Тенденции развития современной архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 22:30, реферат

Краткое описание

Революционные достижения в строительных технологиях, открывающие простор для самых изощренных идей архитекторов, создали новую эпоху в современном зодчестве, которое включает в себя множество направлений, движений и стилей. Но по существу все стили, которыми апеллирует современная архитектура можно условно разделить на три основные категории; «классика», современность и смешанный стиль.
В наше время понятие архитектурной классики стало очень размытым. Практически все направления европейской архитектуры, существовавшие на протяжении от 20-х годов двадцатого века по нынешнее время, включающие в себя стилизацию «под античность» до модерна, можно охарактеризовать как «классика». Возможно, ее истоки лежат в том, что в Западном мире начался важный процесс обращения к традициям мирового архитектурного наследия и сохранения его памятников. В своем творчестве все большее количество зодчих использует именно эти архитектурные традиции наравне и в сочетании с современными тенденциями

Содержание

Введение ………………………………………………………………..3
1. Модернизм в современной архитектуре ………………………….5
2. Постмодернизм ……………………………………………………..7
3. Стиль хай-тек ……………………….……………………………….9
4. Наноархитектура ……………………….………………………….11
Заключение ………………………………….…………………………16
Список литературы ……………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тенденции развития современной арехитектуры. РЕФЕРАТ.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

 

4. Наноархитектура

Развитие новых тенденций обещает быть настолько радикальным, что они вызовут капитальные сдвиги как в их реализации, так и в функционировании архитектуры. По нестандартному пути пойдет развитие эстетических принципов. Изменения будут настолько внезапными и основательными, что их восприятие и общественная адаптация бесконфликтно не пройдут.

Генератором этих изменений станет новая наука - нанотехнология, которая как производственная технология будущего в экспонентном темпе развивается в ХХI столетии.

Архитектура выбирает новые концептуальные принципы. Это касается архитектуры как объекта освоения (чтобы приспособить ее к жизненным потребностям современного человека), архитектуры как объекта критики и архитектуры как объекта прогнозирования. Уже первые годы ХХI века показывают, что активная перестройка творческого сознания в архитектуре с неугасающей энергией происходит на всех отмеченных (и не только отмеченных) уровнях.

Архитектура под влиянием цивилизационных и культурных требований меняет свои ценностные критерии во времени. Она подходит к своим историческим и актуальным приобретениям дифференцированно, вследствие чего архитектурное наследие не представляет застывший балласт, законсервированный в устаревших учебниках или в традиционных вузовских курсах истории искусства и архитектуры (это деструктивное состояние продолжает существовать, несмотря на то, что современная творческая практика подготовлена к подвижным оценкам).

Мировоззренченские изменения выросли из удивительного феномена американской эстетики - небоскреба, вернее – из их панорамы.

Конфликт возникает прежде всего между прошлым и современным. Еще больше обещает обостриться в отношениях с будущим. Иными словами – между всей предыдущей архитектурой и архитектурой, инспирированной новыми технологиями.

Нанотехнология еще раз подтвердила продуктивность ориентации на науку. Обусловленная сложностью возникающих перед человечеством проблем, эта ориентация находит подтверждение во все убедительнейшем проявлении способности науки справляться со своими проблемами. В этот раз она идет по пути создания междисциплинарных комплексных исследований. В этих условиях контуры научно-технической революции определяются привлечением к науке новых участков знаний в то время, как сформированные отрасли наук видоизменяются. Объектами этих процессов стают информатика, молекулярная биология и новая наука о явлениях в миллардной метра, которую стали именовать нанотехнологией.

Первым мысль о возможности использования конструктивных возможностей отдельных атомов, манипулирования ими для создания «машин», высказал создатель нанотехнологии, лауреат Нобелевской премии Рихард Фейнман. Эту идею затем использует К.Е.Дрекслер в своих компьютерных симуляциях машин, имитирующих автоматические производственные линии, целые заводы, редуцированные к молекулярным размерам.

Считается, что в пределах 2040 годов отпадет потребность в промышленности, сельском хозяйстве, а вместе с ними – и в недавнем изобретении человеческой цивилизации – труде. После этого настанет бурный расцвет искусств, образования, развлечений.Одним из условий, от которых зависит развитие человечества является создание новых видов энергии. Кларк считает, что источником новой энергии уже в первые десятилетия ХХI столетия будет низкотемпературный ядерный синтез. «Не позже 2010 года наступит эра квантовых генераторов, которые будут улавливать энергию из космоса. Центральные электростанции будут закрыты, окончиться эра ЛЭП, национальные энергетические сети демонтируются. С переходом промышленности на термоядерный синтез сжигание нефти отойдет в прошлое. Отпадет опасность глобального отепления.»

