Политическая культура и избирательная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретико-методологических основ понятий «политическая культура» и «избирательная система» для выявления основных факторов влияния их друг на друга и определения проблем, возникающих в процессе реализации избирательных прав населением.

Содержание

Введение ………………………………………………………….………3
Глава I. Теоретико-методологические основы понятий политическая культура и избирательная система ….……………………………….…….X
§1. Теоретико-методологические основы понятия политическая культура ……………………………………..…………………………………X
§2. Теоретико-методологические основы понятия избирательная система …….……………………………………………………………………X
Глава II. Политическая культура и избирательная система ……………….…………………………….…………………………………….. 18
§1. Влияние политической культуры на избирательную систему .18
§2. Влияние политической культуры на избирательную систему в условиях Российской Федерации ……………………………………………Х
Заключение……………………………………………………………….X
Список использованной литературы ……… ……………………… X
Приложения ………………………………………….…………….....…..X

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 67.60 Кб (Скачать документ)

• Культура участия – считается, что существует лишь при демократической политической структуре. В данном случае народ является полноценным участником политических действий, только с его согласия происходит принятие и реализация политических решений.

Естественно, что политическую культуру страны формируют мнения граждан  государства. Алмонд и Верба определяют следующие ориентации населения:

  1. Когнитивные ориентации: знания людей относительно законодательной базы политической системы, права и обязанности государство и самого человека;
  2. Аффективные ориентации: чувства, возникающие по отношению к существующей политической системе, реакция на решения, принимаемые государством;
  3. Оценочные ориентации: мнения или суждения людей, появляющиеся благодаря общению с другими индивидами, информации СМИ. Формируются в совокупности со знаниями и чувствами о политической системе.

Все это помогает дать ответы на вопросы, какими знаниями обладает общество о политической системе, какова политическая культура граждан, насколько  она развита, какими идеями руководствуется  народ при принятии решения, касающегося  политической сферы жизни.5

Из-за отсутствия отечественных  исследований до конца 80-хх годов на эту тему не было предложено ни одной  стоящей теории, поэтому были попытки  адаптировать эти учения к российской реальности. В настоящее время продолжается активное изучение политической культуры, в том числе и в России.

 

Теоретико-методологические основы понятия избирательная система

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, регламентирует права гражданина России, достигшего 18летия, избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления. Возникновение этих прав дает возможность рассуждать о сформировавшейся избирательной системе. Центральным институтом в существующей демократической политической системе являются выборы, которые характеризуют демократию как режим свободной и честной конкуренции. Например, между кандидатами в депутаты или между политическими партиями, борющимися за места в Государственной Думе Российской Федерации.

Чтобы говорить об избирательной  системе, нужно четко определять границы её действий, исследовать составляющие элементы, обозначить принципы функционирования избирательной системы. Для этого необходимо разобрать все подходы к определению данного понятия.

В контексте конституционного права этот термин используется в широком и узком значениях. В широком смысле под избирательной системой понимается совокупность всех общественных отношений, складывающихся по поводу правовых вопросов: предоставления избирательных прав, организации выборов, создание органов государственной власти путем выборов и т.д.6 В узком смысле избирательную систему можно определить как существующий в государстве порядок проведения демократических выборов (сложившаяся система голосования, способ получения депутатами мест в парламенте).

В корне неверно относить избирательную систему или только к сфере общественных отношений  или только к правовой области. Но и объединение данных критериев  тоже не будет освещать всю сущность понятия, так как не учитывается  «практическая реализация избирательных  стандартов, формул и процедур»7. Кроме того, избирательная система не заканчивается с завершением избирательной кампании – согласно Конституции избирательные права реализуются постоянно. Непрерывная деятельность, как Центральной Избирательной Комиссии, так и региональных и участковых её отделений также говорит о том, что выборы – не единственный элемент системы. Здесь возникает вопрос: какое понятие будет наиболее полноценно отображать существующее явление.

