Монархия как форма правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 09:01, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является исследование насущных проблем общества и определение способов достижения этой безусловно важной для всех нас задачи. Помимо этого данная работа позволила мне:
Усвоить комплекс общественно-теоретических знаний
Получить общее представление о теме - Монархическая форма правления
Раскрыть понятие каждого вида монархической формы правления.
Данная тема освещена в литературе достаточно широко. Поэтому для меня не составило большого труда подобрать и проанализировать необходимую литературу.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Монархия и ее признаки 5
§ 1. Понятие монархии 5
§ 2. Признаки монархической формы правления 6
§ 3 Становление конституционной монархии в России 8
Глава 2. Разновидности монархии: основания классификации 13
§ 1. Абсолютная монархия и ее признаки 13
§2 Конституционная монархия: признаки и разновидности 17
§ 3. Парламентская монархия 20
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Приложение 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Монархия как форма правления.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

«Форма правления», как и любое  иное понятие в теории государства  и права, отражает устойчивые взаимосвязи  между различными политико-правовыми  явлениями и процессами. Будучи одним  из главных элементов более общего понятия «форма государства», понятие «форма правления» отражает структуру и порядок и порядок образования высших органов государственной власти, раскрывает влияние этих факторов на эффективность их деятельности.

Тема о монархической форме  правления государства является актуальной для современного общества и заботит умы многих людей, особенно в свете событий последних лет. Именно поэтому я выбрала эту тему.

Целью моей курсовой работы является исследование насущных проблем общества и определение способов достижения этой безусловно важной для всех нас задачи. Помимо этого данная работа позволила мне:

Усвоить комплекс общественно-теоретических  знаний

Получить общее представление  о теме - Монархическая форма правления

Раскрыть понятие каждого вида монархической формы правления.

Данная тема освещена в литературе достаточно широко. Поэтому для меня не составило большого труда подобрать  и проанализировать необходимую  литературу.

Литература, используемая при написании  данной работы относится в основном к литературе, носящей теоретический характер, в которой содержатся актуальные на сегодняшний день темы, касающиеся всего права (экономики, политики), которые в следствии своего широкого охвата практически всех отношений затрагивают такую немаловажную тему, как - Монархия как форма правления. Исторический опыт и современные проблемы. Такой литературой являются книги, учебники, брошюры, под издательством таких авторов, А.С. Пиголкин, Ильин И.А., Манов Г.Н., Нерсиянец В.С.

Для углубленного понимания сущности темы использовалась специальная литература о истории, современности, будущего вопроса, а также о развитии его в других странах.

Для более полного понимания  темы были использованы также и источники  правотворческой литературы. На основе правотворческих источников строятся доказательства актуальной проблемы, а также приводятся примеры для наиболее полного понимания сущности темы.

Также использованы различные справочники  для вывода и применения определений  в ходе самой работы над темой.

Кроме того, при создании и написании работы использовались материалы и сведения, полученные в течение учебного процесса.

 

Глава 1. Монархия и ее признаки

§ 1. Понятие монархии

 

Организация высших органов государственной  власти, их структура, компетенция, порядок  образования в современных странах обнаруживают заметное многообразие. Классификация форм правления позволяет выявить их достоинства и недостатки с целью совершенствования деятельности государственного механизма.

В теории государства и права  существуют различные классификации, которые опираются на разные критерии (основания). Так, одна из первых классификаций форм правления принадлежит древнегреческому мыслителю Аристотелю. В качестве критериев типологии он выделял цели правления и количество правящих. При этом Аристотель выделил три правильные формы (монархию, аристократию, политик)) и три неправильные (тиранию, олигархию, демократию).1

Используя политические идеи Аристотеля, Платона, Полибия, Цицерона, известный итальянский мыслитель Я. Макиавелли поделил формы правления: 1) на "дурные во всех отношениях" (тирания, олигархия, охлократия) и 2) те, которые "хороши сами по себе" (монархия, аристократия, демократия). Критерием типологии форм правления у Н. Макиавелли является круговорот добра и зла. Хорошие формы правления, достигая своего совершенства, по мнению мыслителя, клонятся к упадку, переходят в свою противоположность и наоборот. Так, монархия сменяется тиранией, тирания - аристократией, аристократия уступает свое место демократии, которая в свою очередь перерастает в охлократию (власть толпы).

