Освоение космоса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 10:51, реферат

Краткое описание

Освоение космоса, космические исследования относятся к одному из основных направлений научно-технической революции. Рассмотрение этого направления в технико-экономическом аспекте представит определенный интерес для специалистов, разрабатывающих международные программы сотрудничества в области экономики, науки и техники.
В этой работе показаны некоторые технико-экономические и научные предпосылки создания ряда космических систем. Рассматриваются условия наблюдения природных образований из космоса, обсуждаются методы и средства дистанционного зондирования при исследовании природных ресурсов и окружающей среды. Кроме того, приводятся сведения о решении ряда других задач (связь, геодезия и т. д.) с помощью космических систем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

космос.docx

— 46.46 Кб (Скачать документ)

Эти исследования, дополненные  астрофизическими и планетологическими исследованиями в космосе, наряду с  решением злободневных хозяйственных  задач дают возможность подойти к решению фундаментальных проблем преобразования природы на нашей планете.

Велико значение дальнейшего  развития и совершенствования всех видов связи (радио, телефонной, телеграфной, телевизионной). Сегодня этот процесс носит глобальный характер, и здесь все большее значение приобретает связь на основе космических систем. То же можно сказать о навигационных системах. Развитие метеорологии благодаря космической технике вступило в принципиально новую фазу, когда начато глубочайшее изучение тонких механизмов и первопричин породообразующих процессов. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАУРЫ  

 

1.     А. Д. Коваль, Ю. А. Тюрин «Космос – земле» М:; «Знание» 1989г.

2.     «Космическая техника» под редакцией К. Гэтланда. Издательство «Мир». 1986 г. Москва.           

3.     Освоение космического пространства в СССР. Академия наук СССР. Москва, Наука, 1977.


Информация о работе Освоение космоса