Проблемы вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:46, реферат

Краткое описание

Основные цели работы - общий анализ системы многосторонней торговли, основанной на принципах и механизме ВТО, характеристика проблем России в связи с ее вступлением в ВТО.
Очевидно, что при решении вопроса о вступлении в ВТО недостаточно руководствоваться лишь успешным опытом участия в этой организации других стран. В связи с этим в работе рассматриваются цели вступления России в ВТО, механизм вступления в систему ВТО, а также прогресс России в этом направлении.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения о Всемирной Торговой Организации (ВТО) 5
1.1 Определение и история возникновения 5
1.2 Практические принципы работы и основные функции ВТО 7
1.3 Противоречия между странами-членами ВТО 10
Глава 2. Россия и ВТО 12
2.1 Этапы на пути вступления России в ВТО 12
2.2 Плюсы, минусы и основные последствия вступления России в ВТО 15
2.3 Основные проблемы, польза и риски вступления России в ВТО 20
2.4 Анализ последствий вступления России в ВТО 25
Заключение 28
Библиография 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы вступления России в ВТО.docx

— 272.37 Кб (Скачать документ)

     Для успешной интеграции России в мировую  экономику надо принять новые, более  жесткие нормы и правила, которые  формируются в рамках транснационального бизнеса и международных организаций. Защита наших национальных интересов  и повышение конкурентоспособности  состоит, прежде всего, не в сохранении барьеров на пути иностранной конкуренции (хотя в определенных формах это  неизбежно), а в открытости рынков, повышении прозрачности операций, доступности  информации о структуре акционерного капитала компаний, переходе их на международные  стандарты финансовой отчетности.

     Не  вызывает сомнений сама необходимость  интеграции России в мировую экономику, при которой, например, невозможно будет  долго сохранять искаженную структуру  ценообразования, поддерживаемую протекционистской политикой. А как при этом реально защитить отечественных производителей?

     Один  из путей – ослабление реального  обменного курса, при котором  импорт становится дороже. Тогда ценовое  конкурентное преимущество оказывается  на нашей стороне. Многие эксперты финансового рынка склоняются к тому, что это – наиболее логичная политика на ближайшие годы в условиях высоких выплат по внешнему долгу и снижения экспортных цен. Но при всей своей эффективности этот инструмент не дает возможности целенаправленно изменять искаженные пропорции между отраслями, поддерживать именно те предприятия, которые смогут стать «точками роста».

     Наши  компании, естественно, начали готовиться к новым правилам игры. Для сохранения основных потребителей экспортеры выстраивают  вертикально-интегрированные технологические  цепочки.

     Опрос 100 руководителей ведущих российских компаний, проведенный Ассоциацией  менеджеров, подтвердил, что присоединение  к ВТО на руку, прежде всего тем, кто занимается экспортом – ТЭК, металлургия, лесопромышленный комплекс, химическая промышленность.

     Из  результатов опроса также следует, что больше других от открытой конкуренции  с иностранными компаниями пострадают сельское хозяйство, финансовый сектор, машиностроение. Правда, такой вывод  можно оспаривать.

     Например, несмотря на то, что в нашем сельском хозяйстве острый дефицит грамотных  менеджеров и опытных фермеров, неразвитая инфраструктура, высокие процентные ставки по кредитам и масса других нерешенных проблем, порой собирается богатый урожай (зерновых культур, сахарной свеклы, льна и т.п.). Внутренний рынок  не в состоянии «проглотить» столько продукции, требуются зарубежные рынки сбыта – вот здесь-то и нужен устойчивый торговый обмен между Россией и странами ВТО.

     Проблема  участия в ВТО связана с  общей стратегией экономического развития России. Правительство должно подумать, что важнее: просто накормить народ  или иметь здоровое сельское хозяйство? Что выгодно России – продавать  за границу сырье или готовую  продукцию? Как не убить внутреннего  производителя, какие меры защиты предусмотреть? Ведь возможен и социальный взрыв  тех миллионов людей, чьи предприятия  просто разорятся, не выдержав конкуренции  с массовым импортом.

     В отечественном сельском хозяйстве  производительность труда и себестоимость  продукции пока не соответствуют  этим показателям в развитых странах. За несколько лет до вступления России в ВТО такое отставание ликвидировать  невозможно. Естественно, разрыв будет  все больше увеличиваться, если не появится четкая программа правительственных  мер по развитию сельского хозяйства.

