Генг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:36, реферат

Краткое описание

г7еггон

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат диссертации.doc

— 308.00 Кб (Скачать документ)


      МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

КАЗАХСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ ИМ. Т.ЖУРГЕНОВА

 

 

 

Факультет «Живописи  и скульптуры»

 

Кафедра «Живопись»

 

 

 

 

 

ТЫНЫБЕКОВА  ЖАННА ТУГАНБАЕВНА

 

 

«Витражное  искусство Казахстана конца ХХ –  начала ХХІ века: композиционные, декоративные и технологические аспекты»

 

 

 

6М041300 - Живопись

 

 

Реферат диссертации

 соискание  академической степени

 магистра  искусств

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения

доцент Батурина О.В.

 

Рецензент: Султанова М.Э. кандидат искусствоведения

 

 

 

Алматы, 2011

 

Введение

 

Стекло, являясь природным  материалом, обладает не только уникальными  физическими и декоративными  свойствами, но и эмоциональными характеристиками. Возможно, поэтому к искусству изготовления стекла издавна проявлялся особый интерес. Этот факт обусловлен тем, что, будучи невероятно хрупким, данный материал обладает почти безграничным потенциалом художественной выразительности.

Актуальность  темы исследования.  Художественная культура рубежа ХХ-ХХІ столетий насыщена событиями и черезвычайно разнообразна. В этой противоречивой сложности выделяются явления, позволяющие по-новому оценить художественное прошлое, увидеть возможности развивающихся сегодня художественных процессов. С этой точки зрения, заслуживает внимательного изучения витраж, столь органично вписавшийся в новый образ современного интерьера и провляющий в своей творческой практике важные тенденции развития декоративных искусств конца ХХ века.

Искусство витража обретает особую ценность в контексте эпохи высоких технологий, обусловивших безграничные возможности репродуцирования и копирования. Витраж представляет собой ту форму художественной деятельности, которая далеко не всегда поддается тиражированию.

Витраж вошел в современную  художественную практику через богатый диапазон форм и эстетических характеристик – от небольшого светельника  до монументального панно, от декоративного штриха до архитектурно-декоративной доминанты, от станкового произведения до конструкций артдизайна, от орнаментальных форм до сюжетных решений. Исключительная способность к синтезу света и декора получила выражение в функциональной и художественной гибкости витража. Эта уникальная особенность определила его судьбу в разных культурах, а также его востребованность современностью, которая все острее актуализирует неободимость изучения творческой практики витража, его осмысление через культурно-исторический контекст.[1]

 Витраж в Казахстане, как вид искусства, был незаслуженно  забыт, и начал возрождаться  только в последнее десятилетие. В то время, как этот вид искусства имеет уникальную историю развития и играет важную роль в современном дизайне интерьера. Актуальность и востребованность витража в современных авторских дизайнерских решениях предполагает важность изучения этого художественного материала, его систематизацию. Изучению витражного искусства, как отдельного самостоятельного ремесла, определению его роли и значения в системе разных видов изобразительного искусства Казахстана, посвящена представленная магистерская диссертация.

Для витража первостепенное значение имеет цвет.  В связи  с этим необходимо привести основные теории цвета. Цвет прозрачных тел, а следовательно, и стекла зависит от пропущенного светового потока, а непрозрачных – от отраженного. Излучение с различной длиной волны, т.е. разного цвета, отражаются и поглощаются по-разному в зависимости от свойств поверхности, от которой они отражаются, или свойств прозрачной среды, через которую они проходят. Изучение традиций производства стекла позволит проявить особенности художественно-композиционных и технологических приёмов.[2]

В искусстве витража  большое значение имеет технологическая  сторона, которая обуславливает  освоение практических навыков, изучение свойств материала, воплощение творческих замыслов на основе классической технологии художественного стекла, и развитие новейших современных техник. Развитие витражного искусства в Республике Казахстана связано с нарастающим интересом к нему современных дизайнеров. Если в прошлом витражи были распространены в странах с относительно малым количеством солнечных дней и скупым солнцем, то на территории Казахстана - солнечной, цветущей, южной страны, витражи занимают особое место в дизайне интерьера, так как обогащаются ярким светом. В Казахстане насчитывается более 2400 «солнечных» часов в году.

