Заркбежная архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 20:20, реферат

Краткое описание

Экле́ктика (эклектизм, историзм) Стиль эклектика (от греч. ekiektikos — способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных художественных элементов; Эклектика соединяет детали, почерпнутые из различных источников, выгодно обыгрывая и подчеркивая их за счет друг друга. Секрет эклектики заключается в ограничении двумя-тремя стилями и объединении их за счет фактуры, цвета и тд..Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность.Использование элементов архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неомавританский стиль,неовизантийский стиль, псевдорусский стиль, индо-сарацинский стиль) называют эклектикой Формы и стили здания в эклектике привязаны к его функции

Прикрепленные файлы: 1 файл

migi_shpory_ZAR.docx

— 298.35 Кб (Скачать документ)

№1.

1. Эклектика. Стилевые  особенности, отличия.( на примере 2-3 зданий) 
Экле́ктика (эклектизм, историзм) Стиль эклектика (от греч. ekiektikos — способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных художественных элементов; Эклектика  соединяет детали, почерпнутые из различных источников, выгодно обыгрывая и подчеркивая их за счет друг друга. Секрет эклектики заключается в ограничении двумя-тремя стилями и объединении их за счет фактуры, цвета и тд..Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность.Использование элементов архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неомавританский стиль,неовизантийский стиль, псевдорусский стиль, индо-сарацинский стиль) называют эклектикой Формы и стили здания в эклектике привязаны к его функции 
2. Вальтер Гропиус. 
— немецкий архитектор, учредитель Баухауса, основоположник функционализма 
Дед Вальтера – Мартин Гропиус, известный архитектор эпохи классицизма. Был архитектором и его отец – то же Вальтер, который в свое время был тайным советником по вопросам строительства в Германской империи. 
После окончания гимназии Гропиус-сын решил продолжить семейное дело. В первые годы 20 века он учился в Высшей технической школе Мюнхена, а позже – в Берлине. Учеба прерывалась образовательными поездками по Испании, Италии, Франции, Англии и Дании. 
После завершения учебы Гропиуса приняли на работу в архитектурное бюро Петера Беренса. Вокруг этого мастера в те годы группировались начинающие талантливые архитекторы, носители прославленных впоследствии имен: достаточно назвать Ле Корбюзье  и Мис ван дер Роэ . Годы работы подмастерьем у Петера Беренса оказались исключительно важными для становления творческой личности Вальтера Гропиуса. 
Став одним из ближайших помощников Беренса, Гропиус тоже занялся промышленным дизайном. Он вошел в общество «Веркбунд» (Deutsches Werkbund), объединявшее архитекторов, ремесленников, мастеров прикладного искусства и промышленников. Целью «Веркбунда» было добиться более высокого качества и более эстетичного вида серийных промышленных товаров. 
Основные архитектурные объекты и проекты: Здание обувной фабрики «Фагус» -  «Fagus-Werke» в Альфельд-на-Лайне, (совместно с Адольфом Майером); Жилой дом профессора доктора Феликса Ауэрбаха, Йена;  Здание «Баухауса» в Дессау (Bauhaus, Dessau); Поселок Даммершток близ Карлсруэ; Собственный дом Вальтера Гропиуса в Линкольне, Массачусетс; Образовательный центр Гарвардского университета в Кембридже (Graduate Center der Harvard University in Cambridge); Жилой дом в районе Ганза,Берлин, проект в рамках строительной выставки «Интербау» (Interbau); Здание американского посольства в Афинах; Багдадский университет; жилой городок Буков-Рудов под Берлином; небоскреб авиакомпании «American Airlines» в Нью-Йорке (1958-1963)  

№2.

1. Стиль модерн в европейской архитектуре 
 
 Художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (металл, стекло), расцвет прикладного искусства. 
 Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались. 
Одним из первых архитекторов, работавших в стиле модерн, был бельгиец Виктор Орта (1861—1947). В своих проектах он активно использовал новые материалы, в первую очередь, металл и стекло. Несущим конструкциям, выполненным из железа, он придавал необычные формы, напоминающие какие-то фантастические растения. Лестничные перила, светильники, свисающие с потолка, даже дверные ручки — все тщательно проектировалось в едином стиле. 
Ещё дальше от классических представлений об архитектуре ушёл Антонио Гауди. Здания, сооружённые им, настолько органически вписываются в окружающий пейзаж, что кажутся делом рук природы, а не человека.


