Институты представительства интересов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 22:58, контрольная работа

Краткое описание

Лоббизм, как особое явление в политическом процессе, сформировался еще во времена Средневековья, но нашел свое «законное место» относительно недавно. Впервые лоббизм был законодательно закреплен и тем самым «оправдан» в США. До сих пор эта страна является самой компетентной в вопросах лоббизма. В силу нескольких законодательных актов, принятых в разное время, лоббизм в США стал деятельностью законной и отчасти подконтрольной, не до конца, но прозрачной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

самостоятельная работа 3.docx

— 43.07 Кб (Скачать документ)

 

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  Государственный университет

культуры и  искусств»

 

 

 

 

Факультет Мировой Культуры

 

Кафедра социологии и политологии

 

 

Самостоятельная работа

на тему

«Институты представительства интересов»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4-го курса, 241419 группы

Урбезова Дарья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 

2012

 

Лоббизм

Лоббизм, как  особое явление в политическом процессе, сформировался еще во времена  Средневековья, но нашел свое «законное  место» относительно недавно. Впервые  лоббизм был законодательно закреплен  и тем самым «оправдан» в США. До сих пор эта страна является самой компетентной в вопросах лоббизма. В силу нескольких законодательных  актов, принятых в разное время, лоббизм  в США стал деятельностью законной и отчасти подконтрольной, не до конца, но прозрачной. Лоббисты сами стремятся  зарегистрировать свою деятельность и  честным образом продолжать трудиться  на благо страны, народа, компании-заказчика, а иногда и одного влиятельного человека. Однако, хоть число официально зарегистрированных лоббистов в США постоянно растет, все же еще есть часть представителей этой профессии, которые продолжают действовать скрыто.

Каждых зарегистрированный лоббист обязан предоставлять необходимую  информацию о поступающем заказе. В отчете он указывает заказчика, цель своей работы, средства достижения цели, планируемые расходы, а так же свой доход от каждой сделки.

Услугами  лоббистов в США пользуются без  каких-нибудь «теневых путей». Лоббизм  открыт для любых сфер и является правомерной деятельностью.

В отличие  от США, в России за словом «Лоббизм»  устойчиво закрепилось негативное восприятие. Лоббизма, как термина, не существовало в СССР. Сложился он уже на постсоветском пространстве с 1990 г.  Главной идеей лоббизма было прямое или косвенное влияние на принятие любых решений и в любой сфере жизни общества. Получается, тот, кто имел нужные связи, а так же свою сферу влияния, мог безнаказанно для себя (в большинстве случаев) заниматься теневой деятельностью, больше похожей на незаконное вмешательство. Под словом лоббизм до сих пор большинство российских граждан понимают рэкет, незаконное воздействие, давление.

Хоть профессия  лоббиста пока не получила общественного  признания во всех развитых и развивающихся  странах, и соответствующей легитимации (кроме как в США), это вовсе  не означает, что в других странах  он не развивается, а люди, работающее в этой сфере менее компетентны  своих американских коллег. В каждой стране лоббизм характеризуется  своими национальными особенностями.

Во Франции лоббистом называют, скорее, экспертами. В отношении них у большинства парламентариев сложилось мнение, что лоббисты должны заниматься разработками методов влияние, конструирования ситуаций, новых путей продвижения законопроектов и т.п. А вот уже власть имущие могут выбирать, что из разработанного лоббистами можно было бы воплотить в жизнь. Получается, французский лоббизм – труд неблагодарный, творческий т.к. никогда не знаешь, будет ли успешен твой проект, примут ли его.

В Канаде с  середины 60-х годов начала строится система «политических консультантов  на содержании» по американским образцам. Так же имеется закон о регистрации  лоббизма. Практикуется внесение частных  законопроектов по любым вопросам. Лицо или компания, заинтересованные в принятии такого закона, должны уплачивать особую пошлину при их внесении на каждой стадии прохождения.

В Великобритании лоббизм является рычагом ускорения  или замедления принятие политического  решения. Ведется подробный реестр финансовых интересов членов парламента, который содержит подробные сведенья о всех договорах, заключенных с консультантами, представителями юридических фирм и лоббистских организаций. Таким образом проводятся расследования неподобающего поведения парламентариев. Члены палаты общин и палаты лордов, имеющие финансовую заинтересованность в предстоящих дебатах по тому или иному вопросу, должны заявить об этом. Так же в Великобритании действует закон, согласно которому член парламента может официально выступать представителем коммерческих интересов одной из сторон при заключении сделки.

