Понятие социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 15:07, реферат

Краткое описание

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определенных мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей и неработающих слоев населения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Заключение……………………………………………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ponyatie-predmet-funkcii-i-vidy-socialnogo-obespecheniya-v-RK.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Заключение……………………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из ключевых, определенных мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой и социальным благополучием людей и неработающих слоев населения.

Выделяют несколько критериев, в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения следует называть социальным:

Первый критерий – источники финансирования.

В настоящее время финансирование социального обеспечения происходит за счет специальных внебюджетных фондов: Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Государственного фонда занятости населения Республики Казахстан, а также средств государственного бюджета, республиканского и территориальных фондов социальной поддержки населения.

Второй критерий – круг лиц, подлежащих обеспечению.

С юридической позиции установлено, что обеспечение за счет общества должно осуществляться не для всех граждан. А лишь для определенных их категорий, установленных в законе. На сегодняшний день таковыми являются: нетрудоспособные (по старости, инвалидности, выслуге лет); лица, потерявшие кормильца; беременные женщины; дети; семьи, имеющие детей; безработные; лица; имеющие статус беженцев и вынужденных переселенцев; ветераны войны и труда; лица, пострадавшие от радиации; лица награжденные и т. д.

Третий критерий – условия предоставления обеспечения.

Право на тот или иной вид обеспечения устанавливается для определенных групп вышеперечисленных граждан только при наступлении соответствующих обстоятельств, указанных в законе (достижение определенного возраста, инвалидность, смерть, рождение гражданина и т. д.)

Четвертый критерий – цель предоставления обеспечения.

Следует полагать, что основной целью каждого вида обеспечения является выравнивание социального положения отдельных категорий граждан с остальными членами общества.

Таким образом, под социальным обеспечением в настоящее время следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально-значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Исходя из этого определения, к системе социального обеспечения современного Казахстана следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан.

Целью написания данной работы является более глубокое изучение составляющих социального обеспечения, а точнее вышеуказанных критериев, которым соответствует определение социального обеспечения.

При формировании понятия социального обеспечения необходимо учитывать также, что оно является выражением социальной политики государства на данном этапе его развития. Изменение социальных приоритетов неизбежно влечет за собой и изменения в содержании понятия социального обеспечения.    Целью в работе были поставлены следующие задачи: сформулировать понятие социального обеспечения и выделить его виды; определить его предмет и метод, а также рассмотреть систему права социального обеспечения.

 

1 Понятие права социального обеспечения

 

Право на социальное обеспечение – одно из основных социально-экономических прав человека. Оно закреплено в ст.26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в ст.11 Международного акта об экономических, социальных и культурных правах 1996 года и других международных актах.

Право на социальное обеспечение закреплено в ст.28 Конституции Республики Казахстан, в которой сказано: «Гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям»

Термин «социальное обеспечение может употребляться в различных смыслах:

во-первых, под социальным обеспечением понимается особая форма распределительных отношений;

во-вторых – как функция государства;

в-третьих – как государственная система и форма материального обеспечения граждан в старости, при потере кормильца, нетрудоспособности и в других случаях;

в-четвертых – как отрасль права;

в-пятых, как право граждан.

На наш взгляд,  социальное обеспечение – это форма распределения материальных благ не за труд. В социальном обеспечении материальные блага распределяются нетрудоспособным членам общества за счет государства и специальных фондов в случаях и на условиях, установленных в социальных нормах. В то же время, социальное обеспечение можно определить как систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию потерянной заработной платы, как источника средств существования вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми.

Социальное обеспечение осуществляется за счет средств социально предназначенных на эти цели. В зависимости от источника денежных средств можно различить два вида социального обеспечения:

- государственное социальное  обеспечение, которое осуществляется  за чет государственного и  местного бюджетов;

- негосударственное социальное  обеспечение, которое осуществляется  за счет средств  юридических и физических лиц – вкладчиков пенсионных фондов.

 

2 Виды социального обеспечения

 

Независимо от источника денежных средств, государственное социальное обеспечение может осуществляться в следующих видах:

-  денежные выплаты (пенсии, пособия, компенсации, материальная помощь и т.д.);

-  натуральная помощь (медикаменты, продукты питания, технические  приспособления для инвалидов);

-  льготы и услуги (содержание  в домах-интернатах для престарелых  и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому и т.д.);

-  компенсация дополнительных  расходов, связанных с лечением, реабилитацией и оздоровлением инвалидов (в стационаре, амбулаторно, в санаториях, домах-интернатах для престарелых и инвалидов), проездом к месту лечения и обратно, переобучение (переподготовка) безработных;

-  единовременные денежные  и неденежные виды поддержки  отдельных категорий граждан;

По субъектам социального обеспечения можно выделить:

1) граждане нетрудоспособного  возраста:

- пенсионеры, включая инвалидов  и одиноких;

- дети, включая подростков;

2) граждане трудоспособного  возраста:

- безработные;

- временно нетрудоспособные;

- инвалиды;

- многодетные семьи;

- малообеспеченные.

