Государство как основной институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Государство как основной институт политической системы" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3
Сущность, основные признаки и функции государства. Причины и условия его возникновения………………………………………………………………...4
Формы государственного правления и формы государственного устройства. Понятие правового государства…………………………………………………8
Один из средневековых философов заметил, что государство — это орган, призванный пресекать всякую несправедливость, кроме той, «которую творит оно само». В современных государствах придумано немало средств, призванных не допустить несправедливости, творимой самим государством. Перечислите эти средства и кратко охарактеризуйте их……………………..11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.docx

— 31.38 Кб (Скачать документ)

     Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

К верховной государственной власти относят главу государства (монарх или президент), законодательный  орган, правительство.

Если в качестве критерия рассматривать  положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

      Монархия (от греческого monarchia - единовластие) - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства (монарха): короля, царя, шаха, императора и т.д. Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Наука, 1994. - С. 45..

     Признаки монархии:

1) власть передается по наследству;

2) осуществляется бессрочно;

3) не зависит от волеизъявления  населения.

      Республика (от латинского res publica - государственное, общественное дело) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа .

Признаки республики:

1) выборность власти;

2) ограниченность срока полномочий  власти;

3) зависимость от избирателей.

В зависимости от того, кто формирует  правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Боливия, Сирия и др.) именно президент выполняет эту роль; в парламентских (Германия, Италия, Индия, Турция, Израиль и др.) - парламент; в смешанных (Франция, Финляндия, Польша, Болгария, Австрия и др.) - совместно президент и парламент.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, что форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

   Если в качестве критерия рассматривать положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

   В свою очередь монархии бывают абсолютные и ограниченные (конституционные).

Среди республик выделяют: президентскую, парламентскую и смешанную.

      Современные правоведы определяют правовое государство как демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы человека. Признаки правового государства: верховенство закона; развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм защиты этих прав и свобод; четкое разделение государственной власти делится на законодательную, исполнительную и судебную власти; сильная судебная власть; демократизм. Характерная черта правового государства - последовательное проведение принципа равноправия граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и других обстоятельств.

 

 

3.Один из средневековых философов заметил, что государство — это орган, призванный пресекать всякую несправедливость, кроме той, «которую творит оно само». В современных государствах придумано немало средств, призванных не допустить несправедливости, творимой самим государством. Перечислите эти средства и кратко охарактеризуйте их

Я выделяю 3 основных пункта сдерживания несправедливости и деспотичности власти это:

1) Практика разделения властей.  Известно, что идея разделения  властей вызревала в недрах  буржуазного права постепенно  и оформилась как теория только  в 18 веке. До этого произвол  правителей – деспотов в Европе  сдерживался нравственно – религиозными  традициями монархического правления,  угрозой народных восстаний, мнением  церкви. Впервые проблема соотношения  власти была поставлена известным  английским философом Джоном  Локком. Он говорил – законодательная  власть по необходимости должна  быть верховной и все остальные  в лице каких – либо членов общества истекают из неё. Монтескье считал чтобы предупредить злоупотребление властью, необходимо, чтобы одна власть сдерживала другую.

В соответствии с современной трактовкой теорией разделение властей для  нормального функционирования правового  государства в нем должны существовать независимо друг от друга законодательная (парламент), исполнительная (правительство) и судебная власть (конституционный суд, прокуратура и т.д.). Разделение властей призвано уравновешивать различные ветви власти, создавать систему сдержек и противовесов, предотвращать монополизацию публично – властных полномочий одной из сторон.

2) Огромное количество общественных  и правозащитных организаций.

3) Международное право (страсбургский  суд, гаагский трибунал и т.д.)

Современная общая теория государства видит основание государственности в правах народов и связывает понятие государственной власти с категорией прав человека, т.е. основных до законотворческих и вне законотворческих требований определённой меры свободы, первичных по отношению к власти. Эти требования и права народов зафиксированы в принципах и нормах международного права.

 

 

Заключение

 

В каждом конкретном обществе его  политическая система и соответствующие  ей политические идеи, представления, политическое сознание не существуют изолировано как нечто обособленное, положенное извне. Выступая как совокупность важнейших политических институтов, возникающая и функционирующая  на основе определенных политических идей, политическая система того или  иного общества и соответствующие  ей идеи непрерывно взаимодействуют  друг с другом, оказывают постоянное влияние, предполагают друг друга.

Значимость знания и изучения политической системы состоит в том, что  именно в ней проходит стержень социальной, экономической и духовной жизни  общества, что именно здесь столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения, способные  оказать влияние на разные стороны  жизни общества.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Общая теория права. Под ред. Пиголкина А.С. М., 1996, гл. 3, параграф 2
  2. Теория государства и права. Вып. 2. Под ред. Венгерова А.Б. М., 1994
  3. Теория государства под ред. М.Н. Марченко М.2001
  4. Общая теория права. Учебник для юридических вузов под общ. ред. Пиголкина А.С. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1997
  5. Спиридонов Л.И. Теория государства и права М.: Проспект, 1999

 


Информация о работе Государство как основной институт политической системы