Авиаперевозчик как подсистема на воздушном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 00:31, реферат

Краткое описание

Аэропорт это комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.
Авиакомпания это организация, производящая пассажирские и грузовые воздушные перевозки, авиационные работы.
Авиакомпании и аэропорты не могут существовать друг без друга. Несмотря на различную структуру бизнесов и различных владельцев, их базовые интересы по привлечению новых пассажиров и росту пассажиро- и грузооборота совпадают.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Авиакомпания «Air Astana»…………. ……………………………..4
1.1 Общая характеристика авиакомпании………………………………………4
1.2 Миссия, цели, ценности………….……………………………………….…..4
1.3 Парк воздушных судов и карта маршрутов …………………………….…..5
1.4 Основные показатели и операционная деятельность...………………...…10
ГЛАВА 2 Аэропорт города Павлодар…………….……………………………11
2.1 Общая характеристика аэропорта……………………………………….….11
2.2 Основные показатели деятельности……………...……………………...…11
ГЛАВА 3 Роль и назначение представительства авиакомпании ЭйрАстана как объекта в подсистеме аэропорта города Павлодар……………………….13
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 477.51 Кб (Скачать документ)

Государственная доля в уставном капитале – 100%.

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 782 от 18.08.2006 г. «О принятии государственного пакета акций акционерного общества «Аэропорт Павлодар» из коммунальной собственности в республиканскую собственность» права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Аэропорт Павлодар» переданы Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

В 1999 году аэропорту присвоен статус международного аэропорта по временной схеме.

В настоящее время Общество обеспечивает выполнение регулярных рейсов авиакомпаний «Эйр Астана», «Сибирь», «ЕвроАзияЭйр», а также чартерные и специальные рейсы. География полетов состоит из регулярных рейсов, выполняемых на самолетах А-320,A-321, A-319, B-737, B757, F-50, CL-850, GL-5000, C-525, F-900, ТУ-204 в Алматы, Астану, Москву, Санкт-Петербург, Минск,  Анталию.

Схема организационной структуры АО «Международный аэропорт г. Павлодар» представлена в приложении 2.

 

2.2 Основные показатели  деятельности

 

Цели деятельности АО "Аэропорт Павлодар":

1) обеспечение регулярного, безопасного  и эффективного обслуживания  воздушных судов, пассажиров, багажа, почты и грузов в соответствии  с законодательством Республики  Казахстан и международными стандартами;

2)  получение дохода.

 

Основные виды деятельности АО "Аэропорт Павлодар":

  1. Прием, выпуск и обслуживание гражданских воздушных судов, пассажиров, обработка багажа, грузов, почты, их досмотр и контроль.
  2. Содержание, ремонт и эксплуатация объектов аэродрома, аэропорта, аэронавигации.
  3. Обеспечение  авиационной безопасности аэропорта, обеспечение контрольно-пропускного режима в контролируемой зоне и их противопожарное обеспечение.
  4. Светотехническое обеспечение полетов гражданских воздушных судов и энергоснабжение объектов аэропорта, аэродрома и аэронавигации.
  5. Обеспечение гражданских воздушных судов, объектов и служб аэропорта горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями, контроль за их качеством.
  6. Предоставление эксплуатантам гражданских воздушных судов и другим потребителям специальных автотранспортных средств.
  7. Обеспечение пассажиров, экипажей питанием в аэропортах и в гражданских воздушных судах.
  8. Информационно-справочное обслуживание пассажиров, экипажей, населения необходимыми данными в области гражданской авиации.
  9. Обеспечение охраны имущества и персонала, в том числе и при транспортировке.
  10. Иная деятельность, способствующая достижению основных целей, не запрещенных Законодательством.

Дополнительные услуги:

  1. Энергоснабжение, водоснабжение близрасположенных предприятий
  2. Услуги по авиационной и противопожарной безопасности
  3. Автотранспортные услуги

Численность персонала АО "Аэропорт Павлодар" составляет 235 человек.

Заправку воздушных судов авиационным топливом осуществляют службы ГСМ и ССТ.

В услуги заправки входит:

  1. Прием, хранение, подготовка к заправке и выдача авиационных ГСМ.
  2. Заправка воздушных судов топливом, авиационными горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями с использованием топливозаправщиков.
  3. Ремонт, техническое обслуживание связанного с ними оборудования, объектов и систем.
  4. Контроль за качеством авиационных ГСМ на всех этапах технологической цепочки.

ГЛАВА 3 Роль и назначение представительства авиакомпании Эйр Астана как объекта в подсистеме аэропорта города Павлодар

 

Представительство авиаперевозчика в аэропорту - один из важных аспектов деятельности авиакомпании. Решая любые вопросы, касающиеся взаимодействия перевозчика с аэропортом и государственными структурами, а также активно работая с пассажирами, представительство служит отражением уровня качества услуг перевозчика.

Авиакомпания Эйр Астана имеет представительство в аэропорту города Павлодар, штаб которого состоит из двух агентов по загрузке ВС, двух агентов по обслуживанию пассажиров и двух агентов АТО (Airport ticketing office), оказывающих консультационные услуги по вопросам приобретения и перебронирования авиабилетов.  

