Влияние знака задиака на учебную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 10:56, творческая работа

Краткое описание

Цель исследования: выяснить, влияет ли знак Зодиака на учебную деятельность студентов.
Задачи исследования:
• изучить знаки Зодиака студентов по данной теме;
• написать рекомендации для улучшения качества учебной деятельности;

Содержание

1.
Введение. 2 стр.
2.
3.
4.
5. Основная часть. 3-5 стр.
Практическая часть. 6-10 стр.
Заключение. 11 стр.
Список использованной литературы. 12 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конкурс.docx

— 90.94 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Влияет ли знак Зодиака

на учебную деятельность?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   

 

                                                                              

                                                                                           Автор:

                                                                                              1212

       1 курс

       Руководитель:

  

 

 

2013 год

 

 

Содержание

 

 

1.

 

Введение.                                                                                                    2 стр.                                                                                                                                            

2.

3.

4.

5.

Основная часть.                                                                                      3-5 стр.

Практическая  часть.                                                                             6-10 стр.

Заключение.                                                                                              11 стр.

Список  использованной литературы.                                                    12 стр.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Введение

         

    Люди всегда хотели знать, что ждёт их в будущем, что влияет на их судьбу и от чего она зависит. Они придавали большое значение дате рождения человека и знаку Зодиака.

В основе астрологии лежит Лунный год, лунному циклу подчинены многие процессы, происходящие на Земле и  в человеке, его физиологии и психике.

     . Сейчас  существуют гороскопы семейные, любовные, деловые, диетические, детские и т.д. Современные гороскопы позволяют узнавать судьбу по расположениям планет и знакам Зодиака. Гороскоп помогает нам сосредоточить внимание на чертах своего характера, глубже познать сильные и слабые его стороны.

    Меня всегда интересовало все загадочное и мистическое. Когда я прочитал характеристику своего знака Зодиака, то мне показалось, что это написано про меня, т.е. я -  типичный Скорпион. Так как я являюсь старостой класса, меня заинтересовало, влияет ли знак Зодиака на учебную деятельность? И можно ли повысить качество успеваемости, узнав положительные и отрицательные стороны своего характера?

    Всегда есть тот, кто  считает, что не обязательно принимать по – настоящему конкретно и всерьёз советы гороскопа или расположение планет. Но знания никому не помешают, ведь не зря говорят, кто знает, тот вооружен.

 

Важность  моей работы: я постараюсь получить ответы на поставленные вопросы, чтобы помочь однокурсникам познать себя и улучшить качество успеваемости.

 

Цель исследования: выяснить, влияет ли знак Зодиака на учебную деятельность студентов.

 

Задачи  исследования:

  • изучить знаки Зодиака студентов по данной теме;
  • написать рекомендации для  улучшения качества учебной деятельности;
  • провести анкетирование среди студентов;
  • сделать таблицу соответствия характеристики  студентов знаку Зодиака.

 

Гипотеза  исследования: допустим, на характер и учебную деятельность студента влияет его знак Зодиака, значит, существует методика, позволяющая повысить качество успеваемости.

 

 

 

Основная часть

 

   Представителем знака Рака является Хужамова Азиза. Раки - мечтательные, задумчивые и очень привязчивые дети, жаждущие любви и понимания. Если он почувствует недостаточную любовь или неодобрение близких, то может закомплексовать и замкнуться в себе. Подростки этого знака очень впечатлительны и любят фантазировать. У них очень часто меняется настроение.

   У  подростоков– Раков удивительная зрительная, слуховая и другая память. В универе они проявляют большой интерес к истории, отлично помнят все даты и события. Однако в основном они лишены прилежания и склонности к умственной работе. Сноровка в ручном труде и деловые способности, присущие Раку от природы, должны особо развиваться в них.

   Подростков, родившихся под знаком Рака, нельзя принуждать к общению с теми, кто им не нравится. Они могут даже заболеть от этого. Чаще всего в универе, если у подростка проблемы с каким-то предметом, причина лежит в несложившихся отношениях с учителем. Если учитель хоть раз высмеял этого ребенка или высказал убеждение, что перед ним лентяй и тупой ученик, то подросток – Рак всегда будет чувствовать себя именно таким и просто потеряет всякую охоту учиться, способность соображать в присутствии человека, который к нему плохо относится. Но существует еще одна причина неуспеваемости в универе-подросток что-то пропустил и теперь не понимает. Единственный выход – это взять родителям в руки учебник и вместе с ребенком разобрать пропущенный материал.

