Политические режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 19:56, реферат

Краткое описание

Институты политической системы связаны между собой отношениями, содержание которых характеризуется понятием «политический режим». Термин этот был введен в научный оборот в контексте системного анализа политической сферы как средство сравнения политических систем. Политический режим — это способ функционирования политической системы. Понятие это охватывает как институциональный состав, так и отношения, связывающие институты политический системы.

Содержание

Введение ……………………………………………………................………..……3
1. Классификация политических режимов и условия их использования ……….4
2. Демократические режимы …………………………………………………...…..7
2.1. Значение демократии …………………………………………………….…….7
2.2. Универсальные характеристики демократии ……………………...………..10
2.3. Демократические институты ……………………………………………...….12
2.4. Условия стабильности демократии ……………………………………….…13
3. Авторитарные режимы ……………………………………………………..…..14

3.1. Сильные и слабые стороны авторитаризма……………………………….…17

3.2. Природа авторитаризма и условия его возникновения………………….….18

3.3. Современные авторитарные режимы……………………………….….…….20

4. Понятие тоталитаризма………………………………………………………….21
4.1. Предпосылки тоталитаризма…………………………………………...……..22
4.2. Разновидности тоталитаризма………………………………………….……..26
4.3. Сила и слабость тоталитаризма……………………………………….………28

5. Другие типологии политических режимов ……………………………………29
5.1. Президентские и парламентские режимы………………………………..…..29
5.2. Традиционные, мобилизационные и автономные режимы………….…..….30
5.3. Либеральные и террористические режимы…………………………….…….33
5.4. Светские и теократические режимы……………………………………...…..34
5.5. Режимы реформ и контрреформ…………………………………….………..35

Литература……………………………………………………………………...…..37

Схема 1. Различия и сходства авторитарных, тоталитарных и демократических режимов……………………………………………………………………..……..38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  ……………………………………………………................………..……3

1. Классификация политических  режимов и условия их использования  ……….4

2. Демократические режимы  …………………………………………………...…..7

2.1. Значение демократии  …………………………………………………….…….7

2.2. Универсальные характеристики демократии ……………………...………..10

2.3. Демократические институты  ……………………………………………...….12

2.4. Условия стабильности  демократии ……………………………………….…13

3. Авторитарные режимы  ……………………………………………………..…..14

3.1. Сильные и слабые  стороны авторитаризма……………………………….…17

3.2. Природа авторитаризма  и условия его возникновения………………….….18

3.3. Современные авторитарные  режимы……………………………….….…….20

4. Понятие тоталитаризма………………………………………………………….21

4.1. Предпосылки тоталитаризма…………………………………………...……..22

4.2. Разновидности тоталитаризма………………………………………….……..26

4.3. Сила и слабость тоталитаризма……………………………………….………28

5. Другие типологии  политических режимов ……………………………………29

5.1. Президентские и парламентские  режимы………………………………..…..29

5.2. Традиционные, мобилизационные и автономные режимы………….…..….30

5.3. Либеральные и террористические  режимы…………………………….…….33

5.4. Светские и теократические режимы……………………………………...…..34

5.5. Режимы реформ и контрреформ…………………………………….………..35

Литература……………………………………………………………………...…..37

Схема 1. Различия и сходства авторитарных, тоталитарных и демократических режимов……………………………………………………………………..……..38

ВВЕДЕНИЕ

Институты политической системы связаны между собой  отношениями, содержание которых характеризуется  понятием «политический режим». Термин этот был введен в научный оборот в контексте системного анализа политической сферы как средство сравнения политических систем. Политический режим — это способ функционирования политической системы. Понятие это охватывает как институциональный состав, так и отношения, связывающие институты политический системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И УСЛОВИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Наиболее принятой классификацией режимов является разделение их на демократические, авторитарные, диктаторские и тоталитарные.

Выделяют и  другие типы: либеральный, олигархический, монократию, тиранию, демократический  авторитаризм, авторитарную демократию, управляемую демократию и т.п. Чтобы разобраться в этом многообразии, есть смысл ввести основания классификации.

