Консерватизм как политическая теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:54, реферат

Краткое описание

Актуальность темы данного реферата обусловлена тем, что потребность в стабилизации общественной жизни и в обретении устойчивого порядка в государстве как никогда отличает современное состояние российского общества. Несовершенные процессы государственного управления, отсутствие эффективной судебно-правовой системы, падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, крушение привычных мировоззренческих ориентации,

Прикрепленные файлы: 1 файл

Консерватизм как политическая теория и практика.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

8) недостаточно разработанной остается тема эволюции консерватизма в русской эмиграции. Как правило, здесь выделяются только наиболее известные фигуры И.Л. Солоневич, И.А. Ильин и др. Если мы согласимся с тем, что консервативные идеи существовали и развивались в среде русских эмигрантов, то следует ли ограничиться изучением только монархического движения? Можно ли отнести к ответвлениям консервативной мысли представителей евразийского и сменовеховского движения? И, наконец, как определить "русских фашистов", которые, заявляли о себе: " ...мы не красные, мы не белые". Отметим и то, что в последние годы к консервативному лагерю начинают так же относить казачество16;

9) с предыдущим вопросом тесно  связан вопрос существования "советского  консерватизма". Был ли консерватизм  в СССР? Совпадало ли инвариантное  ядро "советского" консерватизма (если такой действительно существовал) с инвариантным ядром консерватизма, существовавшего в самодержавной России;

10) современный консерватизм конца  ХХ века еще ждет своих исследователей. В сегодняшней политике, так же  как и в науке наблюдается  взлет интереса к русскому  консерватизму и его представителям. Характерно, что лидер КПРФ Г.А. Зюганов в своей книге "Россия и современный мир", написанной на основе его докторской диссертации по философии, заявил о необходимости выработки новой идеологии, отвечающей современным реалиям. Среди источников этой новой идеологии помимо В.И. Ленина он привел Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева. Оценивая вклад Н.Я. Данилевского в копилку мировой мысли, Зюганов писал: "В своей знаменитой книге "Россия и Европа" Данилевский подверг критике главный эволюционистский принцип исторической науки, предполагающий последовательное, прогрессирующее развитие человечества от низших культурных форм к высшим". Но если встать на позицию сторонника цивилизационного пути развития Н.Я. Данилевского, то как тогда можно примирить его с К. Марксом и В.И. Лениным? Не случайно один из публицистов "Moscow Times" заметил, что "Теоретических предшественников коммунистов - Гегеля, Смита, Рикардо... Зюганов заменяет националистами-почвенниками, такими как К. Леонтьев, Н. Данилевский, И. Ильин, как Освальд Шпенглер..."17.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Консерватизм есть идеология, нацеленная на сознательное удержание идентичности, сохранение живой непрерывности эволюционного развития.

Консерватизм определяется как совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.