Эти идеи откроют новые возможности и для формирования пространства, в котором будут жить люди. Нанотехнологи прогнозируют, что достаточно будет вставить в молекулярный синтезатор какой-либо «рецепт», к примеру, архитектурного объекта или целого города, чтобы получить их после какого-то времени в готовом виде. С помощью нанитов-атомов сооружения сами будут очищаться и ремонтироваться.

Отпадет необходимость подсоединять их к инженерным сетям, поскольку традиционное инженерное оборудование будет лишним. Его функции возьмут на себя устройства, которые будут работать не совершенно иных принципах.

Совершенно иной будет архитектура зданий, иное видение среды. Благодаря фрактальной геометрии, теории хаоса, теории нелинейных систем возникнут совершенно иные художественные и эстетические системы. Архитектура пойдет по пути создания антигометрии, цепочных структур, напоминающих структуры протеиновых молекул. Архитектура, наконец, освободится от диктатуры прямого угла. Ее оценка потребует иных подходов, поскольку наночеловек – творец иного мира, в своих размышлениях будет опираться на иные категории. Он будет воспринимать мир иными глазами.

Возникнут конфликты между пониманием старой и новой гармонии, отомрет понятие завершенности архитектурного сооружения, архитектура станет бесконечным процессом, базирующемся на постоянном развитии комбинаторики и трансформации форм. С традиционной точки зрения современного человека – это будет хаотичный мир.

В выборе между прошлым и будущем приоритетным станет будущее. Подобная специализация будет определять характер восприятия мира, которое отразится в целенаправленности творчества и в его оценке.

Как новое время, новые архитектурные тренды адаптируются в новых контекстах, как трансформируются – или как должны трансформироваться – художественно-эстетические взгляды, рассмотрим на сопоставлении двух примеров.

Первый из них - традиционный, испытанный и популярный – отображает удивительное достижение американской эстетики. Это панорамное образование небоскребов.

Второй – экспериментальный, новаторский, дискуссионный , открытый.

Панорама небоскребов - это крупномасштабное, построенное на метрическом ритме четырехмерное образование со значительным количеством высотных объектов преимущественно параллелепипедной формы, со стандартным вертикальным или горизонтальным членением фасадов. Вместе со структурой отделочных материалов и цветом они определяют эстетический эффект панорамы, ее художественные качества Общая композиция застройки, группирование объемов строгому регламенту не подлежат. Базируются они на принципах художественно-вкусового субъективного накопительства. Панораму можно дополнить новыми небоскребами, или разрядить без заметного, убедительного нарушения ее гармонии. Следствием декомпозиции панорамы, в которой участвуют фактически тектонично равноценные аналоговые сооружения был бы просто ее дальнейший банальный композиционный вариант.

Формальное состояние современной Западной архитектуры ХХ столетия (это относится и к архитектуре панорамы небоскребов) критика характеризует как инфляционное. Термин инфляция в характеристиках кризисного состояния архитектуры, художественные качества традиционных выразительных средств которой устойчиво обесцениваются, становится все более ходовым.

Объекты второго примера - это новаторские сооружения американского архитектора Френка О, Гери (Музей Гугенгейма в Бильбао, дворец экспериментальной музыки в Сиэтле, Концертный зал в Лос Анжелесе и др. Эти дигитальные сооружения – классическая альтернатива аналоговой архитектуры. Это предвестники наноархитектуры.

Каждая из этих построек может быть трактована как минипанорама, сформированная из многочисленных, разных по форме, хаотических архитектурных объемов. По замыслу их автора они должны создавать эффект динамической архитектуры, архитектуры в движении. Эти сооружения также можно подвергнуть декомпозиции. Однако расположение декомпонованных элементов хаотичной формы в традиционном ритме приведет к алогическим, довольно искусственным построениям, к дисгармонии. Для достижения гармонии застройки элементами нанотехнологнической формы необходима иная структура «ритма», поиск иных, очевидно, также, по своему существу, хаотических принципов градостроительства.

Вот почему обоснованные сомнения вызывает попытка вписать нанотехнологические архитектурные формы в градостроительный контекст, созданный на традиционных – донанотехнологических принципах. Созданная из неметричных и неаналоговых элементов, метрическая градостроительная панорама эклектична и эстетически некорректна.

Хаос, создаваемый нанотехнологическими сооружениями, чтобы получить положительное художественное выражение должен поддерживаться и новым специфическим градостроительным видением.