___

Если сравнивать две предложенные статьи (Аравина Т.И., Кузнецов Ю.Ю. Лоббизм: национальные образцы и степень социальной приемлемости // Любимов А.П. История лоббизма в России), то можно отметить, что статья Аравиной Т.И носит скорее информационно публицистический характер. Изложение ясное, понятное простому читателю. Вместе с тем краткое сравнение процесса становления лоббизма в разных странах так же является преимуществом статьи.

Работа Любимова А.П. представляет собой полноценный труд, в котором  понятие «Лоббизм» раскрывается достаточно полно, что позволяет  лучше понять развитие политических процессов не только разных стран, но и России непосредственно. Полемических оттенков в приведенных работах  обнаружено не было.

 

2.

На рубеже XIX-XX веков можно выделить ряд институтов, через которые осуществлялось взаимодействие власти и общества. Основные из них – это

- Торговые съезды (Один из опытов единения предпринимателей в России. Их можно рассматривать как одну из разновидностей совещательных объединений торгово-промышленной буржуазии. Другая важная функция съездов – согласование мнений различных групп буржуазии, примирение противоречий и выработка общих позиций, для отстаивания их перед правительством)

- Предпринимательские союзы (Цель создания союзов – содействие развитию определенной отрасли промышленности, торговли или отдельного региона)

- Совещательные организации (советы) (Особенность – ограниченный совещательный характер. Организация помощи государству в поиске выхода из сложившегося крайне тяжелого экономического положения)

- Биржи (Самая значительная по численности из групп представительных организаций. Долгое время были единственной формой представительства капитала во власти.

Было и  множество других представительств. Таким образом, в этот период в России сложился цивилизованный механизм взаимодействия государства и бизнеса. Процесс продвижения бизнес - интересов был регламентирован, и эти интересы учитывались при принятии политических решений.

___

Лоббизм существовал  во все годы существования советской  власти, хоть и принято не считать  это таковым. Формы и методы лоббирования были особым образом завуалированы. Именно из этого времени вышли  три основных источника нынешнего  российского лоббизма – военно – промышленный, топливно – энергетический и агропромышленный.

Главную роль в процессе разработки планов играла сложная процедура согласований ведомственных и отраслевых интересов («экономика согласований»). В 70-80е годы сформировались группы давления, которые уже активно отстаивали свои интересы. Прежде всего, это отраслевые группы и региональная элита.  Эффективность регионального лоббизма определялась численностью региона, наличием в нем структурообразующих предприятий и др. характеристиками. Особо важны были земляческие связи с регионами.

___

В период перестройки  произошла ломка всей системы  существовавших до этого общественных отношений и принципов развития экономики страны, разрушением советских  законодательных основ правовых отношений власти и предпринимателей. Основной постулат свободы предпринимательства  – «разрешено все, что не запрещено  законом».  В связи с этим, свобода  бизнеса ограничивалась лишь отсутствием  стартового капитала, бандитским произволом и коррумпированностью государственных чиновников. Лоббистские отношения по обоюдному согласию сторон не нуждались в законодательном регулировании. В тоже время стали проводится либеральные реформы, которые в свою очередь привели к формированию среднего класса, гражданского общества с различными интересами. Их отношения с властью стали ускорено развиваться, что потребовало незамедлительного законодательного оформления.

Начинается  новая законотворческая деятельность. Происходил заметные изменения и  в самих органах власти, что  предвещало появление новых участников лоббистского процесса.

___

В настоящее  время российский лоббизм претерпевает ряд изменений. Хоть еще не ведется разговоров о легитимации лоббизма, все же надо отметить, что за последние годы интерес к этому явлению значительно вырос. Пусть сам термин еще не утратил своей ярко выраженной негативной окраски, однако постепенная либерализация (пусть и не столь значительная) постепенно наполняет это явление новым наполнением. По крайней мере, уже становится понятно, что процесс лоббирования имеет место быть, и более того, выступает важной частью процесса принятия политических решений. От того, насколько быстро российское общество станет ассоциировать себя с термином «Гражданское общество», настолько скоро понятие лоббизма наполнится позитивным смыслом. Пока же лоббизм является в большинстве случаев представительством интересов эллин, определенных закрытых групп. Не уменьшается влияние и сырьевого лоббизма, отход от которого произойдет еще не скоро.