   Подростку – Раку необходимо чувствовать себя свободным для того, чтобы выразить свои эмоции в поэзии, живописи, литературе, театральной игре или других формах творческой активности. Поэтому его следует научить основам мастерства и предоставить ему место и принадлежности, чтобы он мог выразить себя.

   В нашей группе два Львенка. Это Винокурова Диана и Третьякова Люба. Лев-ребенок обычно веселый и дружелюбный ребенок. Он имеет неистощимый источник энергии и чаще пребывает в движении, чем в покое. Подростки-Львы – лидеры и вожаки в лучшем смысле этого слова. Сверстники обычно уважают их. Львята часто обладают актерскими и драматическими способностями. Эти дети обычно подчиняют других своей воле. Подростки-Львы от рождения горды и тщеславны. Они как должное принимают любовь, обожание и поклонение не только родных, но и всех окружающих.

   Подростки-Львы бывают двух типов. Первый - подвижный, веселый, игривый и открытый. Этот тип более распространен, чем другой – тихий, словно забитый. Это те львята, чья гордость и самолюбие сильно пострадали в детстве или от недостатка внимания, или от слишком властных родителей. Лев не любит одиночества. Он всегда ищет себе товарищей, которыми он сможет руководить. Чаще всего он  их находит. Однако отношения со сверстниками могут и не сложиться, и тогда он будет очень страдать от одиночества.

   С  учебой у Льва могут быть  небольшие проблемы. Либо он учится  легко и непринужденно, воспринимая  все на лету, либо его охватывает  ужасная лень. Но его нельзя  бранить и наказывать – это  бесполезно, а лучше нужно попробовать  сыграть на его тщеславии и  похвалить за успехи в учебе  его друга. Этого достаточно. Лев  сделает все возможное и невозможное,  чтобы достичь не меньших успехов  – он не любит, когда у  других что – то получается, а у него нет.

   Львята  предпочитают учить то, что дается  сразу, а остальное игнорируют. Поэтому их надо приучать к  усидчивости и трудолюбию. Учителя  могут вполне положиться на  учеников – Львов в вопросе  помощи одноклассникам.Подростки– Львы любят давать советы и распоряжаться, поэтому такое поручение будет воспринято ими с восторгом.

   В  этом ребенке таится богатейший  источник благородных побуждений, но в силу избытка энергии  его следует разумно направлять.

 

    Представителем знака Весов является Оконешников Алеша. Типичный Весы –подросток любит выбирать между двумя вещами; но не любит, чтобы его торопили. Маленькие Весы – романтики, обычно они аккуратны и большие чистюли. У подростков– Весов периоды активности сменяются периодами полной апатии. Могут быть перепады настроения: только что подросток весело смеялся, и вдруг сидит расстроенный, мрачный. В период покоя Весы как бы аккумулируют энергию. Насилие, крики, шлепки – все это плохо действует на них, и они могут стать невротиками.

   У  взрослых Весов хорошие умственные данные, интеллектуальные способности, часто они обладают талантами в таких областях, как рисование, музыка, танцы и театр. В то же время они апатичные, им недостает активности. Они напрочь лишены честолюбия. Наделенные от природы многими талантами, подростки – Весы не особенно любят спорт. Так как они больше склонны к занятиям искусством, то спорт можно заменить танцами.

   Если  с юного возраста не прививать Весам целеустремленность, подроситки этого типа вырастают, не проявляя своего таланта, не имеют ни силы воли, ни устойчивых интересов,

что так необходимо для достижения успеха.

   Подросток – Весы очень способный, но его трудно заставить делать уроки. Ему важно, чтобы рядом с ним все время кто-то находился – друг, партнер или даже животное, к которому он мог бы обращаться. Решающими факторами для него являются привязанность и внимание. Именно благодаря близкому контакту с другими людьми они могут разобраться в себе.

