Технология строительных процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Возведение зданий и сооружений, прокладка подземных коммуникаций, благоустройство территории, строительство дорог, туннелей, каналов и других инженерных конструкций требуют выполнения земляных работ. Земляные сооружения создают путем образования выемок в грунте или возведения из него насыпей. Выемки, отрываемые только для добычи грунта, называются резервом, а насыпи, образованные при отсыпке излишнего грунта, - отвалом. В зависимости от назначения и срока службы земляные сооружения могут быть постоянными и временными. Выемки и насыпи дорог, каналы, плотины являются постоянными сооружениями, а траншеи, служащие для прокладки трубопроводов, коллекторов и т.д.,- временными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой КУРСОВОЙ ТСП.docx

— 384.23 Кб (Скачать документ)

  - время погрузки грунта.

L – расстояние транспортировки грунта – 7 км.

Vг = 40км/ч   – средняя скорость автосамосвала в загруженном состоянии.

Vп = 21км/ч   – средняя скорость автосамосвала в порожнем состоянии.

tр = 2мин   -  время разгрузки.

tм = 2мин   - время маневрирования перед погрузкой и разгрузкой.

Определим требуемое количество автосамосвалов:

Из условия  обеспечения бесперебойной работы экскаватора принимаем  5 автосамосвалов МАЗ-503.

  Полученные  результаты по объемам работ  нулевого цикла заносим в таблицу   ведомости объемов работ.

 

 

Ведомость подсчёта объемов работ.

Наименование работ

Схемы и формулы подсчета

Ед. изм.

Кол-во

1

2

3

   4

1.Строительный объем здания

H1+H2

 Vстр= B ----------- L

2

м3

 

2. Срезка растительного слоя грунта

Fср=(a+20)(b+20)

м2

 

3. Объем фундаментов под колонны  и полурамы

По спецификации

Vфс= Vфс х Nб

м3

 

4.Объем ленточных фундаментов  для обратной засыпки пазух

Vфл= Вфл х Нфл х Lфл

м3

 

5. Разработка грунта в котлованах  с погрузкой в транс. средства

Vот.гр = Vк - Vоз

м3

 

6. Разработка грунта в траншеях  с погрузкой транспортные средства

Vот.гр = Vт - Vоз

м3         

  

 

7. Разработка грунта в котлованах  с укладкой в отвал

Vк-Vфс

Vкоз= -----------

Кор

м3

 

8. Разработка грунта в траншеях  с укладкой в отвал

Vт-Vфл

Vтоз= ----------

Кор

м3

 

9. Доработка грунта вручную на 0,1 метра

Vрд= Aк х Bк х 0,1 х Nк+Lт х Bт х 0,1

м3

 

10. Разработка грунта под фундаментные  балки

V= 0,4 х 0,4 х Lфб х Nфб =

= 0,4 х 0,4 х 6м х 38шт =

м3

 

11. Уплотнение грунта в пазухах  фундамента при засыпке

Vкоз+ Vтоз

Fу= --------------

hу

м2

 

12. Возведение монолитных фундаментов

V=(A1 х H1+A2 х H2) х Lф

м3

 



 

 

 

 

 

Указания по безопасному производству земляных работ.

При  производстве земляных работ  необходимо руководствоваться  правилами  охраны труда изложенными в СНиП КР 12-03-99, в проекте производства работ и в специальных конструкциях.

Для обеспечения безопасных условий  производства земляных работ особое внимание должно уделяться: вопросам эксплуатации землеройных и транспортных машин  и установок работам в зоне расположения действующих подземных  коммуникаций;  правилам разработки выемок с откосами и выемок с креплениями;  мероприятиям по электробезопасности в условиях строительной площадки; правилам разработки грунта механическим, гидромеханическим и взрывным  способами и т.д.

Исходя из этого необходимо соблюдать следующие основные условия безопасного производства работ.

