Роль США в политике нераспространения ОМУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 17:36, реферат

Краткое описание

Открытость любого государства в отношении своих приоритетов в области международной безопасности является важнейшим средством укрепления доверия, повышения предсказуемости в межгосударственных делах, содействия многосторонним решениям по проблемным вопросам.
Данная тема посвящена одному из важнейших вопросов в области международной безопасности – нераспространению оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки. Эта тематика в последнее время приобрела еще большую актуальность в связи с опасностью использования террористами отдельных элементов ОМУ. Ведущие политики американского государства признают проблему нераспространения важнейшей проблемой современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по РНБ.docx

— 38.19 Кб (Скачать документ)
  1. Возможные последствия мер США по нераспространению ОМУ

В наше время остро ощущается  необходимость и потребность  в инициативе со стороны международных организаций и ведущих держав по предоставлению миру взвешенной и согласованной повестки первоочередных мер в области укрепления международной безопасности, которая бы вписывала их в новый, более демократичный мировой порядок с большей ролью гражданских институтов. В связи с этим США осуществляют частые импульсы в делах, касающихся применения оружия массового уничтожения.   

Концепция силового контрраспространения является неадекватной по отношению к нынешнему уровню существующих опасностей и не может быть принята как однозначный ответ на возникшие вызовы и угрозы. Это прежде всего объясняется все нарастающей и набирающей силу тенденции к возникновению новых акторов на мировой арене, представленных  в лице ТНК, международных организаций как легитимного так и нелегитимного характера, террористических группировок, криминальных структур и т. д.

 В ближайшей перспективе главной проблемой с точки зрения «новых вызовов» в ядерном плане может стать угроза применения «грязной бомбы» или аналогичных суррогатных устройств на технологической базе других видов ОМУ и самых разнообразных средств их доставки. Следовательно, США должны всячески поддерживать усилия по созданию эффективных способов предотвращения и снижения ущерба от их возможного применения. При правительстве США желательно создать специальное агентство, которое, опираясь на выделенные развитыми странами соответствующие подразделения повышенной готовности и ресурсы, могло бы немедленно реагировать на случаи применения террористами «грязных бомб». Эти меры прежде всего должны быть ориентированы на развивающиеся страны, где применение террористами устройств на базе ОМУ технологий или происшествие чрезвычайного порядка, вызванное технической неграмотностью экстремистов, могут иметь катастрофические последствия. В большинстве этих стран власти плохо подготовлены к их ликвидации, а население и критическая для выживания инфраструктура практически не защищены. Кроме того, необходимого набора специальных средств, а также опыта и методик по преодолению «психологических, социальных, экологических и радиологических последствий» терактов и случайных инцидентов практически не имеется. В данном случае свой вклад могли бы внести НАТО, ключевым звеном в которых являются США, в форме совместных действий и инициатив по линии совета НАТО, в работе которого уже накоплен определенный подходящий опыт.

В настоящий момент к приоритетным направлениям политики Б. Обама относит сокращение стратегических наступательных ядерных потенциалов. Новый президент США планирует начать диалог с другими де-юре и де-факто ядерными странами для повышения «прозрачности» и укрепления взаимного доверия, чтобы присоединить «непролиферантов» к процессу ядерного разоружения. Однако по целому ряду причин такой диалог, если он состоится, вряд ли принесет реальные результаты в ближайшем будущем. 

Политика США в области  сокращения ядерного оружия и нераспространения  будет занимать центральное место  в ядерной политике США, особенно в том, что касается стратегических вооружений. При этом практические шаги демократической администрации в области ядерного нераспространения в значительной степени будут следствием избранной парадигмы в области сокращения ядерного оружия.

Б. Обама намерен разработать «новое направление в ядерной политике, призванное продемонстрировать всему миру, что США верят в возможность эффективной работы по полной ликвидации ядерного оружия». Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в области ликвидации ядерного оружия позиции демократического и республиканского кандидатов во многом совпадали. Это даёт основание предположить, что политика Б. Обамы в этой области найдёт поддержку в сенате и конгрессе, тем более что новый президент США провозгласил её центральным элементом американской внешней политики, а развитие тесного сотрудничества с Россией в указанной сфере отметил как одно из важнейших условий достижения поставленной цели. На этом направлении Б. Обама намерен добиться реального, проверяемого сокращения ядерных вооружений США и РФ; заключить новое американо-российское соглашение, предусматривающее сохранение интрузивного режима мониторинга и верификации; приступить к сокращению американского арсенала стратегических наступательных ядерных вооружений; добиться ратификации в американском сенате Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), после чего предпринять серьёзные дипломатические усилия для обеспечения его ратификации всеми ключевыми странами, без участия которых Договор не может вступить в силу.

