Японский архитектор Кенго Кума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 17:17, реферат

Краткое описание

Архитектор Кенго Кума создает свои творения, следуя японской традиции поклонения природе. Его постройки предельно просты и органично вписаны в окружающую среду. Много лет назад Кенго Кума отказался проектировать здания из бетона, потому что тот «убивает» архитектуру, предпочитая работать с деревом – как материалом, который несет в себе тепло и уют. Сегодня проекты мастерской Kengo Kuma & Associates широко известны во всем мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kengo Kuma.docx

— 34.88 Кб (Скачать документ)
  1. Биография

Кэнго Кума  яп. 隈 研吾 Кума Кэнго, родился 8 августа 1954 года в Йокогаме.

В 1979 году закончил Токийский Университет. В 1985 - 1986 учился в Колумбийском Университете.

В 1990 основал мастерскую "Spatial Design Studio", в 1999 переименовал ее в "Kengo Kuma & Associates".

В настоящее время он преподает в Токио и Лондоне.

Кума впервые захотел заниматься архитектурой в десять лет, когда увидел по телевизору фильм о строительстве олимпийского стадиона в Токио, с комментариями автора Кензо Танге. Следующее сказочное впечатление – город будущего, спроектированный на “Экспо 70” в Осаке. Старшее поколение, от Кензо Танге до Тадао Андо, воспользовалось благоприятными экономическими условиями 1970-х, создав удивительную, обожаемую и уважаемую во всем мире архитектуру. Она кажется исполненной истинно японской тонкости и одновременно куда более западной и современной, чем все, что делалось в Европе и Америке.

Будучи молодым архитектором Кума считал что бетон является единственных подходящим материалом для создания рациональных и экономичных зданий, но сейчас он предпочитает использовать естественный свет и природные материалы. До экономического кризиса в 1990 архитектор работал в основном в столице – Токио, но после спада, он начал работать в сельской местности и тесно сотрудничать с местными мастерами.

«Должен быть обмен между архитекторами и мастерами. Если бы я только сидел за компьютером, то я был бы очень ограничен в своих решениях. Я и своих студентов, которым преподаю в Токийском университете, часто отправляю в деревню, чтобы они там чему-то научились, — большинство из них родом из Токио и ничего, кроме большого города, не видели» — говорит архитектор.

Сам он считает, что многому научился у плотников, и это подало ему идею восстановить традиционную японскую архитектуру, не «монументальных», а более «слабых» зданий. Именно в этом решении он видит эволюцию в своем творчестве.

  1. Взгляды на архитектуру

Проблему общества 20 века Кэнго Кума видит в самонадеянности архитекторов и инженеров, так как они считали, что архитектура намного сильнее, чем природа. Но после цунами в марте 2011 года им пришлось переосмыслить свое понимание архитектуры и признать, что она намного слабее, чем стихия. Сам же Кума после этого события изменил свое определение к природе,  и его критерием для архитектуры после цунами является смирение и покорность.

«Настало время переосмыслить суть архитектуры», - считает архитектор-мэтр Кенго Кума. На протяжении всей своей профессиональной биографии он едва ли создавал когда-нибудь объекты - отделенные от окружающей среды, изолированные произведения. Принцип Кенго Кума состоит в том, чтобы максимально учитывать особенности ландшафта и материалов, ни в коем случае не разрушая первый и не унифицируя вторые. Объект, идеально гармонирующий со средой, в том числе природной, - вот, что в его понимании значит анти-объект. 
 
«Японская архитектура футуристична, она стремится к гармонии и сущности всех вещей», - убежден Кума. В этом, по мнению архитектора, состоит ее основное отличие от европейского подхода. Если для европейцев главным всегда было форма и очертания здания, то японцы хотят подчеркнуть сущность. Это выражается не только в проектировании, но также в выборе материала для будущего строения. «Архитектуре XX веке было свойственно забывать о том, насколько он важен. Но стекло, сталь и бетон убивают природу места», - пояснил Кенго Кума.

Архитектор Кенго Кума создает свои творения, следуя японской традиции поклонения природе. Его постройки предельно просты и органично вписаны в окружающую среду. Много лет назад Кенго Кума отказался проектировать здания из бетона, потому что тот «убивает» архитектуру, предпочитая работать с деревом – как материалом, который несет в себе тепло и уют. Сегодня проекты мастерской Kengo Kuma & Associates широко известны во всем мире.

