Бухгалтерская отчетность, порядок составления, представления и совершенствования отчетности» ( на примере КП «Беклемишевское»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

В процессе выполнения курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1. Одним из ключевых факторов производства любого вида товаров и услуг являются трудовые ресурсы. В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиболее ценный капитал, которым располагает предприятие, но, к сожалению несовершенная демополитика способствует сокращению трудоспособного населения России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ МЕТОДА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
Понятие отчетности, ее значение, виды, требования, предъявляемые к ней.
Исторические аспекты нормативно-правового регулирования составления бухгалтерской отчетности.
ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ КП «БЕКЛЕМИШЕВСКОЕ».
Экономическая характеристика предприятия.
Подготовительные работы по составлению отчетности.
Формирование показателей форм бухгалтерской отчетности.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ.
Совершенствование состава показателей и формата отчетности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………….34
ПРИЛОЖЕНИЕ А График документооборота ……..…………………....35
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Способы минимизации затрат при различных
методах начисления амортизации основных средств……………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_2fff.doc

— 262.50 Кб (Скачать документ)

        Нейтральность  отчетной информации предполагает  ее беспристрастность по отношению  к любым пользователям бухгалтерской  отчетности.  Поэтому, при формировании  бухгалтерской отчетности организаций должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности,  перед другими.

        Сопоставимость  бухгалтерской отчетности предусматривает  возможность сравнения отчетных  данных с показателями предыдущего отчетного периода. Поэтому в соответствии с этим требованием по каждому показателю бухгалтерской отчетности должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному, иначе данные отчетности не могут характеризовать динамику работы организации и, следовательно, теряет свою аналитичность.

        Соблюдение  указанных принципов и требований  при подготовке бухгалтерской  отчетности способствует тому, что  пользователи отчетной информации  могут составить правдивую и  объективную картину о деятельности, интересующей их организации.

В положении по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) приводятся общие требования к бухгалтерской отчетности: она должна быть составлена на русском языке, в валюте Российской Федерации, подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Кроме этого существуют и специальные требования.

1. Бухгалтерская отчетность организации  является завершающим этапом  учетного процесса. Поэтому должна  быть проведена вся необходимая подготовительная работа к составлению отчетности: сверены данные синтетического и аналитического учета, проведена итоговая инвентаризация и ее результаты отражены на счетах, подведены итоги в регистрах и отражены суммы калькуляционных разниц, произведена взаимная сверка показателей в регистрах, составлен оборотный баланс либо организованы другие формы сверки оборотов.

2. Бухгалтерская отчетность должна  включать все предусмотренные формы, которые в итоге составляют единый комплекс взаимоувязанных между собой показателей отчетности.

3. Бухгалтерская отчетность составляется  с привлечением соответствующих  данных регистров синтетического  и аналитического учета.

4. Организации, отчетность которых  подлежит обязательной ежегодной  аудиторской проверке, в составе бухгалтерской отчетности представляют итоговую часть аудиторского заключения, составленного в соответствии с действующими правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации.[2]

5. По каждому числовому показателю  бухгалтерской отчетности приводятся числовые данные за соответствующий отчетный период предшествующего года (с необходимой корректировкой, если она предусмотрена действующими правилами составления отчетности).

6. В бухгалтерской отчетности  не допускается зачет между  статьями актива и пассива, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

7. Бухгалтерский баланс должен  включать числовые показатели  в оценке нетто, т. е. за минусом  регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

8. В случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, организация  публикует бухгалтерскую отчетность  вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

9. При составлении годовой бухгалтерской  отчетности отчетным годом является  календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

10. Оценка отдельных статей бухгалтерской  отчетности производится в соответствии  с требованиями, установленными Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

11. В соответствии с Положением  по бухгалтерскому учету «События  после отчетной даты» (ПБУ 7/ 98) существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его воздействия на деятельность организации. Существенным считается событие, если без знания о нем невозможна достоверная оценка результатов деятельности организации пользователями отчетности.

