Геологическое картирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 01:20, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является закрепление полученных в ходе обучения теоретических знаний по курсу «структурная геология и геологическое картирование», а также получение навыков самостоятельной работы с геологическими картами. При этом выполняется ряд задач: построение дополнительного геологического разреза, тектонической схемы, а так же палеогеографической и эпейрогенической кривых, а по итогам изучения карты написаны разделы предлагаемой курсовой работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 62.34 Кб (Скачать документ)

Введение

Целью курсовой работы является закрепление полученных в ходе обучения теоретических знаний по курсу «структурная геология и геологическое картирование», а также получение навыков самостоятельной работы с геологическими картами. При этом выполняется ряд задач: построение дополнительного геологического разреза, тектонической схемы, а так же палеогеографической и эпейрогенической кривых, а по итогам изучения карты написаны разделы предлагаемой курсовой работы.

Для написания  курсовой работы были использованы учебная  геологическая карта М-58-(Беловодск) масштаба 1:200000 и учебная литература по структурной геологии, геоморфологии, геотектонике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Глава 1. Физико – географический очерк

     Изучаемая территория относится к переходной геоморфологической зоне. На севере и северо- востоке она представлена равниной, а на юге – предгорьем. Абсолютные отметки данной территории колеблются в пределах 440 – 680 м. Минимальная абсолютная отметка находится на севере района в долине  реки Белая и составляет 427.7 м.  Максимальная абсолютная отметка 691.1 м. расположена на северо- западе изучаемой территории, в 6 км. юго- восточнее с. Сохино. Таким образом относительное превышение в среднем составляет 263.4 м.

      По мере продвижения с севера и с юга можно проследить общее повышение в центральное половине, эта часть территории представлена водоразделом, который протягивается от с. Сохино до с.Луговое. Этот водораздел, выпуклый по своему строению, орографически выражен очень хорошо по сравнению с другими, в виде небольших возвышенностей. На данной территории водоразделы имеют субширотное и субмеридианальное направления. К субширотным относятся: водораздел, образованный р.Белая и её притоком Гайгул на северо- востоке территории и Сохино – Луговоевский. К субмеридианальным относят водоразделы, которые образованы притоками Галмык, Такан, Хохол, Терек, Самош, Бежа, Мутная, Бобровка, Бурмис, Атмис. Следует отметить, что уклон территории от Сохино – Лугового водораздела на север более крутой, чем на юг. На территории данного района выделяется два типа рельефа – холмистый и равнинный, которые сильно расчлены многочисленными притокам и оврагами.

     В пределах изучаемой территории наблюдается густо развитая гидрографическая сеть. Здесь можно выделить две речные системы- это реки Белая и озера Синее.

     1) Река Белая берет свое начало на северо – востоке , в пределах денудационной равнины , и протягивается на северо-запад территории. Направление течения реки с востока на запад. Левыми притоками реки являются: Айора, Уик, Унжа, Луч, Хетта, правым - Гайгул. Ширина русла  колеблется в пределах 400 м. Река продолжает боковую эрозию, переносит и откладывает рыхлый и мелкий материал, об этом нам свидетельствует современные аллювиальные отложения, также у реки наблюдается широкая пойма, в пределах которой блуждает извилистое русло реки – все эти факторы указывают нам на то, что река находится в стадии старости долины. Склоны данной долины ассиметричны и русло реки смещено к крутому ( северному ) борту долины.

   2) Озеро  Синее и многочисленные её притоки расположены на  юго- востоке территории. Данная система имеет субмеридианальное направление. По происхождению, скорее всего, это озеро относится к запрудным. Оно питается атмосферными осадками, подземными водами, но главным источником является притоки Бобровка, Брумис, Атмис, Белая. 

   Данная  территория практически вся освоена  человеком. Здесь насчитывается  20 населенных пунктов. Северная  часть изучаемой территории представлена  следующими:

   I ) г. Беловодск. Он является региональным центром данной территории, через него проходят все автомобильные дороги и он расположен на второй надпойменной террасе р. Белая. Второй по величине населенный пункт- Сохино находится в 28 км. западнее г. Беловодск. С. Шахты, Тура расположены в 6 и 26 км. северо- западнее г. Беловодска, на первой надпойменной террасе р. Белая. В данных населенных пунктах добывается каменный уголь, который по железной дороге поставляется в г. Беловодск. С. Чижы находится в 12 км. западнее с. Тура, с. Бол. Желтовка, Червоное  расположены в 20, и 36 км. северо и северо- восточнее г. Беловодска. С. Белая Глина, расположенное на второй надпойменной террасе, находится в 15 км. северо- восточнее г. Беловодска, с. Лесхоз, Осино и Луговое расположены в 17, 15 и 36 км. юго- западнее и юго- восточнее г. Беловодск.