Одно из наиболее часто используемых противопоставлений — авторитаризм и демократия. По сути дела речь идет о широте участия  граждан в осуществлении политической власти: от плебисцитарной демократии, когда все важные решения принимаются  прямым волеизъявлением народа, до монократии (власти одного).

Демократии  нередко противопоставляют диктатуру  и тоталитаризм. Строго говоря, это не отвечает смыслу данных понятий. Под диктаторским режимом естественно понимать жесткую власть, не останавливающуюся перед применением крайних форм насилия. Но применение политического насилия в любых его формах может осуществляться и на демократической основе. Многие примеры урегулирования конфликтов демократическими, по всеобщему признанию, режимами (Англии — в Ольстере, Франции — при подавлении студенческих волнений в 60-е годы и т.д.) свидетельствуют о том, что демократия и диктатура — понятия не абсолютно противоположные.

На самом  деле в противоположность диктаторскому  выступает не демократический, а либеральный режим, при котором государство ограничивается только самыми необходимыми и мягкими методами принуждения. И точно так же, как не исключена «демократическая диктатура», возможен и «либеральный авторитаризм».

Тоталитарный  же режим предполагает тотальное, не имеющее разумного оправдания вмешательство государства в частную жизнь людей, в дела гражданского общества. И снова трудно не признать, что тотально в частные интересы, которые должны регулироваться без постороннего вмешательства, можно вмешиваться и демократически. С другой стороны, еще А. Токвиль отмечал, что свобода не связана исключительно с какой-то одной формой политического устройства и встречается не только в демократических государствах. Индивидуальная свобода как противоположность закрепощенному состоянию человека в тоталитарном государстве не может служить отличительным признаком демократии. Тотальному вмешательству политической власти в личную жизнь человека противостоит не демократия, а анархия - отсутствие политической власти (или полный коммунизм по К. Марксу).

Таким образом, любую политическую систему можно  представить как образ в трехмерном пространстве политических режимов. Его проекция на одну из осей этого пространства (альтернатива «демократия – авторитаризм») покажет при этом, кому на деле принадлежит политическая власть: народу или единоличному правителю (кто властвует). Проекция на другую ось («либерализм – диктатура») покажет способ реализации государственной власти (как властвует). И по проекции на третью («анархия - тоталитаризм») мы увидим ответ на вопрос о пределах этой власти (над чем властвует).

Современные демократические  государства классифицируются в  свою очередь по соотношению полномочий президента и парламента: по степени  авторитаризма в рамках демократии. Республики по соответствующим признакам делятся на президентские, парламентские и полупрезидентские.

К президентским  относят республики, в которых президент является главой государства и правительства, назначает и увольняет по своему усмотрению членов правительства, которое ответственно перед ним, имеет право накладывать вето на принимаемые парламентом законы, по собственному усмотрению издавать указы, имеющие силу закона, распускать парламент, вводить в стране чрезвычайное положение, определяет внешнеполитический курс правительства. К президентским республикам из числа современных развитых стран относятся только США, помимо них — большинство стран Центральной и Латинской Америки, Африки, а также Индонезию, Египет и т. п.

Для парламентских республик характерно разделение функций главы государства (президент) и исполнительной власти (глава правительства). Соответственно, президент назначает главу и некоторых членов правительства по согласованию с парламентом, а остальных членов правительства — по рекомендации главы правительства, которое несет ответственность перед парламентом. Президент не может по своему усмотрению уволить главу правительства, не имеет права накладывать вето на принимаемые парламентом законы, его указы не имеют силы закона. Роспуск парламента президентом возможен в случае выражения последним недоверия правительству. Введение чрезвычайного положения — право исключительно парламента, в сфере внешней политики президент представляет государство и согласовывает свои действия с внешнеполитическим курсом правительства. К парламентским республикам относят ФРГ, Австрию, Молдову, Израиль, Индию, Венгрию, Словакию, Швейцарию.

В случаях, когда  по одним признакам страна относится  к числу парламентских, по другим — президентских, республику называют полупрезидентской. Это — Франция, Италия, Чехия, Болгария, Эстония, Армения и др. Под этот признак попадает и Россия.

Политическая  система оказывает большое влияние  на все общественные процессы. Ее устройство, характер возникающих в ней отношений и связей с другими подсистемами общества, с обществом в целом способны обеспечить стабильность и развитие общества. Для этого политическая система должна соответствовать уровню экономического развития и культуре народа.

