АВИАКОНСТРУКТОРЫ М.Л. Миль, Н. И. Камов, М. Н. Тищенко, С. В. Михеев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

Вертолет — это летательный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается несущим винтом, приводимым во вращение силовой установкой. Вертолет имеет много преимуществ перед самолетом. Для того чтобы самолет держался в воздухе, необходимо постоянное поступательное движение: он не может висеть в воздухе неподвижно. Посадка самолета и его взлет требуют большого умения. Кроме того, и это наиболее важно, самолет нуждается в дорогостоящих аэродромах, расположенных обычно далеко от города.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ.
1. Николай Ильич Камов и его роль в развитии вертолётостроения.

2. История вертолётостроения в конструкторском бюро под руководством
Сергея Викторовича Михеева.

3. Этап вертолётостроения под руководством конструктора Михаила
Леонтьевича Миля.

4. Вклад в историю вертолётостроения Марата Николаевича Тищенко.

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

III. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 26.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

Конструкторское бюро М Л Миля долго работали над проблемой прочности лопастей. В 1957 г. появились лопасти из цельной металлической трубы. Ресурс этих лопастей был увеличен до 1000 ч. Тщательные исследования, в том числе и натурные, с попыткой «оторвать» лопасть от винта проводились для выяснения причин этого явления. В результате удалось создать падежную конструкцию, которая успешно эксплуатируется в течение многих лет.

Вертолетом Ми-4 завершилась  эпоха поршневого вертолетостроения. За большую проделанную работу коллектив ОКБ в 1958 г. был удостоен Ленинской премии.

В октябре 1957 г  создаётся вертолет Ми-6 с газотурбинной силовой установкой, во время испытательного полета на нем был поднят груз 12 т на высоту 2432 м, что являлось мировым рекордом и в два раза превышало груз, поднятый на американском вертолете S-56.

В транспортном варианте вертолет Ми-6 мог перевозить 65 человек, в десантно-транспортном - тяжелую военную технику массой до 12 т внутри фюзеляжа и до 8 т на наружной подвеске. Вертолет нашел применение и в народном хозяйстве, в частности для транспортировки буровых установок и других грузов в труднодоступные районы, а также в качестве летающего крана при монтаже различных сооружений. Кроме того, широкое распространение имели санитарный и другие варианты машины.

Дальнейшая работа отдела конструкторского бюро Миля была связана с созданием вертолета с газотурбинной силовой установкой (ГТД), поскольку она  в 4 - 5 раз легче поршневой.

Первым вертолетом такого типа с двумя двигателями газотурбинной конструкции стал 28-местнып вертолет, получивший наименование Ми-8. Вертолет Ми-8 превосходит Ми-4 по максимальной грузоподъемности в 2,5 раза, а по скорости в 1,4 раза.

В начале восьмидесятых годов, был создан вертолет Ми-17, являющийся дальнейшим развитием вертолета Ми-8. Благодаря новым двигателям и ряду других усовершенствований летно-технические характеристики этой винтокрылой машины значительно улучшились, особенно при эксплуатации в горах и в условиях жаркого климата. Вертолет Ми-17 имеет вспомогательную силовую установку, которая обеспечивает не только запуск двигателей на земле воздушными турбинами, но и возможность производства работ по техническому обслуживанию, т. е. автономность его базирования. Комплекс пилотажно-навигационного оборудования и автопилот позволяют выполнять полеты в сложных метеоусловиях и в ночное время. Завершил создание легких вертолетов с газотурбинными установками вертолет Ми-2.

Завершающим в деятельности отдела М. Л. Миля летательным аппаратом стал вертолет Ми-12, который 6 августа 1969 г. поднял груз 40 150 кг и достиг с ним высоты 2250 м, установив тем самым новый мировой рекорд. . Максимальная масса машины составляла 105 г, длина грузовой кабины — 28,3 м, общая мощность четырех двигателей — 26 000 л, с., крейсерская скорость — 240 км/ч.Вертолет Ми-12 в отличие от других машин, созданных ОКБ Миля, построен по поперечной схеме. Кабина вертолета длиной 28,3 м и высотой 4,4 м вписана в фюзеляж длиной 37,2 м. По мнению специалистов, применение поперечной схемы на этом вертолете весьма необычно в наше время, однако обеспечивает отличную скороподъемность, хорошие характеристики при планировании, а маневры, например, при снижении я выравнивании перед посадкой выполняются точнее чем вертолетами продольной схемы. В горизонтальном полетов поперечная схема дает некоторое преимущество перед продольной схемой благодаря отсутствию интерференции между винтами. Двигатели на Ми-12 размещаются в гондолах поблизости от несущих винтов, в результате чего уменьшается масса массивных участков трансмиссионных валов, а уменьшение изгибных деформаций вследствие установки двигателей вне фюзеляжа также приводит к уменьшению массы конструкции.

