Политико-правовые основы деятельности Правительства РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

Специфика (или особенность) белорусского правительства состоит в том, что по Конституции и Закону «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах» является не высшим, а центральным органом госуправления. Правительство в президентской Беларуси подотчетно Главе государства и ответственно перед Парламентом. Правительство Беларуси руководит системой подчиненных ему органов государственного управления. Совет Министров имеет право законодательной инициативы.
Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

Содержание

Введение 3
1. Политико-правовые основы деятельности Правительства РБ 6
2. Место и роль Правительства в формировании и реализации идеологической политики белорусского государства 11
Заключение 13
Список используемой литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ОИБГ.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

 

Правительство – специализированный исполнительный и распорядительный орган любой государственной  власти.

Название правительства  может быть разным, а статус его  зависит от формы правления.

Идеологическая роль правительства материализуется  во всех сферах жизнедеятельности общества, что и отличает исполнительную ветвь  власти в разделении властей.

Правительство – Совет Министров Республики Беларусь также выполняет двойственную функцию в идеологии: непосредственно практически реализует и одновременно участвует в формировании идеологии белорусского государства [3].

Специфика (или особенность) белорусского правительства состоит  в том, что по Конституции и  Закону «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах» является не высшим, а центральным органом госуправления. Правительство в президентской Беларуси подотчетно Главе государства и ответственно перед Парламентом. Правительство Беларуси руководит системой подчиненных ему органов государственного управления. Совет Министров имеет право законодательной инициативы.

Правительство слагает  свои полномочия перед вновь избранным  Президентом Республики Беларусь.

Идеологическая роль Правительства Беларуси по конкретным направлениям характеризуется широкими полномочиями и среди них:

- руководить системой  подчиненных ему органов госуправления  и других органов исполнительной власти;

- разрабатывать основные  направления внутренней и внешней  политики и принимать меры по их реализации;

- представлять Президенту  для внесения в Парламент проект  республиканского бюджета и отчет о его исполнении;

- обеспечивать проведение  единой экономической, финансово-кредитной  и денежной политики в сферах  науки, культуры, образования, экологии, социального обеспечения и оплаты труда;

- принимать меры по  обеспечению прав и свобод  граждан, защите интересов государства, национальной безопасности и обороноспособности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

- выступать от имени  собственника в отношении имущества  государства Республики Беларусь и управлять государственной собственностью;

- обеспечивать исполнение  Конституции, законов Республики  Беларусь, а также декретов, указов  и распоряжений Президента [6].

В отличие от других государств (например, США) Конституция Беларуси прямо предусматривает образование и деятельность Правительства как коллегиального органа о государственной власти с функцией управления. Хотя в Конституциях зарубежных стран используют разные названия, но обобщающим является для всех понятие «правительство».

Форма правления предопределяет порядок формирования и режим  деятельности правительства, а также  содержание его юридических полномочий. В президентских республиках  правительство менее самостоятельно, иногда не представляет собой коллегиальный орган. В государствах парламентской формы правления правительство олицетворяет исполнительную власть как коллегиальный орган. Такое правительство несет ответственность перед парламентом, обычно формирующим кабинет министров, за состояние дел в государстве и обществе.

Отношения между Правительством, Парламентом и Судами Республики Беларусь более определенные. Что же касается влияния Президента на деятельность Совета Министров, то оно вполне типично для президентских республик. Президент как Глава государства является и Главой исполнительной ветви власти с конституционными полномочиями.

Идеология практической деятельности Совета Министров проявляется в правительственных актах, в организации структур, распоряжении материальными, финансовыми и духовными ресурсами.

Кроме этого, органы исполнительной власти организуют информационно-пропагандистскую работу для формирования общественного мнения. В этой деятельности используются устная и печатная информация, наука, образование и культура.

  1. Политико-правовые основы деятельности Правительства РБ

 

Правительство — это  коллегиальный центральный орган  государственного управления Республики Беларусь, осуществляющий в соответствии с Конституцией исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти.

Правительство занимает важное место в системе органов  государственной власти. Оно является основным, центральным институтом управления государственными делами. В этой связи ни одно государство не может обойтись без правительства.

Правительство вступает в тесные взаимоотношения с другими  органами государственной власти, прежде всего с Президентом и Парламентом.

В отличие от некоторых  других государств (например, США) Конституция Беларуси прямо предусматривает образование и деятельность Правительства как коллегиального органа государственной власти, осуществляющего функции управления. Его основные полномочия закреплены в Конституции, а также в Законе "О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах".

В Республике Беларусь Правительство  имеет название — Совет Министров. За рубежом оно иногда может иметь  такое же (Франция, Индия) или иное наименование — Федеральное правительство (Германия), Федеральный совет (Швейцария), Государственный Совет (Китай) и т. п. Хотя в конституционном праве зарубежных стран используются различные понятия, обобщающим является термин "правительство".

Форма правления часто  предопределяет порядок образования и деятельности правительства, природу юридических актов правительства. В президентских республиках оно менее самостоятельно, иногда не представляет собой коллегиальный орган с властными полномочиями. В государствах парламентарной формы правления правительство является коллегиальным органом, олицетворяющим исполнительную власть. Такое правительство несет ответственность перед парламентом, обычно формирующим правительство, за состояние дел в государстве и обществе. Поэтому в таком случае ему очень важно пользоваться доверием большинства членов парламента [7].

Отношения между Правительством, Парламентом и судами в Республике Беларусь более определенные. Что  же касается влияния Президента на Правительство, его деятельность, то оно вполне типично для президентских республик. Президент, хотя формально юридически и не входит ни в одну ветвь власти, однако обладает рядом конституционных полномочий в сфере исполнительной власти, которые свидетельствуют о том, что, как и в других президентских республиках, он является реальным главой этой ветви власти.

