Проблемы вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:46, реферат

Краткое описание

Основные цели работы - общий анализ системы многосторонней торговли, основанной на принципах и механизме ВТО, характеристика проблем России в связи с ее вступлением в ВТО.
Очевидно, что при решении вопроса о вступлении в ВТО недостаточно руководствоваться лишь успешным опытом участия в этой организации других стран. В связи с этим в работе рассматриваются цели вступления России в ВТО, механизм вступления в систему ВТО, а также прогресс России в этом направлении.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения о Всемирной Торговой Организации (ВТО) 5
1.1 Определение и история возникновения 5
1.2 Практические принципы работы и основные функции ВТО 7
1.3 Противоречия между странами-членами ВТО 10
Глава 2. Россия и ВТО 12
2.1 Этапы на пути вступления России в ВТО 12
2.2 Плюсы, минусы и основные последствия вступления России в ВТО 15
2.3 Основные проблемы, польза и риски вступления России в ВТО 20
2.4 Анализ последствий вступления России в ВТО 25
Заключение 28
Библиография 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы вступления России в ВТО.docx

— 272.37 Кб (Скачать документ)

     В целях координации деятельности по присоединению в 1993 г. Была образована Межведомственная комиссия (МВК) по ГАТТ. В связи с изменением институционального статуса ГАТТ и возникновением ВТО, необходимостью выработки консолидированной  переговорной позиции этот орган  был преобразован в 1997 г. в Комиссию Правительства Российской Федерации  по вопросам ВТО. Руководителем Российской правительственной делегации на переговорах по присоединению России к ВТО в начале 2001 г. Был утвержден  заместитель Министра экономического развития и торговли М.Ю. Медведков.

     В состав Правительственной Комиссии по ВТО В настоящее время около 50 федеральных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации  входят в состав правительственной  Комиссии по ВТО. Деятельность ее координирует Министерство Экономического Развития и Торговли.

     В соответствии с установленной процедурой присоединения, которая сформировалась в ГАТТ/ВТО за полвека существования, Россия начала сложный и относительно долгий путь по оформлению членства в  этой влиятельной международной  организации, который продолжается вот уже 17 лет.

     "Информационный" этап процесса присоединения  проходит в рамках рабочей  группы, состоящей из стран-членов  ВТО (в нашей группе их около  60, включая всех ведущих торговых  партнеров), поэтому переговоры носят  многосторонний характер.

     Главной задачей Рабочей группы (РГ) является детальное рассмотрение экономической  политики и внешнеторгового режима России на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО.

     Итогом  деятельности Рабочей группы является подготовка Доклада РГ, который фактически составит основу проекта Протокола  о присоединении России (как и  других стран) к ВТО, в котором  содержатся будущие права и обязательства  страны - соискателя.

     Все заседания Рабочей группы проходят в Женеве в штаб-квартире организации (это общее правило) - Секретариате ВТО. Главной задачей Рабочей  группы (РГ) является детальное рассмотрение экономической политики и внешнеторгового  режима России на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. В Приложении 1 представлены все заседания Рабочей Группы по вопросам вступления РФ в ВТО в период с 1995 по2006 гг. Из представленного приложения видно, что работа по согласованию вопросов о вступлении нашей страны во Всемирную Торговую Организацию шла достаточно вяло, что обуславливается, в первую очередь, чрезвычайно слабым и неустойчивым положением России на мировых рынках на тот момент. Объявление Владимиром Путиным в 2001 году вступления в ВТО в качестве главного приоритета внешнеэкономической политики РФ несколько ускорило процесс.

     С 2006 года и по сей день состоялось более 380 мероприятий (круглых столов, конференций, семинаров) по проблематике ВТО, поддержке экспорта, доступу  российских товаров на зарубежные рынки  во всех федеральных округах и  в 64 субъектах Федерации, включая  Москву. Мероприятия были организованы Минэкономразвития России при участии  комитетов Государственной думы, РСПП, ТПП, региональных администраций  и деловых кругов. В течение 2008 – 2010 гг. Министерство провело обучение госслужащих 47 субъектов Федерации  в 44 регионах по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО.

