Роль США в политике нераспространения ОМУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 17:36, реферат

Краткое описание

Открытость любого государства в отношении своих приоритетов в области международной безопасности является важнейшим средством укрепления доверия, повышения предсказуемости в межгосударственных делах, содействия многосторонним решениям по проблемным вопросам.
Данная тема посвящена одному из важнейших вопросов в области международной безопасности – нераспространению оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки. Эта тематика в последнее время приобрела еще большую актуальность в связи с опасностью использования террористами отдельных элементов ОМУ. Ведущие политики американского государства признают проблему нераспространения важнейшей проблемой современности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по РНБ.docx

— 38.19 Кб (Скачать документ)

Введение

Открытость любого государства  в отношении своих приоритетов  в области международной безопасности является важнейшим средством укрепления доверия, повышения предсказуемости  в межгосударственных делах, содействия многосторонним решениям по проблемным вопросам.

Данная тема посвящена одному из важнейших вопросов в области международной безопасности – нераспространению оружия массового уничтожения (ОМУ) и средств его доставки. Эта тематика в последнее время приобрела еще большую актуальность в связи с опасностью использования террористами отдельных элементов ОМУ. Ведущие политики американского государства признают проблему нераспространения важнейшей проблемой современности.

Распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также ракетных средств его  доставки относится к числу важных факторов, определяющих характер угроз  национальной безопасности США с учетом их географического положения и протяженности границ. Данный вопрос является предметом особого внимания правительственного руководства.

Целью данной работы является демонстрация американской линии поведения  в ключевых моментах реализации политики нераспространения ОМУ. Для осуществления  поставленной цели были выдвинуты следующие  задачи: обозначить главные тенденции  распространения ОМУ и связанные  с ними риски; охарактеризовать механизмы США по предотвращению распространения ОМУ; выявить перспективы мер США по нераспространению ОМУ.

 

 

 

 

 

 

  1. Распространение ОМУ: риски и угрозы

Приверженность принципу нераспространения является одной  из основополагающих установок американской внешней политики. Согласно Концепции национальной безопасности США, укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки является приоритетной задачей государства, а распространение ОМУ относится к числу основных угроз национальной безопасности. Несомненно, что увеличение количества стран, обладающих ОМУ, особенно его появление у государств, являющихся наиболее развитыми и/или не имеющими опыта обращения с таким оружием, представляет наибольшую угрозу безопасности США.

Расширение числа участников «клуба» обладателей ОМУ опасно с точки зрения размывания создававшегося десятилетиями международного режима нераспространения, инициирования «цепной реакции» появления новых государств, располагающих наиболее смертоносными видами вооружений.

Ядерное оружие все еще  расположено на территории отдельных  неядерных государств, формально  им не обладающих, в частности, в  Европе. Это не может не вызывать беспокойства с точки зрения распространения  ядерного оружия.

Необходимо подчеркнуть, что в последние 10-15 лет подходы к нераспространению стали более политизированными. Оценка угроз распространения зависит в значительной степени от геополитического положения того или иного государства, отношений с союзниками, экономических интересов и исторического опыта. Поэтому в зависимости от понимания этого термина отдельные государства осуществляют политические, экономические, дипломатические, а порой и силовые методы достижения целей нераспространения ОМУ.

США сохраняла и сохраняет приверженность к решению данных вопросов, прежде всего политико-дипломатическими методами. Применение силы рассматривается ими в качестве крайней меры, задействование которой возможно только на основе решения Совета Безопасности ООН.

На обозримую перспективу для США и других государств наибольшая угроза в области нераспространения будет исходить от возможности использования террористами отдельных элементов ОМУ. Если в отношении стран, обладающих способностью по использованию ОМУ, будет сохранять свое значение доктрина сдерживания, то применительно к террористам она, очевидно, действовать не будет. В качестве источников получения элементов ОМУ негосударственными субъектами (террористами или их пособниками) следует рассматривать не только военные и научные объекты, но и собственные разработки с использованием «черных рынков» материалов и технологий, пригодных для создания такого оружия.

