Японский архитектор Кенго Кума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 17:17, реферат

Краткое описание

Архитектор Кенго Кума создает свои творения, следуя японской традиции поклонения природе. Его постройки предельно просты и органично вписаны в окружающую среду. Много лет назад Кенго Кума отказался проектировать здания из бетона, потому что тот «убивает» архитектуру, предпочитая работать с деревом – как материалом, который несет в себе тепло и уют. Сегодня проекты мастерской Kengo Kuma & Associates широко известны во всем мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kengo Kuma.docx

— 34.88 Кб (Скачать документ)

Именно вокруг такой площади Кума и возводит каркас здания. Для того, чтобы это пространство не превратилось в банальный атриум, архитектор выполняет ограждающие конструкции из металлических секций, пространство между которыми заполняет стеклом. Вместо монолитных стен возникают проницаемые перегородки, делающие границу между зданием и городом довольно условной.

  • Jeju Ball, 2013

Особенный поселок в Южной Корее с жилищами, крыши которых покрывали обломками пористой лавы черного цвета. Таким способом архитектору удалось органично «вписать» в окрестный пейзаж частные дома, то есть современную архитектуру в вулканический холмистый рельеф, среди которого наблюдались безграничные россыпи, состоящие из обломков черной лавы.

 

  1. Выставки
  • Nangchang-Nangchang, 2013


Gwangju, Korea

В целом «волны» представляют собой большой двадцатиметровый проход, который соединяет два выставочных зала. Их направления Кенго Кум распределил таким образом, что одна из стен прохода всегда будет открытой, а вот потолок закрыт. Такой же дизайн используется и внутри одной из галерей. В ней секции располагаются в шахматном порядке, тем самым образуя маленькие ниши для отдыха. Также эти ниши в темноте подсвечиваются снизу.

  • Naturescape, 2013


Milano, Italy

Инсталляция Naturescape  – современная фантазия на тему классического сада камней. Имитацию природного ландшафта архитекторы создали за счет плит бутового камня, ставшего основным материалом для шоурума; выложенная из него дорожка проводит посетителей через павильон, полный зеленых стеблей бамбука, гладких водных поверхностей и рассеянного освещения. Мягкие линии каменных плит сами по себе похожи на волны. Как японские сады предназначены для медитаций, так и Naturescape располагает к задумчивому наблюдению за совершенной в своей минималистичности природой.

  1. Chidori furniture

Мебель чидори, основана на старой японской игрушке.  Деревянные доски соединяются посредством единой системы без использования гвоздей или клея. Один предмет мебели состоит из двенадцати деревянных палочек с различными соединительными деталями. Многочисленные комбинации возможны для их сборки, что делает его пригодным для использования в качестве стола, полки, или даже стены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Японский архитектор Кенго Кума