Политическая культура и избирательная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретико-методологических основ понятий «политическая культура» и «избирательная система» для выявления основных факторов влияния их друг на друга и определения проблем, возникающих в процессе реализации избирательных прав населением.

Содержание

Введение ………………………………………………………….………3
Глава I. Теоретико-методологические основы понятий политическая культура и избирательная система ….……………………………….…….X
§1. Теоретико-методологические основы понятия политическая культура ……………………………………..…………………………………X
§2. Теоретико-методологические основы понятия избирательная система …….……………………………………………………………………X
Глава II. Политическая культура и избирательная система ……………….…………………………….…………………………………….. 18
§1. Влияние политической культуры на избирательную систему .18
§2. Влияние политической культуры на избирательную систему в условиях Российской Федерации ……………………………………………Х
Заключение……………………………………………………………….X
Список использованной литературы ……… ……………………… X
Приложения ………………………………………….…………….....…..X

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 67.60 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

Специальность: 020200 – политология

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА

Политическая культура и  избирательная система

 

 

 

 

 

 

Студент ________ курса

Группа ____________

"___"_________ 2012  г.  ___________________ (Фамилия И.О.)

Научный руководитель

ученая степень, ученое звание,

должность

"___"_________ 2012  г.  ___________________ (Фамилия И.О.)

 

 

 

Казань – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………….………3

Глава I. Теоретико-методологические основы понятий политическая культура и избирательная система  ….……………………………….…….X

§1. Теоретико-методологические основы понятия политическая культура ……………………………………..…………………………………X

§2. Теоретико-методологические основы понятия избирательная система …….……………………………………………………………………X

Глава II. Политическая культура и избирательная система ……………….…………………………….…………………………………….. 18

§1. Влияние политической культуры на избирательную систему .18

§2. Влияние политической культуры на избирательную систему  в условиях Российской Федерации  ……………………………………………Х

Заключение……………………………………………………………….X

Список использованной литературы ……… ………………………  X

Приложения ………………………………………….…………….....…..X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Выбранная мной тема курсовой работы «Политическая культура и  избирательная система» является актуальной в настоящее время в связи  с ростом гражданской политической активности населения и особенностями развития России в постсоветское время.

История русского народа всегда отличалась своеобразием, особым менталитетом, формирующим некие консервативные черты. Православная церковь и монархическая форма правления были не очень благоприятной почвой для возникновения гражданского общества.

На рубеже XIX и XX веков, в период революций общество начало задумываться о своих правах, отличительной чертой резолюций того времени было появление политических лозунгов, народ стал требовать не только земли и денег, но и демократических свобод: свободы слова, печати, собраний и многое другое. Но  с новой властью, стремившейся к социализму и в итоге сформировавшей тоталитарное государство, ростки гражданственности были загублены. Избирательная система не исполняла свои функции в полной мере: на выборах в списках был чаще всего лишь один кандидат.

В 90-е годы людей заботило лишь то, как обеспечить себя и свою семью средствами к существованию, а никак не отражение их политических взглядов. Но после завершения переходного периода политический интерес граждан стал повышаться и заинтересованность в реализации конституционных прав, в частности избирательных, стала возрастать.

Сейчас можно наблюдать  пик политической активности общества, что требует тщательного изучения и анализа, поэтому данная курсовая работа будет иметь и практическое применение: возможность использования рекомендаций, научных выводов.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретико-методологических основ понятий «политическая культура» и «избирательная система» для выявления основных факторов влияния их друг на друга и определения проблем, возникающих в процессе реализации избирательных прав населением.

Задачи:

- исследовать содержание  понятий «политическая культура»  и «избирательная система»; сформулировать  определения данных понятий;

-  рассмотреть основные элементы политической культуры, факторы, влияющие на её формирование;

- описать основные подходы  к определению изучаемых понятий;

- сформулировать основные  принципы деятельности избирательной  системы;

- рассмотреть взаимосвязь  политической культуры и избирательной  системы; определить их соотношение;

- определить факторы взаимовлияния  политической культуры и избирательной  системы;

- выявить проблемы, возникающие в сфере данных политических отношений и предложить варианты их решений.

Объектом исследования является взаимосвязь политической культуры и избирательного процесса, предмет  исследования: особенности влияния  политической культуры населения на избирательную систему государства.

В данной работе применялись  следующие методы исследования: как общенаучные приемы, так и специальная методология, используемая в социальных науках. Чаще всего использовались исторический и сравнительный анализы, структурно-функциональный и системный методы.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов и заключения.

В первой главе исследуются  теоретико-методологические основы изучаемых  явлений, определение границ их действия. Несмотря на частое использование понятий  «политическая культура» и «избирательный процесс» до сих пор не существует точного определения, отражающего  всю их сущность. Для этого в  первой главе рассматриваются основные подходы к пониманию терминов, их классификации и остальная  теоретическая база.

Вторая глава является более практической. Она посвящена  вопросам о взаимодействии политической культуры населения на избирательную систему государства. А так же вопросам, возникающим при реализации избирательных прав в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Теоретико-методологическая основа понятия политическая культура

Политическая культура достаточно многогранное и сложное явление, которое требует подробного изучения. Существует также политико-культурный подход, разработанный Г.Алмондом, в котором основной акцент делается именно на рассмотрении места политических мировоззрений, идеологий, ценностных ориентаций народа, их традиций и т.д. в обществе. Этот подход отличается новым взглядом на политическую систему, он объясняет, почему в разных государствах при разных условиях политические институты, выполняющие одни и те же задачи, функционируют по-разному. Политико-культурный подход показывает, какие факторы влияют на формирование политической культуры.

