Международные военные организации: история, цели, структура и основные направления деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Военно-политический блок — союз или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических и военных задач. Международные организации подобного толка начали появляться еще до появления интеграционных группировок. Можно с уверенностью сказать, что во многом благодаря военным действиям государства и объединялись задолго до интеграционных процессов недавних времен. Однако их современное состояние и трансформация в условиях глобализации требует тщательного анализа. Этому и посвящена данная работа

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 5 курс.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Военно-политический блок — союз или соглашение государств с целью совместных действий для решения общих политических, экономических и военных задач. Международные организации подобного толка начали появляться еще до появления интеграционных группировок. Можно с уверенностью сказать, что во многом благодаря военным действиям государства и объединялись задолго до интеграционных процессов недавних времен. Однако их современное состояние и трансформация в условиях глобализации требует тщательного анализа. Этому и посвящена данная работа.

Актуальность  исследования обусловлена тем, что на протяжении времен международные военные союзы и организации являлись одной из самых популярных форм объединений государств, и в современности эта тенденция не утратила своей силы.

Значимость  темы, выбранной для исследования, также весьма высока. Несмотря на то, что изобретение ядерного оружия в середине XX века, а также ряд соглашений, в том числе Хельсинские в 1975-ом, и в целом развитие международного права и его гуманистической направленности снизили количество конфликтов и их кровопролитность, государства не прекращают вкладывать огромные средства в свои военные программы, развивать ВПК и так далее. Помимо этого, XX век явил миру новые угрозы, вроде международного терроризма и наркотраффика. Поэтому, международные военные организации видятся одним из наиболее эффективных выходов для большинства государств в деле борьбы с актуальными проблемами и факторами, способными деструктивно повлиять на безопасность [1, С.24].

Переходя к теме степени изученности темы, нельзя не отметить, что военная составляющая международных организаций довольно хорошо изучена. Во-первых, количество исторических примеров не поддается исчислению. Практически все вооруженные конфликты, включавшие более двух сторон, так или иначе имели под собой основу в виде военных союзов, некоторые из них даже имели четкую структуру – как в международной организации. XX век, такие союзы, как НАТО и ОВД, Антанта, коалиции и другие примеры изучены многими учеными, как российскими, так и зарубежными.

В то же время, тема военных организаций в современности, а в особенности их перспектив, мало освещается в научных трудах и периодической печати. Конечно, актуальности действия НАТО не потеряли. Да и инициативы, сходные с ними, вроде NORDEFCO или ОДКБ также получают широкую огласку. А вот перспективные, возможные в будущем объединения практически нигде не фигурируют. В особенности гипотетические международные военные организация в таких перспективных с интеграционной точки зрения регионах, как Латинская Америка и Африка. С этой точки зрения, работа призвана восполнить данный пробел в информации относительно перспектив военно-политических блоков и сходных с ними организаций.

Цель работы – проанализировать основные этапы формирования международных военных организации, рассмотреть их актуальное состояние, структуру, цели, задачи, и принципы, которым они посвящены, а также выявить основные перспективные направления деятельности, по которым существующие и гипотетические организации будут развиваться.

Для достижения данной цели был поставлен ряд исследовательских задач:

  1. Изучить конкретные исторические примеры международных военных организаций, основные изменения, которые складывались на протяжении смены систем международных отношений
  2. Выявить наиболее характерные черты, присущие современным международным военным организациям
  3. Рассмотреть цели, принципы и основные направления деятельности международных военных организаций при помощи сравнительного анализа наиболее ярких представителей данных блоков в современной системе международных отношений
  4. Исследовать наиболее перспективные регионы, в которых создаются предпосылки для создания в будущем международных военных организаций: Северная Европа и Скандинавия как ее часть, Латинская Америка и Африка.

Объектом исследования являются международные отношения на протяжении истории.

Предметом –  международные организации и союзы, основанные на военном сотрудничестве.

Методологическая  база исследования разнообразна. Основной принцип исследования – принцип научной объективности, благодаря которому на конфликты, а также действия некоторых международных военных организаций можно взглянуть с нескольких точек зрения.