Земляные работы в зоне расположения  действующих  подземных коммуникаций могут производиться только с  письменного  разрешения организаций, ответственных за их эксплуатацию. До начала рытья котлованов или траншей  подземные коммуникации должны быть перенесены  или ограждены. Земляные работы в местах расположения  подземных  коммуникаций требуют принятия всех мер предосторожности, постоянного  технического надзора и тщательного  инструктажа рабочих.

        Техническое состояние землеройных  машин должно регулярно проверяться  при современном устранении обнаруженных  неисправностей. Экскаватор во время  работы должен стоять на спланированном  месте. Во время работы экскаватора  запрещается пребывание людей  в пределах призмы обрушения  и в зоне разворота стрелы  экскаватора (радиус  +5 м). Получающиеся в заборе  “козырьки” немедленно срезают. Погрузку автомашины экскаватором производят так, чтобы ковш подавался с боковой или задней стороны кузова, а не через кабину водителя.  Передвижение экскаватора с загруженным ковшом запрещается.  

        При рытье траншей и котлованов  в местах, где происходит движение  людей и транспорта, устанавливают  ограждения с предупредительными  надписями; в ночное время огражденные  места освещают. Не допускают  установки и движения машин и оборудования, а также размещения материалов  в пределах призмы обрушения грунта не раскрепленных  выемок (котлованов, траншей).

        Работы, связанные с электропрогревом грунта,  выполняют с учетом мероприятий по электробезопасности в условиях строительной площадки.

         При разработке грунта средствами  гидромеханизации и взрывным  способом  должны строго соблюдаться  специальные мероприятия, рекомендуемые правилами охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Порядок выполнения работ по технологической  карте раздела Б.

Выбор кранов для монтажа каркаса.

Выбор крана для монтажа сборных  элементов каркаса здания производится с учётом требуемой высоты подъёма  элементов сборных конструкций, веса монтажного элемента и грузозахватных устройств, необходимого вылета и длины  стрелы монтажного крана, технических  и технико-экономических показателей  их работы.

      По объемно - планировочной структуре различают одноэтажные промышленные здания ячейкового типа с шедовыми или плоскими покрытиями или пролетно-рамного типа с покрытиями  в виде ферм, оболочек, складок.

          Для основных отраслей промышленности  одноэтажные промышленные здания с железобетонным каркасом проектируют на основе унифицированных типовых секций, пролетов, шагов колонн.

При выборе того или иного  метода монтажа промышленного здания следует учитывать конструктивную схему его, необходимую последовательность сдачи под монтаж технологического оборудования в отдельных пролетах здания, расположение будущих тexнологических линий.

     Для одноэтажных промышленных зданий легкого типа с железобетонным каркасом более рационален раздельный метод монтажа конструкций. При этом методе вслед за установкой конструкций и выверкой колонн замоноличивают стыки между колоннами и стаканами фундаментов. К началу монтажа подкрановых балок и конструкций покрытия бетон в опорном стыке должен набрать не менее 70% проектной прочности. Это условие и определяет длину монтажных участков.

    Одноэтажные  промышленные здания тяжелого  типа монтируют преимущественно комплексным методом. Но при этом необходимо принимать меры по ускорению  набора бетоном в стыках прочности.

     По  направлению различают продольный  монтаж, при котором здание монтируют  последовательно отдельными пролетами,  и поперечный (секционный), когда  кран движется поперек пролетов.

Выбор того или  иного направления монтажа, а  значит и последовательности сдачи участков здания под монтаж оборудования в значительной мере зависит от расположения технологических линий будущего предприятия.

Одноэтажные промышленные здания монтируют специализированными потоками, каждому из которых придаются комплект монтажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка. Например, однопролетное одноэтажное здание можно монтировать тремя потоками: монтаж колонн, конструкций покрытий и конструкций наружных ограждений. Одноэтажные многопролетные здания можно монтировать несколькими параллельными потоками.

При возведении одноэтажных зданий пролетного типа и монтаже с транспортных средств готовые конструкции подают в пролеты навстречу монтажу. Местную укрупнительную сборку конструкций выполняют на передвижных стендах, перемещаемых по ходу монтажа в пролете.