В наше время можно говорить о том, что "мода" на консерватизм постепенно вытесняет "моду" на либерализм. Не случайно слово "традиция" звучит в устах государственных мужей чаще, чем "реформа". Тяга значительной части населения к стабильности, поиск опоры на неизменные, вечные ценности - все это было в полной мере использовано творцами PR-технологий. Консерватизм, понимаемый как антитеза анархии и экстремизму очень популярен в современной политике. Сейчас уже никто не выступает открыто с позиции тотального отрицания прошлого, никто не стремится к разрыву исторической преемственности. К консерваторам относят себя и В.С. Черномырдин и Б. Немцов. Но что же хотят "законсервировать" те, представители движения "правых сил", которые сегодня называют себя консерваторами? Не скрывается ли за их показным консерватизмом желание "заморозить" ту, во многом несовершенную и нестабильную политическую систему, которая сложилась за последнее десятилетие в России? Если это так, то подобный "консерватизм" не может принести позитивные плоды, а является всего-навсего очередным прикрытием для обанкротившихся политиков. Подлинный консерватизм всегда ставил во главу угла благо России и населявшего ее народа.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Борисов Л.П. Политология: Учеб. пособие. – М.: Белые альвы, 2006. – 412 с.
  2. Боровик В.С., Кретов Б.Ч. Основы политологии и социологии: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: Высшая школа, 2010. – 328 с.
  3. Воробьёв К.А. Политология: Учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2009. – 396 с.
  4. Гаджиев К.С. Политология: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2004. – 452 с.
  5. Гарбузов В.Н. Консерватизм: Понятие и типология//ПОЛИС. – 2005. – №4. – С. 12-19.
  6. Гросул В.Я. Итенберг Б.С. Твардовская В.А. Шацилло К.Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. – М.: Наука, 2000. – С. 20.
  7. Гусев В.А. Русский консерватизм // Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт: Материалы международной научной конференции. Самара, 26-29 апреля 2002 года. – Самара: Самарский государственный ун-т, 2002. - С. 241-243.
  8. Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. – Тверь: Тверской государственный ун-т, 2010. – 364 с.
  9. Дегтярёв А.А. Основы политических теорий: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2010. – 239 с.
  10. Мамонов В.Ф. К вопросу о зарождении консерватизма в России // Российский консерватизм: теория и практика. – Челябинск: Южноуральское изд-во, 2009. – С. 3-9.
  11. Минаков А.Ю. Опыт типологии течений в русском консерватизме первой четверти XIX века // Российская империя: стратегии стабилизации и опыты обновления. – Воронеж: Воронежский государственный ун-т, 2004. – С. 267-280.
  12. Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). – СПб.: Питер, 2010. – 392 с.
  13. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для ВУЗов. – М.: Феникс, 2010. – 567 с.
  14. Основы политологии. – М.: Знание, 2010. – 456 с.
  15. Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине XIX века. // XIII Международный конгресс исторических наук. – М.: Наука, 2007. – С. 20-25.
  16. Политология: Учебник / Под ред. Василькина М. А. – М.: Политиздат, 2008. – 467 с.
  17. Приленский В.И. Консерватизм // Русская философия: Словарь. – М.: Энциклопедия, 2009. – 568 с.
  18. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Знание, 2008. – 279 с.
  19. Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма // Полис. – 2007. – № 3. – С. 134-142.

 

1 Гарбузов В.Н. Консерватизм: Понятие и типология//ПОЛИС. – 2005. – №4. – С. 13.

2 Гаджиев К.С. Политология: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2004. – С. 145.

3 Воробьёв К.А. Политология: Учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2009. – С. 179.

4 Дегтярёв А.А. Основы политических теорий: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2010. – С. 139.

5 Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для ВУЗов. – М.: Феникс, 2010. – С. 167.

6 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. – Тверь: Тверской государственный ун-т, 2010. – С. 146.

7 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. – Тверь: Тверской государственный ун-т, 2010. – С. 152.

8 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. – Тверь: Тверской государственный ун-т, 2010. – С. 271.

9 Политология: Учебник / Под ред. Василькина М. А. – М.: Политиздат, 2008. – С. 267.

10 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Знание, 2008. – С. 179.

11 Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). – СПб.: Питер, 2010. – С. 192.

12 Дегтярёв А.А. Основы политических теорий: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2010. – С. 211.

13 Приленский В.И. Консерватизм // Русская философия: Словарь. – М.: Энциклопедия, 2009. – С. 235.

14 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. – Тверь: Тверской государственный ун-т, 2010. – С. 236.

15 Гросул В.Я. Итенберг Б.С. Твардовская В.А. Шацилло К.Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. – М.: Наука, 2000. – С. 20.

16 Гросул В.Я. Итенберг Б.С. Твардовская В.А. Шацилло К.Ф. Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. – М.: Наука, 2000. – С.  83-116.

17 Мамонов В.Ф. К вопросу о зарождении консерватизма в России // Российский консерватизм: теория и практика. – Челябинск: Южно-уральское изд-во, 2009. – С. 3.


Информация о работе Консерватизм как политическая теория и практика