Сертификационные процедуры и лицензирование Организаций по ТО и Р ЛА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 17:12, доклад

Краткое описание

Подготовка к сертификации означает достижение и непрерывное поддержание
Организацией по ТО AT соответствия сертификационным требованиям. Подготовка к сертификации осуществляется Организацией по ТО AT самостоятельно на основе действующих сертификационных требований и методических рекомендаций, либо с привлечением Организаций и отдельных квалифицированных специалистов, имеющих соответствующий опыт в данной области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пз1_готово.docx

— 471.51 Кб (Скачать документ)

Практическое  занятие №1

 

Сертификационные  процедуры и лицензирование Организаций  по

ТО  и Р  ЛА

 

Цель работы:

Изучить сертификационные процедуры и лицензирование Организаций по ТО и Р  ЛА

 

 

 

 

Порядок проведения сертификации организаций по ТО АТ

 

Сертификация Организаций по ТО AT в общем случае состоит из следующих этапов:

- подготовка к сертификации и представление Заявки на сертификацию;

- рассмотрение доказательной документации в соответствии с Заявкой;

- инспекционная проверка сертифицируемой Организации по ТО AT:

- оформление результатов сертификации.

 

 

  • Подготовка к сертификации и представление Заявки на сертификацию

 

Подготовка к сертификации означает достижение и непрерывное поддержание 

Организацией по ТО AT соответствия сертификационным требованиям. Подготовка к сертификации осуществляется Организацией по ТО AT самостоятельно на основе действующих сертификационных требований и методических рекомендаций, либо с привлечением Организаций и отдельных квалифицированных специалистов, имеющих соответствующий опыт в данной области.

Подготовка Организаций по ТО AT к сертификации включает в себя следующие мероприятия:

- назначение инициативной рабочей группы из ответственных и квалифицированных специалистов данной Организации по ТО AT для проведения под общим руководством и контролем руководителя Организации всей работы по подготовке к сертификации и ее проведению;

- проработка руководством Организации по ТО AT нормативных и методических документов по вопросам сертификации объектов и персонала по ТО AT. Определение основных направлений подготовительной работы, а также вопросов, требующих значительных затрат времени, трудовых и материальных ресурсов, либо привлечение специалистов других Организаций:

- определение конкретных сфер деятельности Организации, которые будут представляться на сертификацию: типы AT и виды работ по ее ТО;

- изучение нормативных и методических документов по вопросам сертификации объектов и персонала по ТО AT с руководством и персоналом структурных подразделений Организации;

- определение перечня работ по обеспечению и выполнению сертификационных требований в пределах тех сфер деятельности, которые будут представляться на сертификацию;

- составление плана мероприятий по подготовке к сертификации и по разработке необходимой документации. Назначение сроков выполнения мероприятий,   ответственных   должностных   .лиц   или   подразделений,   определение источников финансирования и получения необходимых ресурсов;

- организация  выполнения  и  контроль  предусмотренных мероприятий  по подготовке Организации к сертификации;

- проведение сертификации (аттестации) инженерно-технического персонала, занимающего «ключевые посты» в производственных процессах;

- подготовка доказательной документации о соответствии Организации по ТО AT сертификационным требованиям.

Первый этап завершается подготовкой  Заявки и доказательной документации.

 

  • Рассмотрение доказательной документации в соответствии с Заявкой

 

Представленный в Центр сертификации полный комплект доказательной документации рассматривается экспертами Центра.

По результатам рассмотрения Заявки на сертификацию Организации по ТО AT и комплекта доказательной документации, включая Руководство по деятельности Организации по ТО AT и Руководство по качеству ТО AT. Центр по сертификации формирует Заключение по документации, в которой делаются выводы о:

- достаточности и качестве представленных материалов:

- необходимости и сроках доработки материалов:

- возможности проведения инспекционной проверки сертифицируемой Организации по ТО AT:

- необходимости дополнения (уточнения) типовой программы инспекционной проверки с учетом особенностей конкретной Организации по ТО AT и заявленных сфер деятельности.