 

3 Функции социального обеспечения

 

Сущность социального обеспечения проявляется в следующих функциях:

-  политическая;

-  экономическая;

-  социальная;

-  трудовая;

-  демографическая;

-  реабилитационная.

Экономическая функция социального обеспечения заключается в том, что она замещает зарплату или иной доход, утраченный в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца, или в оказании помощи малоимущим.

Политическая функция социального обеспечения заключается в поддержании социальной стабильности и ослаблении социальной напряженности в обществе, в котором имеются  значительные различия в уровне жизни различных слоев населения.

Социальная функция социального обеспечения заключается в поддержке социально незащищенных, наиболее нуждающихся категорий граждан путем выделения им  дополнительных средств.

Трудовая функция социального обеспечения выражается в том, что источником средств для всех видов социального обеспечения являются трудовые отношения в данном обществе. От их уровня развития зависят все звенья системы социального обеспечения

Реабилитационная  функция социального обеспечения заключается в создании нормальных условий для восстановления общественного статуса инвалидов и других социально слабых групп населения, что  позволяет им ощущать себя полноценными членами общества.

Демографическая функция социального обеспечения направлена на стимулирование воспроизводства народонаселения страны, что необходимо для нормального развития государства.

Предметом права социального обеспечения являются общественные отношения по поводу обеспечения граждан пенсиями, пособиями, компенсациями, а также оказанием  услуг процедурного и правозащитного характера. Они включают в себя:

- общественные отношения  по обеспечению граждан пенсиями, пособиями, компенсациями;

- общественные отношения  по предоставлению помощи в  натуральной форме, т.е. обеспечение  конкретными товарами, услугами, предоставляемыми бесплатно или по льготным ценам;

- общественные отношения  процедурного или процессуального  характера.

Отношения в сфере социального обеспечения по своей экономической сути являются отношениями распределительными. Принято выделять 5 способов распределения;

-  бесплатный, на началах  равного доступа для каждого  гражданина к распределяемым  благам, но пропорционально разумным (рациональным) потребностям и экономическим  возможностям общества в пределах установленного государством социального норматива (стандарта). Например, при предоставлении медицинских услуг,  при выплате компенсаций в зависимости от подушевого дохода семьи, но в любом случае вне связи с результатами трудовой деятельности или уплатой пенсионных взносов;

- безэквивалентно, но нормировано, с учетом затрат прошлого или текущего труда, потребностей производства, материальной обеспеченности. Например, при назначении трудовых пенсий, адресной помощи безработным, пособий по временной нетрудоспособности;

- на льготных условиях с частичной оплатой стоимости, т.е. возмездно-неэквивалентно. Например, обеспечение лекарственными препаратами со скидкой, путевками на санаторно-курортное лечение и пр.;

-  за плату;

- по труду в соответствии  с его количеством и качеством.

Как видим, отношения эти очень разнородны и требуют различных методов правового регулирования. Отношения, основанные на принципе платного  предоставления услуг, составляют сферу регулирования гражданского права. К ним же относятся распределительные отношения и третьего способа, но лишь в той части, которая базируется на возмездности. Распределительные отношения пятого вида относятся к сфере трудового права. Распределительные отношения первых трех способов относятся, в основном, к праву социального обеспечения.

Долгое время эти отношения развивались в рамках трудового, административного, финансового права. Но с течением времени по мере развития законодательного материала, развития самого права социального обеспечения и его особенностей, право социального обеспечения выделилось в самостоятельную отрасль права.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, являются, как указывалось выше, пенсионные отношения.

Пенсионные правоотношения возникают в связи с выплатой:

· пенсий по старости;

· пенсий по инвалидности;

· пенсий за выслугу лет;

· социальные пенсии.

Правоотношения по поводу пособий возникают в связи с выплатой пособий:

· по временной нетрудоспособности;

· по беременности и родам;

· в связи с возмещением ущерба здоровью работникам в результате несчастного случая или профессионального заболевания;

· адресной социальной помощи безработным;

· единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Правоотношения по поводу компенсаций возникают в связи с выплатой компенсаций:

· трудоспособным гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом старше 80 лет;

Правоотношения  в связи с оказанием помощи в натуральной форме в связи с предоставлением:

- товаров или услуг  льготно или бесплатно;

- медицинской помощи;

- лекарств;

- санаторно-курортного лечения;

- содержания детей в  детских учреждениях;

- транспортных средств  инвалидам;

- профессионального обучения  и переподготовки;

- иных льгот.

Правоотношения процедурного характера возникают в связи с совершением юридически значимых действий:

Информация о работе Понятие социального обеспечения