Организация охраны контролируемых зон и воздушных судов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2014 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность разработки системы организации и процедуры досмотра в аэропорту заключается в том, что в последнее время воздушный транспорт стал не только популярным транспортным средством для населения, но также популярным и удобным средством для атак террористов. Любой инцидент на воздушном транспорте вызывает огромный резонанс в обществе. Последствия любых актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации наносят тяжелый моральный, физический, материальный ущерб авиакомпаниям, пассажирам, государство и чаще всего уносит жизни многих людей. Террористические акты, помимо угрозы жизни и безопасности людей, подрывают авторитет гражданской авиации, доверие к обеспечению ее безопасности, что приводит к падению спроса на авиаперевозки, сокращению доходов и потере рабочих мест в аэропортах и авиакомпаниях. Поэтому проблема разработки системы организации и процедуры досмотра очень важна для повышения уровня и качества авиационной безопасности в аэропортах

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Организация досмотра в аэропорту…………………………………………...5
2. Организация охраны контролируемых зон и воздушных судов…………...15
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

авиационная безопасность.docx

— 41.90 Кб (Скачать документ)

      Численность сотрудников органа внутренних дел на транспорте в пункте досмотра (зоне контроля), принимающих участие в предполетном досмотре, определяется начальником органа внутренних дел на транспорте с учетом штатного расписания, объема пассажирских перевозок, количества пунктов досмотра и их технической оснащенности.

      На каждый пункт досмотра выделяется необходимое количество сотрудников и назначается старший группы досмотра из сотрудников службы авиационной безопасности.

      Группа предполетного досмотра пассажиров, как правило, состоит из пяти (трех) сотрудников службы авиационной безопасности и одного сотрудника органа внутренних дел на транспорте.

       Группа предполетного досмотра членов экипажа воздушного судна, авиационного персонала, багажа, грузов и почты, как правило, состоит из четырех (двух) сотрудников службы авиационной безопасности, одного сотрудника органа внутренних дел на транспорте и определяется администрацией аэропорта по согласованию с органом внутренних дел на транспорте в зависимости от режима работы аэропорта и объема перевозок.

      Сотрудники службы авиационной безопасности и органа внутренних дел на транспорте в зависимости от режима работы аэропорта распределяются по сменам. Состав смены определяется количеством действующих пунктов досмотра.

       При наличии двух и более пунктов досмотра назначается старший смены досмотра службы авиационной безопасности и старший смены досмотра органа внутренних дел на транспорте.

       Порядок взаимодействия старшего смены досмотра службы авиационной безопасности и старшего смены досмотра органа внутренних дел на транспорте определяется технологиями проведения досмотров.

      В период проведения досмотров сотрудники службы авиационной безопасности, осуществляющие досмотр, должны быть одеты в форменную одежду установленного образца с нарукавными (нагрудными) отличительными знаками.

      Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, проводится с применением технических и специальных средств и (или) ручным (контактным) методом, а на аэродромах местных воздушных линий или на посадочных площадках, на которых нет пунктов досмотра и отсутствуют стационарные средства досмотра - ручными металлоискателями и ручным (контактным) методом, а багажа и вещей, находящихся при пассажирах, только ручным (контактным) методом.       При проведении предполетного досмотра может проводиться личный (индивидуальный) досмотр пассажиров.

      Предполетный досмотр членов экипажа воздушного судна и авиационного персонала гражданской авиации проводится в пунктах досмотра на общих основаниях или в пунктах досмотра, оборудованных на контрольно-пропускных пунктах аэропорта. Члены экипажа воздушного судна допускаются к предполетному досмотру после предъявления задания на полет.

       Личный (индивидуальный) досмотр пассажиров проводится в специальных помещениях (кабинах) для личного (индивидуального) досмотра, оборудованных и содержащихся с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

       При проведении предполетного досмотра пассажиров, членов экипажа воздушного судна, авиационного персонала наряду с использованием технических и специальных средств и проведением личного (индивидуальным) досмотра может применяться ручной (контактный) метод досмотра.

       Обнаруженные при досмотре пассажиров и членов экипажа воздушного судна опасные предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушных судов, изымаются с оформлением акта обнаружения и изъятия у пассажира и члена экипажа воздушного судна при производстве досмотра запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ, регистрируются в журнале учета актов обнаружения и изъятия у пассажиров и членов экипажа воздушного судна запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ и передаются на хранение в специально оборудованный склад аэропорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       При изъятии у пассажира или члена экипажа воздушного судна, не предъявленные при досмотре оружие, боеприпасы, опасные предметы или вещества, запрещенные к перевозке на борту воздушного судна, принимается решение о привлечении его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае допуска такого пассажира или члена экипажа воздушного судна к полету, его багаж подлежит дополнительному предполетному досмотру.

