Развитие и тренировка памяти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 09:04, дипломная работа

Краткое описание

Обратимся теперь к вопросу о развитии памяти, т.е. о тех типичных изменениях, которые в ней происходят по мере социализации индивида. С раннего детства процесс развития памяти ребенка идет по нескольким направлениям. Во–первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической. Во–вторых, непосредственное запоминание со временем превращения в опосредованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных мнемонических приемов и средств. В–третьих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное.

Содержание

1.Развитие и тренировка памяти……………………………………………………3
2. Основные расстройства памяти………………………………………………….4
3. Приемы улучшения и развития памяти…………………………………………6
Список использованной литературы………………………………………...……11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Способы тренировки и развития памяти.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Развитие и тренировка памяти……………………………………………………3

2. Основные расстройства памяти………………………………………………….4

3. Приемы улучшения и развития памяти…………………………………………6

Список использованной литературы………………………………………...……11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Развитие и тренировка памяти

 

Обратимся теперь к вопросу  о развитии памяти, т.е. о тех типичных изменениях, которые в ней происходят по мере социализации индивида. С раннего  детства процесс развития памяти ребенка идет по нескольким направлениям. Во–первых, механическая память постепенно дополняется и замещается логической. Во–вторых, непосредственное запоминание со временем превращения в опосредованное, связанное с активным и осознанным использованием для запоминания и воспроизведения различных мнемонических приемов и средств. В–третьих, непроизвольное запоминание, доминирующее в детстве, у взрослого человека превращается в произвольное.

В развитии памяти в целом  можно выделить две генетические линии: ее совершенствование у всех без исключения цивилизованных людей по мере общественного прогресса и ее постепенное улучшение у отдельно взятого индивида в процессе его социализации, приобщения к материальным и культурным достижениям человечества.

Существенный вклад  в понимание филогенетического  развития памяти внес П.П. Блонский. Он высказал и развил мысль о том, что различные виды памяти, представленные у взрослого человека, являются также разными ступенями ее исторического развития, и их, соответственно, можно считать филогенетическими ступенями совершенствования памяти. Это относится к следующей последовательности видов памяти: двигательная, аффективная, образная и логическая. П.П. Блонский высказал и обосновал мысль о том, что в истории развитии человечества эти виды памяти последовательно появились один за другим.

В онтогенезе все виды памяти формируются у ребенка  довольно рано и также в определенной последовательности. Позже других складывается и начинает работать логическая память, или, как её иногда называл П.П. Блонский, “память – рассказ”. Она имеется уже у ребенка 3 – 4 летнего возраста в сравнительно элементарных формах, но достигает нормального уровня развития лишь в подростковом и юношеском возрасте. Её совершенствование и дальнейшее улучшение связаны с обучением человека основам наук.

Начало образной памяти связывается со вторым годом жизни, и считается, что этот вид памяти достигает своей высшей точки только к юношескому возрасту. Ранее других, около 6 месяцев от роду, начинает проявлять себя аффективная память, а самая первая по времени – это моторная, или двигательная память. В генетическом плане она предшествует всем остальным. Так считал П.П. Блонский.

Однако многие данные, в частности факты, свидетельствующие  о весьма ранней онтогенетической эмоциональной  откликаемости младенца на обращение  матери, говорят о том, что, по – видимому раньше других начинает действовать аффективная, а не двигательная память. Вполне может быть, что они появляются и развиваются практически одновременно. Во всяком случае, окончательного ответа на данный вопрос пока не получено.

2. Основные расстройства памяти

 

Память — одна из самых  уязвимых способностей человека, ее многообразные  нарушения весьма распространены. Индивидуальные параметры человеческой памяти отличаются очень большим диапазоном, поэтому  понятие «нормальная память» достаточно расплывчато. Например, ваши воспоминания вдруг становятся живее и резче, детальнее обычного, в них воспроизводятся самые мелкие подробности, вы и не подозревали, что все это «помните». В этом случае говорят о гиперфункции памяти, которая связана обычно с сильным возбуждением, лихорадочным волнением, приемом некоторых наркотиков или гипнотическим воздействием.

Нарушение эмоционального равновесия, чувства неуверенности  и тревожности задают тематическую направленность гиперфункции памяти, которая принимает в этих случаях форму навязчивых воспоминаний. Мы непреодолимо вспоминаем свои крайне неприятные или позорные поступки.