     Много проблем возникнет у российских компаний, предоставляющих финансовые услуги, в частности, работающих в  банковском бизнесе. Присоединение  к ВТО потребует обязательного  соблюдения международных правовых норм и таможенных правил, тарифной политики. А мы пока не научились  их соблюдать и внутри  России.

     Тем не менее, альтернативы вступлению в  ВТО нет. Главный вывод – торопиться во Всемирную торговую организацию  России не надо. Рано или поздно она  там все равно окажется.

     Россия  станет членом ВТО только тогда, когда  общий баланс прав и обязательств, при присоединении, будет сведен в пользу российской экономики и послужит ее динамичному росту. Либерализация доступа на рынок товаров и услуг не должна нанести ущерба соответствующим секторам российской экономики, прежде всего тем, которые находятся в стадии модернизации и реструктуризации. Условия присоединения должны быть стандартными. Это означает, что критериями нашего присоединения должны являться только соответствующие нормы и правила ВТО.  

    2.4 Анализ последствий вступления России в ВТО

     Важнейшим условием вступления России в ВТО  должно быть, прежде всего, соблюдение национальных интересов в области  международных экономических отношений  и в сфере внутренней экономики. Причем эти интересы должны быть сбалансированы и понятны международному сообществу. Вместе с тем, процесс вступления в ВТО должен послужить и уже служит катализатором необходимых преобразований в стране, включая внесение изменений в законодательство. На 90% необходимые изменения в законодательство уже внесены.

     Вступление  России в ВТО в данном контексте  является необходимым шагом, при  этом надо ясно представлять его плюсы  и минусы. Ожидаемые плюсы носят в целом общий характер и растянуты на длительную перспективу. Минусы - конкретны и имеют непосредственный и краткосрочный эффект. Надо четко понять, чего мы ждем от вступления в ВТО - выигрыша в стратегическом плане или получения кратковременного эффекта.

     Среди положительных последствий: открытие новых рынков для российских экспортеров, признания рыночного статуса российской экономики, удешевление импортных комплектующих изделий для отечественного производства, упорядочение и рост "прозрачности" внешнеторгового администрирования, улучшение инвестиционного рейтинга страны, ликвидация малоэффективного производства, повышение конкурентоспособности национальной экономики, рост многообразия товаров и услуг на внутреннем рынке. Для интересов производителей последствия присоединения страны к ВТО будут в целом положительными, поскольку рост конкуренции на внутреннем рынке будет вести к увеличению ассортимента товаров и ограничивать темпы инфляции. Как член ВТО Россия получит все права применения защитных мер в области внешней торговли товарами и услугами, включая применение антидемпинговых и компенсационных пошлин, тарифных квот.

     К отрицательным последствиям вступления в ВТО можно отнести: возможное падение уровня производства в ряде отраслей -  в сельском хозяйстве и АПК, в автомобильной и химической промышленности, в авиастроении и т.д.; ухудшение условий развития производства широкого спектра услуг, включая финансовые и страховые; уменьшение или ликвидация экспортных пошлин может привести к ослаблению государственного контроля над вывозом стратегического и другого важного сырья (при одновременном уменьшении поступлений в бюджет); ослабление императива экономической интеграции в СНГ, в том числе в рамках теперь ЕврАзЭС.

     Отрицательные последствия вступления в ВТО  могут сказаться на объемах сельскохозяйственного  производства только в случае уменьшения ставок ввозных пошлин и соответственного увеличения импорта сельскохозяйственных товаров.

     Автомобильная промышленность России, скорее всего, пострадает в результате вступления в ВТО. Однако масштабы ущерба будут зависеть как от условий нашего присоединения к ВТО, так и от действий самой отрасли по модернизации производства, сокращению издержек, созданию конкурентных образцов автомобилей с учетом современных  требований.

     В то же время финансовое состояние  отрасли во многом зависит от развития экспорта, и вхождение в ВТО  необходимо рассматривать также  с позиции открытия зарубежных рынков, по крайней мере в плане понижения уровня таможенных тарифов. Однако автомобильный экспорт России в значительной мере сдерживается не тарифными пошлинами в зарубежных странах, а техническими барьерами (экологические требования и т.п.), не говоря уже о претензиях к конструкции машин (комфортабельность, мощность двигателей, наличие бортового электронного терминала, современных систем безопасности и др.). Поэтому вступление в ВТО должно стать толчком для глубокой модернизации отечественного автомобилестроения. Причем представители отрасли желали бы максимально оттянуть срок вступления в ВТО.