Соединенные Штаты добились значительного прогресса в области разоружения. Эпоха «холодной войны» с гонкой ядерных вооружений между Соединенными Штатами и Советским Союзом закончилась два десятилетия назад. Сейчас действуют договоры о запрещении химического и биологического оружия. На конференции 2000 года по рассмотрению выполнения ДНЯО пять государств-участников ДНЯО, обладающих ядерным оружием, подтвердили свое недвусмысленное обязательство добиваться полной ликвидации своих ядерных арсеналов, ведущей к ядерному разоружению. В настоящее время члены-государства договоров по сокращению ОМУ пытаются реализовать на практике опции по соглашениям, соблюсти все пункты дипломатических актов в рамках государственных проектов и программ.

 

 

       

 

 

Заключение

Обзор развития доктринальных  установок и модернизации ядерного арсенала США приводит к довольно противоречивым выводам. С одной  стороны, концептуальные основы ядерной  политики, а также разработки в  области применения ядерного оружия в современных условиях продвинулись достаточно далеко и пользуются поддержкой не только политического руководства, но и военного истэблишмента. С другой стороны, создание вооружений, требуемых новыми доктринальным установками, не только находится лишь на самых ранних стадиях, но вдобавок продвигается медленно и при минимальном (по американским масштабам, конечно) финансировании. Даже эти сравнительно скромные программы наталкиваются на сопротивление в Конгрессе и в результате либо еще более замедляются, либо модифицируются.

Существует мнение, что  международная ситуация является мало предсказуемой и способна быстро изменяться в широких пределах; что  предсказать регионы, характер и  масштабы будущих конфликтов невозможно; что нынешних, а в еще большей  степени будущих противников  сдержать труднее, чем Советский  Союз; а также что сдерживание  на основе лишь обычных вооруженных  сил может оказаться недостаточным. Наконец, широко распространены сомнения в устойчивости режима нераспространения ядерного оружия. В то время как американские «друзья и союзники», скорее всего, воздержатся от приобретения ядерного оружия в обозримом будущем, страны, причисляемые к «оси зла», активно стремятся к ядерному статусу. Соответственно, их необходимо удерживать, в том числе путем демонстрации, что ядерное оружие не принесет ожидаемых дивидендов; сдерживать, если удержать не удастся; и разгромить, если не сработает сдерживание.

Поскольку новые тенденции  в ядерной политике США представляют собой ответ на угрозы и вызовы новой системы международных  отношений, вряд ли можно ожидать, что призывы к возвращению курса на ядерное разоружение будут результативны. Нынешняя политика вряд ли изменится до тех пор, пока значительная часть американского истэблишмента убеждена в том, что опора на ядерное оружие является необходимым условием парирования тех или иных угроз, и пока не будут предложены альтернативные, столь же или более действенные методы их парирования. Это относится и к тем, кто в принципе негативно относится к ядерному оружию, но готов считать опору на него неизбежным злом, с которым по необходимости придется примириться. Более того, поскольку феномен новой системы международных отношений имеет глобальный масштаб и затрагивает не только США, тенденция к пересмотру ядерной политики – как унаследованной от периода «холодной войны», так и подходов переходного периода – не может ограничиваться только США. Вполне вероятно, эта тенденция получит еще более широкое распространение.

Таким образом, в данной работе были отмечены ключевые моменты в  проводимом Соединенными Штатами политическом курсе относительно нераспространения  ОМУ. Удалось также определить и  дать некоторую оценку тем действиям  США в политике нераспространения  ОМУ, которые наиболее реально и  адекватно отвечают существующему  мироустройству.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Евстафьев Геннадий. Нераспространение ОМУ: некоторые проблемы и риски// - http://pircenter.org/media/content/files/9/13508309910.pdf - 10.03.2013
  2. Кулагин Владимир. Новый формат режима нераспространения// -  http://www.intertrends.ru/fifteen/018.htm - 8.03.2013
  3. Соков Николай. Перспективы ядерной политики США после администрации Дж. Буша// - http://www.perspektivy.info/oykumena/amerika/perspektivy_yadernoiy_politiki_ssha.htm - 8.03.2013
  4. Тарасов Константин. Российско-американские стратегии, соглашения и инициативы в сфере нераспространения ядерного оружия// http://mgimo.ru/files/172217/Tarasov-nuclear-arms.pdf - 8.03.2013
  5. Возможные направления политики США в области сокращения ядерного оружия и нераспространения// - http://www.perspektivy.info/oykumena/amerika - 9.03.2013
  6. Договор о нераспространении ядерного оружия: содействие разоружению. Действия США в поддержку ДНЯО в области разоружения// - http://iipdigital.usembassy.gov/st/russian/article/2010/05/20100503121059xjsnommis0.7167169.html#axzz2MvgABs9k – 8.03.2013
  7. Экспорт и перевозка ядерного оружия, ИБОР, большая восьмерка.

 


Информация о работе Роль США в политике нераспространения ОМУ