 

 

 

Стиль модерн возник в европейском и американском искусстве в конце XIX – начале XX века и наиболее ярко проявился в архитектуре частных домов – особняков, а также в строительстве деловых, промышленных и торговых зданий – банков, бирж, вокзалов. 
Фасады в стиле модерн подобны живым организмам, напоминая одновременно природные формы и результат свободного творчества художника. В оформлении фасадов широко применялись декоративные элементы: лоджии и галереи с балюстрадами, балясниы неклассических форм, разнообразные деревянные балки, гладкие или грубые, без отделки, живописные террасы, лестницы, украшения на стенах и окнах. Излюбленной формой для балконов был многоугольник с выступающими консолями 
Окна неодинаковой величины, наличники изогнутых форм, ряды из окон различной формы и несимметрично расположенных дверей производят впечатление естественного беспорядка и природной наивности. 
Таким образом, можно выделить характерные черты стиля модерн в архитектуре: 
декоративность; 
основные мотивы – растительные; 
основной принцип – уподобление рукотворного природному и наоборот; 
творческое переосмысление исторических стилей как источника архитектурных форм;

первичность функционального назначения и следование формы этому назначению.

2. А. Альто.(1898-1976) 
 Выдающийся финский архитектор XX века, представитель функционализма и органической архитектуры 
Работы Альвара Аалто располагались в широком диапазоне: от планирования городов и архитектурных сооружений до дизайна фурнитуры, систем освещения, текстиля, изделий из стекла. Альвар Аалто являлся сторонником использования натуральных материалов и органичных форм. Архитектор заложил основные принципы композиции жилого здания, базирующиеся на использовании “перетекающего” пространства 
В творчестве А. Аалто заметное место занимает архитектура библиотек. Архитектор-новатор создавал разнообразные мотивы в библиотечных интерьерах, «утопленные пространства», использовал отражающие поверхности для естественного освещения. Его наследие вдохновляет архитекторов всего мира. 
Первые работы Аалто выполнены в стиле северного неоклассицизма. Рабочий клуб в Ювяскюля ,первое крупное сооружение архитектора, является типичной неоклассической постройкой.  
Основные черты почерка архитектора: использование особенностей освещения и акустики. 
Вернувшись в Финляндию, он уделил особое внимание градостроительству. Архитектор вводит в систему внутренних пространств пространство улицы, сохраняя с ним визуальную связь.  
Одна из последних построек архитектора - дворец (концертный зал) "Финляндия" (1967-71) в общественном центре Хельсинки, расположенном в парке у водоема.  
А. Алто - один из немногих финских архитекторов, внесших вклад в развитие мировой архитектуры. Будучи последовательным функционалистом, создал ряд сооружений, определивших дальнейшее развитие финского зодчества.

№3.

1. Экспрессионизм  в архитектуре. Основные особенности, примеры.

Будучи малораспространенным именно в архитектуре стилем, он протекает параллельно с такими более известными и ярко выраженными стилями как модерн, конструктивизм и функционализм. 
Экспрессионистическим архитектурным произведениям присуща подчёркнутая эмоциональная выразительность композиции, иногда достигаемая за счёт заострённости, деформации привычных архитектурных форм. Центром возникновения архитектуры экспрессионизма в 1920-х гг. становится Германия, а её ведущими мастерами – Э. Мендельсон 
Основные тенденции экспрессионизма: 
1) конфликт с миром, бунт и бессилие, беспросветность; 
2) сострадание к человеку, к человечеству и вместе с тем крайний эгоцентризм; 
3) безудержная эмоциональность; 
4) абстракционизм. 
Часто среди приемов используют уменьшение ширины здания или только его опор к основанию – приём, неизбежно обеспечивающий экспрессионистический эффект. 
В отличие от ортогональных и монохромных решений модернистов, экспрессионисты используют контраст ортогональных форм с криволинейными, динамичную асимметрию, выделяя объёмом или формой угловой участок или торец здания. Вводят в композицию башенные объемы (чаще с вписанной в них лестницей) 
Создаются новые строительные материалы, которые наделяются технологически-новыми свойствами. Это позволяет зодчему воплощать самые смелые идеи. 
Универмаг Шоккена в Штутгарте, Дом Коэна, Челси, Лондон, Башня Эйнштейна ,   Текстильная фабрика «Красное Знамя» . Архитектор Эрих Мендельсон  
Й. Утзон. Сиднейский оперный театр 
Р. Вентури. Новое крыло Лондонской библиотеки