     На  сегодняшний момент российскими  учеными и экспертами подготовлено большое количество коллективных работ, представляющих анализ последствий присоединения России к ВТО. Некоторые из них, подготавливались независимыми экспертами по заказу Минэкономразвития России. И тем не менее, мы медлим. Вступление России в ВТО откладывается, растягивается и никак не может произойти.

     Что же мешает России наконец-то завершить  столь длительный процесс вступления во Всемирную Торговую Организацию? 

    2.2 Плюсы, минусы  и основные последствия  вступления России  в ВТО

     Общие выводы независимых экспертов показывают, присоединение к ВТО не должно вызвать системных проблем ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе  могут возникнуть проблемы у отдельных  предприятий, неконкурентоспособных  уже сейчас. Однако влияние этого  фактора на темпы роста экономики  в целом и ее отдельных отраслей, по мнению большинства экспертов, ожидается  незначительное. Другие факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние  мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо  в большей степени. Вместе с тем, большинство экспертов сходятся в том, что в долгосрочной перспективе  фактор участия России в ВТО будет  оказывать безусловное положительное  воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию  на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для  проведения внутренней политики в сфере  регулирования внешней торговли.

     Итак, в чем же основные плюсы и минусы. Начать следует с того, что расчет экономических последствий присоединения  объективно невозможен. Это подтверждается и тем, что ни одна развитая страна не имеет точного и полного экономического анализа выгод своего участия в ВТО. Имеющиеся формулы (например, в США по товарам, в Австралии по услугам) ориентируются на теории сравнительных конкурентных преимуществ, которые сами по себе достаточно спорны, слишком общи, и основаны на механистическом подходе, не учитывающем кроссекторальные последствия (например, как сказывается вызванное снижением пошлин падение производства того или иного продукта на объемах производства необходимого для его изготовления оборудования). Более или менее достоверные оценки последствий могут быть сделаны только после завершения переговоров и опыта первых лет применения соглашений ВТО, когда можно будет оценить влияние участия в ВТО с точки зрения роста торговли, снижения или роста числа торговых конфликтов, влияния адаптированного к нормам ВТО законодательства на развитие национальной экономики. Вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая в Нью-Йорке в Совете по международным отношениям, выразил надежду, что Россия вступит в ВТО уже к осени 2011 года. Не взирая на все объективные минусы (например, возможность еще большего упадка менее конкурентоспособных отраслей, таких как машиностроение, автомобильная отрасль и др) существуют и плюсы: сильнейшие сектора нашей экономики выиграют от вступления, а у более слабых сразу появится и гораздо большая мотивация для обновления и модернизации, чем сейчас. В Приложении 2 представлены основные плюсы и минусы для Российской экономики от вступления в ВТО. Исходя из данных, представленных в Приложении 2 можно сделать вывод, что вступление в ВТО снизит уровень защиты отечественных производителей от внешней конкуренции. Ряд отраслей российской экономики просто её не выдержат. Особенно это касается машиностроения, в частности авиапрома. Уже сейчас Россия очень сильно зависит от импорта. В стране существует крайне мало конкурентоспособных производств, особенно это прослеживалось в период кризиса – 2008-2011 гг. (Рисунок 2)

     

Рисунок 2 - Динамика экспорта и импорта  РФ 2008-2010

     С другой стороны, тот факт, что ни одна из более чем 150 стран, включая  развивающиеся и наименее развитые, не вышла из ВТО, а не участвующие  в деятельности организации страны стремятся в нее вступить, сам  по себе говорит о том, что членство в ВТО в целом не препятствует реализации их национальных интересов, а наоборот, способствует их достижению.

     В Таблице 1 представлены основные плюсы  и минусы от вступления в ВТО для  России.