На глобальном уровне отчетливо  прослеживаются тенденции ослабления гарантий государственного суверенитета, вмешательства, в том числе силового, во внутренние дела других стран, иногда и под предлогом решения задач  нераспространения. Фиксируются опасные  попытки оправдать возможность применения ядерного оружия в «неядерном» конфликте для борьбы с «хорошо укрепленными или расположенными глубоко под землей целями». В этих условиях некоторые страны начинают раздумывать о ядерном выборе как о средстве сдерживания агрессии, а также факторе повышения своего международного статуса, инструменте достижения превосходства над соседями и получения экономических выгод. Данное обстоятельство в условиях обострения территориальных споров, политических, экономических, этнических и религиозных проблем в некоторых государствах приобретает особое значение.

Серьезным фактором, повышающим риск возникновения новых государств, обладающих ОМУ и средствами его  доставки, является отсутствие эффективных  систем их физической защиты и экспортного  регулирования поставок товаров  и технологий двойного применения, что приводит в ряде стран к возможности их распространения, в том числе и попадания в руки террористов.

Сегодня сохраняется несколько основных путей распространения ядерного оружия: несанкционированная передача технологий и знаний в области ЯО неядерным государствам; самостоятельная разработка посредством развития необходимой научно-технической базы с использованием открытой информации; утечки технологий производства ЯО и другой «чувствительной» информации по причине слабости или отсутствия достаточного национального контроля.

Более того, несмотря на функционирование Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожение, участие в ней государств еще не носит универсального характера, а выполнение ее положений на национальном уровне оставляет желать лучшего.

Научно-технические разработки и достижения последних лет в  области биологии, биотехнологии, геномики, протеиномики и биоинформатики открыли широкие возможности для генно-инженерных модификаций традиционных биологических агентов, создали предпосылки для разработки новых видов биологического оружия.

Имеется большой риск использования  террористами всех видов оружий массового поражения, а также проведения диверсий против химических, ядерных объектов с эффектами, сопоставимыми с техногенными катастрофами на заводе. Необходимы коллективные усилия по обеспечению безопасности таких объектов, в том числе их защиты от террористов.

 

 

 

 

 

 

  1. Деятельность США по предотвращению распространения ОМУ

Политика США в сфере  ОМУ традиционно приковывает  пристальное внимание экспертов, граждан, как в США, так и во всем мире, поскольку США обладают одним  из крупнейших в мире арсеналов этого  мощного по разрушительной силе оружия. Будучи политически активными, американцы считают своим долгом активно  выражать свою гражданскую позицию, когда речь идет о столь важных вопросах.

Надо признать, что, несмотря на различные, часто критические  оценки этой политики, именно США выступают  лидером в деле формирования и  претворения в жизнь по существу нового качества режима нераспространения, которое получило название «активного нераспространения», или «контрраспространения». Разъясняя новизну этого качества, необходимо отметить, что с момента своего оформления в конце 1960-х годов режим нераспространения был нацелен главным образом на то, чтобы «сковать» действия потенциальных нарушителей комплексом мягких профилактических мер, а также контролирующих условий и мероприятий. В результате такая стратегия была скорее оборонительной. В начале нового века, в условиях окончания «холодной войны» и параллельного процесса реальной и потенциальной эрозии этого режима, вызревала необходимость подкреплять его «наступательными» элементами, ориентированными на активное противодействие распространению расщепляющихся материалов и ядерных технологий – агрессивную профилактику этого процесса при помощи превентивных действий. В этом главное отличие прежнего режима нераспространения от зарождающейся стратегии контрраспространения.

Исследуя научно-теоретический  массив американской литературы по проблемам  контрраспространения, многие авторы выделяют три основных направления. В рамках первого – данное явление предлагается рассматривать как самостоятельный силовой компонент в рамках стратегии нераспространения – укрепление режимов нераспространения ОМУ с помощью силовых средств. В рамках второго, более широкого, подхода – как новый элемент системы ядерного сдерживания в целом и важная составляющая новой трактовки феномена «контроля над вооружениями». Представители третьей школы делают акцент «на политико-психологической роли контрраспространения», критикуя «контрраспространение по Бушу» за слишком прямолинейную и одностороннюю ставку на силовые методы, направленные на принудительное пресечение попыток приобретения ядерного оружия новыми субъектами. Строгая классификация различных научных подходов оправдана и полезна в методологическом плане. Приоритетность того или иного подхода менялась во времени в зависимости от изменения общей стратегической обстановки, достижений и провалов практических мероприятий, выстраивавшихся на основании рекомендаций описываемых теоретических школ.

