Политическая мысль России ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 21:09, контрольная работа

Краткое описание

Политическое развитие России запоздало по сравнению с западноевропейским. Если в Англии с 1265 г. существовал парламент, во Франции с 1302 г. — Генеральные штаты (органы представительной власти), в Швейцарии в XVI в. состоялся первый в истории референдум, а в период буржуазных революций XVI—XVIII вв. в европейских государствах появляются гражданские и политические права, возникают политические партии и обосновывается политическая идеология либерализма, то Россия с XV в. до Февральской революции 1917 г. оставалась самодержавным авторитарно-бюрократическим государством.

Содержание

Русская политическая мысль начала ХХ века……………………………3
Русский марксизм. В.И. Ленин…………………………………………....8
Политическая мысль в СССР и современной России…………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.docx

— 51.25 Кб (Скачать документ)

По схеме Ленина, далее, выходило, что наиболее слабым звеном в империалистической цепи является Россия. На Западе капитализм развивается с опорой «на все завоевания современной культуры и техники», поэтому «там подняться труднее, там рабочая революция растет несравненно медленнее».17 Россия в другом положении. Она всецело подавлена империалистическими монополиями и не может на равных участвовать в переделе мира. Это усиливает гнет русского пролетариата, ввергая его в состояние «возбуждения и вспышек», создавая «революционное положение», что, с одной стороны, позволяет ему занять положение «бесконечно более высокое, чем его доля в населении страны», а с другой - перемещает центр мировой революции из Европы в Россию, ставит Россию «вперед любой Англии и любой Германии». И вот, наконец, навеянный все тем же Ткачевым итоговый большевистский постулат: «Революция может быть начата и весьма малой партией и доведена до победного конца». Под победным же концом разумеется будущее, и притом весьма отдаленное, «уничтожение государства, т.е. всякого организованного и систематического насилия, всякого насилия над людьми». Произойдет же это, когда социализм перерастет в коммунизм, такой общественный строй, в котором не будет больше надобности «в подчинении одного человека другому», и люди сами, без всякого принуждения, «привыкнут к соблюдению элементарных условий общественности».

Ленин забывает только добавить, что для выработки «коммунистических привычек» вовсе не обязательна насильственная революция, а достаточно обычного правового развития народа в буржуазном состоянии. Впрочем, после «октябрьского переворота» он довольно скоро убеждается, что одним захватом власти невозможно построить даже социализм, без предварительного «развития капитализма», хотя бы «под контролем и регулированием пролетарского государства». Так была развеяна радикалистская иллюзия минования капиталистической системы, возвещенная некогда «русским социалистом» Чернышевским. Жаль, что это осталось только личным разочарованием Ленина и никак не затронуло умы советских продолжателей его дела.

 

3. Политическая мысль в СССР и современной России.

 

С конца XVIII века в российской политической мысли складывались либеральное, консервативное и радикальное направления.

  Существенной спецификой  отличалось становление российской  политической науки в условиях  острейших коллизий, пережитых страной  в XX веке.

  В конце XIX - начале XX века  заметный вклад в политическую  мысль России внесли Н.А.Бердяев, М.М.Ковалевский, П.И.Новгородцев, М.Я.Острогорский, Б.Н.Чичерин, марксистские теоретики В.И.Ленин и Г.В.Плеханов. Они анализировали проблемы власти, взаимоотношений личности и государства, революционного и реформистского путей развития общества, судьбы Отечества. Проблемы правового государства разрабатывались такими видными юристами, как С.А.Муромцев, П.М.Коркунов, Л.И.Петражицкий.

  В центре внимания  эмигрантской политической мысли  были проблемы революции и  сталинского тоталитаризма. Преобладал  взгляд на революцию как на  безумие, высказывалась мысль о  невозможности удачных революций. Многие мыслители считали революцию  российским феноменом, обусловленным  менталитетом нации.