     В определенных кругах считается, что  наибольший ущерб от вступления в  ВТО понесут сектора банковских и страховых услуг. Представляется, что открытие этой отрасли должно быть дозированным. В этом случае вступление России в ВТО не окажет заметно отрицательного воздействия на эту важную сферу экономики в ближайшей и среднесрочной перспективе. Масштабы и динамика российской экономики, включая и уровень платежеспособного спроса,  не столь высоки, чтобы привести к экспансии зарубежных финансовых институтов на отечественный рынок. В то же время России не помешала бы здоровая иностранная конкуренция на отечественных рынках банковских и страховых услуг. Либерализация рынка страховых услуг в России, включая создание благоприятных условий для иностранных страховщиков, привела бы к заметному улучшению инвестиционного климата в стране, росту иностранных и отечественных инвестиций, в том числе и в производственный сектор, что способствовало бы модернизации и росту экономики.

Заключение

     Формирование  в России рыночной экономики открытого  типа предполагает активную вовлеченность  страны в международное разделение труда.

     В стратегической перспективе у России нет другого пути, кроме активной интеграции в систему мирохозяйственных  связей в рамках правил ВТО.

     Вступление  в ВТО позволит России успешно  взаимодействовать с мировым  хозяйством, получить для страны систематизированное  деловое законодательство, совместимое  с международным правом и ряд  других неоспоримых преимуществ  в международной торговле.

     В то же время, критически оценивая перспективы  национальной экономики при условии  ее вступления в ВТО необходимо помнить, что Россия уже сегодня имеет  доступ к основному объему тарифных льгот, зафиксированных правилами  этой организации, через свои двусторонние торговые соглашения со странами –  ведущими торговыми партнерами. Поэтому  ожидать быстрого и сколько-нибудь существенного изменения статуса  и роли страны в системе мировой  торговли, по мнению экономистов-аналитиков, не следует.

     Для российской экономики при вступлении в ВТО не исключены и определенные прямые и косвенные издержки, связанные  не только с ужесточением конкуренции  отечественных и иностранных  производителей за российский рынок, но и с сужением нормативно-правового  поля хозяйственной деятельности многих неэффективных российских предприятий. Нормы и правила ВТО создадут для российского бизнеса принципиально  новую организационно-правовую среду функционирования.

     28 октября 2011 г. было объявлено,  что Грузия согласна на вступление  России в ВТО. Путь РФ в  ВТО фактически открыт: генсовет  организации может одобрить присоединение  России к торговой организации  15—17 декабря 2011 года. 9 ноября в Женеве при посредничестве Швейцарии Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению РФ к ВТО.Это было последнее двустороннее соглашение на пути вступления России в ВТО.

 

     

     Библиография

  1. Ломакин В. К. "Мировая экономика": учебник . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 126 с
  2. Иванов И. "Россия на пороге ВТО"//МЭМО, 2007, №8, стр. 3-15
  3. Паньков В.С. "Россия и ВТО"// Вестник аналитики, 2008. № 3. C. 162—169
  4. www.wto.ru/russia - официальный сайт "Россия и Всемирная Торговая Организация"
  5. www.tamstat.ru/news/20/ - официальный сайт Таможенной Статистики.
  6. www.rosbalt.ru/business/ - информационное агентство Росбалт Бизнес
  7. www.ruseconomy.ru/nomer2_200104/ec02.html - журнал Экономика России XXI век
  8. www.dp.ru/a/2010/12/08/Rossija_vstupaet_v_VTO_pl - портал Деловой Петербург
  9. www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/VSEMIRNAYA_TORGOVAYA_ORGANIZATSIYA_VTO.html - Онлайн энциклопедия "Крутосвет"
  10. www.lenta.ru – Издание Rambler media group
  11. www.business-magazine.ru/news/2011/04/20/337416 - "Бизнес-журнал online"
  12. www.utro.ru/articles/2011/04/14/969063.shtml - ежедневная электронная газета utro.ru

Информация о работе Проблемы вступления России в ВТО