       При проведении предполетного досмотра пассажира и вещей, находящихся при пассажире, в билете (за исключением случаев оформления билетов в электронном виде) и (или) посадочном талоне ставится отметка о производстве досмотра, и пассажир направляется в стерильную зону.

      Контроль за пассажирами в стерильной зоне, а также проверка отметок на билетах (за исключением случаев оформления билетов в электронном виде) и (или) посадочных талонах о прохождении досмотра пассажирами, в том числе и транзитными, у трапа воздушного судна осуществляется работниками службы организации пассажирских перевозок аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта.

       Процесс предполетного досмотра не должен увеличивать продолжительность обслуживания вылетающих пассажиров и влиять на регулярность выполняемых рейсов.

       Не допускается упрощение процедур предполетного досмотра пассажиров, в том числе транзитных и трансферных.

       В целях исключения задержки рейсов начало, и окончание предполетного досмотра определяется технологическим графиком.

       Руководитель смены службы организации пассажирских перевозок аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта своевременно информирует о задержках вылета старшего смены досмотра службы авиационной безопасности и старшего смены досмотра органа внутренних дел на транспорте.

       В зоне выдачи багажа предусматривается наличие пункта (ов) послеполетного досмотра. Послеполетный досмотр может проводиться в полном объеме или выборочно.

       При получении информации о наличии на борту воздушного судна, находящегося в полете, лиц, имеющих намерение захвата (угона) воздушного судна, взрывных устройств или взрывчатых веществ, или других грузов и предметов, представляющих опасность для полета и пассажиров, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, бортовые запасы воздушного судна, грузы и почта подлежат послеполетному досмотру после прилета в аэропорт (отправления, назначения или промежуточный).

 

 

2. Организация  охраны контролируемых зон и  воздушных судов

       Охрана контролируемых зон и воздушных судов организуется с целью обеспечения порядка, исключающего проникновение посторонних лиц на летное поле аэродрома, в воздушные суда, на объекты, обеспечивающие полеты воздушных судов, а также в здания и помещения, доступ в которые контролируется. 
       Охрана воздушных судов и объектов осуществляется подразделениями военизированной и сторожевой охраны ГА, а также дежурным персоналом отдельных объектов в порядке самоохраны. Объекты, расположенные в отрыве от основной территории предприятий ГА, могут передаваться под охрану органам внутренних дел.

       Комплекс мероприятий, обеспечивающих надежную охрану воздушных судов и объектов, должен предусматривать:

а) ограждение аэродрома и объектов, исключающее свободный доступ на их территорию посторонних лиц, транспорта и животных. Установка по периметру ограждения предупредительных аншлагов, запрещающих проникновение в контролируемую зону, содержание ограждений в исправном состоянии;

б) организацию пропускного и внутриобъектового режима, устанавливающего четкий порядок прохода (проезда) на территорию предприятия ГА работников, посетителей и транспорта, пропуска пассажиров и обслуживающего персонала на перрон, к стоянкам воздушных судов, а также местам доставки и получения багажа, грузов и почты;

в) организацию патрульно-дозорной службы охраны на специально оборудованном транспортном средстве по периметру ограждения аэродрома, стоянкам воздушных судов и охраняемым объектам с целью выявления и предупреждения нарушений установленного порядка охраны, пропускного режима, а также пресечения попыток хищений материальных ценностей; 
г) внедрение и поддержание в работоспособном состоянии инженерно-технических средств охраны: периметровой и объектовой охранной сигнализации, промышленного телевидения, охранной связи и освещения, приборов ночного видения, обзорно-постовых вышек и КПП; 
д) создание необходимых условий для правильной организации учета и хранения оружия и боеприпасов, исключающих возможность их хищения и утраты. Осуществление постоянного контроля за наличием, соблюдением правил учета, хранения и использования оружия и боеприпасов; 
е) высокий уровень организованности, дисциплины, бдительности и профессиональной подготовки работников охраны. Создание нормальных служебно-бытовых условий для несения службы личным составом. Организацию постоянного контроля за состоянием охраны и несением караульной службы.

       Ответственность за организацию и состояние охраны воздушных судов и объектов, а также за проведение комплекса мероприятий по ее совершенствованию возлагается на руководителя предприятия ГА.