Южная часть  изучаемой территории представлена следующими населенными пунктами:      

   II)  с. Озерное, одно из самых крупных, по занимаемой площади, в данной половине и расположено на первой террасе озера Синее. С. Боброво находится в 22 км севере с. Озерное и расположено в долине притока Бобровка. С. Братки расположены в 20 км. северо- западнее с. Озерное и находится на небольшом водораздельчике между притоками Бежа и Бобровка. С. МТС находится в долине притока Мутная в 6 км. западнее с. Боброво. С. Теньки расположено в долине притока Бежа в 6 км. северо- западнее с. МТС. С. Салово и Грудки  находится в долине притока Самош в 19 и 15 км. юго- западнее и северо- западнее с. Братки. С. Хохловка расположено в долине притока Хохол в 14 км. юго- западнее с. Салово. С. Мельничное и Федоровка находятся в долине притока Галмык в 14 и 32 км северо- западнее с.Хохловка.

   С. Мельничное, Салово, Озерное, Боброво, Бол. Желтовка, Сохино, Шахты и г. Беловодск связаны между собой автомобильными трассами, одна из которых пересекает р. Белая, в связи с чем был установлен мост.

   Данные  населенные пункты являются промышленными  зонами, т.к. на изучаемой территории  залегают пласты каменного угля, что делает район экономически  выгодным, как раньше было уже  сказано. транспортировка происходит по железной дороге и возможна по реке и многочисленным притокам.   

 

 

 Глава 2. Стратиграфия

    В  геологическом строение территории листа М-38-XXI (Беловодск) принимают участие отложения палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Породы древнее нижне-каменноугольных ни на поверхности, ни картировочными скважинами не были вскрыты. На данный момент дополнительная информация о составе и структурном плане более глубоко залегающих образований отсутствует. Породы палеозоя, континентальные по происхождению, наиболее доступны для изучения в юго- западном районе, где они приурочены к эрозионному окну, созданным притоком Галмык. Образования мезозоя, которые также морские по происхождению, распространены в пределах Лесхоз- Бобровского прогиба, денудационно – аккумулятивной равнины. Континентальные,  прибрежно- морские, лимнистические и аллювиальные по происхождению, образования распространены на всей территории, слагая многочисленные водораздельные пространства, часть денудационно-аккумулятивной равнины, эрозионные останцы и наложенную плиоцен- четвертичную  впадину.  

2.1 Палеозойская эратема  

    По  данным картировочного бурения  и изучение естественных обнажений  в пределах изучаемой территории  достоверно установлены отложения  только каменноугольного возраста. Достоверными материалами по  более древним и нижележащим  образованиям пока не располагаем,  поэтому нельзя точно охарактеризовать  взаимоотношения каменноугольных  и подстилающих  отложений. На  поверхности палеозойские образования  выходят в эрозионном окне, созданный  притоком Галмык в юго-западной части территории.

   2.1.1 Каменноугольная система

   Среди  изученных отложений определены породы только  нижнего и среднего карбона, которые на данной территории слагают складчатый фундамент. Более низкие интервалы разреза не были вскрыты. Интервал и возраст пород был выделен на основании изучения особенностей литологиче ского состава рассматриваемых отложений ( преимущественно - каменного угля).

    2.1.1.1 Нижний отдел ( С1 )

    На  основании изучения литологического  состава и характера взаимоотношения  слоёв, составляющих рассматриваемый  интервал, более детально, чем нижний  отдел установить не удалось.  Отложения  нижнего отдела были вскрыты картировочными скважинами № 6, 32,65, 103, 203, 234.

    Образования  нижнего отдела распространены  на севере данной территории, по данным скважин, но естественных  выходов на земную поверхность   нет, что затрудняет изучение  данного интервала отложений.  Также по данным бурения (скв.203) максимальная глубина залегания  кровли  нижнего отдела составляет +118 м.. Взаимоотношения с подстилающими отложения не установлены.

    Литологический состав довольно разнообразен: это песчаники, сланцы и аргиллиты. Судя по данному составу и по наличию прослоев каменного угля на данной территории в рассматриваемый интервал времени, были континентальные условия. Возраст установлен на анализе особенностей литологического состава.

