Современные лидеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 19:06, контрольная работа

Краткое описание

Главная особенность в процессе формирования современного поли-тического лидерства в России заключается в том, что оно, с одной стороны, приобрело некоторые черты, характерные политическим лидерам демократических государств, а с другой - унаследовало черты, свойственные лидерам номенклатурной системы.
Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.

Содержание

Содержание
Ведение……………………………………………………………………2
Путин Владимир Владимирович ………………………………………..4
Геннадий Андреевич Зюганов…………………………………………...7
Владимир Вольфович Жириновский…………………………………...11
Заключение……………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология Microsoft Office Word.docx

— 43.97 Кб (Скачать документ)

Содержание

Ведение……………………………………………………………………2

Путин Владимир Владимирович ………………………………………..4

Геннадий Андреевич Зюганов…………………………………………...7

 

Владимир Вольфович Жириновский…………………………………...11

 

Заключение……………………………………………………………….16

 

Список литературы………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Главная особенность в процессе формирования современного политического лидерства в России заключается в том, что оно, с одной стороны, приобрело некоторые черты, характерные политическим лидерам демократических государств, а с другой - унаследовало черты, свойственные лидерам номенклатурной системы.

 Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.

 Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны. Проблема политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и внутрипарламентская деятельность (фракционная). Когда идет интеллектуальная непрерывная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

 Отсутствие условий  необходимых для появления проблемы  политического лидерства, исключает  появление новых политических  лидеров демократическим путем.  Ярким примером этому являются  Тоталитаризм и Авторитаризм.

 В условиях Тоталитаризма  и Авторитаризма политических  лидеров как таковых не существует, есть только диктаторы и номенклатура. Прорывающаяся к власти не  по законам лидерства, а по  своим номенклатурным законам.  В этих условиях нет явной  оппозиции, поэтому конкуренция  за лидерство существует только  внутри номенклатуры.

 Именно поэтому политическое  лидерство как теоретический  и практический феномен оказалось  в центре нашего внимания лишь  в конце 80-х годов. Когда  начались альтернативные выборы  в Советы союзного, республиканского  и местного уровней. Соответственно  с этого времени проблема оказалась  и в центре внимания отечественной  политологии. От этой точки  отсчета и рассматривают проблему  отечественного политического лидерства,  процесс формирования политического  лидера, методы реализации лидерами  своего призвания. Именно так  ставят и рассматривают проблему  отечественные политологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации.

 Родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 7 октября 1952. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975. Работал в КГБ СССР, в службе внешней разведки. Находился в Германии в 1986–1990 в Дрездене в расположении частей Западной группы войск в ГДР. В 1990 ушел в отставку из КГБ в чине подполковника и вернулся в Санкт-Петербург, где работал проректором ЛГУ по международным связям, советником в мэрии, председателем комитета по внешим связям мэрии. В 1994 стал первым заместителем мэра Санкт-Петербурга А.А.Собчака, работал с Собчаком до 1996. В августе 1996 переехал в Москву, работал в Управлении делами администрации президента, в марте 1997 стал заместителем руководителя президентской администрации – начальником главного контрольного управления. В мае 1998 был назначен первым заместителем руководителя администрации президента (по работе с территориями). В июле 1998 был назначен директором ФСБ, в октябре того же года введен в состав Совета безопасности при президенте. Стал секретарем Совета безопасности в марте 1999. В августе 1999 был назначен председателем правительства. В течение осени 1999 лично контролировал ход антитеррористических военных операций на территории Чечни.

 31 декабря 1999 президент Б.Н.Ельцин объявил о своей отставке и передал власть Путину как исполняющему обязанности президента. Очередные президентские выборы были намечены на июнь 2000. Однако, согласно конституции, новый президент должен был быть избран в течение 90 дней после ухода со своего поста прежнего президента. Выборы были объявлены на 26 марта 2000, и Путин легко победил на выборах, набрав 53% голосов (лидер компартии Г.А.Зюганов – 30%). Во время предвыборной кампании    Путин призвал к возвращению страны к правлению закона, укреплению государства и развитию рыночной экономики под контролем властей.

После инаугурации в мае 2000 назначил председателем правительства  М.М.Касьянова.