В связи с этим продуктивным стал детальный анализ становления, развития и модификаций именно практической политики США в области контрраспространения. Последняя на деле оказывается не столь «зацикленной» только на силовых решениях и не отвергающей с порога коллективные подходы. Историки подробно рассматривают случаи реализации «мирного» варианта контрраспространения: содействие отказу от ядерного оружия ЮАР, свертывание ядерной программы Алжира, фактический «выкуп» программ разработки ОМУ у Ливии, использование финансовых и политических бонусов в рамках коллективного воздействия на КНДР с целью ликвидации ее военной ядерной программы. Да и в отношении иранской программы обогащения урана, как показано в монографии, Вашингтон использует не только угрозы «кнутом» в виде санкций и вероятных силовых решений. США не исключают и возможности предоставления Тегерану, совместно с Российской Федерацией и Евросоюзом, экономического и технологического «пряника».

Впрочем, главной отличительной  чертой американской концепции контрраспространения все же служит упор на использование именно силовых средств при достижении целей нераспространения. Особое внимание уделяется силовому уничтожению иракских программ создания ядерного, химического и биологического потенциалов, в том числе: попытке ядерной блокировки Ирака, предпринятой Израилем в 1981 году; уничтожению иракских протоядерных объектов в ходе Первой войны в Персидском Заливе (1990–1991); демонтажу иракских программ создания ОМУ после операции «Буря в пустыне» (1991); действиям Совета Безопасности ООН по принудительному свертыванию ядерных, химических и биологических программ Ирака под контролем международных инспекторов; ударам США и Великобритании по иракским объектам возможного производства и хранения ОМУ, предпринятым в ходе операции «Лис в пустыне» в 1998 году.

Эффективность этих мер сыграла  злую шутку c американской политической элитой в 2003 году, когда принималось решение о втором вторжении в Ирак. Администрация США публично провозгласила именно проблему ликвидации иракского ОМУ. Однако, как это впоследствии признавалось многими официальными лицами, в первую очередь администрация Дж. Буша-младшего намеревалась осуществить смену багдадского режима, обеспечить непрерывность нефтяных поставок из Персидского залива, а также реализовать пилотный проект по изменению стратегической ситуации во всем регионе «Большого Ближнего Востока». Тщетность усилий оккупационных войск обнаружить «тайные склады» иракских ОМУ не только усугубила негативное восприятие мировым сообществом этого вторжения, предпринятого в обход Совета Безопасности ООН, но и в значительной степени скомпрометировала усилия Вашингтона по созданию нового режима контрраспространения, особенно в его силовой ипостаси.

Таким образом во многих политических кругах присутствует критический заряд, адресуемый ими силовому варианту конрраспространения. Разделяя в полной мере эту точку зрения, можно, однако, предположить и обратное. Все перечисленные выше варианты контрраспространения, которые были реализованы с помощью политико-дипломатических и экономических рычагов, вряд ли оказались бы столь успешными, если перед нарушителями режима нераспространения не была бы обозначена перспектива возможного применения силовых инструментов. Стремление союзников США по коалиции контрраспространения акцентировать свою позицию «доброго полицейского», стремящегося убедить потенциальных нарушителей исключительно политико-дипломатическими мирными средствами, объективно вынуждает Вашингтон занять позицию «злого полицейского». При этом у нарушителя возникает надежда, что речь идет не о простом распределении тактических ролей с целью добиться единой стратегической цели, а о принципиальных разногласиях между «полицейскими». В результате у нарушителей неизбежно рождается стремление сыграть на этих разногласиях.

Существует широко распространенное убеждение, согласно которому превосходство индустриально развитых стран в обычных вооружениях и все чаще демонстрируемая ими готовность использовать силу против ряда развивающихся стран объективно толкает последние к обеспечению собственной безопасности путем создания собственных арсеналов ОМУ. Такое заключение выглядит логически обоснованным. Но не менее убедителен и другой тезис. Потенциальные нарушители понимают, что разработка ими программ создания ОМУ в конечном счете сделают более вероятным реализацию в отношении самих этих стран сценария силового контрраспространения. Скорее всего, именно такая угроза побудила Ливию «сдать» программы создания оружия массового уничтожения и подтолкнула КНДР к более конструктивной позиции на переговорах «шестерки» в 2007 году. При этом практика «выкупа» программ ОМУ у нарушителей режима нераспространения создает у лидеров ряда других стран надежды укрепить свое экономическое положение, добиться гарантий безопасности и обеспечить себе реноме ответственных государственных деятелей посредством разработки и последующей сдачи таких программ.

Информация о работе Роль США в политике нераспространения ОМУ