В исследовании были применены общенаучные и специальные методы познания. Из числа общенаучных методов можно выделить анализ и синтез, а также метод индукции и дедукции. Анализ позволил выявить наиболее характерные черты некоторых исторических примеров международных организаций, а также их современных аналогов. Метод синтеза позволил обобщить изученные материалы и сделать выводы по поводу перспектив международных военных организаций. Из специальных методов можно выделить историко-хронологический метод, позволяющий проследить историю международных военных организаций, а также выявить наиболее характерные фазы их трансформации. Был применен и историко-сравнительный метод, благодаря которому можно сравнить не только действующие формы международных военных организаций, но и их эволюционные фазы на протяжении истории.

В работе был использован междисциплинарный подход, так как в процессе исследования теории политологии, историографии и международных отношений. Хронологические рамки исследования охватывают длительную эпоху, начинающуюся еще со времен Древней Греции и заканчивающуюся современность. Нижней границей исследования является момент появления первых военных союзов (древнегреческих полисов). Верхней – период расцвета основной современной военной организации в международных отношениях – Североатлантического альянса.

Источниковая  база исследования включает в себя несколько групп источников: законодательные акты; документы международных организаций; материалы официальных сайтов организаций; материалы периодической печати.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Предпосылки формирования международных военных организаций  начали зарождаться еще во времена  отсутствия национальных государств. Военные союзы являлись одной из основных форм племенных объединений. В древнее время классическими примерами подобных блоков являлись:

- Фокидский союз – племенной союз фокидских городов, существовавший в V—II вв. до н. э. Фокидский союз, как и другие племенные объединения Древней Греции раннего времени, являлся постоянным военно-политическим содружеством, цель которого состояла в коллективной обороне родственных полисов [11];

- Пелопоннесский союз – объединение древнегреческих полисов Пелопоннеса. Союз оформился раньше Афинской симмахии, он возник в середине VI в. до н.э. и создавался постепенно на основе отдельных соглашений между Спартой и другими полисами. Спарта, создавая Пелопонесский союз, стремилась к лидерству в Греции и рассчитывала на помощь союзников при подавлении восстаний илотов. Другие полисы Пелопоннеса надеялись на военную поддержку Спарты в случае внешней опасности. В случае войны каждый член Союза выставлял 2/3 своей военной силы, но верховное командование принадлежало спартанцам. Высшим органом Пелопоннесского союза было собрание всех союзников, которое возглавляли спартанские эфоры. Каждый полис, независимо от того, был ли он большим или маленьким, имел один голос на собрании, что позволяло Спарте добиваться принятия необходимых ей решений, противопоставляя мелкие полисы более крупным [11].

- Латинский  союз – в древности федерация  городов Лация, возникшая в начале 1-го тыс. до н. э. и насчитывавшая, согласно античной традиции, 30 общин. Члены Латинского союза имели общие религиозные праздники, союзное собрание решало общие вопросы и споры между членами союза [11].

Как видно, в  некоторых из них даже прослеживались черты современных военных организаций: отдельные структурные подразделения  и наличие ярко-выраженного лидера союза.

В средние века международные военные организации  представляли собой объединения  замков, орденов. Наиболее известным  государственным объединением, пожалуй, можно считать Кальмарскую унию между Данией, Швецией и Норвегией. Уния возникла в противовес немецкой экономической и политической экспансии в Скандинавии в XIV веке. В этот период вольные города и Ганза постепенно монополизировали торговлю в Скандинавии. Проникновение немцев усилило скандинавскую интеграцию. Вторым фактором, вызвавшим Кальмарскую унию, стали экономические кризисы XIII—XIV веков, связанные с ухудшением климата. Многие знатные скандинавские семьи имели владения по всей Северной Европе, общий король был бы для них гарантом сохранения их владений, защитой от сепаратизма. Дания не смогла в одиночку реализовать политические амбиции: она вынуждена была уйти из Шлезвига и Прибалтики. Норвежским королям не хватало своих ресурсов для ведения активной политики. Всё это способствовало складыванию унии. Ее участники сохраняли широкую автономию, однако в реальности доминирование Дании было подавляющим. Тем не менее, Кальмарскую унию нельзя считать полностью военно-политическим объединением – она преследовала цели различного характера, в том числе и экономического [16].

