Политическая ориентация Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 19:01, доклад

Краткое описание

Правые (национал-радикальные партии)
Определение: объединяет идея интегрального национализма со всеми присущими ему особенностями. Первостепенной и высшей ценностью является нация, безусловный приоритет отдаётся национальному государству. Радикальные представители этого направления отстаивают идею построения национального государства любой ценой, даже путём отказа от демократии, введение режима национального авторитаризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая ориентация партий Украины.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Политическая  ориентация партий Украины

 

Правые (национал-радикальные  партии)

Определение: объединяет идея интегрального национализма со всеми присущими ему особенностями. Первостепенной и высшей ценностью является нация, безусловный приоритет отдаётся национальному государству. Радикальные представители этого направления отстаивают идею построения национального государства любой ценой, даже путём отказа от демократии, введение режима национального авторитаризма. В их деятельности политика часто доминирует над экономикой. Во внешней политике они выступают за отдаление Украины от стран Востока, особенно от России, за выход из СНГ, поскольку дальнейшее пребывание в этом объединении, на их взгляд, замедляет процесс развития государства, питает в России надежду удержать Украину в орбите собственных интересов.

Идеалом государственного, национально-территориального устройства является национальная унитарное централизованное государство.

К ним относятся: Государственная самостоятельность Украины (ГСМ), Украинская национальная ассамблея (УНА), Всеукраинское объединение «Свобода» О. Тягныбок (Социал-национальная партия Украины СНПУ)., Конгресс украинских националистов (КУН), Организация украинских националистов (ОУН).

 

 

Правоцентристские национал-демократические партии

Определение:

Идеологической основой  национально-демократических партий является неоконсерватизм, но с национальной спецификой - демократический или  умеренный (просвещённый) национализм. Национал-демократы считают демократию и национализм определённым балансом между интересами нации и прав человека Однако в реальной конфликтной ситуации большинство правоцентристских партий предпочитают общественным интересам, а не личности, интересам государства перед правами граждан и всегда делают выбор в пользу нации.

В основе идеологии национал-демократов лежит также христианская философия Они поддерживают возрождение религии, объединение всех религиозных конфессий в стране и создания единой украинской христианской церкви, восстановление христианской морали, исконных традиций украинского народа и уважения к семье. Правоцентристские партии ориентированные на защиту украинской культуры и украинского языка. Они выступают за минимальное вмешательство государства в экономику страны при сильном контроле за политической жизнью общества.

Во внешней политике выступают за выход Украины из СНГ, иначе, по их мнению, Украина рискует  быть втянутой в новую империю, к  созданию которой тяготеет Россия.

Большинство национал-демократических  партий выступает за интеграции Украины  в европейские структуры, вступление в НАТО. В государственном строительстве поддерживают идею сильной исполнительной вертикали, унитарно-централизованного государства, видя в федерализации Украины серьёзную угрозу усиления сепаратизма и распада государства.

Их экономическая платформа базируется на признании неприкосновенности частной собственности как основы экономической независимости и политической свободы человека, предусматривает ускоренную приватизацию, развитие малого т и среднего бизнес.

К ним относятся: Украинская народная партия, Ю. Костенко (УНП), Народний рух України, Б. Тарасюк (НРУ), Украинская республиканская партия, Л. Лукьяненко (УРП), Партия «Реформы и порядок» (ПРП), Демократическая партия Украины (ДПУ), Партия зелёных Украины (ПЗУ).

 

 

Центристские  или левоцентристские партии (либерально-демократические)

Определение:

Их идейно-теоретическая  основа - либерализм, высоким и универсальным проявлением которого является свобода личности. Для либералов человек - большая ценность, чем государство, нация, класс и партия. Материальной основой личностной её свободы является частная собственность. Государство существует ради своих граждан, а не наоборот. Либералы последовательно отстаивают принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Будучи активными противниками монополизации в экономике и политике, выступают за ограничение власти государства, его вмешательства в экономику, выступают за невмешательство в общественную и частную жизнь граждан. Экономика в системе их взглядов занимает больше места, чем политика.

