Обеспечение безопасности при эксплуатации средств механизации в технологических процессах наземного обеспечения полетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 09:39, контрольная работа

Краткое описание

Аэропорт Анадырь был сдан в эксплуатацию в 1959 году. Как и многие другие аэродромы на севере России, аэродром Анадырь построен на вечной мерзлоте. Основная цель постройки аэродрома - возможность заправки, пополнение бомбового вооружения (включая ядерные боеприпасы) самолетов стратегической авиации СССР в случае войны с США. С момента постройки и до начала 1990-х аэродром делился на две части: "восточная" — гражданский сектор, со зданием аэровокзала и службами аэродромного обслуживания, и "западная" — военный сектор.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………… 3
1. Анализ организации работы ССТ а/п Анадырь ФГУП «ЧукотАВИА».........5
Нормативные документы, определяющие эксплуатацию средств
механизации и оборудования ГА…………...................................................................................... 5
Организационная структура службы спецтранспорта а/п Анадырь…………………...… 5
Порядок работы ССТ и ее взаимодействие с другими подразделениями
и службами аэропорта в штатных, нештатных и сбойных ситуациях……………………….. 7
Обеспеченность производственных процессов наземного обслуживания
ВС средствами механизации……………………………………………………………………….. 7
2. Обеспечение безопасности при эксплуатации средств механизации………..8
Технологический график наземного обслуживания ВС…………………………………… 8
Организация движения спецтранспорта на перроне при обслуживании ВС………….. 10
Организация подъезда/отъезда спецмашин к ВС при техническом и
коммерческом обслуживании……………………………………………………………………...12
2.4. Обязанности и ответственность работников аэропорта по обеспечению
безопасного движения транспортных средств на аэродроме………………………………….12
Мероприятия по предупреждению задержек вылета,
предотвращению повреждений ВС и ДТП при эксплуатации
средств механизации………………………………………………………………..13
Литература…………………………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по эксплуатации средств механизации.doc

— 3.41 Мб (Скачать документ)

                   Ниже приведена схема расстановки  и организации движения ВС, спецтранспорта и средств механизации на Аэродроме Анадырь.

 

    1. Организация подъезда/отъезда спецмашин к ВС при техническом и коммерческом обслуживании.

 

           В ФГУП «ЧукотАВИА» действует следующая система подготовки водителей, которые в своей дальнейшей производственной деятельности будут заниматься техническим и коммерческим обслуживанием ВС. В службу спецтранспорта принимают на работу водителей только 1-го и 2-го класса. Далее, за новичком закрепляется, согласно приказа, водитель-наставник из числа наиболее опытных и квалифицированных водителей. На стажировку по каждому типу спецмашин отводится не менее 7 рабочих смен (согласно Приказа №82). По окончании стажировки водитель обязан сдать три экзамена: знание матчасти спецмашины, знание Приказа №82, а также он должен показать практические навыки работы. В случае успешной сдачи всех экзаменов водителю выдается Талон на право вождения спецтранспорта по аэродрому Анадырь (с правом подъезда к ВС).

 

         2.4. Обязанности  и ответственность работников аэропорта по обеспечению безопасного движения транспортных средств на аэродроме.

          Основная ответственность по  обеспечению безопасного движения  транспортных средств на аэродроме  лежит на инженере по организации  движения спецавтотранспорта. В его основные функции входит как подготовка водителей, так и контроль за неукоснительным исполнением ими требований Приказа №82. В случае нарушения тем или иным водителем правил движения автотранспорта на аэродроме инженер по организации движения имеет право применить к нарушителю административное наказание, при грубых нарушениях - вплоть до изъятия Талона. В этом случае нарушитель обязан повторно пройти стажировку.

          Кроме этого необходимо отметить, что все водители, работающие  в а/п Анадырь обязаны неукоснительно соблюдать требования Приказа №82 и за их нарушение они также несут полную ответственность.

 

  1. Мероприятия по предупреждению задержек вылета, предотвращению повреждений ВС и ДТП при эксплуатации средств механизации.

 

          На мой взгляд, существующий порядок организации движения транспорта на территории а/п Анадырь является оптимальным и минимизирует возможность повреждения ВС и наступления ДТП.

          Что немаловажно отметить, все  водители ежедневно проходят  медицинский осмотр до и после рабочей смены. Водители, не прошедшие медицинский осмотр, к работе не допускаются. Благодаря этому, исключена возможность появления на рабочем месте водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

           Также в а/п Анадырь 2 раза в год все службы проходят подготовку к ВЛП (весенне-летний период) и ОЗП (осенне-зимний период). Не исключение и служба спецтранспорта. Изначально, в службе составляется План подготовки к тому или иному сезонному периоду. Основными мероприятиями данного Плана являются:

  1. Повторная проверка у водителей знаний матчасти спецмашин, Приказа №82 и практических навыков работы на аэродроме.
  2. Обязательное проведение сезонного обслуживания всей техники.
  3. В период подготовки к ВЛП вся техника в обязательном порядке проходит ежегодный техосмотр (автобусы и техника, задействованная на перевозке опасных грузов, проходит техосмотр 2 раза в год).

            Кроме того, в целях обеспечения  безопасности движения, как и  в любом транспортном предприятии, в службе спецтранспорта а/п Анадырь все машины обязаны проходить ЕТО, а также согласно графика ТО-1, ТО-2, ТО-3, капитальные и текущие ремонты. В ССТ а/п Анадырь такая процедура имеет место быть и всеми вопросами, связанными с технической исправностью спецмашин, занимается инженер по эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта. Так, например, машина не прошедшая ежедневный технический осмотр и имеющая какую-либо неисправность на линию не выпускается.

          В целом, на мой взгляд, все  выше обозначенные мероприятия правильны и необходимы,  их грамотное и неукоснительное исполнение во многом способствует предотвращению ДТП, повреждений ВС, а также, в большинстве своем, исключают возможность образования задержек вылетов ВС по вине ССТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Инструкция по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах РФ (приказ №82 от 13.07.06 г.).
  2. Руководство по организации работы и обслуживания спецавтотранспорта аэропортов РФ (РОРОС-95).
  3. Горлач Л.В. Технологические процессы в авиапредприятиях ГА: Учебное пособие/ Академия ГА. С-Петербург, 1995.
  4. Канарчук В.Е., Чигринец А.Д., Механизация технологических процессов в аэроапортах. – М.: Транспорт, 1986.
  5. Канарчук В.Е., Гелетуха Г.Н., Запорожец В.В. Авиационная наземная техника: Справочник. – М.: Транспорт, 1987.
  6. Механизация производственных процессов: Программа, методические указания по изучению дисциплины/ Академия ГА, С-Пб, 1996.
  7. Руководством по эксплуатации гражданских аэродромов РФ (РЭГА РФ-94).

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Обеспечение безопасности при эксплуатации средств механизации в технологических процессах наземного обеспечения полетов