     Таблица 1  - Плюсы и минусы в случае вступления России в ВТО

     ПЛЮСЫ      МИНУСЫ
Ситуация  сегодня Ожидаемые перемены Против  присоединения Контраргументы
Условия доступа российских товаров и  услуг на основные рынки сбыта  постоянно ухудшаются и угрожают экономической безопасности страны. Дискриминация. Дискриминация должна быть устранена. Россия сможет вести переговоры по улучшению условий  доступа на рынки -снижению тарифов, снятию ограничений на поставку услуг. Россия получит доступ к квази-судебной системе разрешения споров ВТО, и к возможности принудительного исполнения решений. Россия лишится  возможности защиты товаропроизводителей — тариф будет связан, субсидии ограничены. Уровень "связывания" тарифа — вопрос переговоров. Россия сможет активно применять инструменты  селективной защиты секторов от наносящей или угрожающей нанести ущерб недобросовестной конкуренции. в критических случаях Россия сможет выйти из "связывания" тарифа. Задача -согласование разумного уровня субсидий для РФ
Россия  изолирована от участия в разработке новых правил международной торговли. Ее интересы в этой работе не учитываются. В результате могут быть приняты  решения, ставящие под угрозу стратегические интересы страны (экологический и  социальный демпинг, особые правила  торговли энергоносителями) Россия сможет принять участие в выработке  новых правил международной торговли с учетом ее текущих и стратегических интересов. Россия будет  вынуждена открыть ключевые рынки  услуг, в том числе финансовых, что нанесет ущерб ее национальным интересам. Ни один партнер  пока не требует полной либерализации  доступа на эти рынки. Кроме того, в проект обязательств России "заложены" некоторые меры, применение которых  сможет устранить негативный эффект иностранной конкуренции даже в  случае полного открытия рынка той  или иной услуги. В критических  случаях Россия сможет выйти из обязательств по доступу на конкретный рынок услуг.
Законодательство  России существенно препятствует нормальному  развитию экономической деятельности, привлечению капиталовложений. Стабильность  и транспарентность законодательства, основанного на многосторонних нормах. Само по себе оно существенно повышает привлекательность государства для иностранных инвестиций Россия потеряет возможность принимать те законы, которые она хочет, и проводить  суверенную экономическую политику. Россия не суверенна  в принятии решений. Ее суверенитет  ограничивает более 4000 международных  договоров, в которых она участвует. Решение ряда важных макроэкономических задач невозможно без использования  уже накопленного опыта других стран.
Лоббирование  интересов отдельных компаний и  групп может стать серьезной проблемой для правительства и законодателей. Участие в ВТО  существенно сократит возможности  лоббирования — Россия будет связана жесткими обязательствами (в т.ч. недискриминации) Участие в ВТО  приведет к росту расходов федерального бюджета. Эти расходы  не превышают 1−2 миллионов долларов в год (членский взнос, расходы на содержание аппарата).
Таможенная  политика России, как и политика регулирования доступа на рынок, запутана и противоречива. Участие в ВТО  подчинит политику регулирования доступа  на рынок строгим правилам. Участие в ВТО  потребует серьезных изменений  в работе Правительства Российской Федерации. Гораздо более  глубокая задача – подготовка квалифицированных  госслужащих.

     Выгоды (причем в долгосрочном, а не краткосрочном  аспекте) Россия получит, если ей удастся  решить стратегическую задачу – диверсифицировать  структуру экспорта в сторону  резкого повышения доли готовой  продукции, особенно высокотехнологичной, о необходимости чего разговор идет, по сути, еще с брежневских времен. Если удастся резко повысить долю готовых изделий, особенно высокотехнологичных, тогда во вступлении в ВТО будет  реальный смысл. В развитых странах  доля готовой продукции в стоимости  экспорта составляет, как правило, более 70%. По данным Всемирного банка, в настоящее  время у США этот показатель достигает 82%, Германии – 84%, Великобритании – 77%, Франции – 83%, Италии – 88%, Канады – 60%. (Рисунок 3)

     

     Рисунок 3 - Доля готовой продукции в стоимости экспорта некоторых стран ЕС и России

     После вступления России в ВТО одни отрасли  достаточно быстро получит выгоды, а другие окажутся в непростом  положении вследствие неизбежной либерализации  нашей экономики и соответствующего ужесточения конкуренции. Следует  отметить, что проблема вступления в ВТО сильно политизирована. Также, де-факто Россия уже ведет всю  свою внешнюю торговлю согласно действующим  международным правилам и требованиям  ВТО. 