Создание этого гиганта явилось поистине новаторской работой советских конструкторов. Решение сложнейших проблем наиболее рациональными средствами и оригинальным способом свидетельствует о гениальном замысле, воплощенном в идее вертолета Ми-12. Он предназначен для выполнения уникальных операций, например транспортирования экспедиций в районы Арктики или поиска нефтяных месторождений. Вертолет, можно сказать, заменил железную дорогу там, где еще не ступала нога человека. Из сказанного следует, что Ми-12 является экономически выгодным летательным аппаратом.

 

После смерти Михаила  Леонтьевича в 1970 г. конструкторское бюро возглавил Марат Николаевич Тищенко. Уже под его непосредственным руководством были продолжены и успешно завершены работы по созданию вертолетов семейства Ми-24.

Появление вертолета Ми-24 вызвало поток публикаций в западной прессе. О вертолёте Ми-24 писалось не иначе как о новой «грозной силе» Советов. Одним из принципиальных отличий Ми-24 от других современных боевых вертолетов является возможность использовать его для десантирования. На одном из его вариантов, имевшем обозначение А-10, был установлен абсолютный для вертолета рекорд скорости, равный 367 км/ч

Затем был разработан, испытан и принят в эксплуатацию самый грузоподъемный вертолет мира из когда-либо строившихся серийно - вертолет Ми-26.Возможность транспортировать габаритные 20-тонные грузы как внутри фюзеляжа, так и на внешней подвеске открывает новые перспективы в развитии народного хозяйства нашей страны.

Одна из последних  работ коллектива - самый маленький отечественный вертолет Ми-34 с взлетной массой порядка 1 т.Машина рассчитана на сложный спортивный пилотаж с большими перегрузками. Установленный на вертолете Ми-34 поршневой двигатель обеспечивает высокую приемистость, столь необходимую спортивному аппарату, и расход топлива, соизмеримый с автомобильным (всего лишь 45 л/ч). Последнее обстоятельство имеет особое значение, так как выполняется одно из самых важных условий того, чтобы сделать обучение искусству управления вертолетом доступным для курсантов аэроклубов. Ми-34 может быть использован, так же как легкий пассажирский транспорт (4-местный вариант), для доставки врача к больному, для связи и для решения множества других задач.

 

В заключение можно сказать, что благодаря таким выдающимся  конструкторам как М.Л. Миль, Н. И. Камов, М. Н. Тищенко, С. В. Михеев советские вертолеты отлично зарекомендовали себя не только как транспортное средство, но и как удобные и экономные машины на всём  воздушном пространстве земного шара.

 Широко вертолеты начали использоваться в военных и мирных целях в конце 40 - х гг.

В настоящее время  вертолеты  очень широко применяются в военном деле, в народном, сельском, лесном хозяйстве, в гражданской обороне, при работе и обследовании местности  на тех территориях, где другая техника бесполезна из-за рельефа местности, при тушении пожаров.

 Роль вертолётов  актуальна в наши дни  и  совсем не уменьшается с созданием современных самолётов, перспективы их применения простираются ещё в будущее надолго.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Гражданская авиация России. Артемьев А.А. - Кемерово, 2003 год.

 

2. История авиации и космонавтики. Часть I. История воздухоплавания и авиации. - Карпова Л.И. 2005 год.

 

3. Советские авиационные конструкторы. Пономарев А.Н. - Военное издательство, 1990 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________ ( .)


Информация о работе АВИАКОНСТРУКТОРЫ М.Л. Миль, Н. И. Камов, М. Н. Тищенко, С. В. Михеев