2. Ле Корбюзье. 
1887—1965 
Знаменитый французский архитектор швейцарского происхождения, художник, дизайнер, один из наиболее значимых архитекторов двадцатого века, его место в одном ряду с такими реформаторами архитектуры, как Фрэнк Ллойд Райт, Вальтер Гропиус, Мис ван дер Роэ.  представитель модернизма, создатель новаторских сооружений в духе функционализма, - движения, пришедшего на смену прежним архитектурным направлениям, традиционно опиравшимся на ордер, архитектурную систему античности. Одним из первых использовал в своих зданиях железобетонный каркас, крыши-террасы, большие плоскости остекления на фасаде, открытые опоры в нижних этажах зданий, свободную планировку этажей.  
Один из создателей современных течений архитектуры (рационализма, функционализма ), применял плоские покрытия, ленточные окна, открытые опоры в нижних этажах зданий, свободную планировку (дом Центросоюза в Москве, 1928-35; жилой дом в Марселе, 1947-52). В 50-60-х гг. создавал большие городские ансамбли (Чандигарх в Индии, 1951-56), стремился к свободе и гибкости пространственно-пластической структуры здания (капелла в Роншане, 1950-53).ский архитектор и теоретик архитектуры. 
Характерные признаки архитектуры Ле Корбюзье — объёмы-блоки, поднятые над землей; свободно стоящие колонны под ними; плоские используемые крыши-террасы («сады на крыше»); «прозрачные», просматриваемые насквозь фасады («свободный фасад»); шероховатые неотделанные поверхности бетона; свободные пространства этажей («свободный план»). Бывшие некогда принадлежностью его личной архитектурной программы, сейчас все эти приемы стали привычными чертами современного строительства 
В 1940-х годах Ле Корбюзье разработал систему гармонических величин, основанную на пропорциях человеческого тела, которая должна была стать отправной точкой архитектурного проектирования; она получила название «модулор» 
Известные работы: вилла Савой, Швейцарский павильон, Марсельский блок, капелла Роншан, здания комплекса Капитолия в г. Чандигарх, Индия

 

 

 

 

№4.

1. Группа "Де  Стиль"

Объединение молодых голландских художников , основанное в 1917 году В Брюсселе, живописцем Питом Мондрианом и архитектором Тео Ван Дусбургом. Художники сплотились вокруг редакции журнала "Де Стиль", пропагандирующего идеи рационализма и конструктивизма в архитектуре, мебели, оформлении интерьера.  
Ван Дусбург работал в Германии, в Баухаузе и во Франции. Пит Мондриан, испытав влияние французского кубизма, создал оригинальное течение неопластицизма в искусстве геометрического абстрактивизма. Он создавал абстрактные композиции на плоскости из прямоугольников и квадратов, закрашенных в красный, серый, голубой и желтые цвета, разделенные черным контуром. 
 "Неопластицизм" Мондриана в его композициях 1940-х гг. оказал существенное воздействие на развитие "интернационального стиля" американской живописи и архитектуры. 
 Идеи голландцев нашли отражение в программе Баухауза в Ваймаре и во многом определили развитие европейского дизайна. Но постепенно внутри самой группы назревал раскол.

№5.

1.Основные особенности  архитектуры функционализма на  примере 2-3 зданий, концепции мастеров.

Функционализм- направление в архитектуре 20 века, требующий строгого соответствия зданий и сооружений с протекающими в них производственными и бытовыми процессами. Возник в Германии ( "баухауз") и Нидерландах . Используя достижения строительной техники , функционализм дал обоснованные приемы и нормы  планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, застройка кварталов обращенными торцами зданий к улице). 
Основной материал - монолитный и сборный железобетон, стекло. Использование крупных нерасчлененных  плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма: серый, желты и белый.  
"Плоские, по возможности эксплуатируемые крыши"-  идея Ле Корбюзье) 
Для промышленных и частично жилых  и общественных зданий  характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос -так называемое "ленточное остекление". ( идея Ле Корбюзье) 
В. Гропиус - здание Баухауза, высшей школы строительства и художественного конструирования в Дессау, Германия.

2. Антонио Гауди.  