12. В соответствии с Положением  по бухгалтерскому учету «Условные  факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01) указанные факты подлежат  отражению в бухгалтерской отчетности организации за отчетный период независимо оттого, являются ли последствия их благоприятными или неблагоприятными для организации (условными считаются хозяйственные факты, в отношении последствий которых существует неопределенность). Результат, порожденный условным фактом, отражается в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного года. При фактическом наступлении соответствующего факта в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, делается сторнировочная (или обратная) запись на сумму, отраженную в бухгалтерском учете отчетного периода. Одновременно в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, делается запись на реальную сумму результата по данному факту.

 

 

1.2 Исторические аспекты нормативно-правового регулирования составления бухгалтерской отчетности

В дореволюционной России не уделялось большого внимания логике и технике составления бухгалтерской отчетности. Не существовало каких-либо специальных законодательных документов, регламентирующих структуру отчета, состава статей отчетных форм, способы их оценки и представления.

Порядок составления бухгалтерской отчетности и представления ее всем заинтересованным физическим лицам в самом общем объеме регулировался Уставом о промысловом налоге. Статьей 473 Устава предписывалось правлениям, ответственным агентствам и главным представителям предприятий ежегодно публиковать в журнале «Вестник финансов» заключительные балансы и извлечения из годовых отчетов. Однако структура баланса, состав статей, способы их оценки и представления не регламентировались. Инструкцией «О применении Положения о государственном промысловом налоге» от 11 мая 1899 г. были узаконены немногие и очень общие правила составления балансов. Отчетным годом устанавливался период с 1 января по 31 декабря, если иное не оговорено в Уставе предприятия. Этой же инструкцией предусматривалось типовые формы отчетов, но в последующие годы задача унификации отчетности так и не была решена.

В 1836 г. в России было всего 10 акционерных предприятий, а в начале ХХ в. Их стало уже 2,5 тыс. Основной формой бухгалтерской отчетности был выделен баланс. Отчетный бухгалтерский баланс предназначен обобщать информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия и их источниках, отражать показатели, характеризующие финансовые, кредитные и расчетные отношения предприятий.

В 1910 г. А. К. Рощаковским была предложена типовая форма баланса акционерного предприятия (Таблица 1.1).

 

 

Таблица 1.1

Структура типового баланса акционерного предприятия (1910 г.)

Актив

Пассив

  1. Имущество реальное
  2. Имущество не реальное
  3. Должники
  4. Корреспонденты:

            По счетам Loro

            По счетам Nostro

  1. Переходящие суммы
  2. Расходы по учреждению предприятия
  3. Расходы и убытки прошлых лет
  4. 8.Убыток отчетного года

1.Капиталы

2.Кредиторы

3.Корреспонденты:

        По  счетам Loro

        По  счетам Nostro

4.Переходящие суммы

5. Нераспределенный остаток  прошлых лет

6. Прибыль отчетного года

 

 

 

 

 

БАЛАНС

БАЛАНС


 

 В последующие годы баланс  постоянно подвергался изменениям, которые касались и структуры  и оценки статей.

Структура статей баланса долгое время усложнялась. Так согласно приказу по ВСНХ СССР от 26 августа 1927 г. № 1082 «Об установлении объема бухгалтерской отчетности, квартальной и годовой», типовая форма баланса для общесоюзных и республиканских предприятий включала 20 разделов статей в активе и 10 разделов статей в пассиве.

С 1938 г. в результате проведения балансовой реформы стало возможным рассчитывать непосредственно по балансу наличие собственных оборотных средств. В годы второй мировой войны в баланс была введена группа статей для выявления размера ущербы , причиненного вражеской оккупацией. Во второй половине 1940-х гг. в балансе появились статьи по переоценке активов в связи с денежной реформой 1947 г. и по дооценке в связи с переоценкой оборотных средств в промышленности на 1 января 1949 г. В начале 1950-х гг. баланс был дополнен показателями финансового плана, такими как прибыль, распределение прибыли, бюджетное и внутрисистемное финансирование оборотных средств, лимит банковского кредитования.

