Государство как основной институт политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Государство как основной институт политической системы" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3
Сущность, основные признаки и функции государства. Причины и условия его возникновения………………………………………………………………...4
Формы государственного правления и формы государственного устройства. Понятие правового государства…………………………………………………8
Один из средневековых философов заметил, что государство — это орган, призванный пресекать всякую несправедливость, кроме той, «которую творит оно само». В современных государствах придумано немало средств, призванных не допустить несправедливости, творимой самим государством. Перечислите эти средства и кратко охарактеризуйте их……………………..11
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы…………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология.docx

— 31.38 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….…………..3

Сущность, основные признаки и функции государства. Причины и условия его возникновения………………………………………………………………...4

Формы государственного правления и формы государственного устройства. Понятие правового государства…………………………………………………8

Один из средневековых  философов заметил, что государство  — это орган, призванный пресекать  всякую несправедливость, кроме той, «которую творит оно само». В современных  государствах придумано немало средств, призванных не допустить несправедливости, творимой самим государством. Перечислите  эти средства и кратко охарактеризуйте  их……………………..11

Заключение……………………………………………………………………….13

Список использованной литературы…………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Представленная  работа посвящена теме "Государство  как основной институт политической системы".

Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Тема "Государство  как основной институт политической системы" изучается на стыке сразу  нескольких взаимосвязанных дисциплин.

Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий  характер, а в многочисленных монографиях  по данной тематике рассмотрены более  узкие вопросы проблемы. Однако требуется  учет современных условий при  исследовании проблематики обозначенной темы.

Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме "Государство как основной институт политической системы" в  современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с  данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Предметом исследования является рассмотрение отдельных  вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

В рамках достижения поставленной цели автором  были поставлены и решены следующие  задачи:

1. Выявить  сущность, основные признаки и  функции государства, а также причины и условия его возникновения.

2. Обозначить  формы государственного правления  и формы государственного устройства. Дать определение правового государства.

3. Определить  средства, призванные не допустить  несправедливости, творимой государством.

Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

1.Сущность, основные признаки и функции государства. Причины и условия его возникновения

 

        Государство - очень сложное и многообразное явление, принимавшее и принимающее на протяжении истории самые разные формы. Вопрос о государстве - ключевой в общественных науках. К наиболее важным проблемам, влияющим на выяснение сущности государства как общественного явления, относятся: установление причин и условий его возникновения, содержание главных направлений деятельности, диалектика и динамика развития, а также вопрос о будущности государства в перспективном генезисе человеческой цивилизации.

         Государство не является извечным институтом цивилизации. Оно возникает в результате экономического и социального разложения первобытно-общинного строя, создания моногамной семьи как производственного развития и имущественного разделения людей на богатых и бедных. Инициатива в создании государства всегда принадлежит экономически господствующим социальным группам людей, поскольку именно они в наибольшей степени заинтересованы в создании институтов, которые бы сохраняли внутренний строй, регулировали весь процесс общественных отношений. Ускорению процесса возникновения государственности способствуют задачи обороны и экспансии, формирование классов. Различное влияние оказывают географический и этнический факторы. Возникший государственный строй характеризуется рядом признаков, отличающих его от догосударственной организации общества. Это - наличие политической власти отдельных людей над обществом, создание организованных групп вооруженных граждан, территориальное разделение населения и образование территориальных органов власти, создание управленческого аппарата, установление различного рода налогов и повинностей населения для содержания и укрепления государственных структур и др.

          Существует несколько вариантов понимания того, что такое государство. В первом случае - это понимание государства как совокупности его граждан, сообщества людей. Данный взгляд весьма распространен. В этом смысле государство понимается как «страна», «народ», «граждане», «государственно-организованное общество». Именно в этом аспекте мы понимаем его, когда говорим, например, о «государствах - членах ООН».

Во  втором случае государство понимается как целостность определенных внутри общественных связей и их форм. В этом аспекте оно может характеризоваться через термины «правительство», «администрация».

Наконец, в узком смысле государство понимается как система органов и формально-правовых принципов, определяющих их функционирование. То есть речь идет не обо всем обществе, а лишь об одном его институте, который официально осуществляет управление общественными делами. В таком  понимании государство - это специальный  общественный аппарат, профессионально  выполняющий функции управления обществом.

