор, пока через уплотнение не выйдет

вся старая смазка и не покажется свежая, этим одновременно проверяют состояние смазочных  каналов. Если смазка не выступает совсем или проход ее затруднен, значит каналы забиты грязью или старом смазкой я их следует прочистить.

Шарнирные соединения смазывают не слишком обильно, чтобы  не загрязнить трубоукладчик.

Смазочные материалы  должны соответствовать тем сортам и маркам, которые указаны в  карте смазки.

 

§ 46, ЗАПРАВКА ТОПЛИВОМ И ОХЛАЖДАЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ

Своевременная и правильная заправка двигателей трубоукладчиков топливом и охлаждающими жидкостями имеет большое значение для их нормальной и производительной работы.

Сорта и марки топлива должны соответствовать требованием инструкции по эксплуатации.

При работе в  летнее время для основных двигателей рекомендуются (топлива ДЛ и Л (дизельные летние), в зимнее время при температурах минус 30—ДЗ и 3 (дизельные зимние), а ниже 30°С — ДА и А (дизельные арктические).

Для пусковых карбюраторных  двигателей рекомендуются в летнее время бензины автомобильные  А-74 и А-76, в зимнее вредя при отрицательных температурах — бензины автомобильные

Д.И-93 и АИ-93.

В табл. 2 приведены  временные нормы расхода топлива  и смазочных материалов для средней полосы.

                                                               Таблица 2

Временные нормы расхода топлива и смазочных материалов для эксплуатации кранов-трубоукладчиков, кг, натурального топлива

на 1 ч работы

Трубоукладчик

Марка

установленного

двигателя

Бензин

Дизельное

топливо

Л втол

Дизельное масло

Г 1224В и 

Т-1530В 

Т-3560М и 

Т-3560А

 

 

Д-108

 

 Д-804

 

 

0,20

 

0,40

 

 

6,2

 

8,1

 

 

0,010

 

0,024

 

 

0,35

 

0,50


Топливо, заправляемое в бак трубоукладчика, должно быть чистым. Любые механические примеси, даже в незначительных количествах, недопустимы, так как они засоряют топливные фильтры, сокращают срок их службы и вызывают перебои в подаче топлива.

Заправка топливного бака трубоукладчика из бочек и автоцистерны осуществляется открытым   или  закрытым   способом.

При открытом способе  топливо из бочек через край или  из автоцистерны через раздаточный патрубок наливают в ведро, а из него через воронку — в топливный бак трубоукладчика. Этот способ характеризуется большими потерями топлива из-за розлива, разбрызгивания и испарения, достигающими 4—5%.

Поэтому основным способом заправки является закрытый способ, при котором топливо подают в топливный бак по шлангу насосом или специальным приспособлением для механизированной заправки, смонтированным  на топливном баке.

Приспособление для механизированной заправки топливного бака  (рис. 2) устроено следующим образом. Крышка 11 горловины

 


Информация о работе Техническая эксплуатация кранов-трубоукладчиков