АВИАКОНСТРУКТОРЫ М.Л. Миль, Н. И. Камов, М. Н. Тищенко, С. В. Михеев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

Вертолет — это летательный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается несущим винтом, приводимым во вращение силовой установкой. Вертолет имеет много преимуществ перед самолетом. Для того чтобы самолет держался в воздухе, необходимо постоянное поступательное движение: он не может висеть в воздухе неподвижно. Посадка самолета и его взлет требуют большого умения. Кроме того, и это наиболее важно, самолет нуждается в дорогостоящих аэродромах, расположенных обычно далеко от города.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ.
1. Николай Ильич Камов и его роль в развитии вертолётостроения.

2. История вертолётостроения в конструкторском бюро под руководством
Сергея Викторовича Михеева.

3. Этап вертолётостроения под руководством конструктора Михаила
Леонтьевича Миля.

4. Вклад в историю вертолётостроения Марата Николаевича Тищенко.

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

III. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 26.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)


 

ТЕМА № 26:

 

«АВИАКОНСТРУКТОРЫ

 

М.Л. Миль, Н. И. Камов,

 

М. Н. Тищенко, С. В. Михеев».

 

 

 

ПЛАН

       I.  ВВЕДЕНИЕ.

1. Николай Ильич Камов и его роль в развитии вертолётостроения.

 

2. История вертолётостроения  в конструкторском бюро под  руководством  

Сергея Викторовича Михеева.

 

3. Этап вертолётостроения  под руководством конструктора  Михаила 

Леонтьевича Миля.

 

4. Вклад в историю вертолётостроения Марата Николаевича Тищенко.

 

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

      III. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

Авиация немыслима без вертолетов.

       Вертолет — это летательный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается несущим винтом, приводимым во вращение силовой установкой. Вертолет имеет много преимуществ перед самолетом. Для того чтобы самолет держался в воздухе, необходимо постоянное поступательное движение: он не может висеть в воздухе неподвижно. Посадка самолета и его взлет требуют большого умения. Кроме того, и это наиболее важно, самолет нуждается в дорогостоящих аэродромах, расположенных обычно далеко от города.

      У вертолета нет этих недостатков. Машина поднимается с места без разбега, по вертикали и может неподвижно висеть в воздухе.

Авиаконструкторы вертолётостроения России – какие они? Как всё лучшее русское – гениальные и невероятно стойкие.

.Если говорить об отечественном вертолетостроении,  то нельзя не рассказать о  существенном вкладе  Михаила Леонтьевича Миль, Николая Ильича Камова, Марата Николаевича Тищенко, Сергея Викторовича Михеева.

В моей работе я хочу рассказать об этих выдающихся конструкторах.

 

Одним из старейших  конструкторов  отечественного вертолетостроения является  Героя Социалистического Труда Николай Ильич Камов.

Он занимает значимое место в истории вертолётостроения.

Ему принадлежит история  создания так называемого автожира, воздушные винты которого, несущие аппарат, не соединены с валом двигателя, а являются роторами. Их вращает встречный поток воздуха, создаваемый при поступательном движении аппарата под действием тяговых винтов, приводимых во вращение от двигателя.

Таким образом, автожир представляет собой летательный аппарат тяжелее воздуха, в котором подъемная сила создается самовращающимся винтом.

Далее его вклад в развитие вертолётостроения складывается следующим образом.

1928 г. создан первый советский аппарат КАСКР-1.

1934-1936 гг.  прошёл испытания автожир ЦАГИ А-7, который имел комбинированную несущую систему винт-крыло, при которой крыло разгружало винт, что увеличивало надежность работы лопастей. Автожир имел мощный двигатель и обладал достаточно высокими летными данными.

1939 - 1943 гг. проектировался и строился автожир с вертикальным прыжковым взлетом.

В основном работа конструкторского бюро Камова была направлена на создание вертолетов при полетах с ограниченных площадок (в частности, с кораблей и при сложном рельефе местности), которые не имели хвостового винта.

Один из вертолетов, созданный  по проекту Н. И. Камова,    А-7-3А использовался во время Великой Отечественной войны для корректировки стрельбы тяжелой артиллерии. На этих же аппаратах совершались ночные полеты в тыл противника.

В 1945- 1946 гг. были спроектированы и построены, а затем проведены испытания легких вертолетов Ка-8 и Ка-10.

 Далее были созданы вертолеты Ка-15 и Ка-18. Оба одноместные, двухвинтовой соосной схемы. Вертолетов такого типа не было еще ни у нас в стране, ни за рубежом. На Ка-15 был установлен рекорд скорости полета для летательных аппаратов этого класса - 170 км/ч по замкнутому маршруту протяженностью 500 км. Масса аппарата составляла 1480 кг. Кроме летчика вертолет мог брать на борт двух пассажиров.

 Далее многоцелевой вертолет Ка-18 представлял собой четырехместную пассажирскую машину. Его часто называли «летающим автомобилем», За оригинальность конструкции и высокие летные данные в 1958 г. на Брюссельской всемирной выставке вертолет был удостоен диплома и золотой медали.