В дальнейшем, со времен создания Вестфальской системы международных отношений и до XX века военные организации представляли собой уже союзы национальных государств. Правда, основывались они чаще всего для ведения воин, и распадались сразу по окончанию последних. Яркими примерами являются:

- «Союз трёх императоров» — совокупность соглашений между Россией, Германией и Австро-Венгрией, заключённых в 1873, 1881 и 1884 годах [7].

- Тройственный союз — военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879—1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагеря и сыграл важную роль в подготовке и развязывании Первой мировой войны (1914—1918 годы). Главным организатором Тройственного союза являлась Германия, заключившая в 1879 году военный союз с Австро-Венгрией. После этого, в 1882 году, к ним присоединилась Италия. 20 мая 1882 года Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о Тройственном союзе. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет) не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран, консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку. Германия и Австро-Венгрия обязались оказать Италии помощь в случае, если она «без прямого вызова с её стороны подверглась бы нападению Франции». Италия должна была сделать то же самое в случае неспровоцированного нападения Франции на Германию. Австро-Венгрии отводилась роль резерва на случай вступления в войну России. Союзники приняли к сведению заявление Италии о том, что если одной из держав, напавших на её партнёров, будет Великобритания, то Италия военную помощь им не окажет (Италия опасалась вступать в конфликт с Великобританией, так как не могла противостоять её сильному военному флоту). Стороны обязались в случае общего участия в войне не заключать сепаратного мира и держать договор о Тройственном союзе в тайне [7].

В XX веке военные блоки достигают своего апогея: Антанта против Тройственного союза в Первой Мировой войне, Антигитлеровская коалиция против “стран оси” во Второй Мировой войне. Вторая же половина XX века в международных отношения проходит под эгидой двух военно-политических блоков – НАТО и ОВД.

Ряд событий  в 1947-49 гг. обострили международную  обстановку. К ним относятся угрозы суверенитету Норвегии, Греции, Турции, переворот в 1948 г. в Чехословакии и блокада Западного Берлина. Подписав в марте 1948 г. Брюссельский договор, пять западноевропейских стран – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза. Эти переговоры завершились подписанием в апреле 1949 г. Вашингтонского Договора, вводящего в действие систему общей обороны двенадцати стран: Бельгии, Великобритании, Дании, Исландии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов,  Норвегии, Португалии, США и Франции. В начале пятидесятых годов ход международных событий подтолкнул государства-члены НАТО к созданию на основании Североатлантического Договора Организация Североатлантического Договора – НАТО. Создание НАТО было оформлено рядом дополнительных соглашений, вступивших в силу в 1952 году [19].

Варшавский  договор (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) от 14 мая 1955 года — документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств при ведущей роли Советского Союза — Организации Варшавского договора (ОВД) и закрепивший биполярность мира на 34 года. Заключение договора явилось ответной мерой на присоединение ФРГ к НАТО. Договор подписан Албанией, Болгарией, Венгрией,ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Договор состоял из преамбулы и 11 статей. В соответствии с его условиями и Уставом ООН, государства — участники Варшавского договора обязывались воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения, а в случае вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включая применение вооружённых сил [14].

Как мы видим, именно ОВД и НАТО явились прообразом современных военных организаций. Они имели постоянную структуру, руководящие органы и прочие атрибуты настоящих международных объединений. Отличала их лишь цель – создавались они как инструменты для доминирующих государств, СССР и США. В конечном счете, Советский Союз уступил в Холодной войне, ОВД расформировался, а НАТО переквалифицировался в многостороннюю миротворческую организацию, потеряв главного врага. Поэтому, в современном мире, который характеризуется многополярностью, военно-политические блоки являются более многогранными – объединения против общего врага почти не практикуются.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: СТРУКТУРА, ЦЕЛИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

 

В данной главе  будут освещены основные примеры  действующих военных организаций  в мире, их структура и задачи. А также сделан прогноз относительно их будущего и проведен сравнительный анализ.

 

2.1 НАТО

 

История Североатлантического альянса уже задевалась в первой главе работы, поэтому перейдем к  современной структуре.

В настоящее  время членами НАТО являются 28 государств:

- Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция -страны основатели альянса;

- Греция, Турция - страны первой волны расширения (февраль 1952 года);

- Германия-участник  второго расширения (май 1955 года);

- Испания- участник третьего расширения (май 1982 года); 

Информация о работе Международные военные организации: история, цели, структура и основные направления деятельности