Метрологическое обеспечение авиакомпаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 06:41, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день невозможно себе представить нашу жизнь без авиационной техники. Она давно стала самым быстрым средством передвижения людей, грузов, почты. Авиация задействована в медицине, сельском хозяйстве, армии и прочих жизненно важных сферах деятельности.
Метрологическое обеспечение авиации очень важно для безопасности, надежности, улучшения и развития летательных аппаратов. Для того чтобы избежать серьезных аварий и катастроф с многочисленными жертвами нужно серьезно отнестись к вопросу метрологического обеспечения авиакомпаний.
Авиационная метрология — раздел прикладной и законодательной метрологии, занимающийся обеспечением единства измерений в авиации и метрологическим надзором (контролем), направленным на повышение качества предоставляемых работ и услуг, обеспечение безопасности полетов.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1) История……………………………………………………………….......3
2) Общие положения……………………………………………………….4
3) Основные задачи метрологической службы ГА………………………4
4) Структура метрологической службы ГА………………………………5
5) Права и обязанности подразделения главного метролога ГА………..6
6) Права и обязанности головной организации метрологической службы…………………………………………………………………...9
7) Права ответственных за метрологическое обеспечение в Региональном управлении воздушного транспорта (ВТ)……………………………..12
8) Права и обязанности центров авиационной метрологии.…………….12
9) Права и обязанности метрологических служб юридических лиц……13
10) Некоторые базовые организации и региональные центры авиационной метрологии……………………………………………………………………..15
11) Специальные средства измерений в авиации…………………………15
12) Контроль состояния метрологического обеспечения……………...…16
13) Заключение…………………………………………………………...…17
Список использованной литературы…………………………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Сибирский государственный аэрокосмический университет  им. академика

М.Ф. Решетнева

 

 

Кафедра Технической эксплуатации

летательных аппаратов и двигателей

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 «Метрологическое обеспечение авиакомпаний»

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы БАЭ13-01

Булыгин М.

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2014г.

Содержание:

 

          Введение………………………………………………………………….3

  1. История……………………………………………………………….......3
  2. Общие положения……………………………………………………….4
  3. Основные задачи метрологической службы ГА………………………4
  4. Структура метрологической службы ГА………………………………5
  5. Права и обязанности подразделения главного метролога ГА………..6
  6. Права и обязанности головной организации метрологической службы…………………………………………………………………...9
  7. Права ответственных за метрологическое обеспечение в Региональном управлении воздушного транспорта (ВТ)……………………………..12
  8. Права и обязанности центров авиационной метрологии.…………….12
  9. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц……13

    10) Некоторые базовые организации и региональные центры авиационной метрологии……………………………………………………………………..15

    11) Специальные средства измерений в авиации…………………………15

    12) Контроль состояния метрологического обеспечения……………...…16

     13) Заключение…………………………………………………………...…17

           Список использованной литературы…………………………………..18

          Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день невозможно себе представить нашу жизнь без авиационной техники. Она давно стала самым быстрым средством передвижения людей, грузов, почты. Авиация задействована в  медицине, сельском хозяйстве, армии и прочих жизненно важных сферах деятельности.

Метрологическое обеспечение авиации очень важно для безопасности, надежности, улучшения и развития летательных аппаратов. Для того чтобы избежать серьезных аварий и катастроф с многочисленными жертвами нужно серьезно отнестись к вопросу метрологического обеспечения авиакомпаний.

 

Авиационная метрология — раздел прикладной и законодательной метрологии, занимающийся обеспечением единства измерений в авиации и метрологическим надзором (контролем), направленным на повышение качества предоставляемых работ и услуг, обеспечение безопасности полетов.

 

 

 

 

1. История

 

В СССР метрологическая служба ГА как единая структура была образована в 1978 году с принятием Положения о метрологической службе гражданской авиации, однако лаборатории измерительной техники на предприятиях ГА существовали и ранее. С 1978 года организовываются базовые поверочно-ремонтные лаборатории во всех территориальных управлениях ГА (при наиболее крупных предприятиях этих управлений). К середине 80-х годов XX века удалось охватить метрологическим обслуживанием практически все предприятия и организации гражданской авиации в полном объеме. С началом рыночных реформ и развалом единой системы гражданской авиации положение с авиационной метрологией начало ухудшаться. В 1995 году было введено Положение о метрологической службе гражданской авиации Российской Федерации, однако, при отсутствии финансирования, существенных улучшений не произошло. В настоящее время некоторые малые авиапредприятия и отдельные объекты Росаэронавигации в отдаленных районах страны не охвачены метрологическим обслуживанием полностью или частично.

