Статус прокурорского работника Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 07:44, контрольная работа

Краткое описание

Прокурорами и следователями прокуратуры могут быть только граждане Украины - это вытекает из правового статуса Украины как независимого государства. Требование о наличии у прокуроров и следователей высшего юридического образования создает предпосылки для формирования кадрового состава, способного выполнять задачи, стоящие перед органами прокуратуры. Прокуратура должна быть укомплектована добросовестными и принципиальными работниками, способными в условиях демократии, формирования государственности Украины, разделения власти на

Прикрепленные файлы: 1 файл

статус прокуроского работника украины.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)

Учреждение образования

 

«Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы»

 

Юридический факультет

 

 

                    

 

 

 

 

 

                                             Специальность: «Правоведение»

 

 

 

 

 

КСРС на тему:

Статус прокурорского  работника Украины

 

По курсу «Судоустройство»

 

                   Студентки 1 курса 3 группы дневной  формы обучения

 

Федкевич Дианы Олеговны

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Преподаватель:

                                                                                                   Литвинова С. В.

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Гродно 2012

 

 

Прокурорами и следователями  прокуратуры могут быть только граждане Украины - это вытекает из правового статуса Украины как независимого государства. Требование о наличии у прокуроров и следователей высшего юридического образования создает предпосылки для формирования кадрового состава, способного выполнять задачи, стоящие перед органами прокуратуры. Прокуратура должна быть укомплектована добросовестными и принципиальными работниками, способными в условиях демократии, формирования государственности Украины, разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную решать задачи по утверждению верховенства закона, защите прав человека, укреплению правопорядка. Лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажировку сроком до одного года. Порядок стажировки определяется Генеральным прокурором Украины.

Лица, впервые назначенные  на должность помощников прокуроров, прокуроров управлений, отделов, следователей прокуратуры, принимают Присягу  работника прокуратуры.

Особые требования (возрастной ценз и наличие определенного стажа  работы) предъявляются к лицам, назначенным на должности руководителей прокуратуры. Прокурором Автономной Республики Крым, прокурорами областей и приравненным к ним, прокурором городов Киева и Севастополя могут назначаться лица не моложе 30 лет, которые имеют стаж прокурорско-следственной работы либо на судебных должностях не менее 7 лет. Городскими, районными и приравненными к ним прокурорами назначаются лица не моложе 25 лет, имеющих стаж работы в прокуратуре или на судебных должностях не менее 3 лет.

Повышению профессионального уровня прокуроров и следователей, укреплению дисциплины призвана способствовать аттестация, проводимая не реже одного раза в пять лет в соответствии с Положением об аттестовании прокурорско-следственных работников прокуратуры Украины, утвержденным Генеральным прокурором 19.05.92 г. С этой целью в Генеральной прокуратуре образуется высшая аттестационная комиссия, а в прокуратуре Автономной Республики Крым, прокуратурах областей и приравненных к ним, прокуратуре городов Киева и Севастополя, Институте повышения квалификации - аттестационные комиссии в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов комиссии из числа опытных и авторитетных работников. Аттестация проводится по представлению руководителя органа прокуратуры, где работает аттестуемый, и в присутствии последнего. По ее результатам решается вопрос о соответствии прокурора или следователя занимаемой должности, зачислении его в резерв на выдвижение, присвоении ему классного чина, поощрении. Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

Совмещение службы в органах  прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях, а также с каким-либо предпринимательством не допускается, за исключением научной  и педагогической деятельности.

Лица, которые были осуждены за совершенные  преступления, не могут быть приняты  на должность прокурора или следователя. Если лицо при поступлении на работу в прокуратуру скрыло факт осуждения  или на момент осуждения за совершенное  преступление уже работало прокурором или следователем, оно подлежит увольнению из органов прокуратуры.

Прокуратуру Украины возглавляет  Генеральный прокурор, который назначается  на должность по согласованию с Верховной  Радой Украины и увольняется  с должности Президентом Украины. Верховная Рада Украины может выразить недоверие Генеральному прокурору, что является основанием его отставки с должности[1].

Срок полномочий Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров - 5 лет.

Освобождение (отставка) Генерального прокурора — это правовое последствие, которое наступает при совершении им преступления, нарушении служебных обязанностей по руководству органами прокуратуры и осуществлению надзора, при невозможности выполнения этих обязанностей по состоянию здоровья или в связи с подачей заявления об отставке.

Генеральный прокурор назначает и  освобождает от должности работников аппарата Генеральной прокуратуры, за исключением технического и обслуживающего персонала. К ним относятся: первый заместитель, заместители Генерального прокурора, руководители структурных подразделений, главный бухгалтер, старшие помощники и помощники Генерального прокурора по особым поручениям, заместители руководителей структурных подразделений, старшие следователи и следователи по особо важным делам, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов. Назначение этих работников производится на неопределенный срок.

Прокуратура Автономной Республики Крым, прокуратуры областей и приравненные к ним, прокуратуры городов Киева и Севастополя возглавляются соответствующими прокурорами. В них образуются структурные подразделения аналогичные имеющимся в Генеральной прокуратуре, а также создаются коллегии, персональный состав которых утверждается Генеральным прокурором. Городские, районные, межрайонные и приравненные к ним прокуратуры не имеют структурных подразделений. Численность их аппарата зависит от объема выполняемой работы, а распределение обязанностей между работниками производится по основным функциям.

