Политическая модернизация в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 15:39, диссертация

Краткое описание

В конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия мировое сообщество стало свидетелем глобального геополитического изменения на евразийском континенте. Прекратила свое существование одна из мощнейших супердержав. С распадом СССР Кыргызская Республика в 1991 году получила независимость....
В связи с этим, хотелось бы надеяться, что предлагаемая работа позволит пролить дополнительный свет на процесс политической трансформации не только Кыргызстана, но и косвенно всех стран постсоветского пространства.

Содержание

Введение.
Глава 1. Политическая модернизация как переходный процесс: теоретико-методологические основы.
1.1 Особенности модернизации в традиционном обществе: политико-культурный контекст.
1.2 Политическая модернизация как демократический переход: проблемы транзита.
Глава 2. Политические субъекты и динамика общественно-политическго развития в Кыргызской Республике в период независимости (1989-2005 гг.).
2.1. Характер политического развития в период перестройки и обретения независимости: начало формирования демократических тенденций (1989-1994 гг.).
2.2. Незавершенная демократия Кыргызской Республики: путь к авторитаризму (1995-2000 гг.).
2.3. Системный кризис власти и периоды национальной «смуты» в Кыргызстане («Аксыйские события» 2002 г. и «Революция 2005 года») и их влияние на процесс модернизации.
Глава 3. Политические тенденции в Кыргызстане: современное состояние и перспективы.
3.1 Политические процессы в «новой Республике» и их характер.
3.2. Достижение демократии и политической стабильности как цель нынешней модернизации.
Заключение.
Список литературы диссертационного исследования

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая модернизация в Кыргызской Республике.docx

— 57.28 Кб (Скачать документ)

Политическая модернизация в Кыргызской Республике

тема диссертации и  автореферата по ВАК 23.00.02, кандидат политических наук Анарбеков, Асылбек Бакытбекович

Автореферат

Диссертация

Артикул: 399836

Год:

2010

Автор научной работы:

Анарбеков, Асылбек Бакытбекович

Ученая cтепень:

кандидат политических наук

Место защиты диссертации:

Москва 

Код cпециальности ВАК:

23.00.02

Специальность:

Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Количество cтраниц:

159

Оглавление диссертации 

кандидат политических наук Анарбеков, Асылбек Бакытбекович

Введение.

Глава 1. Политическая модернизация как переходный процесс: теоретико-методологические основы.

1.1 Особенности модернизации  в традиционном обществе: политико-культурный  контекст.

1.2 Политическая модернизация  как демократический переход:  проблемы транзита.

Глава 2. Политические субъекты и динамика общественно-политическго развития в Кыргызской Республике в период независимости (1989-2005 гг.).

2.1. Характер политического  развития в период перестройки  и обретения независимости: начало  формирования демократических тенденций  (1989-1994 гг.).

2.2. Незавершенная демократия  Кыргызской Республики: путь к  авторитаризму (1995-2000 гг.).

2.3. Системный кризис власти  и периоды национальной «смуты»  в Кыргызстане («Аксыйские события» 2002 г. и «Революция 2005 года») и их влияние на процесс модернизации.

Глава 3. Политические тенденции  в Кыргызстане: современное состояние  и перспективы.

3.1 Политические процессы  в «новой Республике» и их  характер.

3.2. Достижение демократии  и политической стабильности  как цель нынешней модернизации.

Введение диссертации (часть  автореферата)

На тему "Политическая модернизация в Кыргызской Республике"

В конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия мировое сообщество стало свидетелем глобального геополитического изменения на евразийском континенте. Прекратила свое существование одна из мощнейших супердержав. С распадом СССР Кыргызская Республика в 1991 году получила независимость. С этого  момента трансформация политических и экономических систем не только Кыргызстана, но и всех государств на постсоветском пространстве стала  важной проблемой политической науки. Кыргызская Республика, первой среди  всех центральноазиатских государств встала на путь коренных демократических преобразований всей совокупности общественных, политических и экономических отношений. При этом необходимо помнить, что в самом начале своего суверенного развития в республике отсутствовал опыт самостоятельного развития государства в его современном понимании. Были слабы демократические традиции, гражданское общество отличалось незрелостью. Ощущалось влияние советского наследия и сильные традиции авторитарного управления в рамках центральноазиатской культуры. Поэтому начало транзитного периода в Кыргызской Республике совпало и с возрождением национальной государственности.

