Авиакомпания British Airways plc

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 17:10, доклад

Краткое описание

British Airways plc — крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании, одна из крупнейших в Европе. Основные пересадочные узлы — Хитроу и Гатвик. British Airways обладает лицензией типа А, то есть имеет право на перевозки пассажиров, грузов и почты на самолётах с 20 и более пассажирскими креслами. British Airways — член авиационного альянса Oneworld.
8 апреля 2010 года British Airways объявила о слиянии с Iberia Airlines в International Airlines Group.

Прикрепленные файлы: 1 файл

авиа.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

British Airways plc — крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании, одна из крупнейших в Европе. Основные пересадочные узлы — Хитроу и Гатвик. British Airways обладает лицензией типа А, то есть имеет право на перевозки пассажиров, грузов и почты на самолётах с 20 и более пассажирскими креслами. British Airways — член авиационного альянса Oneworld.

8 апреля 2010 года British Airways объявила о слиянии с Iberia Airlines в International Airlines Group.

  • Дата основания – 30 марта 1974
  • Хабы – Хитроу, Гатвик
  • Альянс – Oneworld
  • Размер флота – 250 (14 место в мире)
  • Количество пунктов назначения – 224
  • Штаб квартира – Лондон, Великобритания
  • Генеральный директор – Вилли Уолш
  • Код ИАТА – BA
  • Позывной – SPEEDBIRD, SHUTTLE, SANTA
  • Классы обслуживания – Экономический, Улучшенный экономический, Бизнес, Первый

 

Хи́троу (англ. London Heathrow Airport; ИКАО: EGLL, ИАТА: LHR) — крупнейший международный аэропорт Лондона. Считается третьим по загруженности пассажирским аэропортом в мире (2011 год)[2], и первым в Европе. Расположен в 24 км (15 милях) к западу от центрального Лондона. Включает 5 пассажирских терминалов и один грузовой. 

Аэропорт Гатвик (Гэтвик, Гатуик) англ. Gatwick Airport (IATA: LGW, ICAO: EGKK) — второй по размеру аэропорт Лондона и второй по загруженности аэропорт Великобритании после Хитроу. Это самый загруженный в мире аэропорт с одной взлётно-посадочной полосой и 22-й аэропорт в мире по количеству перевезённых пассажиров (7-й по количеству международных пассажирских перевозок). Находится вКроули, Западный Сассекс (первоначально Чарлвуд, Суррей) в 5 км к северу от центра города, в 46 км к югу от Лондона и 40 км к северу от Брайтона.

 

История


 

31 марта 1924 года четыре крупнейшие авиакомпании Великобритании — Instone Air Line, Handley Page Transport, Daimler Airways и British Air Marine Navigation — слились, чтобы сформировать Imperial Airways, которая должна была развивать воздушное сообщение между центром Британской империи и дальними владениями и колониями, такими как Австралия и Африка.

В то время большое количество небольших британских авиакомпаний также начали свою деятельность. В 1935 году они слились, чтобы сформировать крупную частную авиакомпанию British Airways Ltd. По решению Правительства, Imperial Airways иBritish Airways Ltd были национализированы в 1939, образовав новую компанию — British Overseas Airways Corporation (BOAC). Послевоенная BOAC продолжала обеспечивать перевозки на маршруты большой протяжённости, кроме южноамериканского направления (это направления обеспечивали British South American Airways, которые слились с BOAC в 1949). Континентальная Европа и внутренние рейсы обслуживались новой национализированной авиакоманией, British European Airways (BEA), которая получила маршруты существующих британских независимых авиалиний.

В 1972 BOAC и BEA были объединены под только что созданным Правлением Британских Авиалиний, в1974создалась British Airways во время правления Дэвида Николсона.

Приватизация

Сэр Джон Кинг, впоследствии лорд Кинг, был назначен Председателем в 1981; ему была поставлена задача подготовить авиакомпанию к приватизации. В заслуги Кинга приписывают превращение убыточного гиганта в одного из наиболее прибыльных авиаперевозчиков, превращение компании во «Всемирно любимую авиакомпанию», в то время как многие крупные авиакомпании находились в кризисе.

Назначения и открытие дочерних авиакомпаний

 

В 1990-е British AirwaysBritish Airways стала самой прибыльной в мире авиакомпанией; её лозунг стал «Всемирная Любимая Авиакомпания».

Вилли Уолш

 

С 2004 British Airways позиционирует себя как авиакомпания с полным сервисным обслуживанием на внутренних рейсах (в том числе использование крупных аэропортов, бесплатное питание и напитки). Таким образом, British Airways ориентирована на клиентов, которые готовы платить за полное обслуживание, в отличие от клиентов операторов, предлагающих экономные билеты.