В середине пятидесятых  годов конструкторское бюро Н.И.Камова спроектировало и построило оригинальный летательный аппарат- винтокрыл, который сочетал в себе особенности самолета и вертолета. Этот аппарат имел два турбовинтовых двигателя, передававших мощность на два несущих винта (каждый диаметром 22 м) или на два тянущих винта. Этот аппарат по сравнению с вертолетом должен был обладать большей дальностью полета, так как имел крыло больших размеров и два тянущих винта. В 1961 году на советском винтокрыле был осуществлен полег с поднятием груза 16,5 т на высоту 2588 м и установлен мировой рекорд скорости полета для летательных аппаратов этого класса - 356,3 км/ч. Трудность полета на подобных летательных аппаратах заключается в переходе от полета «по-вертолетному» к полету «по-самолетному», когда эффективность рулевого управления аппаратом как самолетом еще недостаточна.

Несмотря на заманчивость сочетания взлета и посадки «по-вертолетному», а горизонтального полета «по-самолетному», винтокрылы не получили особого широкого распространения ни у нас, ни за границей, во всяком случае в период овладения техникой устойчивости и управляемости летательных аппаратов.

В 1965 г, конструкторское  бюро Н. И. Камова спроектировало и построило применительно к той же двухвинтовой соосной схеме вертолет     Ка-26 - «летающее шасси». В зависимости от назначения на этом шасси могли устанавливаться кабина на шесть пассажиров, бункер большой вместимости, который использовался для проведения различных видов сельскохозяйственных работ, грузовая платформа или средства пожаротушения. Масса вертолета составляла 3250 кг, дальность полета - до 400 км. Этот летательный аппарат с большим успехом демонстрировался на международных выставках. Николай Ильич Камов во время этих выставок старался полетать на них в качестве пассажира, чтобы иметь представление о поведении каждого в полете.

Вертолет Ка-26 получил  широкое распространение не только в нашей стране, но и за рубежом; его поставляли в ВНР, ГДР, Японию, Швецию, ФРГ я другие страны. Эта машина имеет сертификат летной годности многих стран, включая США. Интересно отметить, что в 1984 г., т. е. почти через 20 лет после создания, вертолет Ка-26 был признан лучшим среди различных вертолетов ведущих фирм мира на международных соревнованиях в Венгрии.

 

В 1973 г. вместе с Н. И. Камовым  на Парижском салоне вертолет Ка-26 представлял Сергей Викторович Михеев, который с 1974 г, возглавляет конструкторское бюро им. Н. П. Камова.

С. В. Михеев участвовал в  создании большинства винтокрылых аппаратов, в частности, он был ведущим конструктором по вертолету Ка-25К, который демонстрировался на международной выставке еще в 1967 г. За годы работы при самом непосредственном участии С. В. Михеева созданы многие типы боевых и гражданских вертолетов. Среди них новые вертолеты Ка-32 и Ка-126.

Вертолет Ка-126 разрабатывается как многоцелевая машина, которую можно использовать как пассажирский, почтовый, спасательный, сельскохозяйственный вертолет и т. д.

В вертолете Ка-126 сохранены достоинства своего предшественника   Ка -26, но конструкция создана заново. Новый вертолет оборудован современной силовой установкой, состоящей из турбовального газотурбинного двигателя мощностью 720 л. с.

В сельскохозяйственном варианте вертолет Ка-126 при максимальной взлетной массе 3250 кг может транспортировать нагрузку до 1000 кг, а его крейсерская скорость составляет 160 км/ч. Этот вертолет будет основным сельскохозяйственным вертолетом.

Под руководством С. В. Михеева создается всепогодный многоцелевой вертолет Ка-32. Эта машина прежде всего предназначена для решения проблемы хозяйственного освоения районов Крайнего Севера и Арктики. В соответствии с этим разработаны два варианта вертолета: судовой для ледовой разведки и транспортный для перевозки людей и грузов.

Вертолет Ка-32 имеет  максимальную взлетную массу 12,6 т, снабжен  двумя турбовальными газотурбинными двигателями ТВЗ-117 мощностью по 2225 л. с. каждый, что позволяет ему  транспортировать до 5000 кг груза на внешней подвеске и до 4000 кг в кабине. Крейсерская скорость полета 230 км/ч, а максимальная продолжительность - 4,5 ч, при этом статический потолок вертолета составляет 3500 м. Вертолет Ка-32 позволяет обслуживать морские буровые платформы для добычи нефти, проводить рыбопромысловую разведку а транспортировать грузы при разгрузке морских судов, стоящих на рейде.

Высокая весовая отдача вертолета Ка-32 базируется не только на его совершенной конструкции, но и на применении новейших материалов, в частности стеклопластика для  лопастей несущего винта.

