Структура и формы организации PR-деятельности в силовых органах власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Стратегия государства в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности PR-служб органов государственной власти, проявляется прежде всего в определенной информационной политике. В настоящее время она приобрела огромное значение в деятельности органов государства, что обусловлено вступлением человечества в новую фазу развития - информационное общество.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Теоретические основы PR-деятельности в силовых органах власти………………………………………………………………………………. 5
1.1 Структура PR- отделов органов государственной власти………………………………………………………………………………. 5
1.2 Методы работы и формы организации деятельности PR- отделов органов государственной власти …………………………………………………………. 10
Глава 2. Специфика PR- работы в силовых структурах……………………………………………………………………...… 14
2.1 Понятие «силовая структура» в системе государственных органов власти………………………………………………………….……………….… 15
2.2 PR – инструменты силовых структур……………………….…………...… 18
Заключение……………………………………………...……………………..… 22
Список использованной литературы………………………………………...…. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kurs_-_PR_silovye_organy_vlasti.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...    3

Глава 1. Теоретические основы PR-деятельности в силовых органах власти……………………………………………………………………………….   5

1.1 Структура PR- отделов органов государственной власти……………………………………………………………………………….   5

1.2 Методы работы и формы организации деятельности PR- отделов органов государственной власти ………………………………………………………….  10

Глава 2. Специфика PR- работы в силовых структурах……………………………………………………………………...…   14

2.1 Понятие «силовая структура» в системе государственных органов власти………………………………………………………….……………….…   15

2.2 PR – инструменты силовых структур……………………….…………...…   18

Заключение……………………………………………...……………………..…   22

Список использованной литературы………………………………………...….  23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность исследования.

Стратегия государства  в отношении гражданского общества, реализуемая в деятельности PR-служб  органов государственной власти, проявляется прежде всего в определенной информационной политике. В настоящее  время она приобрела огромное значение в деятельности органов государства, что обусловлено вступлением человечества в новую фазу развития - информационное общество.1

Информационные процессы оказывают существенное влияние  не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений.2

Для того чтобы в России сформировалось и устойчиво развивалось  демократическое гражданское общество, необходимо, чтобы «общественные  структуры и каждый гражданин  могли оперативно получать достоверную и объективную информацию по всем интересующим его вопросам жизнедеятельности системы «общество - власть» и свободно обмениваться информацией». 

Здесь следует отметить значимость работы PR-служб в органах  государственного управления, причем названия и круг полномочий таких служб могут быть разными. PR-службы призваны обеспечивать регулярное предоставление информации о результатах деятельности органов власти, планах и принимаемых решениях, а также реализовывать воспитательно-информационную функцию, направленную на просвещение общественности в сфере ответственности этих органов.

В последнее время  в России наблюдается положительная  тенденция со стороны, в первую очередь, федеральной власти к использованию  механизма взаимодействия с общественностью. Достаточно заметными являются PR-службы в Администрации Президента, Правительстве России, силовых структурах и ряде других федеральных ведомств работа которых особенна ощутима во время проведения так называемых предвыборных компаний.

Объектом исследования  являются PR-службы и структуры связей с общественностью в органах государственной власти Российской Федерации. 
Предмет исследования - особенности PR-деятельности в органах государственной власти.

Цель исследования - изучить структуру и форму PR-деятельности в силовых органах власти.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи работы:

-рассмотреть структуру PR-отделов органов государственной власти;

-изучить методы работы деятельности  PR-отделов органов государственной власти;

-рассмотреть понятие «силовая структура»;

-изучить PR-инструменты силовых структур;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы PR-деятельности в силовых органах власти.