  Типичным представителем знака Скорпиона являюсь я - Тарасова Милена. Скорпионы – подростки относятся к наиболее активному и энергичному типу детей. Они крупнее, сильнее и крепче остальных детей. Скорпионы гораздо эмоциональнее, чем люди, рожденные под другими знаками Зодиака. А раз сильны эмоции, значит, для них должен быть и соответствующий выход. Природа создала его борцом, чтобы он выходил победителем из всех жизненных ситуаций.

   Скорпион –подросток схватывает все очень быстро, любит самостоятельность во всем. У них хорошие умственные способности, от природы они одарены и разумны. Учеба им дается без особого напряжения. На деле такие подростки от трудностей даже получают удовольствие и с радостью берутся за любую порученную им работу. Их работоспособность невероятна, для самосовершенствования в душе их имеются необъятные просторы. Но Скорпионы могут впадать в крайности. Подросток может заупрямиться и переубедить его практически невозможно, остается только помогать ему.

 Подростки–Скорпионы честолюбивы и сильно переживают, если кто – то из их друзей лучше учится или преуспевает в спорте и других делах. В дружбе Скорпионы очень избирательны, у них резко выражены симпатии и антипатии. Еще одна страсть Скорпионов – это повышенный интерес к тайнам и секретам. В раннем детстве они имеют свои тайные дела и мысли. Лучший способ выразить любовь Скорпиону –подростку– это всегда быть верным ему и делать все возможное, чтобы развивать в нем интерес к наукам, спорту и литературе. Его неуемная любознательность должна быть направлена именно на это и тогда он всего достигнет сам.

   Представителем знака Козерога является Винокуров Кирилл. Подростки-Козероги развиты не по годам, строги, застенчивы и неотзывчивы. Эти дети очень любят, когда с ними  разговаривают как со взрослыми. Они с раннего возраста обладают чувством ответственности и отличаются дисциплинированностью. Они всегда спокойны и послушны.  Приятелей у Козерога обычно бывает немного. Иногда эти дети развиваются несколько медленнее своих сверстников, что может вызвать опасения у родителей. Но это вполне нормально, просто Козероги по своей натуре довольно медлительны. Они и по жизни идут неторопливо, но уверенно и, как правило, добиваются успеха.

   И хотя дети-Козероги обычно  не слишком сообразительны, зато  удивительно прилежны и настойчивы. В результате они часто преуспевают,  особенно там, где терпят неудачу  более умные дети. Их способность  к обучаемости очень высока. В них от природы заложено уважение к учению, они удивительно честолюбивы.

   Если подросток вдруг стал отставать по одному из предметов, то причина здесь ни в коем случае не лень. Скорее всего, он что-то где-то пропустил и теперь ничего не понимает. Нужно помочь ему, объяснить непонятный материал, позаниматься с ним дополнительно. Не стоит ругать его или говорить, что он хуже всех, - это может привести к нервному расстройству у подростка или развитию комплекса неполноценности. Юные Козероги  без большого энтузиазма относятся к занятиям спортом. Обычно они упорно работают над школьными предметами, стремятся добиться признания и впоследствии «коллекционируют» дипломы.

   Одной из добродетелей подростков-Козерогов является уважение к семье, почитание семейных традиций, они просто обожают свой дом и всех домочадцев, преклоняются перед своими родителями. Это самые любящие и заботливые дети.

    Ярким представителем знака Рыб является Бандеров Мирослав. Подростки– Рыбы - это духовно развитые дети, стремящиеся к красоте и  совершенству. К сожалению, они слишком много времени пребывают в своих мечтаниях и фантазиях.  Они практически не имеют представления о том, как выглядит реальный мир. Рыба –подросток неустойчив и обо всем имеет свое мнение. Этих подростков нелегко понять, у них частая смена настроения, но они искрении и сознательны, им можно доверять.

      Часто они проявляют талант  в музыке, рисовании, живописи, поэзии  и прозе, но им не хватает чувства уверенности в себе и стремления творца совершенствовать свое искусство и выставлять его на суд зрителей. Рыбы необычайно артистичны. От занятий искусством у них улучшается настроение. Полезно и приятно Рыбе иметь домашних животных.

Информация о работе Влияние знака задиака на учебную деятельность