В 2006 авиакомпания завоевала почётную премию Скайтракс. Тем не менее, в 2007 году British Airways были худшей европейской авиакомпанией по показателю потерь багажа

 

Маршрутная сеть

Выполняют  176 рейсов прямых рейсов,

С партнерами - 224


Флот  («ER» означает Extended Range, повышенная дальность) 

 


British Airways, одновременно с Air France, впервые начали коммерческие рейсы на сверхзвуковых пассажирских самолётах Concorde в январе 1976

соединял Хитроу с Нью-Йорк (JFK). Изначально Concorde часто подвергался критике. «British Airways» использовал Concorde, чтобы привлекать бизнес-клиентов. Так, было произведено несколько модернизаций вариантов этого самолёта с целью создания лучших условий именно этой категории пассажиров. «British Airways» понимало модернизацию как ключевой фактор в борьбе с конкурентами на трансатлантических линиях.

После парижской катастрофы в 2000 г., террористических атак 2001 года и роста затрат на топливо и содержание, использование «Конкордов» было ограничено, несмотря на дорогостоящую модернизацию после катастрофы. 10 апреля 2003 было объявлено, что к 24 октября 2003 эксплуатация этого самолёта прекратится. Последним рейсом для «Конкорда» стал рейс из Лондона вБарбадос 30 августа 2003. Авиакомпании всё ещё принадлежит 8 «Конкордов», которые находятся на долговременном хранении в музеях Великобритании, США и Барбадоса.

http://onw.innosked.com/?show=MAP

 

 

Новая раскраска хвостов

С момента формирования современной British Airways в 1974, хвост самолётов авиакомпании украшал флаг Великобритании. Оригинальная раскраска затем была заменена новую схему, с преобладающим тёмно-синим цветом и гербом British Airways. 10 июня 1997 была введена новая раскраска хвостов самолётов — абстрактные изображения, предметы посуды или иероглифы в зависимости от того, на каком направлении работает воздушное судно. Также самолёты получили новые собственные названия. Эти изменения создали определённые проблемы для авиадиспетчеров: стало гораздо сложнее определять самолёты British Airways на подлёте к аэропорту.

Нововведение вызвало негативную реакцию в Британии. Маргарет Тэтчер весьма критично отзывалась о новой раскраске British Airways, сравнив её с авиакомпанией третьего мира. «Мы летаем под британским флагом, а не под этими ужасными штуками», — сказала она.

6 июня 1999, исполнительный директор компании Боб Айлинг объявил, что все самолёты авиакомпании будут украшены флагом Великобритании на основе окраски «Конкорда».

 

 

Бронируя рейсы и совершая покупки у наших партнеров, Вы получаете Баллы Avios, которыми Вы сможете оплатить свой первый премиальный билет и многое другое. За перелеты Вы также будете получать Статусные Баллы, которые будут повышать Ваш статус в Executive Club. 

1/Каждый участник начинает со статуса Blue, который позволяет:

  • получать Баллы Avios и использовать их для оплаты перелетов и повышения класса как на рейсах British Airways, так и у наших партнеров;
  • получать Статусные Баллы, повышая свой статус;
  • сохранять свои данные для удобства бронирования;
  • регистрировать свои предпочтения по местам в салоне и меню.

 

2/Когда Ваш статус начнет повышаться, Вы будете иметь все преимущества статуса Blue, а также:

  • получать бонусные Avios за перелеты;
  • получать Статусные Баллы, повышая свой статус;
  • проходить приоритетную регистрацию;
  • бесплатно выбирать места за семь дней до вылета.

 

3/Получив статус Silver, Вы сможете:

  • получать 100% бонусных Avios за перелеты;
  • получать Статусные Баллы, повышая свой статус;
  • бесплатно выбирать места при бронировании;
  • получать доступ к бизнес-залам по всему миру.

 

4/Наш самый высокий статус дает полный набор преимуществ, включая:

  • доступ к стойкам регистрации и бизнес-залам первого класса First;
  • бесплатные процедуры в спа-центрах Elemis spa в Хитроу и JFK;
  • премиальные билеты без сборов за бронирование и обслуживание;

 

 

 

Еда и напитки на борту не только бесплатные — их предоставляют местные поставщики, обладающие высокой репутацией, и готовятся они прямо перед полетом. 

 

Чайная церемония

Этой традиции следуют в Англии с 1830 г. Выбирайте из ассортимента отличных сэндвичей, аппетитных пирожных и прочих бесчисленных кондитерских изделий — всего того, чем любили лакомиться в Викторианскую эпоху.

 

Что бы Вам ни потребовалось — специальное питание для детей или диетическое питание, — мы сделаем всё возможное, чтобы Вы могли питаться так, как предпочитаете.

  • Кошерное или мусульманское меню на рейсах, выполняемых компанией Comair, запрашивайте минимум за48 часов до вылета.
  • Прочие виды специальных меню запрашивайте минимум за 24 часа до вылета.

Информация о работе Авиакомпания British Airways plc