Особый порядок установлен для назначения прокурора Автономной Республики Крым, кандидатура которого согласовывается Генеральным прокурором с Верховным Советом Автономной Республики Крым. При выдвижении кандидата Верховным Советом Автономной Республики Крым право принятия окончательного решения по этому вопросу принадлежит Генеральному прокурору. Генеральный прокурор назначает заместителей прокурора Автономной Республики Крым, прокуроров областей и приравненных к ним, прокурора городов. Киева и Севастополя, их (Заместителей, городских, районных, межрайонных и приравненных к ним прокуроров. Вышеперечисленные прокуроры назначаются на пятилетний срок. По его истечении они могут быть оставлены в этой должности на новый срок либо освобождены от должности в связи с переходом на другую работу, по состоянию здоровья, результатам аттестации и т.д. Их освобождение от должности по истечении пятилетнего срока или досрочно производится Генеральным прокурором. Первые заместители и заместители прокурора Автономной Республики Крым, прокуроров областей и приравненных к ним, прокурора городов Киева и Севастополя назначаются на должность без ограничения срока.

Порядок приема, перемещения  и увольнения прокурорско-следственных работников и специалистов определяется нормативными актами, издаваемыми Генеральным  прокурором. Так, указанием от 24.01.92 г. «О порядке приема, перемещения, увольнения прокурорско-следственных работников и других специалистов» Генеральный прокурор отнес к своей компетенции назначение членов коллегий прокуратуры Автономной Республики Крым, прокуратур областей и приравненных к ним, прокуратуры городов Киева и Севастополя. Их увольнение с занимаемых должностей производится Генеральным прокурором. Начальники управлений и отделов, старшие помощники прокурора Автономной Республики Крым, прокуроров областей и приравненных к ним, прокуроров городов Киева и Севастополя назначаются соответствующими прокурорами по согласованию с Генеральным прокурором и его заместителями. Лица, назначение которых согласовано с Генеральной прокуратурой, не могут быть уволены с занимаемых должностей без ее согласия.

Работники прокуратуры должны обладать высокими моральными качествами, быть принципиальными и непримиримыми к нарушениям законов, сочетать исполнение своих профессиональных обязанностей с гражданским мужеством, справедливостью и неподкупностью. Они должны лично строго соблюдать требования закона, проявлять инициативу в работе, повышать ее качество и эффективность и способствовать своей деятельностью утверждению правосознания граждан, уважения к законам, нормам и правилам общественной жизни.

Любые нарушения прокурорско-следственными работниками законности и служебной дисциплины подрывают авторитет прокуратуры, наносят ущерб интересам государства и общества.

Прокурорско-следственные работники, а также работники  учебных, научных и других учреждений прокуратуры поощряются за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей, инициативу и оперативность в работе.

Мерами поощрения являются:

1) благодарность;

2) денежная премия;

3) подарок;

4) ценный подарок;

5) досрочное присвоение  классного чина или повышение  в классном чине;

6) награждение нагрудным  знаком «Почетный работник прокуратуры  Украины».

За особые заслуги  в работе, работники прокуратуры  могут быть представлены к награждению  государственными наградами и присвоению почетного звания «Заслуженный юрист  Украины».

Дисциплинарные взыскания в отношении прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры применяются за неисполнение либо ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или за проступок, порочащий его как работника прокуратуры.

Вынесение оправдательного  приговора, возвращение уголовного дела для дополнительного расследования, отмена меры пресечения и других процессуальных решений влечет дисциплинарную ответственность  прокуроров и следователей, если ими  в процессе следствия были допущены небрежность или недобросовестность.

Дисциплинарными взысканиями  являются:

1) выговор;

2) понижение в классном  чине;

3) понижение в должности;

4) лишение нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Украины»;

5)увольнение;

6) увольнение с лишением классного чина.

Дисциплинарное взыскание  должно соответствовать степени  вины и тяжести проступка. Прокурор, решающий вопрос о наложении взыскания, должен лично выяснить обстоятельства проступка и получить письменное объяснение от совершившего его лица. В случае необходимости может быть назначена служебная проверка.

Дисциплинарное взыскание  применяется в течение одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени служебной проверки, временной нетрудоспособности работника  и нахождения его в отпуске, но не позднее одного года со дня совершения проступка. Срок проведения служебной проверки не может превышать двух месяцев.

В случае совершения работником деяния, не совместимого с пребыванием  на работе в органах прокуратуры, его увольнение производится независимо от времени совершения проступка.

 

Правовой статус прокурора – это совокупность прав, обязанностей, гарантированных государством, а также ответственность по прокурорской деятельности. Статус прокурора соответствует статусу гражданина, но имеются некоторые ограничения.

Прокурор имеет  право:

  1. на служебное удостоверение установленного образца, которое выдается Генеральным прокурором ;
  2. право на ежегодный оплачиваемый отпуск,
  3. на поощрения за продолжительную и безупречную службу;
  4. на профессиональную подготовку и повышение квалификации;
  5. на материальное социальное обеспечение;
  6. на меры правовой защиты и социальной поддержки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Винокуров, Ю.Е. Прокурорский надзор: учебник / Ю.Е. Винокуров. – М.: Высшее образование, 2007. – 459 с.
  2. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебник для вузов / В.Ф. Крюков. – М.: НОРМА, 2008. – 816 с.
  3. Сухарев, А.Я. Прокурорский надзор: учебник / А.Я. Сухарев. – М.: НОРМА, 2008. – 464 с.



Информация о работе Статус прокурорского работника Украины