    1. Структура PR- отделов органов государственной власти

ПР – отделы органов  государственной власти:

-пресс-служба (отдел по связям с прессой организует контакты с журналистами, готовит пресс-конференции, брифинги, выпускает пресс-релизы) - служба анализа общественного мнения и планирования коммуникаций (анализ прессы и общественного мнения, выработка стратегии, разработка приоритетов) 
-аналитическая служба (организует проблемные исследования, готовит аналитические справки и материалы для выступлений) 
-общественные связи (выслушивает и фиксирует точки зрения любой организованной группы граждан, представляет их на уровне правительства, организует мобилизацию данных общественных групп в поддержку президента) 

-новостная служба (отслеживает  теле/радио/газетные новости) 

-внутриправительственные связи

-служба исполнительного  директора (ответственна за персонал, общие службы и информационные системы)

-служба историков  (подготовка специальных исторических  обзоров и справок Рассмотрим структуру и основные направления деятельности PR подразделений в высших органах государственной власти на примере некоторых служб.3

Пресс-служба Президента РФ. Одно из ведущих мест среди PR-подразделений в крупных государственных структурах занимает Пресс-служба Президента РФ, насчитывающая в своем составе около 40 сотрудников. Структурно она состоит из четырех основных отделов: аккредитации и брифингов, оперативной информации, перспективного планирования и отдела фотодокументов.4

Отдел аккредитации и  брифингов в основном занимается организацией взаимодействия со СМИ. Приоритетной группой общественности в поле деятельности данного отдела являются журналисты. Сотрудники отдела занимаются организацией и проведением пресс-конференций, брифингов, встреч, совещаний и т. п.

Отдел оперативной информации занимается сбором и анализом самой  разнообразной информации о деятельности Президента и его Администрации, а также распространением новой информации. В его функции входит подготовка сводок передач телевидения и радиовещания с информацией о Президенте и его Администрации; обзор прессы с краткими комментариями к статьям газет о Президенте и его политике; пресс-дайджест вчерашних газет с приведением полных статей; тематические подборки и др.

Отдел перспективного планирования в тесном сотрудничестве с другими  отделами готовит и распространяет новые информационные сообщения  о Президентских программах и  российской политике.

Отдел фотодокументов занимается формированием банка фото- и видеоматериалов  о деятельности Президента и его  Администрации.

Управление Президента РФ по связям с общественностью. Наряду с Пресс-службой в Администрации  Президента функционирует еще одна РR-структура - Управление Президента РФ по связям с общественностью, созданное после президентских выборов 1996 г. Если Пресс-служба Президента РФ выполняет в основном организационно-тактические РR-задачи, то на Управление по связям с общественностью возлагаются задачи по разработке стратегии PR.5 Основными функциями Управления являются: изучение общественного мнения о социально-экономическом и политическом развитии страны, деятельности органов государственной власти; подготовка аналитических и пропагандистских материалов для СМИ; подготовка предложений Президенту РФ по вопросам государственной политики в отношении СМИ; обеспечение деятельности совещательных и консультативных органов при Президенте РФ и др.

Пресс-служба Государственной  думы РФ. Функции связей с общественностью и пресс-службы в Государственной думе сосредоточены в одной структуре пресс-службе. В ней занято около 70 сотрудников. Организационно пресс-служба Государственной думы состоит из отделов: средств массовой информации; информационного взаимодействия; по связям с центральной и региональной прессой; общественных связей и информационного обеспечения; телерадиослужбы и др. Некоторые отделы подразделяются на подотделы. В частности, отдел телерадиовещания включает в себя следующие подотделы: телевещания, радиовещания, координации теле- и радиопрограмм, эксплуатации телерадиокомплекса.6

Функции и задачи каждого  отдела носят относительно самостоятельный  характер, отражающий специфику функциональных связей Государственной думы с общественностью. В качестве примера приведем содержание задач и функций отдела СМИ:

1.Анализ на основе публикаций в российских и зарубежных СМИ развития политической и социально-экономической жизни в стране и, прежде всего, в свете деятельности Государственной думы.

2.Подготовка для депутатов Госдумы информационно-аналитических обзоров по актуальной проблематике на базе комплексного изучения материалов прессы, телевидения, радио; публикация их в «Думском вестнике».

3.Подготовка специальных обзоров печати по законотворческой тематике, публикация их в «Информационном бюллетене».