   Мощность данных отложений колеблется от 30 до 240 м ( по данным разреза ).

   2.1.1.1.1 Средний отдел ( С2 )

   На  основании изучения литологического  состава и характера взаимоотношения  слоёв, составляющих рассматриваемый  интервал, более детальнее, чем средний отдел установить не удалось. Отложения среднего отдела выходят на земную поверхность только в юга - западной половине  данной территории, в четырёх километрах южнее с. Мельничное, в так называемом эрозионном окне. Они были вскрыты в результате эрозионной деятельности притока Галмык, слагая его низовья.

   Образования  среднего отдела распространены  в южной части данного района, это подтверждается данными картировочных  скважин № 167, 181, а в северной  части района  данных отложений  не наблюдается, это, по- видимому, связано с разрушением их в  триасовое- нижнемеловое время.

    Взаимоотношения с подстилающими отложения не известны, но  так как на данной территории присутствуют  отложения нижнего отдела каменноугольной системы, по данным бурения, можно предположить, что, именно они являются подстилающимися.

  Разрез  рассматриваемого интервала представлен  глинистыми сланцами с прослоями  песчаников.

   Выделение  данного отдела сделано на основании результатов изучения литологического состава, характера строения подошвы и кровли. Никаких находок остатков ископаемых организмов из этого интервала разреза нет.

   Мощность  данных отложений изменяется от 50 до 260 м ( по данным разреза ).

   2.2. Мезозойская эратема

   Мезозойские  отложения образуют долину реки  Белая и долины многочисленных  притоков. Нижние интервалы мезозойских  отложений также вскрыты скважинами  в пределах   Лесхоз – Бобровского  прогиба, под покровом миоценовых  образований. Среди мезозойских  образований, морских по происхождению,  выделены породы только меловой  системы. 

   2.2.1 Меловая система

   Опираясь  на  палеонтологические данные  и  изучение  литологического  состава пород, среди отложений  мелового возраста установлен  только верхний отдел. Отложения  меловой  системы слагают долины  рек, притоков, большую часть денудационной  равнины на севере описываемой территории.

   2.2.1.1 Верхний отдел ( К2 )

По палеонтологическим данным и особенностей литологического  состава здесь выделены следующие  стратиграфические подразделения: сеноманский, туронский, коньякский и сантонский яруса.  

   2.2.1.1.1 Сеноманский ярус ( K2s , ранее – Cr2cm )

   Отложения сеноманского яруса выходят на земную поверхность на склонах и в самых низких участках притока Галмык, в юго-западной половине данного района. Максимальный перепад высотного положения подошвы этих отложений составляет от +88м. в юго-западном районе, в двух километрах севернее  с. Мельничное, до +190 в центральной части данного района, в одном километре северо-западнее с. Теньки.

   Образования  сеноманского яруса распространены повсеместно на данной территории, это доказывается материалами бурения всех скважин, хотя естественных выходов практически нет, за исключением обнажений в долине притока Галмык.

    В  большинстве случаев сеноманские отложения недоступны для непосредственного изучения в естественных разрезах, так как они обычно перекрыты образованиями верхнего мела и кайнозоя.

    Породы  сеноманского яруса залегают с региональным несогласием на глубоко эродированных подстилающих  отложениях палеозоя. На всей территории данное несогласие можно охарактеризовать как региональное структурное угловое, так как в подошве наблюдается многочисленное распространение конгломерата с галькой, которые соответствуют по составу подстилающим образованиям каменноугольного возраста.

   Литологический  состав  сеноманских образований постоянен по площади проводимых исследований. Рассматриваемый интервал отложений представлен известковистыми и глауконитовыми   песками и песчаниками, в подошве расположены относительно выдержанные уровни  конгломерата с галькой. В средней части разреза данных отложений развиты прослои фосфоритов. Таким образом, можно предположить, что на данной территории в сеноманский век был плавный переход от континентальных условий к морским.

   Выделение  отложений  сеноманского яруса обосновано в результате анализа особенностей литологического состава,  данных палеонтологических исследований, но в большей степени, это установление стратиграфического несогласия  и характеристики состава и структуры “ базального“ горизонта. Найдены и определены остатки аммонитов, это в основном  Schloenbachia varians S o w и другие.

   Мощность  изменяется от 18м на севере территории, до 41м на юге – в центре прогиба.

   2.2.1.1.2. Туронский ярус ( К2t , ранее – Cr2t )

Информация о работе Геологическое картирование