Презентация российских и зарубежных авиакомпаний и аэропортов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цели курсовой работы:
 ознакомление с деятельностью авиапредприятий на примере конкретных аэропортов и авиакомпаний;
 расчет потребного количества средств механизации для обслуживания ВС;
 расчет количества стоек регистраций при заданных параметрах.

Содержание

Содержание.
Введение. 3
Аэропорт «Кольцово». 4
Международный Аэропорт Абу Даби. 11
Авиакомпания «Атлант-Союз». 16
Авиакомпания «Ethihad Airways» 19
Расчет оптимального количества средств механизации по суточной неравномерности воздушного движения. 28
Расчет оптимального количества средств перронной механизации. 29
Расчет количества стоек регистрации пассажиров. 29
Заключение. 31
Список литературы. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Аэропорты, Авиакомпании.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)


 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

 

 

 

Факультет воздушных сообщений

 

 

 

 

Курсовая работа

 

на тему: «Презентация российских и зарубежных авиакомпаний и аэропортов».

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 534 гр.

Яцук Евгения Павловна

2 Вариант

 

Проверил: Руднева

Наталья Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2010 г.

Содержание.

 

Введение.             

Аэропорт «Кольцово».             

Международный Аэропорт Абу Даби.             

Авиакомпания «Атлант-Союз».             

Авиакомпания «Ethihad Airways»             

Расчет оптимального количества средств механизации по суточной неравномерности воздушного движения.             

Расчет оптимального количества средств перронной механизации.             

Расчет количества стоек регистрации пассажиров.             

Заключение.             

Список литературы.             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Цели курсовой работы:

             ознакомление с деятельностью авиапредприятий на примере конкретных аэропортов и авиакомпаний;

             расчет потребного количества средств механизации для обслуживания ВС;

             расчет количества стоек регистраций при заданных параметрах.

 

 

Аэропорт – комплекс сооружений и зданий, включающий в себя аэровокзал и другие сооружения, предназначенные для приема и отправки ВС, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этого необходимое оборудование, авиаперсонал и осуществляющего деятельность по обеспечению безопасности полетов ВС, по организации обслуживания воздушных перевозок, полетов ВС и УВД. Одним из важнейших составляющих аэропорта является аэродром.

Аэродром - определенный участок земной или водной поверхности (включая здания, сооружения и оборудование), предназначенный для взлета, посадки, руления, стоянки и обслуживания воздушных судов.

 

 

 

 

 

 

 

Аэропорт «Кольцово».

 

Имеет статус международного с 1995 года. Базируется в городе Екатеринбург.

Пятый по объёмам пассажироперевозок аэропорт России (после трёх московских и санкт-петербургского аэропортов).

 

Член Международного Совета Аэропортов (ACI), входит в Ассоциацию аэропортов России и стран СНГ («Аэропорт Гражданской авиации»).

Код ИКАО: USSS.

Код ИАТА: SVX.

Внутренний код: КЛЦ.

KTA: N5644    Е06048    +12 гр.    +228 м.

Время работы (UTC): Круглосуточно.

Управление: Уральское МТУ ФСВТ России.

Базирующиеся АК: "Уральские авиалинии", "Авиакон Цитотранс", "Авианова".

Принимаемые воздушные суда: Ан-124, Ил-96, Ту-204, А-300,-319,-320, AVRO-146, Boeing-747-400, Boeing-717, Boeing-727, Boeing-737, Boeing-757, МД-80,-90.

 

ВПП

ИВПП 08л/26п

ИВПП 08п/26л

Класс ВПП

В

Б

Размеры

2500 х 45

3012 х 53

Макс взлетн. вес ВС

231

328

PCN

62/F/D/W/T

42/R/B/W/T

Покрытие ВПП

Асфальтобетон

Цементо-бетон

ССО

 

ОВИ

 

Собственники и руководство

50,19 % акций принадлежит ОАО «Кольцово-Инвест» (подконтрольное ГК Ренова), а блокирующий пакет — 46,08 % акций — принадлежит государству в лице РФФИ.

Генеральный директор — Евгений Александрович Чудновский (с 5 декабря 2009 года).

 

Предыдущие генеральные директора:

 

• 2005−07 — Михаил Максимов (ныне — первый заместитель председателя Правительства Свердловской области);

• 2007−09 — Кирилл Шубин (ныне — управляющий делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области).