Гораздо чаще встречается  ослабление функций памяти, частичная  утрата способности сохранять или  воспроизводить имеющуюся информацию. К самым ранним проявлениям ухудшения памяти относится ослабление избирательной репродукции, затруднения в воспроизводстве необходимого в данный момент материала.

При амнезии вначале  утрачиваются способности запоминать новую информацию, а затем последовательно сокращаются информационные запасы памяти. В первую очередь забывается то, что было усвоено совсем недавно, т. е. новые данные и новые ассоциации, затем утрачиваются воспоминания о последних годах жизни. Зафиксированные в памяти события детства, юности сохраняются гораздо дольше.

Нарушение непосредственной памяти, или «корсаковский синдром», проявляется  в том, что нарушена память на текущие  события, человек забывает, что он только что сделал, сказал, увидел, поэтому  накопление нового опыта и знаний становится невозможным, хотя прежние знания могут сохраняться.

Выделяют также нарушения опосредованной памяти, когда опосредованные способы  запоминания, например рисунки, символы, связанные с некоей информацией, не помогают, а затрудняют работу памяти, т. е. подсказка не помогают в этом случае, а мешают.

Если при полноценном функционировании памяти наблюдается «эффект Зейгарник», т. е. незавершенные действия запоминаются лучше, то при многих нарушениях памяти происходит и нарушение мотивационных  компонентов памяти, т. е. незавершенные действия забываются.

Интересны факты обманов памяти, имеющих обычно форму крайне односторонней  избирательности воспоминаний, ложных воспоминаний и искажений памяти. Обусловлены они обычно сильными желаниями, неудовлетворенными потребностями и влечениями. Искажения памяти часто связаны с ослаблением способности различать свое и чужое, то, что человек переживал и действительности, и то, о чем он слышал или читал. При многократном повторении таких воспоминаний происходит их полная персонификация, т. е. человек совершенно естественно и органично считает своими чужие мысли, идеи, которые он иногда сам и отвергал, вспоминает о деталях событий, в которых никогда не участвовал. Это показывает, насколько память тесно связана с воображением, фантазией и с тем, что иногда называют психологической реальностью.

Оказалось, что большую роль в  закреплении информации играют те же подкорковые области, которые ответственны за аффективную и мотивационную  активацию психики.

 

3. Приемы улучшения и развития памяти

 

Существуют весьма эффективные  приемы улучшения и развития памяти. Во всех случаях ключом к хорошей  работе памяти является организованность и системность в тренировке памяти.

Многие люди обнаруживают стремительное увеличение возможностей своей памяти, когда они используют технику концентрации внимания на том, что хотят сохранить в памяти.

Находясь в ситуации, когда особенно важно что-то запомнить, сосредоточивать внимание можно  с помощью так называемого "переключателя  памяти". В качестве такового используют любой жест или движение, например соединение, вместе большого и указательного пальцев или поднятие вверх большого пальца. Какой бы определенный знак вы ни выбрали, он создан для напоминания о том, что сейчас нужно быть особенно внимательным и бдительным. Благодаря этому вы сможете запомнить все, что необходимо. Чтобы зафиксировать в своем сознании "переключающий знак", расслабьтесь, закройте глаза, сделайте выбранный жест и повторяйте: "Сейчас я буду, бдителен и внимателен, буду все осознавать. Буду фиксировать в памяти эту информацию, чтобы вспомнить ее, когда это понадобится". Проделайте данное упражнение несколько раз в день и позже, в тот же день, практикуйтесь в использовании этого 'Переключающего знака" в реальных ситуациях. Найдите, по крайней мере, три реальных ситуации, когда вы особенно заинтересованы запомнить что-либо, и используйте свой "переключающий знак" для повышения бдительности. Делая этот жест, повторяйте слова, помещенные выше в кавычки, для усиления концентрации внимания.

Повторяйте описанные  процедуры для закрепления в  памяти в течение 2—3 недель. Позже, когда эта связь закрепится, потребность  в повторении всего комплекса  упражнений отпадет сама по себе. Как  только вы будете оказываться в ответственной ситуации, используйте только ваш "переключающий знак", и вы автоматически станете более внимательным и бдительным.

Ключевой момент при  восстановлении в памяти какой-либо ситуации — как можно ярче представить  себя в ситуации, которую вы хотите вспомнить. Обращайте внимание на обстановку, здания, людей вокруг вас в этой ситуации. Представьте, что вы режиссер фильма и что сейчас перед вами должен разыграться именно этот момент сценария.