 Получил в наследство от Б.Н.Ельцина тяжелейшую ситуацию в Чечне, коррумпированный государственный аппарат и огромный внешний долг. За год с небольшим, после своего избрания сумел погасить разгоравшийся очаг международного терроризма на территории Чеченской Республики и начать выплаты по внешнему долгу. С целью борьбы с коррупцией провел реформы политического устройства на федеральном и региональном уровнях, учредил институт представителей президента в округах. Политический курс в этой сфере был назван «укреплением вертикали власти». Весной 2001, заручившись поддержкой Государственной думы, в которой стали доминировать представители проправительственного движения «Единство», провел ряд важнейших для будущего России законопроектов – о новой системе налогообложения, о свободной купле и продаже земли, о трудовых отношениях, о пенсионном обеспечении. Полностью изменил структуру медиарынка, обеспечив влияние государства в крупнейших теле- радиокомпаниях. Во внешнеполитической сфере выступил противником развертывания Соединенными Штатами новой системы ПРО, показал себя как приверженец прагматичного подхода к отношениям со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

14 марта 2004 был переизбран  на пост президента страны  на второй срок.

 Президент В.В. Путин считает, что принципиальным результатом его деятельности на посту главы Российской Федерации должно стать возвращение России в ряды богатых, развитых, сильных и уважаемых государств мира.

 Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин имеет многочисленные государственные награды и награды Русской Православной Церкви.

 Председатель Правительства (2008—2012)8 мая 2008 года, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева, кандидатура Владимира Путина была утверждена Думой на пост председателя правительства России, и был подписан указ о его назначении. 12 мая Путин огласил состав своего нового правительства.

Президентские выборы в России (2012)

Дмитрий Медведев и Владимир Путин на съезде «Единой России»

24 сентября 2011 г. 24 сентября 2011 года в ходе съезда партии Единая       Россия было объявлено, что на президентских выборах в 2012 году выставит свою кандидатуру Владимир Путин, а правительство в случае его победы возглавит Дмитрий Медведев. Президент Медведев принял предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах. Делегаты аплодировали этому заявлению стоя. Медведев тут же отреагировал, сказав, что аплодисменты являются доказательством популярности Путина в народе.

На выборах президента России 4 марта 2012 года Владимир Путин  победил в первом туре. По заявлениям кандидата в президенты России Геннадия Зюганова, лидеров партии «Яблоко», партии «Другая Россия», ассоциации «Голос» и иных общественных организаций, на результат выборов повлияли массовые нарушения при их проведении и во время предвыборной кампании, так что выборы необходимо считать нелегитимными

 

 

Геннадий Андреевич Зюганов

Председатель ЦК Коммунистической партии Российского государства (КПРФ)

с самого начала ее создания, а именно с 1993 года. Последний раз  на этот пост его избрали 30 ноября 2008 года. Кандидат на место главы государства  российского на выборах 2012 года. Лидер  “системной оппозиции”.

Немного раньше Геннадий Зюганов  три раза выдвигал свою кандидатуру  на пост главы Российской Федерации в 1996 году, в 2000 году, в 2008 и в 2012 году. Причем в результате каждого такого голосования он занимал вторую позицию. Также Геннадий Зюганов является бессменным лидером фракции коммунистов в Государственной думе страны. Автор различных научных работ по истории, философии и политике, а также огромного количества газетных публикаций. Доктор философских наук.

Геннадий Андреевич Зюганов  родился в 1944 году 26 июня  в небольшой  деревне под названием Мымрино (Орловская область, Россия). Рос  маленький Гена в семье преподавателей. Закончив общеобразовательную Мымринскую школу с серебряной медалью, Геннадий около года работал учителем. Еще  в школьные годы Геннадий Андреевич  познакомился со своей будущей спутницей  жизни, которая моложе его на два  года. Также стоит отметить, что  обучаясь в 10-м классе, девушка была ученицей молодого преподавателя и  будущего супруга.

В 1962 году Геннадий решил  продолжить свое образование на физико-математическом факультете  и поступил в Орловский  педагогический институт. Высшее учебное  заведение ему удалось закончить  лишь в 1969 года, по причине того, что  учебный процесс был прерван  обязательной службой в армии. Окончив  институт и получив диплом, Геннадий Андреевич преподавал в этом же институте  на кафедре математики и физики.

В 1966 году будущий глава  КПРФ стал членом Коммунистической партии СССР (КПСС). 

И уже через год стал принимать активной участие в  комсомольской деятельности, работал  в городских, районных и областных  отделах ВЛКСМ. В КПСС карьера  начала развиваться, начиная с 1974 года. Начинал Геннадий Зюганов с места  второго секретаря горкома КПСС в городе Орле. А к 1989 году Геннадий Андреевич занял место заместителя  заведующего отдела пропаганды и  агитации (так называемый “идеологический  отдел”) ЦК КПСС.

Во время первого учредительного съезда Коммунистической партии РСФСР, который состоялся в середине 1990 года, Зюганов выступил одним  из ее инициаторов создания и его  избрали членом Политбюро и секретарем ЦК, также в тот день он стал председателем  постоянной Комиссии ЦК КП РСФСР по идеологическим и гуманитарным проблемам.