 

2. Общие положения

Метрологическая служба ГА входит в состав метрологической службы Министерства транспорта РФ, являющейся составной частью единой метрологической службы РФ, возглавляемой Госстандартом России и осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению работ, выполняемых юридическими лицами и направленных на обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение эффективности производства и качества эксплуатации и ремонта АТ и средств наземного обслуживания (СНО).

 

Создание метрологической службы ГА является обязательным в соответствии со статьей 13 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений".

 

 

3. Основные задачи метрологической службы ГА:

- Обеспечение единства и требуемой точности измерений при создании, эксплуатации, ремонте авиационной техники (АТ) и средств навигационного обеспечения.

- Определение основных направлений деятельности и выполнение работ по метрологическому обеспечению исследований, испытаний, эксплуатации, ремонта АТ и СНО.

- Создание эталонов единиц величин и внедрение средств измерений и специальных средств измерений, применяемых для контроля параметров АТ и СНО в процессе эксплуатации и ремонта.

- Осуществление метрологического контроля путем поверки и калибровки средств измерений, проверки своевременности представления их на поверку (калибровку).

- Осуществление надзора за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для поверки (калибровки) средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений.

- Разработка и внедрение нормативных документов, регламентирующих вопросы метрологического обеспечения производственной деятельности ГА.

- Испытания и сертификация специальных средств измерений, определение вида их метрологического обслуживания (поверка или калибровка), ведение ведомственного реестра.

 

4. Структура метрологической службы ГА

1) Подразделение главного метролога ГА.

Создается по приказу руководителя департамента воздушного транспорта (ДВТ) для координации деятельности метрологической службы ГА по обеспечению единства и требуемой точности измерений и метрологическому контролю и надзору. Подчиненность подразделения главного метролога определяется приказом ДВТ.

2) Головные и базовые организации метрологической службы.

Назначаются приказом ДВТ из числа научно-исследовательских институтов для выработки технической политики и координации работ при создании, эксплуатации, ремонте АТ и СНО.

3) Ответственные за метрологическое обеспечение в Региональных управлениях воздушного транспорта.

4) Центры авиационной метрологии

5) Метрологические службы юридических лиц

Центры и метрологические службы юридических лиц независимо от форм собственности образуются в виде самостоятельных структурных подразделений или подразделений (служб) юридического лица для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений при эксплуатации, ремонте АТ и СНО и для осуществления метрологического контроля.

 

5. Права и обязанности подразделения главного метролога ГА

Подразделение главного метролога ГА имеет право:

а) осуществлять метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

б) проводить аккредитацию головных базовых организаций метрологической службы и осуществлять контроль за их деятельностью; принимать решение об аккредитации метрологических служб юридических лиц на основании материалов, подготовленных ГОМС;

в) осуществлять совместно с головной и базовыми организациями метрологической службы аккредитацию центров и метрологических служб юридических лиц и контроль за их деятельностью;

г) выдавать метрологическим службам юридических лиц предписания, направленные на предотвращение, прекращение или устранение нарушений метрологических правил и норм;

д) вносить в установленном порядке на рассмотрение руководства ДВТ и юридических лиц, занимающихся авиатранспортной деятельностью предложения о запрещении выполнения работ (оказании услуг) в случае нарушения Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" и неудовлетворительного состояния метрологического обеспечения;

е) вносить в установленном порядке предложения руководству ДВТ об отмене приказов, распоряжений, указаний и нормативных документов в области метрологического обеспечения, противоречащих действующему законодательству, метрологическим правилам и нормам;

ж) вносить в установленном порядке на рассмотрение коллегии Министерства транспорта и ДВТ вопросы метрологического обеспечения эксплуатации, ремонта АТ и СНО и деятельности метрологических служб;