Либерально-демократические  партии поддерживают идею построения демократического гражданского общества, правового государства

Во внешней политике предпочитают принцип многовекторности (баланса в отношениях с различными государствами с учётом национальных интересов). Стратегической задачей внешней политики Украины считается полномасштабная интеграция в Европейский Союз. Россию рассматривают стратегическим партнёром Украины и выступают за тесные добрососедские отношения с ней. Идеальная форма государственного устройства для них президентско-парламентская республика с эффективной законодательной, исполнительной и судебной властью.

В основе их экономической  платформы - идея ускоренной рыночной трансформации экономики, направленной на построение многоукладной экономики, основанной на частной собственности, не игнорируя в переходный период государственного сектора, регулирующей роли государства. Приватизация считают решающим условием радикального оздоровления и дальнейшего развития экономики, поддерживают развитие фермерства, малого и среднего бизнеса, выступают за оптимизацию налоговой и финансовой политики.

К ним относятся: Либеральная партия Украины (ЛПУ), Народно-демократическая партия (НДП), Аграрная партия Украины (АПУ).

 

Левые социал-демократические партии

Определение:

Идеологические основы этих партий вытекающих из социал-демократических  ценностей и идеалов: признание  человека, его прав и свобод наивысшим  приоритетом, социальная справедливость (равенство людей в правах и  возможностях), солидарность как отражение общности человечества и соболезнования жертвам несправедливости. Социал-демократы являются последовательными сторонниками политической, экономической и социальной демократии. Необходимой предпосылкой политической демократии видят в построении демократического правового государства и гражданского общества с широким региональным самоуправлением и децентрализованной структурой власти. Основой экономической демократии считают сосуществование различных форм собственности, социальную демократию - высокую социальную защищённость населения.

Во внешней политике выступают  как за участие Украины в процессах  европейской интеграции, так и  за укрепление СНГ, стратегическое партнёрство  с Россией Некоторые из них (Славянская партия, Партия \"Союз\", Партия я славянского единства) поддерживают интеграцию славянских народов СНГ, вступление Украины в межгосударственный союз с Беларусью и Россией.

Украина, на их взгляд, должна быть парламентско-президентской  республикой с широким местным  самоуправлением, экономической и финансовой самостоятельностью регионов (Славянская партия и Партия \"Союз\" является п сторонниками федерально-земельного устройства Украины, настаивают на предоставлении русскому языку статуса второго государственного, а языкам других этнических групп в местах их компактного проживания - статуса официального.

Экономическая программа социал-демократических  партий направлена на создание государства  с развитой рыночной экономикой. Они  выступают за активную социальную политику, тесная связь реформ с социальными гарантиями для населения, поддерживают усиление роли государства в экономике, сочетания рынка с государственным регулированиям.

К ним относятся: Социал-демократическая партия Украины (СДПУ), Гражданский конгресс Украины («Славянская партия»), Партия Регионов (ПР), Партия «Союз», «Социал-демократический союз».

 

 

Левые (социалистические и  коммунистические) партии

Определение:

Их идейно-теоретической  основой является модифицированный марксизм-ленинизм. Социализм считают обществом социальной справедливости и равенства всех в благополучии, ещё одно преимущество которого - полновластие трудящихся. Материальную основу социализма видят в преобладании общественных, коллективных форм собственности.

Во внешней политике придерживаются курса на укрепление СНГ, создание нового союза народов Содружества, выступают против вступления Украины в НАТО. В государственном строительстве предпочитают власти советов и поддерживают создание унитарного децентрализованного государства с широкими полномочиями местного самоуправления, выступают за признание в Украине двуязычия и предоставления русскому языку статуса государственного.

Экономическая платформа  социалистических и коммунистических партий базируется на признании социально-ориентированной  и планово-рыночной экономики украинские левые сегодня признают рыночную экономику, считая, что рынок должен быть \"цивилизованным\", общественная и коллективная собственность - приоритетными, государственный сектор экономики - решающим, частная собственность - трудовой, а не спекулятивной и эксплуататорским. Они не воспринимают радикальную земельную реформу, превращения земли в товар, считая приоритетной в сельском хозяйстве коллективную форму собственности и хозяйствования. Оптимальной, на их взгляд, была бы передача земли в коллективное фермерское и личное пользование с правом на наследие.