Вертолет Ка-32 в 1986 г, прошел успешные эксплуатационные испытания  в Арктике, где этот вертолет работал  как ледовый разведчик на атомном ледоколе «Сибирь» и налетал без отказов 124 ч. Испытания показали всепогодность машины, обеспечиваемую ее пилотажно-навигационным комплексом. Он обеспечивает автоматический вывод вертолета в заданный район, координаты которого переданы на борт наземными или судовыми средствами радиотехнического обеспечения или заданы экипажем. Комплекс обеспечивает полет по заданному маршруту в различных метеоусловиях днем и ночью.

Новый вертолет весьма компактный, что является следствием не только известного преимущества соосной схемы  воздушных винтов, до и оригинальной конструкции несущей системы, лопасти которой во время стоянки можно складывать вдоль фюзеляжа по направлению к хвосту.

Под руководством Сергея Михеева создан знаменитый боевой вертолет Ка - 50 «Черная акула».

Для генерального конструктора С. В. Михеева характерен новаторский подход к разработке перспективных научно-технических проблем я постоянный поиск принципиально новых решений с использованием новейших достижений науки и техники. За такие принципиально новые технические решения, реализованные в одном из боевых вертолетов, Сергею Викторовичу Михееву была присуждена Ленинская премия.

 

Другой выдающийся конструктор Михаил Леонтьевич Миль всю свою жизнь также посвятил винтокрылым машинам. Ему принадлежит много теоретических работ в области аэродинамики и устойчивости автожиров и вертолетов.

М.Л Миль организовывал и проводил глубокие экспериментальные исследования аэродинамики несущего винта, создал ряд лабораторных установок, в том числе и натурную установку для исследования вертолетных винтов.

В 1947 г. в соответствии с решением межведомственной комиссии и при активном содействии командования ВВС, заинтересованного в том, чтобы на вооружении армии состояли вертолеты как для боевых, так и для транспортных целей, организуется новое конструкторское бюро во главе с   М.Л.Милем. Перед коллективом этого бюро была поставлена задача создания одновинтового вертолета.

Важнейшей частью самолета является крыло. У вертолета роль крыла выполняет вращающийся несущий винт. Суммарная подъемная сила лопастей, или, как ее называют, тяга винта, направлена вдоль оси винта. Лопастей у несущего винта может быть несколько. Все они установлены под определенным небольшим углом к плоскости вращения. Этот угол называется углом установки или углом общего шага. Подъемная сила несущего винта зависит от количества лопастей, их длины, ширины, угла установки и скорости вращения. Для уменьшения или увеличения шага винта следует изменить угол установки лопастей.

Если тяга несущего винта  равна силе тяжести вертолета, он неподвижно вист в воздухе, если же тягу увеличить, вертолет начнет подниматься. Управление вертолетом производится путем изменения наклона плоскости вращения несущего винта в необходимую сторону. К преимуществам вертолета помимо вертикальных взлета и посадки следует отнести малые энергетические затраты вертолета на режиме висения, а следовательно, возможность длительного полета на этом режиме. Использование авторотации и посадка вертолета в случае необходимости с выключенными двигателями обеспечивают относительно высокую степень безопасности при отказе силовой установки.

Создание Ми-1 явилось началом большой и исключительно полезной работы конструкторского бюро, руководимого М. Л. Милем. В 1951 г. на воздушном параде в Тушино участвовала уже группа серийных машин Ми-1. Создается ряд модификаций этого вертолета: связной, учебно-тренировочный, санитарный, четырехместный (для нужд народного хозяйства) вариант с поплавковым шасси. Промышленность выпустила несколько тысяч таких вертолетов, которые в течение двух десятилетий несли службу и у нас в стране, а за рубежом. Дальность полета этого вертолета достигала 615 км, взлетная масса составляла примерно 2500 кг, максимальная скорость - 190 км/ч.В период серийного выпуска вертолета Ми-1 проводилась большая работа по увеличению ресурса и надежности всех его агрегатов, в том числе и несущего винта (например, для борьбы с обледенением лопастей была разработана противообледенительная система, явившаяся новинкой в вертолетостроении).

В конце 1952 г.  в ОКБ  М. Л. Миля был построен советский десантно-транспортный вертолет Ми-4.

Он имел высотный двигатель А. Д. Швецова мощностью 1700 л. с. и оборудование для слепых и ночных полетов. Максимальная скорость вертолета составляла 180 км/ч при полетной массе 7200-7800 кг, грузоподъемность - 1200 кг (максимальная - 1600 кг). Грузовая кабина вертолета Ми-4 была рассчитана на перевозку 16 десантников или автомашины ГАЗ-69.

Было организовано широкое  серийное производство вертолета Ми-4. Машина имела несколько модификаций, предназначенных как для военных целей, так и для нужд народного хозяйства. На вертолете было установлено семь мировых рекордов, а на Всемирной выставке в Брюсселе Ми-4 завоевал золотую медаль.

Информация о работе АВИАКОНСТРУКТОРЫ М.Л. Миль, Н. И. Камов, М. Н. Тищенко, С. В. Михеев