Анализ сбытовой политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 01:58, курсовая работа

Краткое описание

Маркетинг представляет собой один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в бесконечной борьбе за выживание и процветание. Особенно важным является внедрение маркетинга в экономику России. С развитием рыночных отношений в России формируются условия для применения не только отдельных приемов и методов маркетинга, но также и для цельного использования данной концепции рыночного управления.
В этой работе исследована проблема организации маркетинга на предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)


Введение

 

 

Маркетинг представляет собой один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в бесконечной борьбе за выживание и процветание. Особенно важным является внедрение маркетинга в экономику России. С развитием рыночных отношений в России формируются условия для применения не только отдельных приемов и методов маркетинга, но также и для цельного использования данной концепции рыночного управления.

В этой работе исследована проблема организации маркетинга на предприятии.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время предприятия как никогда ранее нуждаются в информации по сбыту своей продукции: о конъюнктуре рынка, возможных каналах реализации, перспективных сегментах рынка, консалтинговых услугах, прогнозе развития товарных рынков и т. д. Дать такую информацию и призвана маркетинговая служба.

Развитие товарно-денежных отношений в России привело к формированию насыщенного товарами рынка - “рынка покупателя”, когда предложение превышает спрос по большинству товарных групп, причем как по продукции производственного назначения, так и по товарам широкого потребления. Развиваются конкуренция и состязательность рыночного процесса. Поэтому данная ситуация создает условия для активного использования маркетингового подхода к решению управленческих и производственно-сбытовых задач с целью укрепления конкурентоспособности предприятия. Обеспечение оптимального сбыта произведенной продукции и услуг требует от предпринимателей ориентации на запросы и предпочтения целевых групп потребителей, а также формирования соответствующего рыночного спроса по объему и качественным характеристикам.

Каждое предприятие, функционирующее в рыночной среде, должно самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранного капитала, налаживание коммуникаций - далеко не полный перечень тех задач, которые, были раньше за пределами компетенции предприятий, а теперь стоят в ряду важнейших.

Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни. Многие считают, что целью должно быть именно повышение качества жизни, а средством ее достижения- применение концепции социально-этичного маркетинга.

Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что предприятие может достигнуть успеха на рынке в том случае, если будет уделять достаточно времени для организации маркетинга на предприятии, так как это позволит повысить эффективность деятельности предприятия в целом.

Целью курсовой работы является разработка направлений совершенствования организации маркетинга на ОАО «Авитек».

Для достижения поставленной цели в курсовой работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотреть значение и сущность организации маркетинга на предприятии;

- охарактеризовать теоретические подходы к организации маркетинга на предприятии;

- исследовать организационно правовые аспекты деятельности ОАО «Авитек»;

- проанализировать основные технико- экономические и финансовые показатели ОАО «Авитек»;

- оценить маркетинговую деятельность предприятия;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию организации маркетинга ОАО «Авитек»;

Объектом исследования является ОАО «Авитек».

Предметом выступает разработка мероприятий по совершенствованию организации маркетинга ОАО «Авитек».

              Теоретико- методологическую основу курсовой работы составили труды, как отечественных, так и зарубежных авторов, среди которых хотелось бы отметить следующих: А. П. Латкин; Ю. Д.Шмидт; Е. Е. Кузьмина; А. Б. Кулешова; Р. А. Фаихудинов; В. Полякова; В. А. Титова, Т. М. Фидоренко.

              Информационную базу исследования составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, данные оперативного учета за 2008- 2010 гг.

              Нормативную базу исследования составили законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, закон РФ «О рекламе», закон РФ «О защите прав потребителей», положение «О составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг».

              Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

              В первой главе курсовой работы рассматриваются сущность и значение организации маркетинга.

              Во второй главе курсовой работы проводится анализ производственно- хозяйственной деятельности ОАО «Авитек».

              В третьей главе обосновываются и разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации маркетинга на предприятии.

              В заключении курсовой работы обобщаются выводы и предложения.

5

 



Информация о работе Анализ сбытовой политики предприятия