 Перед началом путча, в июле 1991 года, Геннадий Зюганов вместе с иными известными общественно-политическими деятелями составил и подписал обращение с заголовком “Слово к народу”. Это обращение впоследствии стало идеологической основой выступления ГКЧП, которое состоялось в том же году через два месяца. Также к составлению письма приложили руку такие писатели как: Валентин Распутин, Юрий Бондарев,  Александр Проханов, генералы Борис Громов, Валентин Варенников и другие. Обращение содержало призыв “сплотиться, дабы остановить цепную реакцию полного распада экономики, страны личности”.

 Зюганов не принимал участие ни в государственном перевороте августа 1991 года, ни в акциях противников Бориса Ельцина в октябре 1993 года, он всегда оставался приверженцем левых идей. 1991 и 1992 годы отмечены тем, что Геннадий Зюганов активно участвовал в процессе формирования блока патриотических сил. В то время он входил в Российский общенародный союз, был председателем Координационного совета патриотических движений; был членом Координационного совета движения под названием “Отчизна” и участвовал в  1-ом Русском Национальном Соборе (РНС).

Также в 1992 году он заявил о  своей идее создания объединения  депутатов “Российское единство”  в Верховном Совете Советского Союза, несмотря на то, что народным депутатом  сам он не был. Этот же 1992 год был  отмечен тем фактом, что Геннадий Андреевич Зюганов стал членом инициативного  комитета по созыву восстановительного съезда Коммунистической партии СССР.

 В начале февраля следующего года  прошел II Чрезвычайный съезд Компартии СССР, которую теперь стали называть Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ). Во время съезда Геннадий Андреевич  стал председателем Центрального комитета компартии. 12 декабря этого же года Геннадий Зюганов стал депутатом Госдумы первого созыва по федсписку партии. С начала 1994 года  именно Зюганов стал возглавлять фракцию КПРФ в Госдуме России.

 Во время своей деятельности в Думе Геннадий Зюганов нередко предлагал свои инициативы, которые зачастую имели отношение к отмене Государственной Думой Беловежских договоров, созданию Союзного государства Беларуси и России, стимулированию объединительных процессов на территории Советского Союза. В период 1996-1999 годов Геннадий Андреевич несколько раз был избран главой Народно-патриотического союза Российской Федерации  (НПСР).

 Геннадий Зюганов четыре раза регистрировался в числе кандидатов на пост главы Российской Федерации в 1996-ом, 2000-ом, в 2008-ом и 2012 годах. На прошедших в июне 1996 года выборах он перешел во второй тур, после чего отдал победу Борису Ельцину, ставшему благодаря этому президентом России во второй раз подряд.

В начале 21 века  Геннадий Андреевич снова занял вторую позицию на президентских выборах, уступив по количеству голосов лишь Владимиру Владимировичу Путину еще в первом туре. Что касается выборов главы государства, прошедших в 2004 году, то в них Зюганов участие не принимал. А вот в 2008 году  снова занял почетную вторую ступеньку по результатам президентских выборов  с 17,7% голосов. При этом абсолютное большинство – 70,2% голосов было отдано действующему президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву.

 Во время президентских выборов в марте 2012 года  Геннадий Зюганов снова вошел в список претендентов от КПРФ на место главы российского государства. И занял на этих выборах второе место с результатом в 17,18 % голосов.

 Геннадий Андреевич написал более полторы сотни научных работ по истории, философии и политике. Также в его багаже несколько десятков публикаций в средствах массовой информации. В апреле 1995 года глава коммунистов России защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете с темой “Основные тенденции и механизмы социально-политических изменений в современной России”. Диссертация Геннадия Андреевича Зюганова посвящалась проблемам по развитию крупных городов. Также Геннадий Зюганов заочно закончил аспирантуру Академии Общественных наук при ЦК КПСС в 1980 году. Сейчас Геннадий Зюганов имеет звание подполковника запаса химических войск.

 Соратники и товарищи говорят о Геннадии Андреевиче, как о человеке довольно основательном, трудолюбивом, всегда гнущем собственную линию. Глава КПРФ не один раз говорил о том, что  отрицательно относится к работе действующего руководства государства, именуя его “группировкой”.  Одна лишь фракция КПРФ всегда выступала категорически против  предложения Дмитрия Медведева по продлению срока действия полномочий главы государства. Будущее родной страны Геннадий Андреевич связывает с переходом к социализму, главным условием которого является, по его мнению, “объединение национально-освободительной и социально-классовой борьбы”.

Информация о работе Современные лидеры