 

Заключение

Под термином «модернизм» принято понимать широкую совокупность стилистических направлений в архитектуре XX-XXI вв. Объединяющая их черта - отсутствие прямых апелляций к историческим стилям и ярко выраженное стремление выработать язык, соответствующий реалиям индустриального, а затем и постиндустреального общества. Родоначальником модернизма в общемировом понимании этого термина в Европе и США считают русского архитектора Бертольда Любеткина, основателя группы «Тектон» (Лондон). Члены этой группы были убеждены, что научный подход откроет новые горизонты в проектировании. При этом здания, которые они проектировали, были бесконечно далеки от сухих схем и воспринимались современниками как футуристические фантазии. Модернизм и в архитектуре, и в дизайне появился и утвердился как альтернатива на переломе 19-20 веков эклектике. Вместе с тем, строгость и лаконичность модернизма была противопоставлена изыскам ар-нуво - стиля, стремившегося вернуть к жизни исчезающую предметную культуру. Архитекторы, работавшие в стиле ар-нуво достигли эстетических высот, однако он был сложным стилем, несовместимым с серийным производством и массовой застройкой.

Становится все очевиднее, что ростки, которые начинают прорастать в современной архитектуре, по своему культурному и цивилизационному значению выйдут за пределы традиционных эволюционных изменений стилей, направлений, течений.

Чтобы преодолеть опасность неадекватных оценок претенциозных научных новаций в архитектуре, нужны широкие дискуссии (практически они отсутствуют). Чтобы определить творческую весомость новаций, необходимо авторитетное вербальное и печатное слово, которое бы примирило нарастающие противоречия и позволило ослабить критичные ситуации.

Какая бы из этих проблем перед человеком, как рабочая, не стояла, в сознании архитектора она должна связываться и с историей, и с современностью. Это означает, например, что при анализе архитектуры как объекта усвоения, нужно учитывать двойственность проблемы, ее ретроспективность и перспективность, как особенную специфику архитектурной профессии (качество, свойственное также медицине). Этим, с одной стороны, фундаментализируются воззрения в историческом контексте, с другой – целеустремленно генерируются концепции для решения сегодняшних задач.

В 90-е годы прошлого столетия история архитектуры рассматривала наследие как логический набор стилей, направлений и течений, которые создавали многовековую человеческую культуру. Человечество с ней уживалось и ею гордилось, хотя большой цивилизационной претенциозностью (сейчас мы в этом убеждаемся) она отличалась не всегда и недостаточно. После готики, с ее величественными, полными значений художественными и инженерными системами, началось далеко не положительное движение, которое стали именовать эклектикой. Вспыхнув в 15 столетии, оно продолжается до сих пор. Наиболее объединяющим мотивом эклектики становится классический архитектурный ордер во всех своих пяти вариантах. Далее расцветают метрический ритм, симметрия, равновесие, гармония, динамика. Возникает массовая камерная архитектура, отражающая мелкомасштабность и ограниченность стоечно-балочных схем.

Не достигли статуса цивилизационного значения архитектура конструктивизма, кубизма, постмодернизма. Хотя конструктивизм и прозвучал новаторски, его развитие тормозила недостаточная материальная база, отсталые строительные технологии, отсутствие идеологической поддержки со стороны властьимущих структур. Постмодернизм – отчаянное стремление вывести архитектуру из концептуальной стагнации – ограничился спонтанной трансформацией исторических форм и стал лишь кратковременной модой.

Как нанотехнология стала могущественным цивилизационным явлением ХХI столетия, так готика была им в Средние века. В истории человеческой культуры просто до того времени не возникали прецеденты переоценки своего наследия, да и ничего близкого по равноценности не находилось, чтобы готику можно было сравнить и реабилитировать, поставить на соответствующую высоту как величайшее архитектурное искусство.

 

 

Список литературы

1. Архитектура, строительство, дизайн//Под ред. А.Г.Лазарева.- М.,2007.

2. Глазычев В.Л. Авангард XX века — сдвиги оценок//Труды Московского архитектурного института: История архитектуры и градостроительства.-М., 2003.

3. Глазычев В.Л. Хронограмма стиля в дизайне ХХ века//Сборник статей «Проблемы дизайна».- М., Союз дизайнеров России, 2003.

4. Середюк И. От прошлого к будущему// Ландшафт плюс.- 2006.- №3.

5. Середюк И. Атомы меняют стереотипы - альтернативный экскурс в гипотетическую сферу новых психологических образований//Ландшафт плюс.- 2006.- №8.

 

 


Информация о работе Тенденции развития современной архитектуры