Монархия как форма правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 09:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является исследование насущных проблем общества и определение способов достижения этой безусловно важной для всех нас задачи. Помимо этого данная работа позволила мне:
Усвоить комплекс общественно-теоретических знаний
Получить общее представление о теме - Монархическая форма правления
Раскрыть понятие каждого вида монархической формы правления.
Данная тема освещена в литературе достаточно широко. Поэтому для меня не составило большого труда подобрать и проанализировать необходимую литературу.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Монархия и ее признаки 5
§ 1. Понятие монархии 5
§ 2. Признаки монархической формы правления 6
§ 3 Становление конституционной монархии в России 8
Глава 2. Разновидности монархии: основания классификации 13
§ 1. Абсолютная монархия и ее признаки 13
§2 Конституционная монархия: признаки и разновидности 17
§ 3. Парламентская монархия 20
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Приложение 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Монархия как форма правления.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Власть монарха и  в Англии, и в Испании является пожизненной и наследственной. Причем в этих странах используется кастильская  система престолонаследия, согласно которой престол передается по мужской линии, а младший брат исключает старшую сестру. Королевой Англии является Елизавета II из династии Виндзоров, занявшая трон с 1952 г., а королем Испании - Хуан Карлос 1 Бурбон, взошедший на престол после смерти диктатора Франко в 1975 г.18

Однако природа монаршей власти различна в этих странах. Если в Испании источником государственной власти является народ и власть не носит божественного характера, то в Англии источником власти выступает монарх, "суверен", являющийся одновременно главой англиканской и пресвитерианской Церкви. Именно понятием "суверен" обычно определяют статус монарха в Англии, и он не носит титула главы государства, хотя на практике является таковым, обладая широкими властными полномочиями, большинство которых он реализует "по совету и с согласия" премьер-министра. В Испании король является главой государства и получает верховную власть из рук парламента, которому присягает во время коронации. Парламент Испании (генеральные кортесы) признает неспособность короля осуществлять свои полномочия и назначает законного наследника или регента в случае несовершеннолетия наследника.

И как глава государства, испанский король не входит ни в одну из ветвей власти, то есть не обладает функциями главы исполнительной власти и реальными полномочиями в сфере законодательной власти. Он стоит над органами верховной власти, выступая символом единства и преемственности государства, арбитром и гарантом эффективного функционирования государственных органов. Монарх Испании является верховным главнокомандующим, осуществляет право помилования, назначает послов и дипломатических представителей, с предварительного согласия кортесов объявляет войну и заключает мир, подписывает международные договоры, жалует гражданские и воинские должности, награждает орденами и присваивает почетные звания.

Согласно традиции, монарх в Англии включается в состав парламента кок один из его главных элементов, хотя термином "Корона" обозначаются все органы исполнительной власти, а члены правительства - слугами  Короны.19 Более того, монарх не может посещать заседания парламента без специального приглашения. Полномочия монарха существуют в форме королевских прерогатив, то есть исключительных прав, не исходящих от парламента. Большинство этих прерогатив существуют номинально. Так, обладая правом абсолютного вето на законы парламента, монарх не пользуется им с 1707 г. Монарх является главнокомандующим вооруженными силами Великобритании, хотя в период военных действий эта функция переходит к премьер-министру.

Однако у монархов Испании и Англии существует право на роспуск парламента, которое они осуществляют "по совету и согласию" премьер-министра.

Механизм функционирования государственной власти в обеих  странах довольно схож. Он основан  на принципе парламентаризма, который  предполагает формирование и ответственность правительства перед парламентом. Номинально король Испании и королева Англии предлагают кандидатуру премьер-министра. Однако этой кандидатурой является лидер той политической партии, которая победила на парламентских выборах. Дело в том, что правительство в парламентских системах эффективно работает, если опирается на доверие парламента, а это оказывается возможным в том случае, когда большинство депутатов являются сторонниками победив шей партии и тем самым одобряют кандидатуру премьер-министра. Поэтому в парламентской монархии не существует жесткого разделения властей, а используется принцип сотрудничества законодательной и исполнительной властей. В силу этого в парламентских монархиях реальной и весьма значительной политической властью обладает премьер-министр, поскольку он опирается на поддержку парламента.

Монархи в Англии и Испании  юридически безответственны. Издаваемые ими акты скрепляются подписями  премьер-министра или министра, ответственного за их реализацию.

 

 

Заключение

 

Понятие «формы правления» отражает способы организации верховной  государственной власти, структуру  и компетенцию ее органов, принципы взаимоотношений между органами власти и взаимоотношений между  органами власти и взаимодействия с  населением. Форма правления представляет собой наиболее консервативный компонент организации государственной власти, ее роли и месту в жизни человека опирается на устойчивые представления, систему ценностей, традиции, господствующие в обществе. Вероятно, этим объясняется сохранение института монархии в промышленно развитых европейских странах, таких как Великобритания, Бельгия. Швеция. Дания, Норвегия, Испания и т.д.

Исходя из вышесказанного, форму  правления можно определить как  способ формирования высших органов  государственной власти, определяющий их компетенцию, структуру и принципы взаимоотношений, степень участия населения в их образовании.

Монархия является одной из наиболее древних форм правления, зародившихся еще в раннеклассовых обществах. Исторически первой монархией была империя месопотамского царя Саргона I (2371 - 2230 гг. до н. э.). Возникнув в условиях рабовладельческого общества, монархия стала основной формой правления в средние века. Несмотря на буржуазно-демократические революции XVII - XVIII вв., монархии продолжали оставаться преобладающей формой правления.