       Руководитель предприятия ГА организует разработку и утверждает Инструкцию по размещению и охране ВС применительно к местным условиям. В Инструкции устанавливаются обязанности и ответственность должностных лиц за сохранность ВС.

       Ответственность за качество организации службы по охране воздушных судов и объектов, за состояние дисциплины, бдительности и профессиональной подготовки работников охраны, возлагается на начальника подразделения военизированной (сторожевой) охраны.

       Охрана воздушных судов и объектов в зависимости от их расположения, важности объекта и местных условий осуществляется:

а) патрулированием на специально оборудованных транспортных средствах или пешими нарядами по утвержденным маршрутам;

б) выставлением стационарных постов;

в) с помощью инженерно-технических средств охраны;

г) путем использования служебных собак (в соответствии с Наставлением по использованию служебных собак для охраны предприятий гражданской авиации). 
       Общая система охраны предприятий ГА устанавливается программой безопасности аэропорта, а дислокация постов и потребная для этих целей численность охраны утверждается межведомственной комиссией. В соответствии с указанными документами начальник подразделения охраны разрабатывает служебную документацию (Табель постам, схему расположения постов, маршруты патрулирования подвижных нарядов, инструкции караулу (сторожам).

       Воздушные суда должны находиться под постоянной надежной охраной: 
а) экипажа (пилота) - при использовании воздушного судна для производства полетов, при кратковременных стоянках на аэродроме продолжительностью до 2-х часов, если в составе экипажа имеется бортинженер (бортмеханик), а также при вынужденных посадках вне аэродрома;

б) инженерно-технического состава АТБ (ИАС) - во время технического обслуживания (ремонта) воздушного судна, а также при кратковременных стоянках воздушного судна на аэродроме продолжительностью до 2-х часов, если в составе экипажа нет бортинженера (бортмеханика) или при стоянках на аэродроме превышающих 2 часа;

в) военизированной (сторожевой) охраны предприятия ГА - при стоянках воздушных судов на аэродроме, когда на них не ведутся работы по техническому обслуживанию или ремонту и эти воздушные суда переданы под охрану;

г) сторожевой охраны организации-заказчика, в интересах которой производятся авиационные работы, на временных аэродромах и посадочных площадках, когда на воздушных судах не производятся полеты или работы по техническому обслуживанию.

       Порядок размещения, приема-передачи и охраны воздушных судов на аэродромах ПАНХ, устанавливается специальным положением.

       В каждом предприятии с учетом его особенностей разрабатывается и утверждается руководителем «Инструкция о порядке размещения, приема-передачи и охраны воздушных судов». В Инструкции устанавливаются обязанности, права и ответственность должностных лиц предприятия по обеспечению охраны воздушных судов.

       Ответственность за воздушное судно и его охрану несет то должностное лицо (член экипажа, дежурный по стоянке, бригадир (авиатехник) АТБ (ИАС), работник охраны), подпись которого о приеме судна в бортовом журнале, журнале дежурного по стоянке или журнале приема-передачи воздушных судов под охрану является последней.

       Лицо, ответственное за воздушное судно и его охрану обязано:

а) не оставлять воздушное судно без присмотра, не допускать к нему лиц, не имеющих отношения к его обслуживанию;

б) не оставлять воздушное судно с открытыми входными дверями и люками, с приставленными трапами, лестницами и стремянками, с не установленными специальными противоугонными устройствами;

в) при временном прекращении работ на воздушном судне закрывать его двери, крышки отсеков и люков на запоры, устанавливать (включать) предусмотренные устройства, обеспечивающие невозможность запуска двигателей и руления ВС, убирать от него подвижные трапы, лестницы, стремянки;

г) поддерживать на стояке установленный противопожарный режим.

       Если воздушное судно не находилось под охраной, то перед его вылетом, представители АТБ обязаны осмотреть его в полном объеме, установленным регламентом, а члены экипажа - в соответствии с разделом нарты-наряда «Работы по досмотру самолета (вертолета)» и сделать соответствующие записи о результатах осмотра в бортовом журнале и нарте-наряде.

       Воздушные суда для производства полетов, технического обслуживания (ремонта) или для охраны передаются:

а) от АТБ (ИАС) - экипажу (пилоту) для выполнения полета. Передача осуществляется через дежурного по стоянке АТБ (ИАС) или бригадира (авиатехника) АТБ (ИАС), которому поручено обслуживание воздушного судна, при наличии у члена экипажа производящего прием, действующего свидетельства специалиста ГА и документа, разрешающего получение данного воздушного судна. Прием-передача воздушного судна оформляется в бортовом журнале;

Информация о работе Организация охраны контролируемых зон и воздушных судов