Правительство издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Премьер-министр  издает в пределах своих полномочий распоряжения.

Конституция Республики Беларусь не содержит исчерпывающего перечня лиц, входящих в состав Правительства. В ст. 106 Основного Закона указано лишь, что Правительство состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правителъства могут входить и руководители республиканских органов управления.

Структуру Правительства  определяет Президент. Он же назначает  на должность и освобождает от должности заместителей Премьер-министра, министров и других членов Правительства.

В результате проведенной в сентябре 2001 г. реорганизации Правительсгва в его составе вместо 60 осгалось 38 членов.

Работой Правительства руководит  Премьер-министр. В соответствии со ст. 106 Конституции Премьер-министр:

1) осущесгвляет непосредственное  руководство деятельностью Правительства и несет персональную ответственность за его работу;

2) подписывает постановления Правительства;

3) в двухмесячный срок после  назначения представляет Парламенту  программу деятельности Правительства,  а в случае ее отклонения представляет повторную программу деятельности Правительства в течение 2 месяцев;

4) информирует Президента об  основных направлениях деятельности Правительства и о всех его важнейших решениях;

5) выполняет другие функции,  связанные с организацией и  деятельностью Правительства [2].

Иные  полномочия Премьер-министра определяются законами, указами Президента, постановлениями Правительства. При этом Премьер-минисгр решает наиболее важные вопросы. Так, в соответствии е постановлением Совета Министров от 27 марта 1998 г. №428 «О распределении обязанностей между Премьер-министром и, заместителями Премьер-министра в Республике Беларусь» Премьер-министр помимо осуществления руководства деятельностью Совета Министров также решает общие вопросы экономической реформы, вопросы международных финансово-кредитных организаций, обороны, внутренних и иностранных дел, юстиции, бюджета и финансов. В Правительстве он курирует работу наиболее важных структурных подразделений аппарата.

В Конституции Республики Беларусь срок полномочий Правительства  конкретно не определяется. Указывается, что оно слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. Можно сделать вывод: в связи с избранием нового Президента формируется заново и Правительство, поэтому допустимо (с известными оговорками) утверждать, что срок полномочий Правительства такой же, как и срок полномочий Презпдента. При этом следует иметь в виду право Палаты представителей на вотум недоверия Правительству, право отказать в доверии Правительству со всеми вытекающими последствиями, право Президента на смену членов Правительства (отставка и назначение новых членов Правительсгва) [2].

Сложение полномочий Правительсгва должно происходить не после объявления результатов выборов Президента, а со вступлением Главы государства в должность, т.е. после принятия им Присяги.

Для формирования нового состава Правительства необходимо время, поэтому Президент вправе поручить прежнему сосгаву Правительства продолжать вьшолнение своих обязанностей до сформирования нового состава Правительства Реoпублики Беларусь.

В Конституции не предусмотрена  обязанность Президента получить согласие Палаты представителей на освобождение Главой государсгва Премьер-министра от должности.

Используя это право, Президент должен одновременно известить Палату представителей о принятом решении. Зарубежный опыт показывает: если Президент злоупотребляет своим правом и часто осуществляет замену премьер-министров, что свидетельствует об ошибках в подборе кандидатур, то парламент (палата представителей) может выразить свое отношение путем отказа в даче согласия на назначение либо высказаться по данному вопросу при обсуждении новой предложенной кандидатуры.

Правительство или любой член Правительства вправе заявить Президенту о евоей отставке, если считают невозможньпи дальнейшее осуществление возложенных на них обязанносгей [4].

Правительство заявляет Президенту об отставке в случае выражения  Палатой представителей вотума недоверия Правительству. Премьер-министр может поставить перед Палатой представителей вопрос о доверии Правительству по представленной программе или по конкретному поводу. Предложение о рассмотрении вопроса о доверии Правительству вносится Премьер-министром на имя Председателя Палаты представителей. Предварительная подготовка и порядок включения данного вопроса в повестку дня сессии осуществляются в порядке, предусмотренном Регламентом. Решение о доверии Правительству считается принятым, если за него проголосованo большинство от полного состава Палаты представителей. Такое решение оформляется постановлением. Если решение о доверии не принято, то считается отказом Правительству в доверии. Если Палата представителей в доверии отказывает, Президент вправе в 10-дневный срок принять решение об отставке Правительства или о роспуске Палаты представителей и назначении новых выборов. При отклонении отставки Правительство продолжает осуществлять свои полномочия.

Конституция предусматривает  как коллективную,так и индивидуальную ответсгвенность Правительства  и его членов.

  1. Место и роль Правительства в формировании и реализации идеологической политики белорусского государства

 

Являясь центральным  органом государственного управления, Правительсгво наделено широкими полномочиями, позволяющими ему эффективно воздействовать на общественные отношения.

Основные полномочия Правительства предусмотрены

в Конституции, детально они раскрываются в Законе от 5 мая 1998 г.

« О Совете Министров  Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах».

Согласно Конституции  и Закону в экономической сфере  Правительство:

- обеспечивает проведение  единой экономической политики;

- регулирует деятельность всех отраслей экономики Республики Беларусь, принимает меры по их развитию;

- разрабатывает прогнозы, концепции, государственные программы  экономического и социального  развития Республики Беларусь, другие программы и обеспечивает их реализацию; 

- разрабатывает основные  направления развития экономики в целом, ее отдельных отраслей, принимает меры по ускорению научно-технического прогресса; 

- разрабатывает основные  направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь и принимает меры по их реализации;

Информация о работе Политико-правовые основы деятельности Правительства РБ