  Тоталитарный режим  в СССР не был заинтересован  в развитии общественных наук, в частности, политической. Объективное  знание об обществе ставило  бы перед ним ряд нежелательных  вопросов: о разделении властей, о многопартийности, о гражданском  обществе, об альтернативных выборах  и, наконец, о легитимности самого  режима. Оно стимулировало бы  размышления о явлениях и процессах, которым невозможно найти объяснение  в работах классиков марксизма.

  Если в прогрессе  технических и естественных наук  режим видел фактор своего  укрепления, то общественные науки  были превращены в средство  апологетики советской общественной  системы, оправдания постфактум  решений, принимаемых партийно-государственной  номенклатурой.

В СССР политическая наука до 1989 г., по сути, отвергалась вообще. Если в 1920-е гг. еще шла борьба политических идей (например, Л.Д.Троцкий выдвинул идею перманентной мировой пролетарской революции), то затем, в 1930-е гг., было достигнуто единомыслие. И.В.Сталин, возглавлявший ВКП(б) и затем КПСС в 1922–1953 гг., выдвинул концепцию обострения классовой борьбы по мере углубления пролетарской революции и укрепления социализма. Это означало постоянное усиление борьбы с классовыми врагами, т.е. новые и новые репрессии (2).

До конца 1980-х гг. политическая мысль была неотделима от марксистско-ленинских общественных наук и выполняла поставленную КПСС задачу разоблачения буржуазной политики Запада, осуждения антисоветской борьбы в странах Восточной Европы и искажений коммунистической идеи в маоистском Китае, а также обоснования официальной точки зрения о единстве советского народа, отсутствии борьбы за власть и других явлений реальной политики в СССР. Однако в последние десятилетия существования СССР появились исследователи, внесшие несомненный вклад в развитие политической мысли – Ф.М.Бурлацкий, Е.М.Примаков, Ю.Г.Чуланов и др. Они первыми в советской науке занялись изучением реальных проблем политики – роли государства, элит, политических процессов, международных отношений и т.д. В частности, Ф.М.Бурлацкий и А.А.Галкин в работе «Современный Левиафан» (1979) анализировали феномен политического процесса и роль государства в политике на современном этапе. Санкт-Петербургский политолог Ю.Г.Чуланов предложил свою концепцию современных правящих элит и их классификации, опираясь прежде всего на анализ российской политики начала 1990-х гг.

Перестройка и постперестроечный период породили объективную борьбу идей, в том числе и в политике. Особенностью современной российской политической мысли является то, что эта борьба идет в рамках все тех же традиционных течений – западничества («правые», «демократы»), славянофильства (Солженицын и, как ни странно, коммунисты), евразийства (центристы). Можно назвать таких профессиональных политологов, как Ф.Бурлацкий, Ю.Г.Чуланов, мыслителей, работающих в журналистике (Соколов, Привалов, Архангельский, Новопрудский и др.). Но крупных политологов, как в XIX – начале XX в. в России и как в середине ХХ в. на Западе, в российской науке сейчас не видно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бердяев, Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века / Н.А. Бердяев - М., 1990. – 541 с.
  2. Исаев, И.А. История политических и правовых учений России XI-XX веков / И.А. Исаев, Н.М. Золотухина – М.: Юрист, 1995. – 244 с.
  3. Лёвин, В. Г. Русская философия / В.Г. Лёвин - Самара, 2006. – 156 с.
  4. Замалеев, А.Ф. Учебник русской политологии / А.Ф. Замалеев - СПб., 2002. – 352 с.

 

 

 

 

 

1 Исаев, И.А. История политических и правовых учений России XI-XX веков / И.А. Исаев, Н.М. Золотухина – М.: Юрист, 1995. – с. 11.

 

2 Замалеев, А.Ф. Учебник русской политологии / А.Ф. Замалеев - СПб., 2002. – с. 52.

3 Замалеев, А.Ф. Учебник русской политологии / А.Ф. Замалеев - СПб., 2002. – с. 60.

4 Замалеев, А.Ф. Учебник русской политологии / А.Ф. Замалеев - СПб., 2002. – с. 65.

5 Замалеев, А.Ф. Учебник русской политологии / А.Ф. Замалеев - СПб., 2002. – с. 74.

 

 


Информация о работе Политическая мысль России ХХ века