 

Сегодня мы имеем возможность  с высоты восемнадцатилетнего опыта  самостоятельного развития Кыргызстана, подытожить результаты попыток перехода к демократии, использовавшихся способов и механизмов для достижения этой цели, а также проследить тенденции  социально-политического развития кыргызстанского общества на ближайшую перспективу. Будущее Кыргызской Республики как стабильного и самостоятельного государства, полноправного члена международной политики в полной мере зависит от успехов процессов политической модернизации.

 

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации определена не только слабой изученностью данной проблемы, но и требованиями практического  характера, связанными с переходом  бывших союзных республик к новым  социально-политическим отношениям. В  процессе транзита страны от тоталитарного  или авторитарного политического  режима к демократическому выявляется множество существенных практических и теоретических вопросов, которые требуют своего непременного решения. От этого зависит не только эффективность перехода к демократии, но иногда и жизнеспособность государства. Переходный этап к демократии в бывших союзных республиках СССР не может быть успешным без четкого определения гражданами своих политических позиций, без политического согласия в обществе, без наличия политической воли и терпимости, без высокой компетентности политического руководства, а также без соответствующей политической культуры. Качественный уровень политической модернизации определяется множествами факторов социально-политического и общественно-психологического порядка. Недостаточная научная разработанность этого комплекса проблем в процессе политической модернизации в Кыргызской Республике в транзитный период требует глубокого внимания к ней. Системные исследования в области политической модернизации для нас нужны и для того, чтобы лучше понять те глубинные процессы, которые идут сегодня в обществе. Исследования по этой тематике важны и в контексте обозначения конкретных направлений и механизмов эффективной политической модернизации политической системы страны в будущем.

 

Научный интерес к обозначенной проблеме вызван и тем, что переход  к новой политической демократии, как показывает мировой опыт, сам  по себе не обеспечивает ее институционализации, стабильности политических систем, формирования современной политической культуры. Опыт перехода от «закрытого» к «открытому»  обществу несет в себе сложности  и противоречия в становлении  политических институтов, высокие социальные издержки реформ, а порой решение  этих вопросов сопровождается насилием. Поэтому изучение диалектической взаимосвязи  государственной политики и процесса демократизации в бывших союзных  республиках, познание новых социальных и политических институтов заслуживает  особого внимания.

 

Политическая модернизация в Кыргызстане наталкивается  на целый ряд объективных трудностей и противоречий, во многом обусловленных  советским прошлым (отсутствие демократических  традиций, авторитарное мышление на уровне политических элит), а так же негативными  явлениями, которые сопровождают модернизационные процессы (коррупция, клановая борьба политических элит, трайбализм, слабость государственных институтов). Прошло более восемнадцати лет суверенитета Кыргызской Республики (1991-2009гг.), а между тем до сих пор налицо слабость государственности и нестабильность политической системы страны, консервативное мышление в политической сфере, авторитарный стиль руководства и низкая демократическая политическая культура. Отсюда, повышенный интерес политиков, ученых к методологии демократизации кыргызстанского общества.

 

Политическая модернизация способствует нахождению страной своего места и роли в мировом сообществе. При этом одним из принципиальнейших  вопросов является национальное прочтение  модернизации и адаптация его  к национальной действительности, без  чего теряется смысл изучения этого  феномена в условиях его применения в конкретно взятой стране.

 

Здесь очень важно понять этот процесс как достаточно длительный период, который охватывает обширный отрезок исторического времени. Чтобы представить этот процесс  целостно и полновесно, необходимо оторваться от текучки сегодняшней  действительности и постараться  увидеть более продолжительный исторический период в жизни страны, как в прошлом, так и в будущем. Это одновременно позволит при изучении модернизации понять переходность и временность многих явлений в жизни общества в ходе политических реформ.