 

 

2. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ

2.1. Значение демократии.

Возникнув в античности и обозначая "власть народа" (от греческих слов demos – "народ" и kratos – "власть"), термин "демократия" стал самым распространенным в политике. Однако массовое использование термина не оставило за ним определенного однозначного содержания. До сих пор в политологии не выработаны общепринятые представления, позволяющие сформулировать четкое определение демократии. Различные авторы акцентируют внимание на отдельных составляющих демократии, например, на власти большинства, на ее ограничении и контроле над ней, на основных правах граждан, на правовой и социальной государственности, наконец, на разделении властей, всеобщих выборах, гласности, конкуренции различных мнений и позиций, плюрализме, равенстве, соучастии и т. д.

Соответственно демократия интерпретируется в нескольких смыслах: во–первых, расширительно, как общественная система, основанная на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида; во–вторых, более узко, как форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть (в отличие от монархии, где власть принадлежит одному лицу или аристократии, где управление осуществляется группой лиц). Это античная традиция трактовки демократии, берущая начало с Геродота (V в.до н.э.); в–третьих, демократия понимается как идеальная модель общественного устройства, как определенное мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равноправия, прав человека. Индивиды, группы, исповедующие данные ценности, формируют движение за их реализацию. В этом значении термин "демократия" трактуется как социальное движение, как тип политической ориентации, воплощенный в программах определенных партий.

В современных трактовках термин демократия подразумевает определенную систему власти, по существу представляет собой форму организации политической жизни, отражающую свободный и конкурентный выбор населением той или иной альтернативы общественного развития. За счет соучастия во власти всех слоев населения демократия открыта одновременно всем вариантам социального выбора. Демократия – это способ функционирования политической системы, организации общественной жизни, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод.

Общими признаки демократии как современного конституционного строя и режима функционирования политической системы являются:

  1. Признание народа источником власти в государстве. Власть народа выражается в том, что он посредством выборов формирует государственную власть и участвует в ее осуществлении прямо (с помощью референдумов, местного самоуправления, а также, главным образом, через выбираемые им представительные органы); - периодическая выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;
  2. Провозглашение и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Особое значение для полноценного функционирования демократической политической системы имеет гарантированность прав граждан на участие в управлении государством – избирательного права, права на создание политических партий и других объединений, свободы слова, мнений, права на информацию и т.п.;
  3. Принятие решений большинством и подчинение меньшинства большинству при их осуществлении;
  4. Демократический контроль общества над силовыми структурами, используемыми только по прямому предназначению и строго в рамках законов;
  5. Доминирование методов убеждения, согласования, компромисса; отказ от методов насилия, принуждения, пресечения;
  6. Реальное осуществление принципов правового государства, в том числе принципа разделения властей.

В зависимости от формы  реализации суверенитета народа демократия может быть подразделена на прямую, плебисцитарную и представительную (Рис. 1).

 

Рис.1

 

Современную демократию обычно характеризуют как плюралистическую. В данном случае имеется в виду, что она базируется на многообразии (плюрализм – от лат. Pluralis – множественный) общественных интересов (экономических, социальных, культурных, религиозных, этнических, групповых, региональных и т.п.) и форм их выражения (политических партий, общественных организаций, движений и т.д.). Плюралистичность современной демократии связана с тем, что народ как носитель верховной власти, представляет собой совокупность групп – социальных, профессиональных, этнических, демографических, территориальных, религиозных и т.п. Индивид, как составная часть народа реализует свою политическую субъектность через участие в различных группах интересов. Политика воспринимается как сфера межгруппового взаимодействия конкуренции, борьбы, компромиссов, сотрудничества, а демократия – как форма правления, позволяющая многообразным общественным группам свободно выражать свои интересы и находить в конкурентной борьбе отражающие их баланс компромиссные решения. На государство при этом возлагается ответственность за нормальное функционирование всех секторов общественной системы и поддержание в обществе социальной справедливости. Оно же выступает в качестве арбитра, гарантирующего соблюдение законов, правил игры в соревновании групп и не допускающего монополизации власти.

Информация о работе Политические режимы