При необходимости Центр сертификации формирует и передает Заявителю  предварительные замечания по доказательной  документации (запрашивает дополнительные материалы). В этом случае процесс  сертификации может быть:

а) приостановлен до устранения замечаний и/или

б) продолжен в случае возможности устранения замечаний (путем представления дополнительных материалов) непосредственно к началу инспекционной проверки при соответствующем письменном подтверждении Заявителем такой возможности.

При выявлении несоответствия Организации  по ТО AT сертификационным требованиям и невозможности устранения этого несоответствия в сроки, определенные условиями договора, процесс сертификации прекращается с оформлением Центром сертификации отрицательного Заключения по документации и его согласованием с Уполномоченным Органом.

После согласования отрицательного Заключения с Уполномоченным Органом Центр  сертификации производит закрытие договора и окончательный расчет с Заявителем по внесенному сертификационному сбору  с учетом фактически произведенных  затрат.

В этом случае для возобновления  процесса сертификации Организации  по ТО AT необходимо повторное представление Заявки и комплекта доказательной документации с изложенным выше порядком.

Положительное Заключение Центром  по сертификации является основанием для проведения инспекционной проверки Организации по ТО AT.

 

  • Инспекционная проверка сертифицируемой Организации по ТО AT

 

При получении от Центра по сертификации положительного Заключения по доказательной  документации Уполномоченный Орган  принимает решение о проведении инспекционной проверки Организации  по ТО AT. После согласования сроков инспекционной проверки и состава инспекторской группы, руководителем уполномоченного Органа издается соответствующее указание, которое доводится до сведения Заявителя и других участников сертификации, непосредственно задействованных в процедуре инспектирования.

Ответственность за непосредственное проведение инспекционной проверки и оформтения ее результатов возлагается на руководителя инспекторской группы.

Руководитель группы разрабатывает  рабочую программу инспекционной  проверки сертифицируемой Организации, которая утверждается У О.

Основой для разработки рабочей  программы является типовая программа  инспекционной проверки, утвержденная руководителем УО по сертификации Организаций  по ТО AT.

Типовая программа и основные процедуры  инспекционной проверки Организации по ТО AT при сертификации, а также необходимые для оценки соответствия нормативные ссылки, представлены в Руководстве по организации, проведению и оформтению результатов инспекционной проверки Организации по ТО AT при ее сертификации.

По результатам инспекционной  проверки сертифицируемой Организации  по ТО AT оформляется Протокол, заключительная часть которого должна содержать общие выводы в части:

- соответствия Организации по ТО AT действующим сертификационным требованиям;

- возможности оформления для Организации по ТО AT испрашиваемых Сертификатов в соответствии с указанными в Заявке сферами деятельности или необходимости предварительного устранения выявленных недостатков с проведением дополнительной инспекционной проверки;

- целесообразных сроков проведения очередной плановой инспекционной проверки сертифицированной Организации по ТО AT.

 

  • Оформление результатов сертификации

 

Результаты каждого из этапов сертификации вне зависимости от общей оценки (положительной или отрицательной) подлежит обязательному оформлению в виде соответствующих Протоколов или Заключений.

Итоговым документом по сертификации Организации по ТО AT. оформляемым в случае реализации всех ее предыдущих этапов является Комплексное Заключение, утвержденное руководителем У О. Проект Комплексного заключения формируется Центром сертификации и представляется на утверждение в УО. К проекту Комплексного заключения прикладывается Заключение по документации и Протокол инспекционной проверки.

При положительных выводах Комплексного заключения по всем или по части  из заявленных на сертификацию сфер деятельности УО производит оформление соответствующих  Сертификатов. Передача (вручение) Заявителю  Сертификата осуществляется после  регистрации Сертификата и его  внесения в Реестр под роспись  руководителя Организации по ТО AT (его заместителя).

Сертификат Организации по ТО AT. как правило, оформляется сроком на два календарных года, исчисляемым с даты подписания. Уполномоченный Орган может установить иные сроки действия конкретных Сертификатов с учетом результатов сертификации Организации по ТО AT.

Дата очередной плановой проверки определяется в соответствии с рекомендациями Комплексного заключения по сертификации Организации по ТО AT и указывается в Реестре выданных Сертификатов.

