Формы правления: монархия, президентская республика, парламентская республика (сравнительный анализ положительных и отрицательных сторо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 23:28, контрольная работа

Краткое описание

Несмотря на многообразие современного мира, большинство государств земного шара по своему общественно-политическому устройству можно разделить на две основные формы правления: монархию и республику. Которые в свою очередь можно классифицировать по нескольким признакам, так как данные формы правления имеют несколько отличительных черт, не позволяющих говорить о них как о утилитарных.

Содержание

Ведение
Монархия как форма правления
Президентская республика как форма правления
Парламентская республика как форма правления
Сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон данных форм правлений государством.
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология к.р..docx

— 20.34 Кб (Скачать документ)

ТЕМА: Формы правления: монархия, президентская республика, парламентская республика (сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон)

 

 

План работы:

 

Ведение

  1. Монархия как форма правления
  2. Президентская республика как форма правления
  3. Парламентская республика как форма правления
  4. Сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон данных форм правлений государством.

Заключение

Библиографический список

 

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на многообразие современного мира, большинство государств земного шара по своему общественно-политическому устройству можно разделить на две основные формы правления: монархию и республику. Которые в свою очередь можно классифицировать по нескольким признакам, так как данные формы правления имеют несколько отличительных черт, не позволяющих говорить о них как о утилитарных.  Монархия является одной из форм правления государством, при которой верховная власть принадлежит одному лицу — монарху, и передаётся в порядке престолонаследия.

Виды монархии можно разделить по двум критериям:

  • по объёму ограничений
  • по традиционному устройству

По объёму ограничений монархия делится на абсолютную и конституционную.

Абсолютная монархия  - это государственный строй  с неограниченной властью монарха. Её характеризует полный упадок значения сословно-представительных учреждений. В современном мире данная форма правления существует в таких государствах как Катар, Оман и Саудовская Аравия.

Конституционная монархия – это государственный строй с ограниченной властью монарха. Ограничителями выступает конституция, неписаные права или традиции. Конституционная монархия делится на парламентскую и дуалистическую. Дуалистическая монархия является переходной формой правления государством от абсолютной монархии к парламентской. Её характерной чертой является появление разделения властей, отделение законодательной власти от исполнительной. Законодательная власть подчинена парламенту, исполнительная власть принадлежит монарху.  Главным её отличием от парламентской монархии является то, что монарх имеет большие полномочия в сфере государственной власти В настоящее время дуалистическая монархия существует в Марокко, Иордании и Кувейте.  Парламентская монархия -  это широко распространенная в современном мире форма правления. Она существует сегодня во многих странах мира (Дания, Швеция, Великобритания, Испания, Япония). Характерной чертой для данной формы правления является то, что монарх не обладает государственной властью.

По традиционному устройству монархия делится на:

- Древневосточную

- Феодальную

- Раннефеодальную

- Вотчинную

- Сословно — представительную

- Абсолютную

- Теократическую.

В последнее время в мире процесс «республиканизации», активно проходивший в XXвеке, приостановился. Страны с монархической формой правления не спешат  изменять свои институты власти, аргументируя это стабильностью политической обстановки в государстве. Поэтому далее мы рассмотрим альтернативную монархии форму правления государством – республику, которая считается современной формой власти, однако большинство стран мира  являются республиками. Республика – это форма правления государством, при которой высшая власть принадлежит выборному представительному органу (парламентская республика) или избираемому президенту (президентская республика).

 

2. ПАРЛАМЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА  КАК ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Парламентская республика – республиканская форма правления, при которой верховная власть принадлежит парламенту. Глава государства избирается парламентом или специально созданной  более широкой коллегией, включающей не только представителей парламента, но также представителей субъектов федерации или представителей региональных органов самоуправления. Назначение парламентом главы государства является главным видом контроля парламентом за исполнительной властью. Избрание главы государства в современных парламентарных республиках происходит по-разному.  Глава государства в парламентарной республике имеет  следующими полномочия: назначает главу правительства, представляет законы, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и некоторые другие.

Глава правительства формально назначается президентом. Премьер – министр формирует правительство, которое он возглавляет. Оно осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом.

Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, так же парламент планирует государственный бюджет, решает основные  социально – экономические вопросы и вопросы внешней политики.

Важной особенностью парламентской республики является то, что правительство имеет право управлять государством только тогда, когда оно пользуется доверием парламента.

Парламентарные республики широко распространены на всех континентах земного шара. К ним относятся в Европе: ФРГ, Португалия, Финляндия, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, в Азии: Индия, Турция и многие другие. Немало таких республик и среди африканских и латиноамериканских стран.

3. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА КАК  ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ.

Президентская республика – республиканская форма правления, при которой верховная власть принадлежит президенту, который избирается населением (Российская Федерация) или коллегией выборщиков (США).

Характерной чертой президентской республики является то, что президент  играет важную роль в системе государственных органов. Он является главой государства и главой правительства. Исполнительная власть сосредоточена в руках президента, а законодательная – в руках парламента.

Правительство формирует президент, фактически и юридически он является его главой. Пост премьер-министра может вовсе отсутствовать, например как в США или президент сам назначает главу правительства.  Правительство несёт ответственность только перед президентом, так как только он может его отстранить. Но президент чаще всего не может распустить парламент. Парламент не может выразить своё недоверие к правительству, как это существует в парламентской форме правления. Но в то же время он может сместить президента (импичмент).

«Классической президентской республикой являются Соединённые Штаты Америки. В основе Конституции США лежит принцип разделения властей. Согласно данной конституции, законодательная власть принадлежит Конгрессу, исполнительная — президенту, судебная — Верховному Суду. Президент, избираемый коллегией выборщиков, формирует правительство из лиц, принадлежащих к его партии».1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительный анализ форм правления государством, рассмотренных мной в данной работе выполнен в виде таблицы. Итоги данного сравнительного анализа таковы.

К преимуществам монархии мы относим то, что монархия обеспечивает прочность системы власти; больше возможности осуществить кардинальные преобразования, необходимые в долгосрочной перспективе, после смерти монарха практически всегда известен преемник, что снижает риск политических потрясений. Недостатки: из-за отсутствия народного голоса часто случаются дворцовые перевороты и захват власти не престолонаследниками, замещение власти проходит не по способностям кандидата, а по случайности рождения, монарх не несет юридической ответственности за своё правление, что может привести к принятию решений, не отвечающих интересам государства.

К преимуществам парламентской республики относится единство высших элементов власти и то, что данная форма правления уменьшает возможность возникновения противостояния между исполнительной и законодательной ветвей власти. Недостатки – неустойчивое правительство, угроза тирании т.е. эффективность, стабильность парламентских форм правления зависит от характера политических партий. В президентской республике к преимуществам мы относим то, что она обеспечивает большую степень политической стабильности, чем парламентская, т.к. кабинет министров назначается на фиксированный срок, определенный конституцией. Недостатком является то, что существует возможность возникновения противостояния двух ветвей власти (исполнительной и законодательной) 

 

 

 

 

 

1 Википедия


Информация о работе Формы правления: монархия, президентская республика, парламентская республика (сравнительный анализ положительных и отрицательных сторо