    2.3 Основные проблемы, польза и риски вступления России в ВТО

     Угрозы  для экономики России при вступлении в ВТО таятся в основном в первоначальном периоде. При массовом внедрении  на наш рынок международных корпораций с более высоким качеством  товаров и низким уровнем издержек российские предприятия могут потерять существенную долю внутреннего рынка. «Низкий уровень производительности труда и низкое качество продукции  делают крайне уязвимыми машиностроение, авиационную и автомобильную  промышленности, легкую промышленность, сельское хозяйство», – говорят  эксперты Международной организации  труда (МОТ). Возможны довольно сильный  спад производства и сокращение рабочих  мест в этих отраслях.

     Данный  эффект может затронуть и смежные  отрасли, изменив всю структуру  производства в России. Увеличится зависимость от импорта, ведь присоединение  России к ВТО на диктуемых условиях откроет внутренний рынок не для  инвестиций, а для иностранных  товаров.

     Позитивный  эффект от вступления России в ВТО  долгосрочен. Повышение конкурентоспособности  российских предприятий может растянуться  на годы и дорого обойтись стране –  произойдут массовые банкротства промышленных предприятий, снизится уровень реальной заработной платы, а также налоговых поступлений и доходной базы бюджета. Последствия такой ситуации очевидны.

     Условно проблемы присоединения России к  ВТО можно разделить на две  группы:

  • проблемы доступа на международный рынок российских товаров и услуг, определение, в связи с этим, приоритетов развития российской экономики на ближайшее время;
  • необходимость изменения действующего законодательства в соответствии с нормами и принципами ВТО.

     Для России нужны полный набор прав, вытекающих из участия в организации, а также временные льготы и  периоды для адаптации к отдельным  ее обязательствам.

     Пока  далеко не все отрасли отечественной  экономики готовы играть по правилам Всемирной торговой организации.

     Объективного  и независимого анализа последствий  присоединения к ВТО для предприятий, регионов, для социально-экономического развития страны в целом пока никто  не делал. А определить, где будут  наши экономические выигрыши и проигрыши  от интеграции в мировую экономику, давно пора. Точно выяснить, что мы умеем лучше всех, а в каких областях конкуренцию пока не выдерживаем. Надо также учитывать, что Россия в настоящее время не располагает достаточным количеством подготовленных специалистов, готовых отстаивать интересы страны в международном торгово-экономическом сотрудничестве.

     Что предстоит решить, прежде всего? Как  заявляет российская Ассоциация менеджеров, сначала «нужна кардинальная перестройка  бизнес-менталитета. Предприятиям необходимо начать быструю подготовку к новым, более открытым условиям ведения бизнеса. Когда рынок откроется, будет уже поздно. Российские менеджеры должны иметь как минимум тот же уровень управленческого профессионализма, что и менеджеры международных компаний. Новые системы мотиваций и корпоративных культур необходимы для обеспечения устойчивости внутри компаний».

     Проще говоря, многие предприятия, отрасли  и регионы плохо представляют, как надо работать по международным  правилам. И это – серьезный  минус быстрого присоединения к  ВТО. Хотя есть и плюсы. Они заключаются  в более сильных возможностях защиты продукции российского экспорта от недобросовестных ограничений на мировых рынках в первоначальном периоде. А если брать долгосрочную перспективу – в стимулировании повышения конкурентоспособности  наших предприятий на внутреннем и мировом рынках за счет снижения издержек и повышения производительности труда. Быстрее расширятся рынки  сбыта, возрастет привлекательность  российской экономики для иностранных  инвестиций и партнеров, легче будет  вкладывать российские деньги в зарубежные проекты.

Информация о работе Проблемы вступления России в ВТО