4.Проведение аккредитации при Госдуме корреспондентов российских федеральных и региональных СМИ (подготовка Положения об аккредитации, внесение в него необходимых изменений и дополнений, ознакомление с условиями аккредитации редакций СМИ, прием и рассмотрение заявок на аккредитацию, изготовление образцов аккредитационных удостоверений, их типографское изготовление, оформление и выдача аккредитованным журналистам, контроль за выполнением парламентскими корреспондентами требований к аккредитованным представителям СМИ и т. д.).

5.Содействие аккредитованным журналистам в освещении ими деятельности Госдумы пленарных заседаний, парламентских слушаний, работы фракций, депутатских групп, комитетов, комиссий (информирование о планируемых мероприятиях, обеспечение документами и справочными материалами, консультирование и т. д.).

6.Организационная работа по подготовке и проведению пресс-конференций, брифингов, интервью.

7.Комплектование оперативных групп российских и зарубежных журналистов, освещающих протокольные мероприятия руководства Госдумы (приемы, встречи, беседы).

8.Систематическая оперативная оценка опубликованных аккредитованными журналистами материалов о деятельности Госдумы -их объективности, достоверности, конструктивности. В случае необходимости собеседования с авторами публикаций, выяснение причин допущенных неточностей, искажений и т. д. с целью их исправления.

9.Создание и ведение банка данных на аккредитованных при пресс-службе Госдумы корреспондентов российских федеральных и региональных СМИ (государственных и коммерческих телекомпаний, редакций радиовещания, информационных агентств, газет, журналов).

10.Оперативная информационно-справочная и консультативная работа (ответы на телефонные и факсимильные запросы редакций СМИ, аккредитованных российских и зарубежных журналистов по вопросам, относящимся к деятельности Госдумы, фракций, депутатских групп, комитетов, комиссий и т. д.).

11.Решение совместно с соответствующими подразделениями аппарата и управления делами Государственной думы вопросов организационного и технического обеспечения деятельности аккредитованных журналистов (выделение рабочих помещений, обеспечение документами и справочными материалами, вопрос пользования факсами, телефонами и т. д.).

12.Поддержание рабочих контактов с пресс-секретарями фракций, депутатских групп, комитетов Государственной думы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Методы работы и формы организации деятельности PR- отделов органов государственной власти

Информационная политика органов государственной власти должна быть основана на реальных программах или проектах, встроенных в продуманную стратегию. Более того, необходима жесткая привязка информационных и PR-кампаний к государственной политике в данном направлении. В связи с этим неизбежно встает проблема ясного понимания специалистами PR-служб этих компаний государственных интересов. Информационную политику необходимо рассматривать как «систему идей, установок, целей, методов средств, с помощью которых государство осуществляет регулирование отношений между гражданским обществом и информационной системой государства»7

Информационная политика должна основываться на четкой программе  органов государственной власти, что поможет в дальнейшем при формировании ясных целей и задач.

Не менее важной задачей  информационных и PR-служб является мониторинг и концентрация информационных потоков, а также тщательный внутриведомственный/межведомственный контроль за полнотой и достоверностью сообщаемой СМИ информации.8 Основным же является создание специальных инструментов влияния на информационные потоки, способных выполнять задачи целенаправленного воздействия на общественное мнение. Такими инструментами могут быть, например, тематические отраслевые полосы в ведущих периодических печатных СМИ, проведение тематических PR-акций и кампаний, основными целями которых является:

- эффективное взаимодействие  субъектов и объектов коммуникаций;

- мониторинг информационного  пространства для принятия оптимального  управленческого решения;

- создание и поддержание имиджа;

- формирование необходимого  общественного мнения;

- прогнозирование ситуации  с целью упреждения конфликтов.

Для успешной деятельности PR-службы органов государственной  власти необходим комплекс политико-правовых, организационных, финансово-экономических и информационных мер. Для урегулирования деятельности PR-службы необходимо издание «Положения о службе по связям с общественностью». Для примера ниже представлены материалы из Положения «О службе информации и общественных связей»9 Федерального агентства Министерства Обороны РФ, в котором определены основные функции PR-службы и ее основные задачи:

Информация о работе Структура и формы организации PR-деятельности в силовых органах власти