К концу 1980-х гг. типовая форма бухгалтерского баланса промышленного предприятия имела по шесть разделов в активе и пассиве и несколько плановых нормативов (норматива нормируемых оборотных средств, устойчивых пассивов в покрытие нормативов и др.)

В соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах и балансах от 29 июля 1936 г. основные средства отражались в балансе по их остаточной стоимости, а амортизированная часть первоначальной стоимости показывалась за балансом. Однако в балансе сохранялись еще регулирующие статьи и для аналитической его обработки.

В 1938 г. после проведения балансовой реформы баланс был очищен от ряда регулирующих статей: отклонений от плановой себестоимости материалов и готовой продукции и др. Основные средства отражались в балансе по остаточной стоимости.

9 октября 1940 г. Наркомфином СССР  был утвержден единый для всех  отраслей промышленности План  счетов бухгалтерского учета  по основной деятельности промышленных  предприятий. В связи с этим  были внесены некоторые поправки  в схему бухгалтерского баланса, касающиеся главным образом дальнейшей очистки баланса от регулирующих статей.

В соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах и балансах от 12 сентября 1952 г. основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы показывались в балансе по первоначальной стоимости.

Наряду с балансом претерпевали изменения и другие формы бухгалтерской отчетности. Постоянно менялся их состав.

В нашей стране 1990 г. стал переломным для бухгалтерской  отчетности предприятий. Министерство финансов СССР письмом от 12 октября 1990 г. ввело с 1991 г. единую бухгалтерскую отчетность для всех предприятий, объединений и организаций. Номенклатура статей баланса была существенно укрупнена, введены дополнительные статьи, отражающие появление новых объектов бухгалтерского учета (ценных бумаг, нематериальных активов и др.)

Принятием в 1990 г. Закона СССР «О предприятиях в СССР» было официально признано, что прибыль является целью хозяйственной деятельности любого предприятия не зависимо от его организационно-правовой формы. С признанием роли прибыли усилилось внимание и к формам отчетности о финансовых результатах.

Дальнейшее совершенствование бухгалтерской отчетности связано с введением с 1 января 1992 г. другого Плана счетов бухгалтерского учета. Состав годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 1992 г. уменьшился до трех форм: ф. № 1 «Бухгалтерский баланс»; ф. № 2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании»; ф. №5 «Приложение к балансу предприятия». Баланса стал составляться в оценке-нетто.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), утверждено приказом Министерства финансов РФ от 8 февраля 1996 г. №10, закрепило центральное место в системе бухгалтерской отчетности за бухгалтерским балансом и отчетом о финансовых результатах, которые вместе с появлениями к ним образуют единое целое.

 Вступившие в действие, начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г., Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность»(ПБУ 4/99) и приказ  Министерства финансов РФ от 13 января 2000 г.№4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» состав бухгалтерской отчетности не изменили. Не повлиял на него и приказ Минфина России от 22 июля 2003 г.№67н  «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Состав по-прежнему определяется бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и пояснениями к ним,  а также аудиторским заключением. Изменения коснулись только форм бухгалтерской отчетности. Цель этих изменений- формирование отчетности, адекватной рыночным условиям хозяйствования. Особенностью данных нормативных документов является отказ Министерства финансов РФ от утверждения форм бухгалтерской отчетности как типовых. Организации получили право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности и определять их содержание, учитывая образцы, рекомендуемые Министерством финансов РФ.

Таким образом, бухгалтерская отчетность – это информация, совершенствующаяся по сегодняшний день в которой заинтересованы все пользователи, она должна давать возможность оценить способности предприятия воспроизводить денежные средств и аналогичные им активы, генерировать прибыль, стабильно функционировать, а также давать возможность сравнить информацию за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции интересующих пользователей показателей и финансового положения в целом.

Информация о работе Бухгалтерская отчетность, порядок составления, представления и совершенствования отчетности» ( на примере КП «Беклемишевское»)