          Все эти понимания широко применяются в различных контекстах в зависимости от юридического, политологического, социологического или иных подходов. В политологии наиболее часто используется понятие государства как определенного политического института той или иной политической системы общества.

Основными причинами появления государства  были следующие:

  • необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделения труда, изменением условий распределения общего продукта, ростом численности населения, проживающего на определенной территории и т.п.
  • необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявилось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.
  • необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен.
  • необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических.

Государство характеризуется следующими общими (фундаментальны-ми) признаками:

      1. Единой территорией, очерченной государственными границами, признаваемыми другими странами.

      2. Единой системой управления территорией, включающей разветвленный аппарат государственных чиновников и покоящейся на принципе разделения властей.

     3. Единой системой законов, зафиксированной в Конституции, соблюдаемой всеми гражданами на всей территории.

    4. Монополией на легальное применение силы или физического принуждения, опирающейся на армию, полицию, службу безопасности, суд, прокуратуру.

    5. Правом на взимание налогов, которые идут на содержание многочисленных служащих и финансирование государственной политики: оборонной, экономической, социальной.

    6. Обязательностью членства в государстве - гражданством. В отличие от партии или профсоюза, где пребывание добровольное, гражданство человек получает с момента рождения.

    7. Представительством от имени общества в международных организациях и событиях.

   8. Суверенитетом (нем. souveranitat, франц. souverainete — верховная власть), т. е. верховной властью над определенной территорией. В обществе много видов власти, но самая главная должна быть сосредоточена в руках государства, решения которого обязательны для всех граждан. Лишь ему принадлежит право на издание всех законов.

Отличительные признаки государства дополняются  его атрибутами:

      а) территория государства, определяемая границами, разделяющими сферы суверенности отдельных государств, которые, как правило, подтверждаются на формально-договорной основе всеми пограничными государствами;

      б) население государства, на которое распространяется его власть;

      в) государственный аппарат, посредством которого (как системы органов) государство функционирует и развивается.

      Названные признаки описывают то, без чего не может обходиться ни одна социальная организация, претендующая называться государством. Но они ничего не говорят о характере и содержании деятельности государства на подведомственной территории. Чем должно заниматься государство в повседневной жизни? На этот вопрос отвечают функции государства. Они подразделяются на внутренние и внешние.

      К внутренним функциям государства относятся: защита существующего способа производства, экономической и социальной системы; подавление классовых противников (в обществах, разделенных на классы с противоположными интересами); управление экономикой (в странах социализма) либо регулирование хозяйственной деятельности (в капиталистических странах); охрана общественного порядка и поддержание дисциплины; регулирование социальных отношений; культурно-воспитательная, идеологическая деятельность и т. п.

Внешние функции государства составляют: защита интересов данного государства в его взаимоотношениях с другими государствами на международной арене, обеспечение обороны страны либо военной и политической экспансии в отношении других государств; развитие нормальных отношений с другими государствами, развитие взаимовыгодного сотрудничества на основе принципов мирного сосуществования.

       Действие организационных законов проявляется в том, что государственная организация, как и любая другая, будучи однажды созданной, начинает жить собственной жизнью, нередко отдаляясь от тех целей, для которых она была создана. Ведь она через свой аппарат начинает выступать новым субъектом социально-политических отношений со своими собственными специфическими потребностями, появляющимися после ее возникновения. У ее аппарата возникают собственные цели, не всегда совпадающие с начальными целями. Главная из них - сохранение стабильности самой организации, ее «гомеостазиса». Организация, ее аппарат - это всегда люди, связанные совместной деятельностью и общими целями. Поэтому, борясь за сохранение сложившегося типа организационной структуры, они чаще стремятся перестроить внешние условия, чем самих себя и организацию.

       Основная форма осуществления функций государства - правовая. Правовая форма существует во взаимосвязи трех основных направлений правовой деятельности государства - право творческой, право исполнительной и правоохранительной. В целях обеспечения реализации определенной функции государство создает для этого необходимую правовую основу, организует исполнение принятых правовых норм и обеспечивает их защиту от нарушений.

 

 

2.Формы государственного правления и формы государственного устройства. Понятие правового государства

 

       Форма государства - это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим .

    1) форма правления - характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские;

    2) форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государственного устройства государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные;

   3) политический (государственный) режим - представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы.

      Таким образом, форма государства - это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

Информация о работе Государство как основной институт политической системы