Сотрудники авиакомпании осуществляют полную проверку соответствия настроек системы регистрации требованиям авиакомпании (тип и конфигурация воздушного судна и пр.), контролируют предоставление необходимого количества стоек регистрации и их информационное обеспечение. В число первоочередных обязанностей сотрудников также входит обеспечение контроля работы агентов регистрации и проверка соответствия процедуры посадки требованиям перевозчика. При возникновении непредвиденных обстоятельств представители оказывают всестороннее содействие пассажирам.

Штаб представительства авиакомпании осуществляет контроль всего процесса обслуживания воздушного судна с момента его заруливания на стоянку аэропорта (уборка, заправка, разгрузка/загрузка ВС, посадка/высадка пассажиров и пр.). Как представители авиакомпании, они также обеспечивают взаимодействие с хендлинговым агентом по всем вопросам, связанным с надлежащим наземным обслуживанием ВС и оказывают всестороннее содействие экипажу.  Сотрудники авиакомпании встречают экипаж по прилету и провожают на вылет, предоставляя предполетную документацию и прочую информацию, необходимую для дальнейшей работы экипажа.

В случае задержки или отмены рейса работники авиакомпании осуществляет взаимодействие с пассажирами и обеспечивают наиболее оптимальное решение всех возникающих вопросов - информируют пассажиров обо всех изменениях в расписании рейсов, организовывают предоставление прохладительных напитков, горячего питания и размещение в гостинице.

Взаимодействие аэропорта и авиакомпании осуществляется на коммерческой основе по ставкам сборов и тарифов за наземное обслуживание установленным аэропортом и принятым на договорной основе авиаперевозчиком.

Схема взаимодействия представителей авиакомпании и аэропорта отражена в приложении 3.

Международный аэропорт города Павлодар предоставляет авиакомпании Эйр Астана следующие виды платных  услуг:

    • Сбор за взлет-посадку воздушных судов
    • Сбор за обеспечение безопасности
    • Сбор за сверхнормативную стоянку ВС
    • Тариф за обслуживание пассажиров
    • Тариф за обработку грузов
    • Тариф за обеспечение воздушных судов ГСМ
    • Тариф за использование пассажирского трапа
    • Тариф за уборку салона ВС
    • Регистрация пассажиров
    • Тариф за работу аэропорта вне регламента.

Из перечня обязательных бесплатных услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах, международный аэропорт города Павлодар предоставляет следующие виды услуг:

    • Расписание движения ВС
    • Информационная справочная
    • Залы ожидания
    • Медицинская помощь
    • Отделение внутренних дел

Из перечня обязательных платных услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах, международный аэропорт города Павлодар предоставляет следующие виды услуг:

    • Питание пассажиров
    • Торговое обслуживание

Из перечня рекомендуемых услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах, международный аэропорт города Павлодар предоставляет следующие виды услуг:

    • Парковка
    • Упаковка багажа и ручной клади

Проанализировав деятельность работы аэропорта и виды предоставляемых услуг, можно сделать вывод, что для увеличения прибыли и качества обслуживания пассажиров, руководству АО «Международный аэропорт г. Павлодар» необходимо провести ряд следующих мероприятий:

    1. в здании аэровокзального комплекса должна быть открыта комната матери и ребенка;
    2. необходимость создания гостиничного комплекса в здании аэровокзала либо в одном из близстоящих сооружений находящихся в собственности аэропорта;
    3. открытие камеры хранения для временного хранения багажа или личных вещей пассажиров;
    4. открытие пункта обмена валют для валютно-обменных операций;
    5. прокат багажных тележек для удобства пассажиров в доставке багажа;
    6. введение тарифов за парковку;
    7. открытие большего количества различных точек продаж сувениров и товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе написания данного реферата я пришла к выводу, что описанная модель взаимодействия аэропорта и авиакомпании является эффективной и позволяет распределять обязанности по приему и отправке воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок должным образом.

К недостаткам данной системы можно отнести невозможность авиакомпании контролировать необходимый уровень квалифицированности персонала аэропорта и качество обслуживания пассажиров сотрудниками аэропорта во время регистрации и предполетного досмотра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Олянюк П.В. «Воздушный транспорт в современном мире» СПб.2002
  2. Е.Н Ильина «Менеджмент транспортных услуг» М. Советский спорт -2005 год
  3. Лекционный материал по дисциплине Организация перевозок на воздушном транспорте.
  4. Стандарт предприятия СТП – 10-3-2010 «Обслуживание пассажиров и багажа в    аэропорту»
  5. Питерс Т., Уобермен Р., В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний), Москва, 1986 г.
  6. Брагин В.А., Управление производством в Гражданской Авиации,     С-Пб ОЛАГА, 1993 г.
  7. Рожко М.К., Основы авиационного менеджмента, С-Пб ОЛАГА, 1998 г.

 

 

Internet: www. airastana.com , www. airport.pvl.kz

 

 


Информация о работе Авиаперевозчик как подсистема на воздушном транспорте