 

Опираясь на наработанный ранее теоретический материал в области политической модернизации и используя отечественный восемнадцатилетний практический опыт проведения политических реформ, в данной работе автор сделал попытку осмыслить проблемы политической модернизации Кыргызстана в контексте процессов глобальной демократизации. Данная тема имеет значительный интерес как в научном, так и в практическом плане.

 

В связи с этим, хотелось бы надеяться, что предлагаемая работа позволит пролить дополнительный свет на процесс политической трансформации  не только Кыргызстана, но и косвенно всех стран постсоветского пространства.

 

Степень научной разработанности  исследования определяется глубиной анализа  сущности исследуемого предмета. Первоначально  теория политической модернизации появилась  в западной политической науке, в  США. После освобождения ряда государств «третьего мира» от колониальной зависимости и обретения суверенитета данная теория в 50-60 гг. XX в. получила новый  импульс. В этой связи следует  отметить научные труды Г. Алмонда, Д. Аптера, С. Вербы, С. Хантингтона, В. Цапф, Ф. Шмиттера, С. Эйзенштадта и других зарубежных исследователей по различным вопросам развития и существования в условиях построения государственности и формирования политической системы. Следует признать, что в проблематике политической модернизации западные исследователи продвинулись намного дальше отечественных и ученых из стран СНГ. Они анализировали содержание транзита, его модели, его характеристики и типы задолго до распада СССР, когда для нашей страны подобная проблематика была чуждой. Реальные процессы трех «волн демократизации» дали западным политологам обильный материал для анализа в сфере модернизации и транзитологии.

 

С началом перестроечных  процессов в бывшем СССР, в условиях начавшихся реформ, произошел теоретический  прорыв в разработке проблем переходного  периода. После образования новых  государств и СНГ эта тенденция  получила серьезный импульс. В начале 90-х гг. появляются первые исследования о политической трансформации стран  переходного периода. За восемнадцатилетний период политического транзита на постсоветском  пространстве появилось много исследований, прежде всего в России, посвященных  проблемам перехода. Проблематика политической модернизации и трансформации в  России отражены в работах Мелешкиной Е. Ю., Ильина М. В., Ерасова Б., Федотовой  В. Г., Гаджиева К. С.1. Эти ученые продемонстрировали разнообразие теоретико-методологических подходов к рассмотрению тех или  иных аспектов политической модернизации. Так, К. С. Гаджиев определяет модернизацию как процесс эволюционной трансформации 

 

1 Мслепшша Е. Ю. Политические процессы: основные аспекты и способы анализа. - M., - 2001.; Ильин М. В. Политическое самоопределение России//Pro et Contra. - 1999. -т.4.; Очерки хронологической тииолопш. М., -1995; Ерасов Б. Одномерная логика российских модернизаторов// Общественная наука и современность.- 1995, №2; Социальная культурология. М., 2000; Федотова В. Г. Неоклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. - 2002 - №12; Гаджиев К.С. Проблема модернизации и политической демократии // Политическая культура: теория и независимые модели / Сост. Д. В. Гудименко - М., 1994; и др. от традиционного общества к переходному или модернизирующемуся и через него к индустриальному обществу. Современные проблемы политической модернизации, воздействие модернизационных процессов на общественное развитие, пути консолидации общества отражены в статьях и монографиях российских исследователей: Каспэ С. И., Красилыцикова В., Наумовой Н. Ф., Панарина А.С., Пантина В. И.2 Сегодня проблематика политической модернизации и трансформации политических систем на постсоветском пространстве активно освещается в различных научных, публицистических и информативных работах как отечественных, так и зарубежных ученых, аналитиков, обществоведов, политических обозревателей.