 

 

  1. Идеология

Кенго Кума в своем творчестве старается претворить традиционную японскую архитектуру в современной интерпретации. 
 Его любимая фраза звучит, на первый взгляд, парадоксально для архитектора: "Я хочу уничтожить архитектуру". На самом деле, он создает дома,  растворяющиеся в пейзаже. Кенго Кума из традиционных принципов строительства самой важной считает способность древнего японского дома растворяться в ландшафте. Этому он и следует сам. Японцы в силу своих условий жизни создавали здания таким образом, чтобы не бороться со стихией, а покоряться ей. 
 Если для иностранцев было удивительным строительство бумажных стен, для японцев это было правильной вентиляцией в жарком и влажном климате. А еще при сильных ветрах легкая конструкция не калечила людей. 
Натуральные, слабые  материалы, такие как бамбук и бумага васи, требуют внимания и осторожности со стороны тех, кто их использует. 
 Кенго Кума, впитав традиции национальной архитектуры, придает своим строениям современный вид. Для него дом – вещь, определяемая влиянием двух сил, заданных изначально. С одной стороны, влияние места, где стоит дом, с другой – воздействие живущих в нем людей, реализующих свое право на свет, пространство и уют. Граница между этими требованиями – тонкая пленка-оболочка, которая у Кумы почти прозрачна. 

 

На вопрос, что же самое драгоценное для него в традиционной японской архитектуре, он отвечает так: «Конечно, это сад. Когда-то в Японии не было архитекторов, только декораторы и садовники. Садовники иногда проектировали что-то, что стояло в садах. Вот идеал архитектуры: сначала вы проектируете окружение, и оно рождает здание. Так мы жили в Японии.

В традиционной японской архитектуре элементы здания очень малы. Они изготовлены из дерева, рисовой бумаги и иногда из камня. Обычно в промежутках между этими элементами остается некоторое пространство для естественной циркуляции воздуха или сквозняков. Я применяю эти методы в своей архитектуре при проектировании современных зданий. Мне кажется, что если материалы, из которых построено здание, выглядят массивными, то в них трудно ощутить их природные качества. Если же попытаться разбить материалы на части, они становятся более живыми и мимолетными, как радуга. Иногда они выглядят как объекты, но при малейшем изменении освещения они рассеиваются как тучи и растворяются как легкий туман. Попытка изменить восприятие целостности объекта и есть акт стирания архитектуры.

Нам необходимо пересмотреть наше привычное восприятие. Вместо того чтобы смотреть на архитектуру снаружи, мы должны попробовать взглянуть на окружающую среду изнутри. Единственный способ ощутить пространство – это оказаться в нем. 
 Понятие слабости имеет отношение к идее ломки материалов на части. Бетонное здание – очень прочное, слишком прочное для тела человека. Бетон всегда слишком жесткий, большой, плотный, он ранит наши чувства. Мне кажется, что тело человека очень слабое и хрупкое, и поэтому люди не могут себя комфортно чувствовать в жестких пространствах. Но если здание такое же слабое, как наше тело, то мы ощущаем себя в нем комфортно.  Архитектурные формы должны быть тихими. Яркая символическая форма может убить окружающую ее среду».

 

  1. Метод проектирования

«Мой метод всегда конкретизирован и зависит от места. Мне важна среда. Я не хочу работать в общих условиях и создавать абстрактные здания. Мне интересно создавать уникальные здания, у которых очень прочные и значимые связи с окружающей их средой. К примеру, я всегда пытаюсь найти и использовать в своих проектах породы дерева или камня, характерные для конкретной местности. 
Мне нравятся природные, слабые материалы, которые при использовании требуют особого человеческого внимания. Например, рисовая бумага очень тонкая, поэтому люди должны заботиться о ней. Между хрупкими материалами и человеческим телом могут развиваться тесные отношения, таким образом, эти материалы являются более полезные, чем прочные материалы. Бетон прочный материал, поэтому мы не должны относиться к нему чересчур внимательно».

 

Для Кумы способ достижения целостности в его работах это продумывание материалов на ранних этапах проектирования: «Секретом моего дизайна является то, что с начала процесса проектирования, я думаю о том, что  будет материалом для строительства и отделкой здания. В обычном проектировании решение материалов обычно последний этап. Я считаю, что именно это и приводит к ошибкам, это решение должно быть сделано в самом начале работы».

 

История, дух и природа - вот «три кита» сущности места, к которой стремится японский мэтр. Поэтому неудивительно, что он все чаще отдает предпочтение такому материалу, как бамбук. От столяров Киото Кума получил секрет сохранности бамбукового дерева, и теперь строит дома целиком из него. Сочетание современных технологий с традиционным материалом - его архитектурное кредо.

Новаторское мышление Кенго Кума проявляется и в том, какое применение он находит старинным приемам ремесленничества. Так, традиционную систему соединения планок из дерева он, после тестирования на прочность, использует в возведении небольших строений - например, кофейни «Старбакс». Скрепленная особым образом система деревянных брусков имеет не декоративный характер, она поддерживает стены и крышу. А для пострадавших от недавнего цунами соотечественников архитектор разработал на основе таких брусков мебель, которую легко собрать самостоятельно - причем, таким образом, как нужно хозяину.

  1. Архитектурные объекты
  • Water Glass House, 1995

Источником вдохновения послужила шкатулка, выполненная по эскизам немецкого архитектора Бруно Таута. Она с самого детства хранилась в доме Кумы, и в этом здании он воспроизвел ее пропорции и очертания.