Сегодня витражное искусства  Казахстана стремительно развивается. Есть производственные витражные мастерские, в которых используется современные новейшие технологии витражного искусства, будь то декоративное остекление окон, мебель или небольшие сувениры. Искусство витража в Казахстане имеет свою историю, хотя и не такую древнюю, как в странах Европы и России, но самобытную и интересную. Традиции этого искусства в нашей стране мало изучены. Большинство из витражей - советской поры.[3] Популярная литература о витражах в Казахстане практически отсутствует, а научные труды не затрагивают проблемы становления и развития казахстанского витражного искусства. Достижения нашего времени и прошедших столетий в области витража, как самостоятельного вида изобразительного искусства, тенденции и перспективы его развития - все это стало темой и предметом исследования представленной магистерской диссертации.

Малая степень изученности  этой темы, влечет за собой отсутствие информации даже среди электронных ресурсов РК. В России создан сайт, объединяющий всех увлеченных витражами: художников, историков, витражистов и искусствоведов, просто любителей и ценителей этого изысканного искусства. В фотогалерее размещены фотографии витражей в исторической ретроспективе и работы современных художников. На сайте представлены научные статьи о витражах, об истории этого вида искусства,  о роли декоративного остекления в дизайне общественных и частных интерьеров, списки литературы на русском языке.

   На доске объявлений сайта посетители могут купить, продать или обсудить авторские витражи. Желающим освоить волшебный мир стекла, сделать витраж своими руками, получить информацию о центрах обучения витражному мастерству.

Хочется сделать витражное  искусство Казахстана ярким, особенным, и что самое важное – востребованным и в нашей стране и за рубежом.

Объект исследования. Витражное искусство Казахстана конца ХХ -начала ХI веков.

Предмет исследования. Композиционно-технологические особенности и основные тенденции развития витража в казахстанском дизайне интерьера и экстерьера.

Цель исследования. Определение роли значения витражного искусства в общей картине развития изобразительного искусства Казахстана рубежа ХХ-ХХІ веков.

Данная цель реализуется  через решение следующих задач:

  • Изучение библиографических источников по истории и технологии витража.
  • Выявление основных принципов и подходов к использованию витража в контексте традиций и национальной культуры в современном дизайне Казахстана.
  • Определить основные черты комплекса выразительных средств витражного искусства Казахстана.

Научная новизна состоит в том, что автор впервые обращает к проблеме изучения произведений витражного искусства Республики Казахстан.

Каждый из этапов развития витражного искусства Казахстана характеризуется уникальными архитектурно-художественными особенностями, в зависимости от социально-экономических условий, достижений строительной техники, материальной и духовной культуры.

Степень изученности  темы. Значительное место в магистерской диссертации отведено вопросам исторического развития, современной практике использования витража в архитектуре, технологическим процессам витражного производства, композиционным и декоративным возможностям витража, которые изучены еще недостаточно. Это объясняется, не наш взгляд, прежде всего отсутствием единой аналитической системы. Разрозненный характер накопленной информации о декоративных и композиционных особенностях монументального витража затрудняет комплексное понимание процесса его синтеза с архитектурным пространством. Большинство источников имеют историко-хронологическую направленность, витражи исследуются в контексте принадлежности того или другого стиля в искусстве.

Специалистами, работающим в области архитектуры и живописи, в таких исследованиях не хватает теоретических разработок, системных аналитических выводов. Решение этой проблемы определяет актуальность развития витражного дела, как самостоятельного вида современного искусства.

Андри де Моран в книге  «История декоративно-прикладного  искусства»[4] от древнейших времен до наших дней максимально учитывает новые открытия археологов, обогатившие наши сведения о древних цивилизациях, используя труд специалистов, а также библиографию по витражному искусству.

На примерах витражей советского периода, а также репродукциях каталогов  автор раскрывает художественные особенности этого вида искусства, а также на примере каталогов различных современных витражных цехов автор показывает направление и развитие современного витража.

В значительно большей  степени витраж изучен в зарубежной научной литературе. Такие страны, как Германия и Франция до сих пор спорят по поводу первенства в его изобретении. В диссертации использован материал ряда зарубежных публикаций и изданий.

Появление в последние  годы переводных изданий существенно обогатило общий взгляд на искусство витража. Самой  значительной, по нашему мнению, стала работа американских исследователей Э.Уили и Ш.Чик «Искусство цветного и декоративного стекла» [5].