В современном мире монархия является широко распространенной формой правления. Достаточно сказать, что из 30 западноевропейских стран монархиями являются 10, в Азии четвертая часть государств " монархии, в Африке из 53 государств монархии - 3, в Северной Америке монархическая форма правления в Канаде, в Латинской Америке монархия установлена в Белизе. Большинство мелких островных государств в Карибском море также являются монархиями.20

Естественно, что монархическая форма правления не оставалась неизменной на протяжении исторического развития общества. Так, в промышленно развитых странах, таких как Бельгия, Голландия, Испания, Япония, Швеция, Дания, монархия сохранила лишь традиционные, в основном формальные черты, а на Востоке, в странах Персидского залива (например, в Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии и др.), монархия не претерпела существенных изменений по сравнению с классической монархической формой правления.

В процессе работы мы выяснили, что  монархия - это форма правления, при которой верховная государственная власть передается по наследству.

Монархия не оставалась неизменной, поскольку испытывала на себе влияние  различных факторов, и в первую очередь таких как: зрелость гражданского общества и тип культуры, которые определяли ее конкретно-исторические формы. В зависимости от: а) степени концентрации верховной власти в руках главы государства; б) режима взаимодействия различных органов высшей государственной власти;, в) того, кому принадлежит право на формирование правительства и перед кем оно ответственно, монархии подразделяют на два основных вида: абсолютную монархию и конституционную монархию, которая, в свою очередь, подразделяется на два подвида - дуалистическую и парламентарную монархии.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2001.
  2. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. - М.: Спарк, 2000.
  3. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М., 2000.
  4. Исаев И.А., История государства и права России, М., Юристъ, 1996.
  5. Никулин В.В., Слезин А.А., История России: события и проблемы, Тамбов, ТГТУ, 1997.
  6. Щетинов Ю.А., История России. XX век, М., Издательская фирма Манускрипт, 1995.
  7. История буржуазных конституций. - М., 1986.
  8. Жидков О.А. История буржуазного права. - М., 1971.
  9. Всеобщая история государства и права. /Под ред. К.И. Батыра. - М., 1997.
  10. История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998
  11. Жильцова Е. И. Егорова Ж. Н., Сухолет И. Н. Политическое и духовное развитие современного общества. -М. 1993.
  12. Иванов, А. Н. Костюков, В. Н. Скобелкин. Основы Российского Государства и права. Омск: 1995г.
  13. Ильин И. А. О государственной форме // Сов. государство и право. 1991. №11.
  14. Мухаметшин Ф. Х. // «Государство и право» №3. 1994.
  15. Нерсиянец В. С. "Гражданское общество и правовое государство", журнал "Государство и право".
  16. Общая теория права и государства: Учеб. /Под. ред. Лазарева В. В. - М., 1994.
  17. Основы теории государства и права. под ред. Пиголкина А. С. -М. 1982.
  18. Теория государства и права. под ред. Марченко М. Н. -М. МГУ. 1987.
  19. Теория государства и права. - ч. 1 / Под ред. Венгерова А. Б.. - М., 1995.
  20. Теория государства и права: Курс лекций. /под редакцией Н. И. Мазутова. - М.: Юрист 1997г.
  21. Теория права и государства. Под ред. Г. Н. Манова. Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 1996г.
  22. Бачилло Н.Л. «Факторы, влияющие на государственность» // Государство и право. 1993г. №7.
  23. Илбинский И.П., Крылов Б.С., Михалева Н.А. «Новое федеративное устройство России» // Государство и право. 1992г. №11.
  24. Пастухов В.Б. «Становление российской государственности и конституционный процесс, политический аспект» // Государство и право. 1993г. №2.
  25. Тихомиров Ю.А. «Государственность: крах и воскрешение?» // Государство и право. 1992г. №9.
  26. Чиркин В.Е. «Нетипичные формы правления в современном государстве» // Государство и право. 1994г. №1.

 

Приложение




1 Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 130.

2 Мухаметшин Ф. Х. // «Государство и право» №3. 1994. Стр. 49-59

3 История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998. С. 89-92.

4 Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М., 2000.С. 184-187.

5 Никулин В.В., Слезин А.А., История России: события и проблемы, Тамбов, ТГТУ, 1997. С. 54.

6 Никулин В.В., Слезин А.А., История России: события и проблемы, Тамбов, ТГТУ, 1997. С. 55.

7 Тихомиров Ю.А. «Государственность: крах и воскрешение?» // Государство и право. 1992г. №9. стр. 16,17.

8 Исаев И.А., История государства и права России, М., Юристъ, 1996.

9 Всеобщая история государства и права. /Под ред. К.И. Батыра. - М., 1997. С. 31-33.

10 История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998. С. 90-93.

11 История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998. С. 92-93.

12 Бачилло Н.Л. «Факторы, влияющие на государственность» // Государство и право. 1993г. №7. стр. 28-30

13 История буржуазных конституций. - М., 1986. С. 82.

14 Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С. 135-136.

15 История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998. С. 95-96.

16 История государства и права зарубежных стран. Ч.2. /Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. - М., 1998. С. 96.

17 История буржуазных конституций. - М., 1986.

18 Жидков О.А. История буржуазного права. - М., 1971. С. 57-59.

19 Жидков О.А. История буржуазного права. - М., 1971. С. 58-59.

20 Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: «Издательство ПРИОР», 2001. С.132.




Информация о работе Монархия как форма правления