Сложность определения исходит  из проблемы границ функционирования избирательной системы: что брать  за область её деятельности? Для этого нужно разобраться с составляющими, формирующими избирательную систему:

    1. Законодательная база, которая включает в себя правовые нормы, регулирующие избирательные права граждан. К ним относятся Конституция, Федеральные Законы, различные нормативно-правовые акты и т.д.;
    2. Общественные взаимоотношения, возникающие по поводу проведения, организации и порядка выборов, взаимоотношения избирателей и их представителей в органах государственной и муниципальной власти, взаимоотношения государства с населением по поводу реализации их избирательных прав и т.д.;
    3. Практическая реализация прав избирать и быть избранным,  то есть электоральное поведение граждан, предвыборные кампании партий, участие или неучастие в выборах, выдвижение кандидатов в депутаты и др.

Таким образом, можно заключить, что избирательная система представляет собой совокупность общественных и  правовых отношений, существующих постоянно  и непрерывно, касающаяся избирательной практики (выборы, взаимоотношения избирателей и государства, избирателей и кандидатов) и теории (вопросы избирательного права, законодательные проблемы).

Для полного понимания  также необходимо рассмотреть элементы избирательной системы, которые входят в это понятие.

Во-первых, необходим правовой акт – закон, в котором бы содержались  нормы избирательного права.8 Во-вторых, нужна строгая и ясная регламентация избирательного процесса, каждого из его этапов. Помимо всего прочего, нормы избирательного права должны быть не только озвучены на бумаге, но и реализовываться на практике, это третий элемент избирательной системы. И в-четвертых, избирательная система становится полноценной лишь когда возникают субъективные права и обязанности, то есть общие нормы общественных отношений становятся для каждого гражданина индивидуализированными и конкретизированными. Нельзя забывать и о социальном аспекте, когда используются личные связи, а не только правовые акты. Примером этому служит формирование предвыборных политических коалиций, поиск неформальных лидеров партии и т.д. Возникновение и развитие подобных связей придает правовому регулированию избирательной кампании «латентную поддержку» в виде обычаев, ритуалов и традиций данного общества.9

Уже не раз наряду с термином «избирательная система» используются такие понятия как «избирательное право», «избирательный процесс», «избирательная кампания». Чтобы не путать эти определения и легче ориентироваться в теме следует обозначить их основные отличия.

Избирательное право –  институт публичного права, представляет собой систему правовых норм, сформулированных в законодательных и иных нормативных  правовых актах (источников права), которые  регулируют общественные отношения, деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, устанавливают их права и обязанности  в сфере осуществления народовластия.10

Избирательный процесс – понятие также сложное и неоднозначное, в российском законодательстве его определение не рассматривается, там «используется термин «избирательная кампания», под которым подразумевается период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов (проведении) до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов» - пишут А.В. Зиновьев и И.С. Поляшова.

А избирательный процесс, по мнению А.В. Иванченко, понимается как  технологическая инфраструктура и  форма реализации конституционных  принципов организации периодических  свободных выборов и обеспечении  избирательных прав человека и гражданина в рамках предусмотренной законом  последовательности совершения комплекса  избирательных действий и избирательных  процедур.

Получается, что понятие  «избирательная система» шире всех остальных и включает в себя данные элементы, становясь полноценным функционирующим организмом, который работает по своим принципам.

Можно выделить несколько  основных принципов, которые являются гарантией избирательных прав и  необходимым условием для организации честных демократических выборов. Существуют разные позиции исследователей по поводу количества принципов, их названию и содержанию. А.А. Белкин считает, что в основу правового регулирования выборов нужно включить принципы субъективного избирательного права, потому что без них юридические нормы и процедуры проведения выборов будут лишены социально значимых ориентиров и координат.

Под принципами избирательной  системы следует понимать основополагающие, руководящие начала, идеи, положенные в основу формирования выборных органов  государственной власти и местного самоуправления.11

А.П.Сунцов приводит следующую классификацию избирательных принципов: 1) политические принципы, то есть такие идеи и установки народа по отношению к избирательной системе, какие могут обеспечить реализацию принципов гласности, открытости и доступности выборов, свободных, всеобщих, демократических, равных, прямых выборов, тайного голосования; 2) организационные принципы – узаконенный порядок создания органов власти и правила проведения голосования: все вопросы, входящие в область полномочий избирательных комиссий.