 

Международный аэропорт "Кольцово" включает гостинично-деловой комплекс Анжело Аэропорт-Отель Екатеринбург. Конференц-центр Анжело общей площадью 1344 кв . м² , насчитывает 12 современных конференц-залов. Также в комплексе есть ресторан, VIP-бар, подземный паркинг на 54 автомобиля, фитнес-центр. К услугам посетителей четырехзвездочного отеля 211 номеров разной комфортности - от четырехместных однокомнатных до апартаментов класса "Люкс".

В аэропорту пассажирам доступны следующие услуги:

•              VIP-терминал.

•              Четырехзвездочный отель, в котором находятся комната матери и ребенка, камера хранения, парикмахерская. В гостинице располагается кафе «Екатерина», есть возможность сделать заказ в номер.

•              Бизнес-Центр.

•              Кафе, VIP-бар.

•              Аптека, медпункт.

•              На первом этаже терминала В (международный) расположен гардероб, куда пассажиры могут сдать теплые вещи на период своего отсутствия.

•              Платная и бесплатная парковки, VIP – парковка.

 

История

Военный аэродром «Кольцово» был создан в 1930 для нужд НИИ ВВС СССР. 15 мая 1942 здесь поднялся в небо первый советский ракетный самолёт БИ-1, пилотируемый Г. Я. Бахчиванджи. 24 июня 1943 в соответствии с приказом Главкома ВВС Красной армии на военном аэродроме «Кольцово» был образован аэропорт «Свердловск», начались гражданские авиаперевозки. В декабре 1943, по не уточненной версии, в аэропорту останавливался президент США Рузвельт, на обратном пути из Тегерана. В начале 1950-х через аэропорт «Кольцово» осуществлялся рейс Москва — Пекин. В 1954 построено здание аэровокзала и гостиница на 100 мест, а в 1963 — новая гостиница «Лайнер» на 235 мест.

 

1 января 1963 на базе аэропорта, 120 летного отряда ГВФ и других служб был организован Свердловский объединенный авиаотряд Уральского управления ГА, в 1991 преобразованный в Первое Свердловское авиапредприятие. В 1967 году построен второй пассажирский павильон. В 1984 завершено строительство второй ВПП, позволившей принимать самолеты Ил-86.

 

28 декабря 1993 в итоге разделения и приватизации Первого Свердловского авиапредприятия созданы два акционерных общества: АООТ (ныне ОАО) «Аэропорт Кольцово» и АООТ авиакомпания «Уральские авиалинии».

 

В 2007 году услугами «Кольцово» воспользовались 2,35 млн. пассажиров. По этому показателю аэропорт Екатеринбурга уступил только портам Москвы и Санкт-Петербурга, а по темпам роста пассажиропотока — на 33 % — вышел на первое место.

 

1 июня 2009 года в аэропорту запущена в эксплуатацию современная взлётно-посадочная полоса длиной 3025 метров и новая башня командно-диспетчерского пункта. Обновленная взлетно-посадочная полоса позволяет аэропорту принимать практически все классы воздушных судов. В частности, 14 июня в «Кольцово» впервые приземлился Boeing 747 авиакомпании Air China, доставивший на проводимый в городе саммит ШОС китайскую делегацию. 15 июня 2009 года запущен новый международный терминал. Внутри него установлена памятная табличка, текст на которой говорит о том, что аэропортовый комплекс «Кольцово» был полностью реконструирован в связи с проведением в Екатеринбурге саммитов ШОС и БРИК и открыт Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 15 июня 2009 года. С вводом в эксплуатацию нового терминала общая площадь аэровокзального комплекса «Кольцово» составила более 90 тысяч квадратных метров, а пропускная способность возросла вдвое, до 8 миллионов 400 тысяч пассажиров в год.

 

В 2009 году из аэропорта ушла компания Malév Hungarian Airlines, что связно со снижением пассажиропотока по ее направлениям.

 

Общие сведения

Аэродром «Кольцово» первого класса, имеет две ВПП, 60 стоянок для самолётов и может принимать большинство современных типов воздушных судов, включая Ил-96, Ту-204, Airbus A320, Boeing 737, Boeing 747. В августе 2009 года аэропорт Кольцово получил допуск к приему воздушного судна Airbus A330.