Однако современные формы правления  по сравнению с античными и  средневековыми претерпели значительные изменения, стали более сложными, хотя и сохранили некоторые базовые  признаки. Обобщая историческую практику эволюции форм правления, можно выделить несколько классификаторов, которые использовались различными авторами и позволяли выделять специфику тех или иных форм правления. 2

Монархия (в переводе с греческого - единовластие) - это форма пожизненного и единоличного правления, при которой верховная государственная власть передается по наследству.

Монархическая форма правления  весьма разнообразна, причем настолько, что на каждый из указанных признаков  можно найти исключения. В силу этого ряд монархических государств не вполне соответствуют предложенному определению. Рассмотрим подробнее основные черты монархий.

§ 2. Признаки монархической формы правления

Вся полнота власти в  государстве с данной формой правления  принадлежит одному человеку - монарху. Это означает, что от монарха зависит окончательное решение абсолютно любого вопроса; монарх принимает решения от своего имени; может образовать или упразднить любые органы, назначить любое лицо на любую должность и т. д. Юридических ограничений для полномочий монарха нет, и это наиболее последовательный для данной формы правления вариант. Однако власть монарха может ограничиваться, и очень существенно, иными, в первую очередь представительными органами государства, конституцией. За монархом вообще могут оставаться лишь символические полномочия. Такие монархии называются ограниченными, о них речь пойдет ниже.

Монарх пользуется титулом (король, царь, император, фараон, князь, герцог и т. д.), имеет право на получение из государственной казны денежных средств на содержание себя самого и своей семьи (дворцы, прислуга, охрана и т. д.).

Монарх получает власть, как правило, по наследству, в большинстве случаев наследником являлся старший сын правившего монарха. Пребывание у власти каким-либо определенным сроком заранее не ограничено. История государственности и современная конституционная практика знают различные способы возведения на престол или его завоевания. В современных федеративных монархиях, например в Объединенных Арабских Эмиратах, в Малайзии, монарх может избираться правителями субъектов федераций. Так, в Малайзии он выбирается сроком на 5 лет из числа султанов 9 штатов. Именно путем выборов на более чем трехсотлетний срок воцарилась в 1613 г. на российском троне династия Романовых. Истории известны и факты приглашения монарха. Власть можно также захватить и силой, завоевав то или иное государство или совершив дворцовый переворот. Основное в характеристике монархической формы правления - народ не имеет отношения к формированию власти (прежде всего - главы государства).3

Правление монарха осуществляется с помощью министров, чиновников, советников, ответственных перед ним.

 Власть монарха осуществляется по собственному праву, а не в порядке делегации или поручительства от народа.

В монархической форме  правления существует признак юридической безответственности главы государства, согласно которой монарх не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления.

Этими признаками обладает классическая форма монархии (ею является абсолютная монархия).

При ограниченной монархии высшая государственная власть рассредоточена между монархом и другим органом или органами (Земский собор в российской Империи). К ограниченным относятся сословно-представительная монархия (Россия) и современная конституционная монархия (Великобритания, Швеция), в которой власть монарха ограниченна конституцией, парламентом, правительством и независимым судом.4

§ 3 Становление конституционной монархии в России

 

К концу XVII в. и России начинает складываться абсолютная монархия, которая  возникла не сразу после образования централизованного государства, установления самодержавного строя, т.к. самодержавие еще не есть абсолютизм. Для последнего требуется ряд условий и предпосылок.

Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Однако это не единственный признак. Сосредоточение власти осуществлялось египетскими фараонами, римскими императорами и диктаторами XX в. И все же это не было абсолютной монархией. Для возникновения последней необходим переходный период от феодальной к капиталистической системе. Этот переход в разных странах происходил в разные исторические периоды, сохраняя при этом общие черты. Все общие признаки абсолютной монархии были присущи российскому абсолютизму. Однако у него были свои существенные особенности:

если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений  и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостногоправа), то абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;

если социальной базой  западноевропейского абсолютизма  был союз дворянства с городами (вольными, имперскими), то российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое  дворянство, служилое сословие.

Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни Экспансионистские устремления выразились, прежде всего в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям. Другим направлением экспансии стала политика дальнейшего закрепощения, принявшая наиболее жестоки( формы в XVIII в.5 Наконец, усиление роли государства про явилось в детальной, обстоятельной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. На ряду с этим происходила юридическая консолидация правящего класса, из разных феодальных слоев сложилось сословие дворянства.