Во-первых, таким фактором считают исторические условия, в  которых проживает народ. К примеру, африканские страны в силу своей  неграмотности и исторической отсталости склонны доверять правительству  и считать, что «политика – это работа белых».

Во-вторых, в формировании политической культуры участвует политический режим, установленный в данном обществе. Вспомнив режим Советского Союза, социалистического  авторитарного государства, можно  заметить, что политическая культура граждан СССР отличалась недоверчивым и боязливым поведением советского народа к государственной власти.

В-третьих, религия, преобладающая  на данной территории, формирует определенный взгляд на политику. Где-то религия  формирует культуру политического  участия и готовит почву для  создания демократического государства (протестантизм), а в обществе с  православной верой она больше способствует подданнической культуре.

Итак, политическая культура формируется тремя различными факторами. Поэтому данное понятие имеет достаточное количество подходов к своему определению. Всего насчитывают более сорока терминов, раскрывающих это понятие. Их делят на три типа:

  1. Понятия, раскрывающие политическую культуру как форму общественного сознания, психологического состояния социума, не рассматривающую политическое поведение как часть культуры. Данной точки зрения придерживаются Алмонд, Краснов и Верба;
  2. Группа понятий, где в основе определения лежит понимание политической культуры через совокупность политических представлений (образцов, стереотипов), которые выступают регуляторами политического поведения граждан (С.Вайт, Дж.Плейно);
  3. Определения, рассматривающие стиль поведения человека, воплощение его политических идеалов как основной элемент политической культуры.

Исходя из вышеописанных  подходов, можно сказать, что политическая культура – это исторически сложившаяся и усвоенная народом, социальной группой или отдельной личностью совокупность норм политического сознания и поведения, которая отражает условия существования и развития названных субъектов.1

Политическая культура состоит  из двух аспектов: поведенческого и  психологического. Психологический  аспект включает в себя политические представления (в западной науке – образцы, в российской – стереотипы), политические ценности, установки, традиции, символику и убеждения.

Политические представления  – это сформированные исторически или же под влиянием какой-либо идеологии стереотипы, которые характерны для определенной социальной группы. К примеру, у большей части населения бывшего СССР сложилось мнение, что его голос на выборах ничего не решает, поэтому теперь в Российской Федерации  мы можем наблюдать отказ от участия в демократических выборах.

Политические ценности раскрывают место политических явлений в  структуре ценностей личности, группы, общества и ориентированность на них, удельный вес различных политических явлений среди политических ценностей  данного субъекта.2 Здесь рассматриваются высшие политические ценности, такие как демократия, права и свободы гражданина, легитимность власти и другие.

Политические установки  – это твердое убеждение индивида направленное на конкретное политическое явление. Например, установкой индивида может являться его нерушимое правило, заключающееся в том, что он несмотря ни на что всегда ходит на выборы. То есть ни погодные условия, ни семейные обстоятельства, ни даже его отсутствие в стране не могут помешать ему проголосовать.

В качестве составных элементов  политическая культура включает в себя сформировавшиеся в течение многих десятилетий и поколений политические традиции, действующие нормы политической практики, идеи, концепции и убеждения  о взаимоотношениях между различными общественно-политическими институтами.3 К традициям русской политической культуры можно отнести веру в «доброго царя».

Политическая символика  является неотъемлемой частью политической культуры. Она отражает общность народа, стремление к общим целям, единство взглядов государства и населения. Символика может быть графической: крест, серп и молот; и отображаться человеческими фигурами: дядя Сэм (США). 4Символы государственной власти обычно предстают в виде герба страны, флага и гимна. Существуют и неофициальные политические символы (Кремль, Красная площадь), чем больше их у народа, тем богаче его история и целостнее политическое сознание.

Из всего вышесказанного можно заметить, что политическая культура бывает разных видов.

Например, в данной классификации, авторы хотели создать некие идеальные  типы, крайности, которые никогда не существовали. В реальной жизни политическая культура любого общества будет находиться где-то между этими полюсами, в зависимости от политического режима:

  • Фрагментарные – общество разделено на множество социальных групп с различными политическими взглядами, которые не имеют точек соприкосновения. Здесь наблюдается повышенная напряженность, отсутствие каких-либо правил и законов по ликвидации и решению возникающих конфликтов на почве политической изолированности групп друг от друга;
  • Интегрированные – наблюдается наличие в обществе доверия к государству, ощущение национального единства, возможность цивилизованно и законно решать возникающие проблемы.

Типология Б.Джексона также широко известна. Он делит политическую культуру на:

  • Массовую;
  • Элитарную (Политическая элита проявляет себя более активно, общественное сознание приближено к демократическому).

Но самой популярной является классификация Г.Алмонда и С.Вербы, которые делят политическую культуру на:

• Неразвитую – преобладает в традиционном, доиндустриальном обществе. Для нее характерно отсутствие у населения потребности участия в политической жизни государства и низкий уровень влияния населения на политику;

• Подданническую – характерна для централизованной, авторитарной структуры общества. Население принимает участие в политике только посредством реакции на различные преобразования и реформы государства, к формированию политической системы граждане страны не допускаются;

Информация о работе Политическая культура и избирательная система