В 2006 открыт новый международный терминал, считающийся одним из самых современных в России. В октябре 2007 введен в строй новый терминал внутренних авиалиний. На месте старого терминала в 2009 году возведён новый внутренний терминал, а прежний объединен с международным терминалом. После ввода в эксплуатацию нового терминала пропускная способность аэропорта приблизилась к 8 миллионам 400 тысячам пассажиров в год. В составе аэропорта современная гостиница, терминал деловой авиации. Строится крупный логистический комплекс и грузовой терминал, гостиница.

Аэропорт обеспечивает ряд регулярных прямых международных рейсов — на Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Лондон, Дубай, Ташкент, Вену, Стамбул, Прагу, Будапешт, а также несколько сезонных международных чартерных рейсов, главным образом, в Турцию, Египет, Италию, Испанию, Хорватию, Черногорию, Францию, Израиль, Индию и другие страны.

Внутри страны осуществляет ежедневные рейсы на Москву (в аэропорт Домодедово — Уральскими авиалиниями, S7 Airlines, Трансаэро, ВИМ-Авиа; в аэропорт Шереметьево — Аэрофлотом, Нордавиа и Уральскими авиалиниями; в аэропорт Внуково — компанией Sky Express), имеются рейсы на Санкт-Петербург, Владивосток и другие города России.

Помимо гражданской авиации, на аэродроме «Кольцово» базируется также военная авиация Министерства обороны России. В окрестностях Кольцово находится аэропорт местных воздушных линий «Уктус».

«Кольцово» – самый динамично развивающийся воздушный порт России. Более 30 сотрудничающих с ним российских и зарубежных авиакомпаний связывают Екатеринбург со 104 городами мира, а через удобные пункты пересадок – международные аэропорты-хабы – практически со всей планетой.

В 2007 году услугами «Кольцово» воспользовались 2,35 млн. пассажиров. По этому показателю воздушные ворота Урала уступили только портам обеих отечественных столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, а по темпам роста пассажиропотока – на 33 процента – вышли на первое место. На достижение лучшего результата направлена комплексная программа развития, реализуемая в «Кольцово» в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт на глазах преображается: за последние три года в эксплуатацию введены два новых современных пассажирских терминала – внутренних и международных авиалиний, построен новый кейтеринг, а самое первое здание аэровокзала, являющееся более полувека визитной карточкой столицы Урала, реконструировано в терминал деловой авиации. Сумма инвестиций группы компаний «РЕНОВА» в реконструкцию «Кольцово» в 2009 году превысила 8 млрд. рублей.

 

С 14 сентября в екатеринбургском аэропорту авиакомпания Владивосток Авиа первой начала выполнять полеты на самолете А330. В тот день на этом типе воздушного судна (ВС) авиакомпания запустила рейсы из столицы Урала в Москву ("Внуково") и Тяньцзынь (КНР), а в осенне-зимнюю навигацию планирует на А330 и чартерные рейсы в Хургаду (Египет).

Проведенная реконструкция первой взлетно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и мест стоянок позволила "Кольцово" получить допуск к приему А330 и принимать подобные типы воздушных судов без ограничений. Кроме того, аэропорт приобрел дополнительную технику для буксировки данных типов самолетов и обработки багажа. Теперь у авиакомпаний-партнеров есть все возможности для обновления парка ВС и развития пассажирских и грузовых перевозок.

 

Наземный транспорт аэропорта «Кольцово»

Электропоезд «Экспресс Кольцово» выполняет регулярные рейсы между аэропортом и железнодорожным вокзалом Екатеринбурга (по 4 рейса в сутки в обоих направлениях, время в пути 39 минут). Электропоезд следует со всеми попутными остановками. Подъездной путь и посадочная платформа электропоезда построены совместно аэропортом и РЖД в 2008 году. Стоимость проезда с 05 июля 2009 года зависит от дальности поездки и составляет 40 рублей при следовании от конечной до конечной.

Регулярные пассажирские перевозки между аэропортом и Екатеринбургом выполняют автобусы № 1 и 29, а также микроавтобусы № 01, 026, 039 и 081. Время работы городского общественного транспорта с 05 до 00 часов. Личный автотранспорт и легковые такси могут бесплатно подъезжать к терминалам аэропорта для кратковременной высадки и посадки пассажиров (до 15 минут), длительная стоянка автотранспорта перед терминалами возможна за плату. Имеются также парковка длительного хранения и VIP-паркинг.

Информация о работе Презентация российских и зарубежных авиакомпаний и аэропортов