Идеология абсолютизма  может быть определена как «патриархальная». Глава государства (царь, император) представляется как «отец нации», «отец народа», который любит и хорошо знает, чего хотят его дети. Он вправе их воспитывать, поучать и наказывать. Отсюда стремление контролировать все, даже малейшие проявления общественной и част ной жизни: указы первой четверти XVIII в. предписывают населению, когда гасить свет какие танцы танцевать на ассамблеях, в каких гробах хоронить, брить или побрить бороды и т.п.

Государство, возникшее  в начале XVIII в., называют «полицейским»  не только потому, что именно в этот период была создана профессиональная полиция, по и потому, что государство стремилось вмешиваться во все мелочи жизни, регламентируя их.

Для системы властвования, установившейся в эпоху абсолютизма, характерны довольно частые дворцовые  перевороты, осуществляемые дворянской аристократией и дворцовой гвардией. Означало ли это ослабление и кризис системы абсолютной монархии? Видимо, нет. Легкость, с которой происходила смена монархов, свидетельствует о том, что в установившейся и укрепившейся системе абсолютистской монархии личность монарха уже не имела особого значения. Все решал сам механизм власти, в котором каждый член общества и государства был только «винтиком».

Для политической идеологии  абсолютизма характерно стремление к четкой классификации социальных групп и индивидов: личность растворяется в таких понятиях, как «солдат», «заключенный», «чиновник»и т.п. Государство с помощью правовых норм стремится регламентировать деятельность каждого подданного. Поэтому для абсолютизма характерен еще один признак — обилие писаных юридических актов, принимаемых по каждому поводу. Государственный аппарат в целом, отдельные его части действуют по предписанию специальных регламентов, иерархию которых замыкает Генеральный регламент.6

В сфере экономической  идеологии господствующей становится философия меркантилизма, ориентирующая экономику на превышение экспорта над импортом, накопление, бережливость и государственный протекционизм.

Областью зарождения капиталистических  элементов (без проявления которых  невозможно установление абсолютизма) в России стали мануфактурное производство (государственное и частное), барщинное помещичье производство, отходные промыслы и крестьянская торговля (областью накопления капитала, разумеется, оставалась и купеческая торговля).

Правящим классом оставалось дворянство. В период формирования абсолютной монархии происходила консолидация этого сословия. Особое положение феодальной аристократии (боярства) уже в конце XVII в. резко ограничивается, а затем и ликвидируется. Важным шагом в этом направлении являлся акт об отмене местничества (1682 г.). Аристократическое происхождение утрачивает свои позиции при назначении на руководящие государственные посты. Его заменяют выслуга, квалификация и личная преданность государю и системе. Позже эти принципы будут оформлены в Табели о рангах (1722 г.).

Дворяне составляли значительную часть в структуре на рождающегося бюрократического класса: в верхних  его слоях (сенаторы, руководители коллегий, канцелярий, приказов, губернаторы, вице-губернаторы) они были монополистами. Подавляющее  большинство высших чиновников (от коллежских советников до асессоров) также состояло из дворян. Нижние чиновники в массе своей были выходцами из разночинных слоев.

Оформление новых социальных групп проходило на фоне ломки  старых сословно-представительных учреждений. Последний Земский собор проходил в середине XVII в.7 После этого созывались сословные собрания, на которых обсуждались различные вопросы: о денежной системе, ценах, местничестве и пр. (60—80-е гг. XVII в.). Ликвидация сословно-представительных органов была обусловлена позицией центральной администрации, реформой финансовой системы и вооруженных сил.

Характерным для абсолютизма  является стремление рационально регламентировать правовое положение каждого из существующих сословий. Такое вмешательство могло носить как политический, так и правовой характер. Законодатель стремился определять правовой статус каждой социальной группы и регулировать ее социальные действия.

Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием  Указа о единонаследии 1714 г. Логическим продолжением Указа о единонаследии стала Табель о рангах (1722г.).8

Бюрократизация государственного аппарата проходила на разных уровнях  и в течение длительного периода. Объективно она совпала с процессами дальнейшей централизации властных структур. Уже во второй половине XVII в. исчезают остатки иммунитетных феодальных привилегий и последние частновладельческие города. Центральные органы управления, такие, как Боярская Дума и приказы, прежде, чем трансформироваться в новые структуры, проделали значительную эволюцию. Боярская Дума из органа, вершившего вместе с царем все важнейшие дела в государстве, к концу XVII в. превращается в периодически созываемое совещание приказных судей. Она становится контрольным органом, наблюдавшим задеятельностью исполнительных органов (приказов) и органов местного управления.

Информация о работе Монархия как форма правления