 

На нынешний день в Кыргызстане  вопросы теории и истории политической модернизации и политического транзита еще мало изучены. Имеются отдельные  публикации, затрагивающие те или  иные стороны этой проблемы. В теоретико-методологическом аспекте для диссертационного исследования важное значение имели книги первого Президента Кыргызской Республики А. Акаева3. Национальным особенностям политических процессов посвящены публикации кыргызстанских политиологов Омарова Н. М., Богатырева В., Иманалиева М., Акунова А., Чиналиева У., Элебаевой А., Бешимова Б., Джаныбекова 3., Абазова Р., Курманова 3., Искакова Г., Князева А. и др. (большинство работ представлены в виде электронных версий в Интернете).4 Авторы в своих трудах показывают формирование политической демократии в Кыргызстане, отслеживают противоречия в процессах демократизации кыргызстанского общества, исследуют

 

2 Каспэ С. И. Импперия и модернизация. Общая модель и российская специфика.- М., - 2001; Красильщиков В. Россия и мировые модернизации // Pro et Contra. - 1999; Наумова Н. Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вша или ресурс человечества? - М., - 1999; Панарин Л.С. Между атлантизмом и евразийством // Свободная мысль.- 1993, №11; Пантин В. И. Возможности циклически волнового подхода к анализу политического развития //Полис. - 2002; и др.

 

3 Акаев А. Кыргызская  государственность и народный  эпос "Манас". - Бишкек, 2002; Памятное десятилетие. - Бишкек, 2001, и др.

 

4 Омаров Н. Власть перед  выбором: к современной политической  ситуации в Кыргызстане // Центральная  Азия и Кавказ. - 2002 - № б (24); Год больших надежд, испытаний  и разочарований [Электронный  ресурс] 2006 - http://www.apn.kz; Парламент молчаливого  большинства как зеркало кыргызской  демократии [Электронный ресурс] // Институт  стратегического анализа и прогноза. - 2008. -http://www.easttime.ru-. О человеческом факторе в кыргызской политике [Электронный ресурс] // Институт стратегического анализа и прогноза. - 2007. - http://www.easttime.ru; Богатырев В. Статус формальных политических институтов и их отношения с неформальным! политическими структурами в Кыргызстане [Электронный ресурс] // Институт общественной политики. - 2008. -http://www.jpp kg: О новой кыргызской оппозиции [Электронный ресурс] // Институт общественной политики. - 2008. -http://www.ipp.kg: В поисках Identity / Институт общественной политики.- Бишкек, 2006; Иманалиев M. Неформальные инслпугы как «правила политической игры» в Кыргызстане. [Электронный ресурс] // Инспггут общественной политики. - 2007. -http://www. ipp. kg: Филология межэтнических отношений [Электронный ресурс] // Инспггут общественной политики. - 2008. -http://www.ipp.kg: Проблемы национальной государственности в Центральной Азии [Электорнный ресурс] // Институт общественной политики. - 03 марта 2007. - httpV/www.ipp.kg: и др. вопросы противостояния президентской и парламентской властей в процессе политической трансформации республики.

 

Поскольку тема исследования находится на стыке нескольких дисциплин, теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили достижения многих смежных  наук. Особенно важны исследования в области истории Кыргызстана. Невозможно было обойти вопросы менталитета, политической культуры, взаимоотношения  государства и гражданского общества. Процесс модернизации в целом  означает процесс демократизации современных  государств. Таким образом, осмысление переходного периода к демократии (демократических транзитов) занимало важное место в нашем исследовании. В этой связи следует отметить работу Мельвиля А. «Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты)»5, в которой анализируются и сравниваются внешние и внутренние факторы транзита как в теоретико-методологическом плане, так и в контексте российской практики. Интересны работы Асанканова А., Сааданбекова Ж., Ачылова Р.6.Авторы на примере Кыргызстана определяют общие черты новой политической культуры кыргызстанского народа, характеризуют истоки и пути формирования гражданского общества. Очень полезной для анализа исследуемой темы стала монография У. Чиналиева «Политические партии Кыргызстана», в которой автор рассматривает генезис партийной системы Кыргызстана. Он указывает на возросшую роль и авторитет партий при формировании политического сознания кыргызстанского общества.

Информация о работе Политическая модернизация в Кыргызской Республике