  • Kitakami Canal Museum, 1999

Выполненное из стекла, это здание как будто не имеет границы ни с рекой, ни с зеленым холмом, в который погружено. В качестве выставочного пространства используется длинный тоннель. Архитектор рассказал, что прошлогоднее цунами уничтожило половину городских объектов, однако его музей, расположенный всего в 5 км от океана, удивительным образом остался цел.

  • Great (Bamboo) Wall, 2002

Одно из самых популярных творений японского архитектора, растиражированных и в Японии, и в Китае, -  «Бамбуковый дом». Из бамбука сделано все и стены, и потолок, и пол, и мебель. Проблема непрочности и недолговечности используемого материала была решена хитрым образом: каждый бамбуковый стебель заполнен бетоном и стальными прутьями.

  • Nezu Museum, 2009

Уникальный музей Nezu Museum, построенный в центре Токио. Архитектору захотелось создать в кипучем мегаполисе тихое и уединенное место. Главными инструментами реализации непростого замысла стали тень и зелень бамбука. Тень – основополагающий элемент в японской архитектуре вообще, а в архитектуре музея Незу – в частности. Кровля здания выступает над главным фасадом на 4 метра, рождая уютный полумрак. Наклонный вход, растянувшийся на 50 метров, постепенно погружает посетителей в «пространство теней». Тому же способствуют и потолки, высота которых сведена к 2,5 метрам. Но и в тишине темноты находится место легкости: удивительно, но несущие колонны в музее в охвате составляют всего 10х30 см. В озелененных помещениях их практически не видно.

  • Yusuhara Wooden Bridge Museum, 2009

Выстроенный по принципу древней японской игрушки чидори, наподобие конструктора или пазлов. Из тысяч отдельных элементов можно построить здание любого типа.

  • Starbucks Cafe, 2011

Здание для сети кофеен Starbucks возводилось по той же технологии. Интерьер получился необычным. Деревянные бруски, торчащие в разные стороны, как солома из стога, – это вовсе не декорация, а конструктивный каркас, поддерживающий кровлю и стены кафе.

  • Memu Meadows, 2011


Экспериментальный коттедж, который в будущем планируется «клонировать» в разных частях страны, состоит из легкого сборного каркаса, изготовленного из японской лиственницы, и надетой на него двухслойной мембраны. Внешний слой этой оболочки выполнен из тефлона, внутренний – из стеклоткани. Пространство между ними заполнено утеплителем из переработанных полиэтиленовых бутылок – материалом, обеспечивающим прекрасную тепло- и шумоизоляцию и при этом пропускающим дневной свет.

Придуманная Кенго Кума мембрана позволяет сделать жилище максимально светлым, а проживание в нем подчинить биологическим часам. Кроме того, такой фасад эффективно удерживает внутри дома тепло, обеспеченное, как и в настоящих тисэ, расположенным в центре жилища очагом. Внутреннее пространство дома зонировано с помощью традиционных для Японии ширм. В нем доминирует белый цвет, подчеркивающий природную красоту деревянных несущих конструкций.

  • Green Cast, 2011


Фасад здания закрыт экраном из алюминиевых панелей с нишами для высадки зелени. Нижнюю часть 5-этажной постройки занимают парковка, аптека и клиника. Выше находятся офисы и профессиональное училище. Два верхних яруса занимает квартира. На крыше устроена терраса. Общая площадь здания - 1047,8 м2, жилая площадь - 181,61 м2.

  • Asakusa Culture Tourist Information Center, 2012


Восемь этажей этой своеобразной «пагоды» оформлены как поставленные друг на друга одноэтажные павильоны с крышами разной конфигурации. Остекленные фасады снаружи закрыты деревянными «жалюзи». Плотность их расположения варьируется от яруса к ярусу, благодаря чему здание производит на пешехода новое впечатление при любом изменении точки зрения. Назначение этажей - «павильонов» различно: выставочный зал, информационный центр для туристов, конференц-зал, многофункциональное пространство и т. д. За счет разницы в конструкции перекрытий каждый ярус получил индивидуальный характер и назначение. Так, у многофункционального помещения — ступенчатый пол (что позволяет использовать его как театр), а у выставочного зала — наклонный потолок. Все инженерное оборудование располагается в скошенных по диагонали пустотах между этажами, что делает помещения более просторными, несмотря на вполне стандартное соотношение высоты здания и количества этажей.

  • Nagaoka City Hall Aore, 2012


В поисках решения Кума предложил принципиально новую типологию административного комплекса: если обычно это замкнутое само на себя здание, окруженное парковками и, если повезет, общественными пространствами, то здесь центром постройки становится именно площадь. Эдакая пьяцца, на которой круглые сутки кипит жизнь: благодаря многочисленными кафе, магазинам и прочим полезным и приятным заведениям. 

Информация о работе Японский архитектор Кенго Кума