К ним относятся: Коммунистическая партия Украины (КПУ), Социалистическая партия Украины (СПУ), Селянская партия Украины (СПУ), Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политические  партии и партийная система Великобритании

 

В Великобритании имеет место двухпартийная система, при этом одна из двух партий, сменяющих  друг друга у власти, считается  трудовой, рабочей партией. В парламентских  выборах участвуют обычно десятки традиционных и вновь образованных партий, но обычно большинство получает одна из двух основных партий (консервативная или лейбористская).

 

Консервативная  партия (2 млн членов), правая, является наследницей партии тори, выражавшей интересы помещиков и крупного духовенства, но в настоящее время большинство в ней составляют рабочие и фермеры. Партия не имеет перспективной программы, устава, хотя в ней существует фиксированное членство. Высший орган партии – ежегодная национальная (т. е. общегосударственная) конференция. Она созывается для утверждения лидера партии, который определяет ее деятельность и избирается фракцией этой партии в палате общин (но теоретически на конференции может выставить свою кандидатуру на пост лидера партии любой ее член). Поскольку деятельность партии приспособлена к выборам, в каждом избирательном округе образуется местная организация партии – ассоциация, объединяющая членов партии во главе с местным партийным функционером.

 

Внутри консервативной партии имеется несколько политических течений, но в целом партия выступает за ограничение государственного регулирования, развитие частной инициативы, реорганизацию экономики за счет сокращения неэффективных производств, сокращение государственных субсидий, за денационализацию некоторых отраслей, ранее национализированных лейбористами (например, железных дорог), за параллельные с государственными альтернативные частные объекты в целях повышения эффективности первых.

 

Лейбористская партия (7,3 млн членов) была создана  для избрания рабочих в парламент. Главную роль в ней так же играют парламентская фракция в Палате общин и ее лидер, который на деле определяет политику партии, подбирает партийное руководство. Лидер избирается на ежегодной конференции партии.

 

Местные партийные  организации действуют в избирательных округах, ими руководят избираемые комитеты, но на практике основную роль играет местный лидер.

 

Социал-демократическая  партия создана в 1981 г. и коренным образом реорганизована в 1988 г. В 1988 г. создана партия социал-либеральных демократов.

 

По своим  экономическим требованиям обе  они вопреки своим названиям  центристские, ближе к консерваторам, в политике требуют усиления роли Парламента. Общегосударственными партиями являются мелкие объединения двух коммунистических партий, социал-демократическая лейбористская партия, Партия зеленых, не представленные в Парламенте.

 

В Великобритании нет закона о партиях (в настоящее  время в Парламенте есть правительственные  законопроекты, касающиеся партий), пока законодательные акты избегают даже упоминания о них, оперируя понятиями «правительство его (ее) Величества» и «оппозиция его (ее) Величества». Партии действуют на основе конституционного обычая о праве на объединение. Партия, находящаяся в оппозиции, формирует свой теневой кабинет.

 

Политические партии и партийная система Франции

 

Наиболее активное влияние на политическую жизнь оказывают  политические партии.

 

Во Франции  действует несколько десятков политических партий (на выборах в Парламент  участвует обычно более 40, включая  партии Корсики и заморских регионов). Они постоянно изменяются: сливаются, разделяются, меняют политическую линию и названия. Наиболее крупными из них являются: на левом фланге – Французская социалистическая партия (около 900 тыс. членов), являющаяся одним из главных отрядов Социалистического интернационала, и Французская коммунистическая партия (около 400 тыс. членов), которая в настоящее время во многом пересмотрела прежние догмы. Ближе к правому центру находится Объединение в поддержку республики, основанное в 1958 г. сторонниками генерала де Голля (около 900 тыс. членов), отстаивающее самостоятельность Франции на международной арене, а во внутренней политике – «ассоциацию труда и капитала».

Информация о работе Политическая ориентация Украины