Сборные фундаменты, так же, как каналы, колодцы и  другие подземные сооружения, монтируют  отдельным опережающим потоком в период производства работ по возведению подземной части зданий.

После контроля нивелиром  отметок дна котлованов под фундаменты проверяют разметку осей на обноске, натягивают проволоку по осям и пере носят точки их пересечения на дно котлована. Затем наносят риски на фундаменты. На фундаменте отмечают рисками середину боковых граней нижней ступени, что облегчает выверку фундаментов при их установке на основание. Для фундаментов стаканного типа рисками отмечают середину верхней грани стакана, что помогает при окончательной выверке фундамента. Затем фундамент заводят краном на проектные оси и после необходимой центровки на высоте 10 см опускают в проектное положение. При этом риски на фундаменте должны совпадать с рисками на колышках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спецификация сборных  ж/б элементов.

п/п

Наименов.

конструкт.

эл-тов

Марка

эл-та

Кол.

шт.

Эскиз

Вес, т

Объем, м3

одного

эл-та

обш.

одного

эл-та

обш.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Фундамент.

блок

2ф189-3

 

 

 

56

 

 

 

 

3,5

196

1,2

67,2

 

 

 

2.

Фундамент.

балки

 

   2БСП6

 

 

38

 

3

114

1,4

53,2

3.

Колонны

крайних

рядов

 

 

 

К72-37

34

 

5,1

173,4

2,9

98,6

4.

Колонны

средних

рядов

 

 

 

К72-37

 

 

 

 

 

10

 

 

 

4,8

48

2,5

25

5.

Колонны

фахверко-

вые

 

 

3к93-4

 

12

 

4,7

56,4

1,87

22,44

6.

Плиты

покрытия

 

ПГ12-IAVT

180

 

2,9

522

1,16

208,8

7.

Фермы

 

Фб1811-4

18

 

8,1

145,8

2,2

39,6

9.

Оконный

проем

 

ПНО18-60

36

 

___

___

___

___


 

 

 

 

 

 

 

 

Ведомость подсчета объемов работ

 

п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Кол-во

1.

Установка фундаментных блоков

шт.

56

2.

Монтаж фундаментных балок

шт.

38

3.

Монтаж колонн в стаканы фундамента

шт.

56

4.

Заделка стыков колонн с фундаментами

м

16,8

5.

Монтаж ферм

шт.

18

6.

Электросварка ферм с колоннами

м.п.

42

7.

Монтаж плит покрытия

шт.

180

8.

Электросварка плит покрытия

м.п.

54

9.

Заливка швов плит покрытия

м.п.

846

10.

Монтаж оконных проемов

шт.

36

11.

Монтаж ворот

шт.

6

12.

Сварка оконных периметров

м.п.

21,6


 

 

 

 

 

 

 

Грузозахватные устройства и монтажные приспособления.

п/п

Наименование устройства

Эскиз

Грузо-подъемн-ость

Масса

Qгр, т

Высота

стропов

hст, м

 

 

 

1.

Траверса унифицированная, ЦНИИИОМТГ, РЧ-455-69

 

16

0,38

1,5

 

 

 

2.

Траверса, ПК Главстальконст.,

185

 

6

0,39

2,8

 

 

 

3.

Траверса, ПК Стальмонтаж,

1950-53

 

10

0,46

1,8

 

 

 

4.

Траверса, ПИ промстальконстр.

15946Р-11

 

4

0,4

1,6

5.

Строп двухветвевой, ГОСТ 19144-73

 

5

0,02

2,2

 

 

 

6.

Клиновой вкладыш, ЦНИИОМТП, №7

 

___

0,01

___

 

 

 

7.

 

 

Инвентарная распорка,

4234Р-44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___

 

 

 

 

0,06

 

 

 

___

 

 

 

8.

Навесная люлька,

ПИ Промстальконстр.,

21059М

 

0,1

0,06

___

9.

Расчалка, ПИ Промстальконстр.,

2008-09

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. закрепляемая конструкция
  2. рычажная лебедка

___

0,1

___

Информация о работе Технология строительных процессов