Интересное, но эпизодическое  обращение к истории витражного искусства осуществляется чаще всего в изданиях, посвященных эпохам готики или модерна: это исследования Е.И.Ротенберга,[34] О.Я.Лясковской,[19] К.М.Муратовой,[35]  Д.В.Сарабьянова.[37]

Расширили представление  об отдельных этапах истории отечественного витража работы Н.Н.Качалова[6] и Н.Т.Ягловой,[25] а также публикации Е.И.Батановой,[11] Н.В.Воронова,[18] и др. однако в них не ставилась задача понимания природы этого искусства в более широком историческом контексте. Первое масштабное обобщение исторического материала предложено в исследовании Е.Минухина «Витражи»,[10] на это издание было осуществлено почти полвека назад.

Пониманию процессов  сложения витражного искусства во второй половине ХХ века способствовали труды исследователей монументального искусства советской России: И.Н.Воейковой,[13]  С.С.Валериус,[15] а также отдельные публикации в периодике (В.П.Статун,[20]  С.М.Жукаускас[22]) – витраж рассматривался по преимуществу в связи с практикой монументальных искусств.

Существенным событием, возвестившим о повышенном интересе к витражу, стал Первый открытый в Академия искусств им. Т.Жургенова в 2009 году витражный цех. А наиболее интересные творческие работы студентов, выполненные в витражном цехе казНАИ им.Т.Жургенова уже неоднократно участвовали в различных выставках и вернисажах (Международный молодежный фестиваль «Шабыт», современная тенденция в художественных витражах и мозаиках - 2011).

Ситуация, сложившаяся  в области изучения витражного  искусства в целом, поставила перед диссертант необходимость выработать соответствующий подход к изучению материала и, в частности, расширить круг источников, включить исследования по технике изготовления витража, а также общие труды историко-культурной и культурологической ориентации. Диссертантом были использованы исследования по истории стеклоделия и технологии изготовления витражного стекла. Например это публикации В.В.Шмидта[16]  не менее важными стали труды Н.Н.Качалова,[21] Б.А. Шелковникова,[17]  Ф.С.Энтелиса[23]  посвященные различным аспектам изучения художественного стекла.

Существенную помощь оказали исследования, которые, хотя и косвенно, способствовали более  точному пониманию природы декоративного  искусства, его синтеза с архитектурой. Это труды А.В.Иконникова,[24] С.Б.Базазьянц,[26] Г.П.Степанова,[27]  Ю.Я.Герчука,[28]  Е.Б.Муриной.[41]

Ситуацию терминологических  разночтений в определенной мере разрешили работы В.Р.Аронова,[29]  В.Г.Власова.[33]

 Важным аспектом представленной магистерской диссертации стало непосредственное обращение автора к действующей практике витражного искусства. Изучение творческой деятельности современных мастеров, фирм и объединений, занимающихся витражом, явилось основой данного диссертационного исследования. Такой материал уже поддается систематизации и может быть введен в оборот современной искусствоведческой науки.

Художественные и декоративные произведения витражного цеха факультете «ЖиС», работы из личных коллекций студентов, а также витражи, непосредственно расположенные в современных интерьерах, представляли для диссертанта важный художественный и исследовательский материал. Многочисленные личные встречи и беседы с художниками, а также посещение мастерских и наблюдение за технологическим процессом создания витражей позволили понять малоизвестные грани этого искусства и в целом особенности его художественной практики на рубеже столетий.

Существенное значение для изучения Советского периода  витражного искусства на примере произведений имеет книга Н.М.Вул «Монументальное искусство Казахстана»,[44] в которой автор раскрывает художественные особенности этого вида искусства, а также каталоги, выпушенные ТОО организаций мастеровой двор - «Домовой», «Алкион», «Stoenhead», «Стеклосервис», «Этно - Мура», «SatGlass», «АrtGlass».

В диссертации использованы материалы исследований по истории искусства Казахстана, опубликованные  в сборнике «История искусства Казахстана», в котором авторы А.С.Галимжанова, М.Б.Глаудинова, Т.А.Кишкашбаев, С.А.Шкляева, К.К.Муратаев, Г.Ш.Елеукенова, Б.К. Барманкулова  [42] рассматривают основные этапы развития искусства Казахстана.

Информация о работе Генг