Одним из принципов является принцип всеобщности выборов. Согласно Конституции Российской Федерации и Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» каждый человек, проживающий на территории России, может избирать и быть избранным. Данный принцип вызывает достаточно жаркую полемику политологов и юристов, так как существует достаточно много различных цензов, как то: возрастной, ценз гражданства, ценз оседлости (касается баллотирующихся кандидатов) и т.д. Таким образом, принцип всеобщности становится ограниченным и неполноценным, но в мировой практике замечено, что количество цензов идет на убыль.

Принцип равных выборов предполагает одинаковую для каждого гражданина возможность быть субъектом права  избирать и быть избранным, осуществлять необходимые избирательные действия, нести соразмерную юридическую  ответственность за правонарушения, совершенные в области избирательных  правоотношений.12

Непосредственное избрание кандидата в тот орган, в который  проводятся выборы и голосование  избирателей непосредственно «за» или «против» кандидата раскрывает принцип прямых выборов.

Если за уклонение от участия  в выборах к гражданину не будут  применены никакие санкции, то можно  говорить о реализации принципа добровольности участия в выборах.

Равное предоставление всем избирательных прав, нерушимость  демократических основ, законность избирательного процесса является выражением принципа демократизма организации  и проведения выборов.

Принцип обязательности выборов  означает, что выборы являются императивным и единственным легитимным способом формирования представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, и поэтому они обязательны к проведению.13 Кроме этого властные органы не вправе уклоняться от результатов голосования, изменять решение о сроках проведения выборов и т.д.

Принцип периодичности выборов  происходит еще из принципов демократии о сменяемости власти как и  принцип об альтернативности, который  предполагает наличие различных  вариантов исхода голосования (определенное количество кандидатов на избирательном  участке).

Принцип гласности обеспечивается прозрачностью и открытостью работы избирательных комиссий: возможность присутствия наблюдателей, свободный доступ средств массовой информации к работе избирательных органов.

Фундаментальным является принцип  стабильности избирательного законодательства. Так исчезает опасность изменения порядка проведения выборов в пользу какого-то из кандидатов.

Принцип независимости органов, осуществляющих организацию и проведение выборов, опять же взят из основ демократии: принцип разделения власти и система  сдержек и противовесов являются аналогом данного положения.

Принцип контроля за ходом  организации и проведения выборов  осуществляется через три системы: государственный, общественных и международный контроль. Государство контролирует избирательный процесс с помощью органов внутренних дел, Конституционного Суда, избирательных комиссий. Общественный контроль выражается через возможность любого гражданина стать наблюдателем на выборах и следить за правильностью проведения выборов. Организации международного характера имеют право контролировать работу избирательных комиссий, посылая иностранных граждан в качестве наблюдателей.

Принцип ответственности  за нарушения избирательных прав граждан и законов о выборах  завершает список основных положений  избирательной системы, необходимых  к исполнению.

Можно заключить, что избирательная  система достаточно сложный и  неоднородный организм, но функционирующий  по строго определенному порядку  и являющийся ключевым моментом осуществления  демократии.

 

 

 

 

 

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  КУЛЬТУРА И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Влияние политической культуры на избирательную систему

Исход выборов во многом решают политические предпочтения граждан, их мнения о том или ином кандидате, сложившиеся политические установки, существующие в обществе стереотипы, то есть политическая культура граждан страны. Получается, что избирательная система формируется в основном под влиянием традиций, ментальности. В этой главе мы хотели бы понять, верна ли данная гипотеза.

Практическая важность политической культуры заключается во взаимовлиянии  политической практики и нормативно-ценностных установок. Можно сказать, что демократическая политическая культура формируется во многом из идей плюрализма, возможности альтернативного выбора. Под воздействием этих идей у народа возникает определенное отношение к политическим лидерам, к взятому страной политическому курсу и вообще к существующей политической системе.

Информация о работе Политическая культура и избирательная система