Выдающийся испанский архитектор. Большинство его произведений возведено в Барселоне. Гауди создал свой собственный неповторимый стиль, близкий модерну, при этом в его творчестве присутствуют элементы многих различных стилей. В причудливых по формам постройках Гауди смело изогнутые объёмы и конструктивные новшества (параболические арки, наклонные опоры, облегчённые своды) создают эффект фантастических, как бы вылепленных от руки, криволинейных форм. 
Антонио Гауди-и-Корнет (1852-1926) реализовал за свою жизнь 18 архитектурных проектов. Большинство выстроенных каталонским зодчим зданий находится в Барселоне. Столица родной провинции стала для него домом и лабораторией, где он ставил свои странные архитектурные опыты. Но Каталония вообще необычное место. 
Самым удивительным творением архитектора, конечно же, является Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия). Возведению этого величественного здания Гауди отдал 37 лет своей жизни. Последние 16 – только ему. Но храм так и остался незавершенным. Одна из причин – отсутствие средств. Строительство велось исключительно на пожертвования горожан, и Гауди часто ходил по улицам с кружкой для под  
Согласно общепринятой классификации творчество Антонио Гауди принадлежит стилю модерн. В реальности поместить произведения барселонского мастера в рамки какого-либо стиля не представляется возможным. Приходится говорить о стиле Гауди, который возник и развивался рядом со стилем модерн (или, если следовать испанской традиции, "модернизмо"), был связан с ним, но жил по своим правилам и законам.аяний. 
Тысячелетиями архитекторы украшали свои постройки статуями, лепниной, скрывая от посторонних взглядов конструкции, имевшие в своей основе простые геометрические объемы. Но, Гауди не стал их прятать. Он просто постарался не использовать их в своих постройках. Стены, крыши, окна, двери изгибаются и искривляются. Его здания похожи то на диковинных животных, то на растения или скалы. Чтобы не резать помещения, он придумал собственную безопорную систему перекрытий. Безудержная фантазия сочеталась с тонким математическим расчетом, умением и желанием экспериментировать с новейшими строительными материалами. Он начинал стройку, не имея готовых чертежей. Так как каждый выстроенный дом Гауди считал живым существом, то верил, что каждому его созданию требуется свобода для роста. 
Последние годы своей жизни Гауди провел у стен строящегося собора. Он не брал денег за свой труд, напротив все средства вкладывал в постройку собора. Когда одетого в лохмотья старика сбил трамвай, никто из свидетелей трагического происшествия не узнал в нем знаменитого архитектора. Похоронили Гауди в его соборе, под сводами арок из переплетенных "ветвей" колонн.

 

№6.

1.Градостроительный концепции в архитектуре конца 19 - начала 20вв.

В качестве примера  можно привести город риверсайд. СОЗДАННЫЙ ПО ПРОЕКТУ  ландшафтного архитектора Олмстеда. 
Ле Корбюзье, которого с начала градостроительной деятельности , вопросы интересовали не меньше вопросов чисто архитектурных. 
"индустриальный город" - концепция разработанная французским градостроителем  Тони Гарнье. Он не считал , что структуругорода определяют транспортные линии, не опирался на проблемы роста городов и загрязнения их промышленными предприятиями, он считал, что структура города должна соответствовать социальному и техническому прогрессу.

 Развитие архитектурной теории и строительство "города-сады", "линейные города", "индустриальные города". 
"город - сад" - возникновение идеи связано с резким ухудшением санитарно- технических условий жизни  в крупных капиталистических городах. Городам - гигантам Хоуард противопостпавил  небольшие города с территорией 400га, окруженный садово-парковым поясом около 2тыс га, и с ограниченнымчислом жителей 30-35 тыс. 
"Дезурбанизм"- направление в градостроительстве 20 века. Его появление связано с обострением противоречия  между городом и деревней и с кризисом капиталистического города. 
Идея Ф.Л. Райта "Исчезающего города", предлагалось размещать жилыеи общественные застройки среди сельско-хозяйственных угодий. 
Проект "Линейных городов в Испании" - европейские города должны слиться  в единый линейный город, которые должны будут приобретать форму узких полос транспортных линий, а в последствии образовывать стороны треугольника 
Идея "Линейного города" - идея которого заключалась в бесконечных лентах застройки вдоль скоростных магистралей, связывающих центры городов.

2. Л. Мис ван дер Роэ.

Американский архитектор немецкого происхождения,  один из лидеров функционализма, для которого характерно использование строгих геометрических форм. Создал тип здания — параллелепипеда со стальным каркасом, нерасчлененным внутренним пространством и сплошным остеклением навесных стен (Сигрем-билдинг в Нью-Йорке, 1958). 
После второй мировой войны стал одним из ведущих архитекторов США. Его работы оказали заметное влияние на следующие поколения архитекторов. Постройки Миса ван дер Роэ, выполненные обычно из стали и стекла, отличает четкое пропорциональное решение как основной массы здания, так и его внутреннего пространства, а также подчеркнутый акцент горизонталей и вертикалей. Стремился к предельной простоте своих сооружений. 
Наиболее значительные достижения Миса ван дер Роэ периода его работы в Германии — жилой дом с изменяемой внутренней планировкой в поселке Вайсенхоф (Штутгарт, 1927) и павильон Германии на Всемирной выставке 1929 года в Барселоне.  Краун-холл архитектурной школы (1952-56) — двухъярусное здание. Наибольшую известность принесли архитектору его стеклянные небоскребы. Два многоэтажных жилых корпуса на Лейк Шор Драйв в Чикаго (1957)  
Элементы его универсального языка — стальная конструктивная решетка, навесные стены, плоские перекрытия и внутренние панели.

Информация о работе Заркбежная архитектура