Чтобы вспомнить забытое  имя, представьте себе и подробнее  восстановите первую встречу с этим человеком. Вспомните, кто еще при этом находился, обстановку. Мысленно поздоровайтесь с этим человеком, как при первой встрече, и внимательно слушайте, как он говорит вам свое имя.

Чтобы вспомнить забытый  номер телефона, представьте, что человек, которому вы собираетесь звонить, сидит у телефона и ждет вашего звонка. Теперь подойдите к своему телефону и откройте записную книжку, в которой записано имя этого человека. При этом должен появиться номер телефона. Если он не до конца просматривается, начинайте набирать его начальные цифры, и номер прояснится до конца.

Чтобы обнаружить, куда вы положили предмет, вспомните, когда  вы его последний раз держали  в руках, что с ним делали. Мысленно представьте, как вы пользуетесь  этим предметом. Когда вы закончили им пользоваться, наблюдайте, куда вы его убрали.

Чтобы вы и  ваши действия оставались в памяти окружающих людей, старайтесь делать вещи, которые не приходят в голову другим. Запомните, что эмоции, юмор, остроты, метафоры — все неожиданное оставляет более яркий след у людей. Прибегая к помощи этих средств, вы будете производить в памяти других незабываемое впечатление.

Глядите в глаза новому знакомому, и еще раз называйте  свое имя, прощаясь с ним или вручая ему свою визитную карточку.

Перепоручайте маловажные дела другим — таким образом, вы разгрузите свою память и сможете как следует сосредоточиться на более важных делах. Благодарите и поощряйте коллег, не забывающих выполнять все ваши просьбы и поручения. Поступая, таким образом, вы внушите сотрудникам мысль о важной роли памяти в их работе.

Выполняя все важные дела по возможности сразу же, как  только они появились, вы освобождаетесь от необходимости думать о них  и предупреждаете возможные случаи забывчивости.

Эффективно используя  свою записную книжку, вы всегда будете иметь под рукой необходимую информацию, не перегружая понапрасну спою память.

Существует семь принципов тренировки работы памяти в любом возрасте

1. Принцип паузы в повседневной жизни дает время оценить обстановку и подумать. Пауза снижает возможность поспешных действий, заставляет сосредоточить внимание на нужном предмете, помогая противостоять отвлекающим моментам и посторонним помехам, и служит необходимым условием для наблюдения. Прежде чем выйти из дома, с работы, из машины, сделайте паузу и оглянитесь по сторонам: тогда вы ничего не забудете взять с собой.

2. Принцип расслабления позволяет подавить беспокойство, которое препятствует концентрации внимания и блокирует механизмы памяти. Тогда информация записывается более точно и извлекается из памяти без особых усилий.

3. Принцип осознания — это ключ к избирательному вниманию и наблюдению. Без них нельзя гарантировать последующее извлечение информации. Главное - сознательно вовлекать в процесс записи информации как можно больше чувств. Задерживая мысленный взор на наиболее значимых элементах информации и различных подсказках, вы не только будете лучше запоминать людей, места, маршруты и важные дела, но и сможете лучше оценивать окружение.

4. Ассоциация образов (визуальная проработка) — это важный принцип, используемый всеми, кто помнит местонахождение различных предметов: очков — на столе, ключей — рядом с телефоном, заметок с советами огороднику — в отрывном календаре... Прибегая к образной ассоциации во многих контекстах, можно значительно расширить информацию, подлежащую извлечению из памяти.

5. Принцип личных комментариев (вербальная проработка) позволяет оставить яркий след в памяти. Делая мысленные комментарии по поводу всех интересующих событий и вещей, вы будете помнить намного больше.

6. Принцип оценки материала с помощью категорий имеет отношение к способу хранения информации. Например, любой предмет искусства можно классифицировать по нескольким основным признакам (размер, цвет, художественная ценность, продажная стоимость). Занося подлежащую хранению информацию в определенную категорию, впоследствии бывает легче извлечь нужный материал из памяти, обращаясь к означенной категории.

7. Принцип просмотра и использования материала обеспечивает быстрое вспоминание. Периодически просматривая материал, вы принимаете активное участие в трех основных процессах памяти: записи, храпении и извлечении информации. Гораздо легче запоминаются те вещи, к которым периодически приходится прибегать. Любые стратегии улучшения качества работы памяти одновременно являются стратегиями повышения умственного труда. Мысленно просматривая нужную информацию по нескольку раз перед важными встречами, вы сможете обсуждать интересующую вас тему без страха забыть какие-либо важные подробности.

Информация о работе Развитие и тренировка памяти