 

Как уже отмечалось, сертификацию ремонтных Организаций осуществляют совместно эксперты двух Органов - Уполномоченного Органа ГА РФ и Авиарегистром МАК.

В своей работе эксперты руководствуются  нормативными документами обеих  Органов. Наиболее полно и четко порядок проведения сертификации ремонтных организаций изложен в «Руководстве 145.1.А. Процедуры сертификации ремонтных Организаций. - МАК. 2008 г.».

Выполняемые при сертификации работы условно можно разделить на 2 этапа.

Этап 1. Представление Заявки, ее регистрация  и рассмотрение.

Этап 2. Подготовка к проверке и проверка Организации.

 

Для корректной и полной оценки соответствия объектов и процедур Системы качества и ремонтного производства эксперты берут за основу требования национальных нормативных документов, регламентирующих деятельность Организации в области гражданской авиации.

По результатам обследования каждого  элемента Системы качества экспертами готовятся Заключения, которые оформляются  в виде Протоколов.

Выявленные в ходе проверки несоответствия заносятся в Перечни несоответствий по элементу (функции) Системы качеств, прикладываемые к Протоколам проверки соответствия сертификационным требованиям элемента (функции) Системы качества.

Категории выявленных несоответствий могут быть уточнены сопредседателями комиссии в ходе проверки или руководителями Органов по сертификации при представлении  им результатов аудита, о чем немедленно сообщается сертифицируемой Организации.

 

В процессе работы комиссии проводятся совещания.

Предварительное совещание. Участниками предварительного совещания являются члены комиссии, руководитель проверяемой Организации (его гфедставитель), главные и ведущие специалисты Организации.

Цели предварительного совещания:

•     представление членов комиссии сотрудникам сертифицируемой  Организации;

•     краткое сообщение  о целях проверки, методах и  процедурах, используемых при проверке Системы качества и ремонтного производства;

•     установление порядка  взаимодействия между членами комиссии и специалистами Организации, назначенными представлять экспертам проверяемые  функции;

•     решение организационных  вопросов по работе комиссии.

В ходе предварительного совещания Организация должна представить  комиссии заполненные Анкеты по самооценке Системы качества и ремонтного производства. Рабочие совещания. По решению сопредседателей комиссии могут назначаться рабочие совещания для обсуждения  промежуточных результатов проверки или рассмотрения проблемных вопросов.

Заключительное совещание. На заключительном совещании сопредседатели и члены комиссии доводят до сведения руководителей Организации и специалистов итоги проверки, классификацию выявленных несоответствий и. при необходимости, совместно с представителями Организации обсуждают методы и сроки устранения выявленных несоответствий.

 

Оформление Акта по результатам  проверки Организации. Результаты проверки, выводы и рекомендации комиссии оформляются в виде Акта проверки Системы качества и ремонтного производства ремонтной Организации. К Акту прилагаются Протоколы проверки и Перечни несоответствий по каждой функции.

 

 

Оформление  Комплексного заключения и выдача Сертификата. На основании Акта проверки Системы качества и ремонтного производства ремонтная Организация принимает меры к устранению несоответствий «Категории 1» (повторно обнаруженных несоответствий «Категории 2») и одновременно составляет План мероприятии по устранению выявленных несоответствий с указанием их содержания, мер и сроков их устранения.

Отчет об устранении несоответствий «Категории 1» и повторно выявленных несоответствий «Категории 2» (в произвольной форме) с приложением доказательной документации и План мероприятий по устранению выявленных несоответствий направляются в Органы по сертификации. Органы по сертификации рассматривают представленный отчет, проверяют устранение несоответствии «Категории 1» с составлением Акта проверки устранения несоответствий, препятствующих выдаче Сертификата ремонтной Организации.

Органы по сертификации рассматривают  и согласовывают представленный План мероприятий по устранению выявленных несоответствий или направляют представленный План на доработку. После устранения несоответствий, препятствующих выдаче Сертификата, и согласования Плана  мероприятии сопредседатели комиссии оформляют Комплексное заключение о возможности выдачи Сертификата ремонтной Организации.

Информация о работе Сертификационные процедуры и лицензирование Организаций по ТО и Р ЛА