з) представлять на утверждение нормативные документы по метрологическому обеспечению, устанавливать порядок введения в действие нормативных документов по проведению испытаний, аттестации (калибровке) специальных средств измерений и результаты их испытаний, аттестации (калибровки);

и) согласовывать в установленном порядке техническое задание (ТЗ) на выполнение юридическими лицами, входящими в сферу деятельности ДВТ, опытно-конструкторской работы по разработке специального средства измерений, применяемого при техническом обслуживании и ремонте (ТоиР) АТ;

к) разрешать в установленном порядке спорные вопросы между юридическими лицами, входящими в метрологическую службу ГА, и территориальными органами Госстандарта РФ по вопросам обеспечения единства измерений;

л) готовить заключения по проектам нормативных документов по вопросам метрологии;

м) участвовать в лицензировании деятельности юридических лиц различных форм собственности на право разработки и ремонта специальных средств измерений;

н) устанавливать правила хранения, применения, поверки (калибровки) специальных средств измерений;

о) получать от метрологических служб юридических лиц, подвергаемых контролю, материалы, необходимые для проведения проверок в порядке осуществления метрологического надзора;

п) представительствовать по поручению ДВТ по вопросам метрологического обеспечения в органах Госстандарта РФ, МТ РФ и других организациях.

 

 

На подразделение главного метролога ГА возлагается:

а) проведение единой технической политики и осуществление общего руководства работами по обеспечению единства и требуемой точности измерений при создании, эксплуатации, ремонте АТ и СНО, осуществление метрологического контроля и надзора в ГА;

б) координация деятельности ГОМС и БОМС и осуществление контроля за их деятельностью;

в) определение основных направлений развития метрологического обеспечения ГА, организация разработки проектов планов и заданий по государственной и отраслевой стандартизации и комплексных программ в области метрологического обеспечения на основе материалов по результатам анализа состояния измерений в ГА;

г) руководство работами по разработке и выполнению перспективных и годовых планов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на совершенствование метрологического обеспечения при эксплуатации, ремонте АТ и СНО;

д) участие в разработке ТЗ по созданию специальных средств измерений, в проведении их испытаний, утверждение типа специальных средств измерений, изготовленных предприятиями ГА для нужд отрасли, ведение реестра специальных средств измерений;

е) организация и проведение работ по аккредитации ГОМС и БОМС;

организация аккредитации и контроль за аккредитованными метрологическими службами;

ведение банка данных, характеризующих состояние и деятельность метрологических служб ГА РФ;

ж) участие в аттестации испытательных подразделений и аналитических лабораторий, в сертификации объектов системы сертификации ГА и систем качества, лицензировании деятельности юридических лиц различных форм собственности, при разработке и ремонте специальных средств измерений;

з) подготовка заключений по проектам основополагающих нормативных документов по вопросам метрологического обеспечения;

и) взаимодействие с Госстандартом России и метрологическими службами отраслей народного хозяйства по вопросам обеспечения единства и требуемой точности измерений;

к) участие в работах по международному сотрудничеству в области метрологии;

л) согласование программ по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров в области метрологии;

м) организация работы совета главных метрологов, отраслевых конференций, семинаров, совещаний по вопросам метрологического обеспечения.

 

6. Права и обязанности головной организации метрологической службы.

ГОМС имеет право:

а) проводить аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право поверки (калибровки) специальных средств измерений;

б) осуществлять совместно с подразделением главного метролога ГА метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

в) вносить предложения главному метрологу ГА об отмене и внесении изменений в нормативные документы в области метрологического обеспечения, противоречащие действующему законодательству, метрологическим правилам и нормам;

г) готовить предписания метрологическим службам юридических лиц о предотвращении, прекращении или устранении нарушений метрологических правил и норм;

д) готовить заключения по проектам нормативных документов в области метрологического обеспечения;

е) принимать участие в аттестации испытательных подразделений и аналитических лабораторий, а также лицензировании деятельности юридических лиц различных форм собственности при разработке и ремонте специальных средств измерений;

ж) получать от метрологических служб, юридических лиц материалы о состоянии метрологического обеспечения в порядке осуществления метрологического надзора;

Информация о работе Метрологическое обеспечение авиакомпаний