Корпоративизм

 

  1. Дайте характеристику основных черт корпоративизма

Корпоративизм – один из возможных механизмов, позволяющих ассоциациям интересов  посредничать между своими членами  и различными контрагентами (в первую очередь с государственными и  правительственными органами). Главную  роль играют прочно укрепившиеся ассоциации с постоянным штатом, которые специализируются на выражении  интересов и стремятся  влиять, продвигать и защищать их посредством  влияния на публичную политику.

Стоит отметить, что такое явление, как корпоративизм, не могло появиться в стране само по себе, без каких-либо демократических предпосылок. Корпоративизм по большей части является механизмом донесения народного мнения (мнения отдельных групп и т.п.) «из низов в верха». Его успешное применение, как показало развитие истории общества, обернулось  положительными последствиями: рост управляемости населения, падение забастовочной активности, повышение эффективности финансовой системы, уменьшение уровня безработицы, уменьшение нестабильности среди политических элит и т.д.

Однако, спонтанные, добровольные и эпизодические отношения  с властью лишь кажутся более  свободными, но на деле порождают большее  неравенство доступа к властным структурам.

Главной чертой неокорпоративизма выступает «согласование». Корпоративизм, отмечает американский политолог, подразумевает, что группы интересов относительно велики по размеру и относительно малочисленны, и они координируются в национальных высших организациях. Согласование подразумевает регулярные консультации лидеров высших организаций, в особенности представляющих рабочих и управляющих, с представителями правительства, достижение всесторонних соглашений, которые обязательны для всех трех партнеров по переговорам – так называемый трехсторонний пакт.

2.

В части экспертного сообщества, и  в более широких общественных кругах система власти в России все  чаще ассоциируется с властью  корпораций, корпоративных кланов и  т.д. и т.п. И это при том, что российская политическая власть в последние два-три года немало сделала для того, чтобы «опустить» общественный статус крупного корпоративного бизнеса и лишить его сколько-нибудь существенного политического влияния.

Методы  неокорпоративизма стали применятся относительно недавно. С момента правления Бориса Николаевича Ельцина утвердилась олигархическая модель отношений между властью и бизнесом. К концу 90х эта модель доказала свою неустойчивость, а к моменту избрания В.В. Путина президентом России распад модели стал необратим. Лишь узкая группа предпринимателей сохранила политическое влияние.

Далее, президент заявил о намерении добиться равноудаленности власти от бизнеса, Последовали жесткие действие налоговых и правоохранительных органов в отношении прежних олигархов. Создавалось впечатление, что на смену сращивания власти и бизнеса идет система административного принуждения и произвола. Однако, некоторые сумели воспользоваться ситуацией и обменять некоторое политическое влияние на экономический эквивалент.

Власть попыталась внедрить систему консультаций, но последняя принесла больше разочарований, чем пользы. Бизнес элит почувствовала  себя исключенной из диалога с  властью.

Постепенно  складывается избранный круг предпринимателей, занимающих высокие места в новой иерархии: участники встреч с президентом, члены Совета по предпринимательству, а также члены бюро РСПП.

Крупный корпоративный  бизнес, несмотря на его «подростковый» возраст, обрел исключительно важные, ключевые позиции в российской экономике. Однако, развитие корпоративизма в России еще пока не имеет больших успехов и вот почему - ни в одной «нормальной» рыночной экономике малый и средний бизнес не оттеснены на обочину экономической жизни; больше того, в последние годы его роль, особенно в области высокотехнологичного бизнеса, еще более выросла. В России же перекос в сторону крупного бизнеса продолжает сохраняться.

Политические партии

1.1

Р. Михельс называет демократию детской сказкой, она выражает только принцип, но недействительное состояние. Вечная борьба между аристократией и демократией на деле, как свидетельствует история, является лишь борьбой между прежним меньшинством, защищающим свое господство, и новым честолюбивым меньшинством, стремящимся к завоеванию власти, желающим слиться с прежним или низвергнуть его. Результат любой классовой борьбы состоит лишь в замене — одно меньшинство сменяет другое в своем господстве над массами. А социализм - удобное средство для производства новой элиты из среды рабочего класса. Впрочем фактически совершается не замена, а скорее переплетение новых элементов элиты со старыми.

Информация о работе Институты представительства интересов